Ответ на пост «Неожиданное "лекарство" от китайского вируса»

В комментариях упоминали "противовирусные" препараты, которые лучше плацебо типа Арбидолла, Когацелла, Оцилококцинума, Анаферона и прочих "противовирусных препаратов". Так вот, ошибаются те, кто думают, что какое-то противовирусное лекарство вообще есть. Терапия есть, а лекарства, вообще-то нет, чем успешно пользуются создатели этих "препаратов": за фактической невозможностью доказать или опровергнуть, что препарат борется с вирусами (кроме как через клинические испытания) они спокойно пишут это утверждение на упаковке и в рекламе. Полноценные клинические исследования могли бы легко доказать отсутствия эффекта (точнее эффект будет - но на уровне плацебо, через самовнушение, что означает отсутвие эффекта самого "лекарства"). Но эти препараты намеренно не подверглись полноценным клиническим испытаниям (только таким, где не было контрольной группы и было не более 100 человек, следовательно они не являются официальными клиническими испытаниями).

Ответ на пост «Неожиданное "лекарство" от китайского вируса» Фуфломицин, Коронавирус, Вирус, Плацебо, Эпидемия, Ответ на пост, Длиннопост, Простуда

Вот, к примеру, на скрине цитата с Медузы: что делают для лечения любых коронавирусов. Но это нам и так известно – так мы всегда личили простуду, укутывались, пили чай, сидели дома и никаких лекарств, кроме бабушкиного варенья и прочих не принимали.

Пока из каждого утюга не стали кричать про Арбидол. В данный момент в Израиле расследуют заявления Оцилококцинума, о том, что он лекарство. А у нас разве что минздрав перестал заниматься рекламой этого фуфла, но что оно плацебо так и не признал.

Ссылка на пруф об отсутствии лечения для коронавирусов (ещё раз повторю, в т.ч. и для простуды и для всего от чего рекламируют эти плацебо):
https://www.uptodate.com/contents/coronaviruses#H13

Раздел TREATMENT AND PREVENTION, первое предложение:
There is currently no treatment recommended for coronavirus infections except for supportive care as needed.
(На данный момент, нет рекомендуемого лечения для коронавирусов, кроме как оказание поддерживающей терапии, при необходимости)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение заключается в помощи иммунной системе, а если быть точнее в поддержании врожденной иммунной системы пока адаптивная запускает процесс подготовки клеток убийц вируса

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так поступают при вирусах, включая простуду. Поддерживают иммунную систему всеми способами. Только это не лекарство борется с вирусом напрямую, а имунная система. Поддерживающая терапия называется.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В соседних постах люди сравнивают вирус чумой, мол, радуйтесь, что это как чума. Мол, не так страшно все. Только вот не понимают, что это диаметрально противоположные вещи. И что бактерию можно задавить антибиотиком, а вот вирус можно только ингибировать. И то, до тех пор, пока он не мутирует или если есть тот самый ингибитор для данного вируса
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы узнать про средства для помощи иммунной системы без совковых "мёд с лимоном", а конкретные названия преппаратов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе же сказали - арбидол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юморист прям

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживающая терапия это как раз не только препараты (и вообще не обязательно препараты), а комплекс мер. В зависимости от того, чем болеешь и какие лично у тебя симптомы. Иными словами, то, что облегчает работу твоей иммунной системы по борьбе с вирусом, к примеру лечит симптомы болезни. Препараты, которые напрямую усиливают иммунную систему принимают только по рецепту в редких случаях – в тех, когда наша собственная имунная система по какой-то причине сильно ослаблена и не сможет справиться. Во всех остальных полезнее её разгружать, а не усиливать искусственно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажите, какие меры нужны, ибо в случае жесткого распространения эпидемии уже не будет возможности обратиться к врачу (да и у нас в городе в принципе к ним бесполезно обращаться)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку