Ответ на пост «Неожиданная поездка на море»

Помню путешествия с мамой на теплоходе. Остановится теплоход на пару часов, мы с мамой пойдем гулять, а потом бежим и запрыгиваем в отплывающий теплоход. А если надо было на поезде куда -то ехать - мы всегда запрыгивали в отъезжающий поезд в последний вагон...


Путешествие на теплоходе, наверное, было самым ярким в моей жизни. Когда мне было 6 лет, мама через профсоюз купила 2 путёвки на 2 недели - путешествие на теплоходе по Оби. Решено было взять меня, а папа с младшим братом оставались дома. Сначала мы с мамой должны были вылететь в Томск, а уже там собиралась туристическая группа для путешествия на теплоходе "Александр Масленников".

В аэропорту я шла за мамой, но постоянно поворачивалась и махала папе с братом - они стояли и провожали нас взглядом: папа махал, а брат плакал. От зависти, как я потом узнала. Я шла, не останавливаясь, и в момент, когда перестала махать и повернула голову по направлению своего движения, стукнулась лицом об колонну, которая была облицована мелкой щебёнкой. Я сразу заревела, и в самолет зашла с кровоточащим лицом и соплями. Больше всего пострадал нос.

Мама меня и жалела, и злилась. Мы зашли в самолет и мама пробурчала:
- В самолете все будут думать, что я тебя избиваю.
Все мои болячки почти зажили к концу нашего путешествия, но когда мы вернулись и бабушка увидела меня, она воскликнула:
- О боже! Что случилось с твоим лицом?

А за время путешествия я уже так привыкла к своим болячкам на лице, что мне стало казаться, будто они были у меня всегда. И все фотографии с того путешествия - я с разбитым носом и улыбаюсь.

У нас была четырёхместная каюта на самой нижней палубе, и делили мы её с пожилой женщиной и её внучкой Милой, которая была старше меня на год, а ростом ниже на полторы головы.

На теплоходе были еще дети, но с ними мы особо не общались, нам с Милой было весело вдвоём. Больше всего нам нравилось на верхней палубе кормить чаек клюквой. Клюквы на теплоходе было много, и на десерт после обеда всегда присутствовало что-то из клюквы: либо булочки, либо пирог, либо варенье. Когда теплоход делал остановки, персонал "кухонный" выходил на берег и собирал клюкву.

До этого путешествия, я никогда клюкву не видела и не пробовала, а тут - куда ни плюнь, везде клюква. К концу путешествия я её уже видеть не могла...
Мы кидали свежие ягоды клюквы с верхней палубы теплохода, и чайки налету подхватывали их. Некоторые чайки просекли, что рыба им не светит, и улетали после первой попробованной клюковки.

Вечерами путешествующие на теплоходе могли пройти в маленький кинозал, где по видеомагнитофону показывали фильмы - в основном с Брюсом Ли. Мама разрешала мне смотреть допоздна фильмы, а днем мы с Милой смотрели мультфильмы про Тома и Джерри.
Когда весь теплоход был исследован, и смотреть фильмы с Брюсом Ли наскучило, я предложила Миле очень интересное на мой взгляд занятие - пописать в иллюминатор. Ну или из иллюминатора.

Я из предосторожности закрыла на ключ дверь каюты, мама сибабушкой Милы как раз были в видеосалоне. Иллюминатор находился прямо над столом. Я залезла на стол и с трудом его открыла. Оень тяжёлое "окошко" еле подалось, а как открыла - меня порывом ветра дёрнуло в сторону, я увидела волны, которые почти долетали до меня, запах воды, шум воды... Сразу стало очень страшно, но отступать я не хотела.

Мила последовала моему примеру и кое-как открыла второй иллюминатор (в нашей каюте их было всего два), мы сняли трусы, высунули попы и стали писать. Мне было страшно, потому что иллюминатор был широкий, и приходилось крепко держаться за края окошка, растопырив широко руки. Не помню точно, но Мила, вроде, пописала, но всё попало на стол - ей не хватило длины рук, чтоб крепко держаться и высунуть как можно дальше, наружу, попу.

Затем мы закрыли иллюминаторы и отперли дверь. Со стола вытерли следы преступления.

От этой проделки у меня сразу поднялось настроение, я казалась сама себе героиней - ведь никто у нас во дворе не мог похвастаться тем, что писал в иллюминатор на теплоходе, а я могла. На следующий день мама меня отвела в сторонку и со строгим лицом сказала:

- Меня вызвал к себе капитан и сказал, что вчера он видел две попы, свешанные в открытый иллюминатор.

Я сразу прикинула, что время это было позднее, и капитан вряд ли мог что-то увидеть в темноте.

- Капитан не мог ничего видеть, - сказала я спокойно.
- Но он видел, как проплывали какашки.

Я знала, что мы с Милой только писали, никто из нас не какал, и догадалась, что Мила просто проболталась и приукрасила про какашки.
- Это тебе Мила рассказала? - сразу спалилась я.
- Нет. Капитан сказал....
- Не мог капитан видеть какашек, потому что мы только писали! - возмутилась я.
Но мама не унывала:
- Мила сказала своей бабушке, а та уже рассказала мне.

После этого момента я возненавидела бабушку Милы, про себя называла её старой дурой и старалась больше не здороваться. Где же это видано - старый человек и к тому же ябеда!

Вечером Мила созналась, что всё рассказала бабушке, похвасталась так сказать, и за это бабушка её выпорола.
- А меня, - злорадно сказала я, - мама даже не поругала, а просто попросила больше так не играть!

Ну и после этого случая я сделала вывод, что подружкам доверять нельзя - они тебя сразу сдадут.

На теплоходе команда часто устраивала конкурсы для отдыхающих, чтобы нам всем не было скучно. То конкурс парикмахеров, где победила прическа "ёжик в тумане" (мужику просто взлохматили его короткие волосы и побрызгали лаком), то придумывали что-то для детей. Я всё хотела поучаствовать в конкурсе, кто больше всех съест пирожков, но как только узнала, что все пирожки не с мясом, а с клюквой, то сразу отказалась.

Даже на днях рождения для меня праздник заканчивался, если со стола уносили колбасу и ставили торт.

На детском конкурсе нам предложили сделать сказочных друзей. Быстро и, желательно, как можно симпатичнее. На выбор были предложены: краски, альбомные листы, цветная бумага с клеем и ножницами и пластилин. Я взяла пластилин и, недолго думая, быстро слепила медвежонка - он состоял из одних кругляшков, и поросёнка. Это были Винни Пух и Пятачок.

Кто-то нарисовал Чебурашку и Гену, кто-то пытался изобразить Карлсона и Малыша, в итоге первое место досталось мне, а Миле - второе. Каково же было моё разочарование, когда я стояла в ожидании награды, и в качестве приза мне подарили точно такую же книжку, какую мама заставила меня взять во время путешествия, которую каждый день перед сном меня заставляла читать и которую накануне конкурса я успела дочитать таки до конца.

А Миле за её второе место подарили игрушечного цыпленка. Я так плакала! Я не могла понять, как так - за первое место тебе дарят дурацкую книжку, а за второе - такую замечательную игрушку! Это же каким надо быть идиотом, чтобы ребенку подарить книжку! Ясное же дело, что дети книжки ненавидят.

Но мне стало немного спокойнее, когда я увидела, что Мила не рада полученному призу. Оказывается, в моей книжке была сделана памятная надпись: "от коллектива теплохода "Александр Масленников", а у Милиного приза не было надписи. Но моя мама решила помочь девочке и, забрав её цыпленка, вышла из каюты, а когда вернулась, цыпленок находился в полиэтиленовом или целлофановом (тогда, вроде, полиэтилен не был повсеместно) пакете, на котором маминым почерком было написано: "Миле, занявшей 2-ое почетное место в конкурсе от капитана теплохода "Александр Масленников" и его команды".

Мамин почерк я хорошо знала, она учитель в школе, и я часто видела, как мама делает себе пометки/пишет задания на последующие уроки... Мила сразу повеселела. Я же вне себя от такой несправедливости уже хотела крикнуть, что это моя мама из жалости к тебе написала эту надпись, но мама, видимо, отгадав моё намерение, вывела меня из каюты и сказала:

- Не порть Миле радости, будь добрее.

Ну мне-то казалось, что я очень добрая и просто меня несправедливо обделили.
Когда на следующий день девушка из команды спросила, начала ли я читать призовую книжку, я зло ответила:

- Я эту книжку еще позавчера прочла, вы подарили мне такую же, что и была у меня.

А вечером в каюту постучала эта же девушка. Чтобы как-то сгладить конфуз из-за книжки, она подарила мне коробку пластилина. Мне сразу стало стыдно за свою злость, но пластилин я взяла и спрятала, чтобы Мила не узнала, что мне еще что-то подарили.

Теплоходных историй помню немало... Может, потом еще напишу некоторые из...

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.