Ответ на пост «Не на ту нарвался»

Я к банкомату не ходила, но расскажу о своих потерянных 15 минутах. Пишет мне в телеграм наш главбух:

Ответ на пост «Не на ту нарвался» Телефонные мошенники, Развод на деньги, Истории из жизни, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Персональные данные, Текст

И прикрепляет супер-важный документ:

Ответ на пост «Не на ту нарвался» Телефонные мошенники, Развод на деньги, Истории из жизни, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Переписка, Скриншот, Персональные данные, Текст

Я слегка офигела и призадумалась: компания моя с иностранными участниками, я в декрете, хз что там у них может происходить. Далее звонок, меня беспокоит кто-то из ФСБ, говорит слили персональные данные, называет номер моего паспорта и утверждает, что прямо сейчас перед ним лежит фальшивый паспорт на мое имя с другой фотографией. Спрашивает кто на работе имеет доступ с моим данным. Минут 10 распрашивал про работу. Ну а потом пошла стандартная схема: к вашим счетам есть доступ у злоумышленников, оттуда они донатят на Украину, вы пойдете соучастником. Но если хотите защититься, нужно выполнить какие-то действия, сейчас я вас переключу на оператора центробанка. Про эту разводку я тут читала, поэтому радостно выдохнула, что не надо разбираться еще и с этой пиздулой и повесила трубку. Они еще пинговали меня остаток дня с разных номеров, но не в этом суть. Короче, наши персональные данные главбух подавала через госуслуги как работающих во время ковида, и писали господа-наепщики, как выяснилось, по людям из этого списка. И, если честно, я в ахуе какой объем актуальных данных попадает мошенникам.

Скам: мошенники на доверии

126 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Соблюдаем правила Пикабу (https://pikabu.ru/information/rules)

— Ставим теги

— Жить надо так, чтоб Фредерик всплакнул!

— В комментариях будьте заиньками )

— "Мёд, я даже вот сейчас в руках не сижу.."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
447
Автор поста оценил этот комментарий

"Документ" просто прекрасен. :)

раскрыть ветку (63)
162
Живая подпись, печать и электронная подпись. Не верю в подлинность. Должна быть еще сургучовая печать, оттиск печатки царя-батюшки и пометки перлюстраторов.
раскрыть ветку (13)
37

и кровь

21

Не согласовано советом тайного правительства рептилоидов-иллюминатов. Документ недействителен.

раскрыть ветку (5)
36
Данный текст запрещен к распространению как порочащий дело Света.

Ночной Дозор
раскрыть ветку (4)
32
Комментарий выше запрещён к прочтению как порочащий дело Тьмы.

Дневной Дозор
раскрыть ветку (3)
9

Разбирайтесь сами.

Сумеречный Дозор

раскрыть ветку (1)
3
Инквизиция же...
2
Иллюстрация к комментарию
11
Они так тупо составляют документы, что прям ппц. Мне кажется что тот кто их им делает, имеет прям маленько совести, но отказать не может. А основные мошенники настолько ущербны в знаниях, что даже не поймут почему их нах посылают. Мне тут из Газпрома звонили 25% в месяц обещали. А если денег кину то вот прям сегодня до конца дня 5000 заработаю. На кого это рассчитано, на прям очень отделенных мозгами. У меня бабушка соседка уже их распознает на раз.
раскрыть ветку (1)
23

Ты и твоя бабушка соседка распознают, но десятки других испугаются официальных "крутых" документов и побегут им миллионы переводить. А потом еще дверь военкомата подожгут.

Идиотов много, они не мамонты

8
Так и подпись факсимильная, не живая. Ну да, с электронной подписью в комплекте это забавно смотрится
раскрыть ветку (1)
15

Очень подписанный документ

4
Печать красная должна быть, ибо документ очень важный! Даже на цветном принтере захуярен, с нарушением всех норм делопроизводства.
4
Там еще логотип то вытянут, то вширь разнесен
394
Мне звонили такие же с тем же документом. Я манал его минут 30, потом он сдался и начал грубить, куда он хотел мол русских и в какие физиологические отверстия. Я сказал что я татарин, он сбился, помолчал и спросил "крымский что ли татарин?" Я говорю нет, я в Казахстане родился. Товарищ что-то поплыл от нестандартного расклада. Потупил, говорит вы тоже нам войной пришли. Я говорю ты что, мы на Русь сами войной пришли, но это давно было. Чувак сказал что я его утомил, удалил всю переписку и свалил.
раскрыть ветку (9)
213
раскрыть ветку (2)
42

И заебал ))

раскрыть ветку (1)
15

задушнил!)

39
Взял и сломал мошенника.
раскрыть ветку (2)
2
Переполнил
2
Мошонку)
7

мы на Русь сами войной пришли, но это давно было

Предпросмотр
4
DELETED
Разрыв всех шаблонов

Когда это вы на Русь войной пошли?

58
Особенно печать, подпись и ЭЦП двухлетка.... Да и текст как для слабоумных
раскрыть ветку (29)
36

У нас все-таки есть и ГОСТы по оформлению документов, он и им не соответствует банально визуально. (но подпись "Живая" и электронная это конечно топ)

раскрыть ветку (20)
20
Так это стандарт электронного документооборота: подписать и отсканировать)
раскрыть ветку (19)
7

Ни разу не встречал требование подмахнуть закорюкой документы, уходящие на обмен по ЭДО.

раскрыть ветку (18)

это требование во всех госорганах

раскрыть ветку (17)
4
Ты откуда это взял? Нету такого нихуя, разве что в каких нибудь захудалых отделах полиции, там ещё в теории может быть такая ебанина
раскрыть ветку (16)

не пишите того чего не знаете, это общие требования по делопроизводству. Начальник подписывает, отдаёт секретарю на отправку, а та уже сканирует и отправляет с ЭЦП. Если самому все документы подписывать ЭЦП то времени ни на что не останется.

раскрыть ветку (15)
Ага ага, рассказывай) делопроизводитель сканированный документ загружает в программу *****, не буду писать какую, у всех разная, подписываешь ее ЭП, тыкнув "подписать" и дальше уже делопроизводитель создаёт образ подписанного с ЭП документа и двигает куда надо. Маразм блд от руки подписывать, такое точно могло остаться либо в полиции либо у налоговиков каких нибудь древних
раскрыть ветку (14)

загружает в лотус или в ландок, и ни кто не подписывает без собственноручной подписи. Иначе можно за начальство любой документ отправить, а они и знать о нем не будут

раскрыть ветку (13)
Ни про Лотус, ни ландок не в курсе. В смысле любой? Чтобы вставить квадрат ЭП, начальник должен открыть этот документ и нажать подписать, потом только формируется собственно ЭП, которую делопроизводитель уже вставляет в этот же документ, в другой невозможно.
раскрыть ветку (1)
Бегло погуглил, так это не то. Гос органы и федеральные службы другими пользуются, своими и закрытыми внутриведомственными
раскрыть ветку (10)
А какой у нее максимум?
У меня на полтора года просто, вот сижу и думаю, не фейк ли я
раскрыть ветку (7)
2
У нас, в Казахстане, эцп выдают на год и на три. Других вариантов я не знаю
раскрыть ветку (5)

Ни разу не встречала на 3, кому такие дают?

раскрыть ветку (4)
2
В налоговой юрикам
раскрыть ветку (3)
DELETED
А кто такой Юрикам?
раскрыть ветку (2)
4
Это если ты в налоговой работаешь и тебя Юрием зовут - эцп твоя на три года)
1
Старший брат физика
4
15 месяцев у меня, выдана казначейством.
10
Самый главный палевный атрибут для них - 100% у учётки "типа коллеги" подключен телеграмм премиум. Забавно это видеть, когда директор телегой не пользуется особо, а тут с премиума решил мне написать)
7
И никто не заметил, что подписал "генерал ФСБ". Не генерал-майор, не генерал-лейтенант и даже не генерал-подполковник. Просто генерал.
раскрыть ветку (1)
1
Ну он собственно и есть генерал. Генерал армии Королев С.Б.
4
Ага, генерал Королев...)
раскрыть ветку (4)
8

И полковник принцесс

3
король Генералов
5

Реальный человек, реальный генерал, реальный зам. директора ФСБ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королёв,_Сергей_Борисович

раскрыть ветку (1)

Так в том-то и дело, что для своих афер они используют ФИО реальных должностных лиц. Мне так писала "директор" торгово-промышленной палаты Ярославской области, а потом через какое-то время целый министр образования и науки...
При этом в мессенджере стояло ФИО и аватарка этих людей, но, понятно, что писали мошенники.

2
"привлекатся"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку