Ответ на пост «Не говорите мне прощай»

Помню, работали с другом в одной хорошей компании. Но в определенный момент начались проблемы с выплатой заработной платы. Обстоятельства вынудили меня уйти в другую компанию, а моего друга уговорили остаться, повысив ему зарплату в полтора раза. После чего не платили ему в полтора раза больше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1835
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2004 год. Я, 19-летний наивный юноша, работаю на мебельном производстве. В основном мебель для школ и детсадов. Владелец, еврейского характера пожилой человек, очень тщательно подходил к оценке нашего труда. Многое "забывал", но при упоминании всегда вспоминал. Мне же норм было - работал у него по выходным и на сигареты-пиво с лихвой зарабатывал.
Начались у владельца проблемы. Заказчики не выплачивали вовремя, начались задержки с выплатой зп. Работали все неофициально, люди начали разбегаться. Я же был упёртый, и при двухмесячной задержке продолжал выходить. Зачем - хз. Может делать было нечего, может верил словам босса, что он все выплатит. И в конце 2004, перед НГ, мы остались втроём - я, босс и ещё один парень. Делали что-то с ленцой, отгружали.. Я подошёл к владельцу фирмы и говорю: Николай Николаич, нам бы тысчонку на новый год. А должен он был нам, емнип, тысяч 10. Что для того времени норм было. Он говорит - завтра всё выплачу.
Я пришел после учёбы, мне он говорит: Саш, спасибо за всё. Я закрываюсь, но часть денег мне выплатили. Держи. И протягивает конверт (как мы обычно зп и получали). Плотный. Думаю: сотками выдаёт. Он выходит из цеха, я открываю конверт, а там 20 тысячных бумажек. В то время 5 тыс были средней зп, а мне он должен был 11 или 12 за 3 месяца.
Это была самая охрененная зарплата по эмоциям в моей жизни. Помню, сразу купил чайник Филипс маме на НГ, себе кроссовки Адидас и ещё месяца 2-3 жил "на широкую ногу" по меркам студента провинции)
раскрыть ветку (99)
1245
Автор поста оценил этот комментарий
2000 год, зп выдают с задержками примерно на пол-года, добро, ещё есть подработки. Внезапно, знакомая девчонка находит на улице после работы, говорит, чтобы я бежал в кассу, мол, прошел слух, что "будут давать зарплату". Я воспринимаю критично, не первый раз идёт слух, она уговаривает обязательно пойти, выдвигаюсь с ленцой, а там очередь в открытую (!) кассу. Народ гудит, отбегает счастливый, что крайне непривычно, т.к. всегда наоборот - народ отходит от кассы мрачный.
Выстаиваю и получаю зп месяца за 4 сразу. Епт, сколько бабла-то. Епт, а чо делать-то? Куда тратить? И вот это надо и то... И даже на житье останется! Живем!...
В течении того месяца еще выплатили остатки долга и больше не задерживали.

... Как потом оказалось, та девчонка после работы меня искала специально, переживала, заботилась. Пришлось жениться :)
раскрыть ветку (54)
1061
Автор поста оценил этот комментарий
Подцепила себе богатенького.
раскрыть ветку (36)
366
Автор поста оценил этот комментарий

Когда заходит речь о причинах ее выхода замуж за меня, когда у меня не было  нихрена, кроме дырявых ботинок, то она оправдывается тем, что была просто влюбленная дура, я же подозреваю, что корысть и расчет были с прицелом на 20 лет :)

раскрыть ветку (34)
188
Автор поста оценил этот комментарий

«Парень должен быть не богатый, а перспективный» жены богатых мужей

раскрыть ветку (4)
196
Автор поста оценил этот комментарий

- Надеюсь, вы хотите жениться на моей дочери не из-за денег?

- Нет, что вы!

- Хорошо, и какую из троих вы хотите взять в жены?

- Любую.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
(C) будни семейки Кардашьян
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
49
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная женщина.
90
Автор поста оценил этот комментарий
Во, меня свекровь, похоже, так видит. Когда съехались с будущим мужем, она меня пыталась дискредитировать, говоря, что я с ним из-за денег. Ага, вот только работал он на тот момент около месяца (после универа), к моменту слияния бюджетов пришёл с минус парой сотен тысяч, а я к тому моменту уже работала в хорошей компании больше года и квартиру мы снимали на мои. Явно на будущее рассчитывала, да.
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня знакомой также свекровь сказала, когда она с ее сыном временно поссорилась. А как можно было с ним быть из-за денег, если их у него и не было, в одном месте учились, потом работала она одна как-то полгода. Что в голове только у этих свекровей.
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, что у вас. Если у вас будет мальчик - вы станете свекровью. Не забывайте, что женщины сами себе что-то придумывают, фантазируют и т.п.
И ваще, как говорится, все проблемы из-за женщин. И мужчин рожают тоже женщины ;)
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть мальчик. И девочка. И я умею в логику. Если нет денег у парня, и работает долгое время одна жена, о какой корысти может идти речь? Речь может идти только о низком интеллекте свекрови и ее склочности.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот.
Встречаются две тётки, давно не виделись.
- Как дела, как дети?
- Дочь замуж вышла удачно. Муж ей шубы дарит, на моря возит.
-А сын?
- А сыну такая стерва попалась. То ей шубу купи, то на море свози.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вас. Вредины :(
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомая сказала, вот сын подрастает, когда-то женится, я не знаю кто будет эта невестка, но я её уже ненавижу.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама мне сказала: смотри, не обижайся жену. А жене посоветовала если что - звонить с жалобами на меня ей. И реально это дело отслеживала.
Теща пообещала дочери, моей жене, приехать с внезапной проверкой на предмет обеспечения меня комфортом, уютом и всеми видами довольствия :) И таки проверяла :)
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, сомнительная история... Мне было бы не норм, что моя мама (или любой другой родственник) приезжает и быт наш контролирует.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 лет каждая приехала по два раза ненадолго. Могли бы и почаще приезжать. Молодым нередко нужна помощь, хорошо, что мы оба из больших семей, опыт обращения с мелкими был.
Многие вещи норм, если делать с головой, культурно, и ад и Израиль, если наоборот
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот- сказала своей маме, если есть претензии к моему мужу, пусть говорит только мне, мужу - никогда! а со свекровью, пусть всё решает муж, и сам мне предъявляет, т.к. по сути мы с мужем выбирали друг друга, а тещи и свекрови нам достались по воле случая и не со всеми мы становимся близки. И в результате - тишина и покой, моя пыталась что-то зятьку сказать, я заступилась, в итоге, любимый зятёк, т.к. ни одного скандала не было.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не наоборот. Я бы не позволил матери давить на жену, а она - давить на меня. Мы поэтому переехали: самостоятельная семья должна жить отдельно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и тысячи километров не мешают портить кровь друг другу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрая, сильный аналитик, прогноз на 20 лет вперёд! :))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще не перевариваю - когда родители лезу в отношения. Аж трясёт 😡
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Мне свекровь заявляла что я замуж вышла за её сына из-за квартиры! На тот момент квартиры не было не только у самого мужа, но и свекровь со свекром на съёмных жили
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, какая Вы расчетливая!!!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда со своей женой познакомился, у меня из имущества был магнитофон только.
Теперь, оглядываясь назад и вспоминая через что нам пришлось пройти и чего смогли добиться вместе, голова кругом.
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Хорошо, что мы были молодыми и о многих предстоящих проблемах даже не догадывались.
В первой квартире мы несколько дней спали на матрасе на полу, а ребенок на раскладном кресле. Переехали, она не работала пару месяцев, зп у меня была мизерная, не могу понять, как она умудрялась кроить бюджет на троих, плюс вкусно готовить каждый день.

Она мне говорит, что это я как паровоз всех вытащил, а я ей говорю, что у меня была поддержка, каких поискать и с которой нельзя было не справиться.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло с женой
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ей не говори, а то она думает, что ей повезло! :)
Хм... Или это она только мне так говорит?....
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если оба думают что им повезло друг с другом, это в квадрате лучше. У меня просто на отдельный пост, но да нахер)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жги, интересно
Автор поста оценил этот комментарий
@RGB31415, мы тут это... Ждем-с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да а чего, пока работал да обеспечивал семью, супруга укоренилась в идеях феминизма (хотя не тиран ни разу), но ла ладно. А недавно высказала что ща дети в школу пойдут года через 2 и чоб нам не разойтись. Лет 10 отношений, я чот пока пребываю в недоумении
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быть женой генерала, надо замуж выходить за лейтенант (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Временно богатенького)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Год 2008-09. ЗП не задерживали но если клиент тянул с проплатой, то соответственно это задерживало зп,, такой был бзик у владельца, специфика работы мать ее. Один чел так сидел без денег два месяца, жил на авансы да в долг брал. И вот в один момент он добился денег от клиентов и получил зп за три месяца. ЗП была раза в три выше чем средняя по городу.
Посидели в кафе возле работы и пошли по домам, челу пресс денег мешал наверное и пошел он на автоматы...под утро звонил, в долг хотел взять. Говорит поднял в три раза больше и начал крутить по максимуму..домой пешком пошел
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О. Я не спускал зарплату, но спустил приличную для себя сумму. Тоже долбоеб. А главное - я не перестаю это делать. Так что просто не ношу наличку с собой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло в этом плане, как то больших косяков не делал на фоне знакомых, максимум за раз проигрывал 100$ или около того. Подымал? На длинной дистанции это конечно минус а так за раз 150-200$.
Когда был массовый психоз по этим автоматам ...книги, пирамиды, обезьяны, Штирлиц а сколько суеверий и баек было, то я как тормоз сунул 20-50 денег и шел домой. Пока не закрыли автоматы и они ушли в подполье, та же аура только с шифрами. Зашёл, тебе сразу бокал пива или 50гр коньяка ...сидишь куришь, музыка вокруг, полумрак, с тобой все время флиртуют- это затянуло. Все свободные деньги уходили, хоть я и не палился дома, полгода это тянулось пока не закрыли мои две "точки", ходил в другие конторы но там, что континент что автоматы уже пошли на мониторах, в общем не зацепило. Лет 8 точно как не крутил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на дистанции это всегда большие потери. Но в моменте не думаешь об этом. У меня братишка поумнее меня в этом плане - раз попробовал и все, с тех пор не играет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посты пилить будешь? )
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
Если случайно
Начислят зарплату
Станете сразу вы очень-преочень богаты
Сможете даже
Купить по пивку
Сейчас покажу вам дорогу к ларьку
Наш завод это семья
Папа и мама теперь для вас я
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инициативы проявлять не нужно!
Делайте вид что трудитесь дружно!
Автор поста оценил этот комментарий
почемуто тоже ее вспомнил))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья, здоровья вам!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

как же мало надо мужику - простого, обычного, бескорыстного человеческого внимания со стороны женского пола.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это дефицит, очень редкий и дорогой. Если все по-честному и без компромиссов, до конца, то за такое ничего не жаль
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что б не заботится, когда расчетки видишь ;-)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты ж блин ! Вот свезло !
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось жениться?)
Я так думаю, что быстро нашлось применение деньгам?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока до женитьбы дошло, от тех денег только ботинки и кожаная куртка остались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста "делали с ленцой", подумал что "Линца" - это материал. Теперь понял.
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Путаюсь в цифрах - не помню за давностью лет, сколько нам должны были. Но плюс-минус цифры правдивые. Я ещё тогда думал: вот бы мне эти 10-12 тыс сразу - в одночасье олигархом стану)
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно по младше тебя, но цифры почти верные. В 2003 в пятерочке у кассиров 3400 ЗП была в СПб, это данные от сотрудницы данной богадельни. Хорошо запомнил эту инфу, потому что она мне лет 5 назад в споре доказывала что ЗП в РФ очень растут с помощью данной инфы... Короче 20к рублей тогда это были оч хорошие деньги.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
20к в 2003 это очень олигархичненько было
ещё комментарии
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не ламповый, кстати. Я в 2019 году и 115 тыс получал за месяц, что для НН и человека на не управляющей должности дохрена, но эмоционально воспринял это куда спокойнее, чем тогда.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мне тогда в университете выплатили зарплату полностью за задержанные полгода. Это был самый роскошный месяц в моей жизни :)
Правда, справедливости ради, контракт университет потом разорвал без уведомления меня. Вернее, уведомили только мое начальство, а начальство клало на меня с высоты своего эго (а там..самые высокие небоскребы мира не дотягивают до уровня его эго).
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А я разок получил в универе степуху за весь год, который я служил в армии. Это была самая бурная ночь) утром не было денег даже на проезд, остались только воспоминания)
Автор поста оценил этот комментарий

эндорфиновый дядя Толя не жалеет никогда

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
На меня шеф наорал когда-то не по делу. Косяк не мой был, но мне пришлось отдуваться. Я решил уволиться от обиды. Узнал, перезвонил, извинился, уговорил не увольняться. В следующую ЗП получил 1000 долларов премии при зарплате в 1500. Контора, кстати, довольно большая была, больше 100 человек и не такой уж важной цацей я там был. Проработал там еще года 4, уволился по другим причинам уже.
68
Автор поста оценил этот комментарий
На работе зарплату не давали месяца 4, все работники злы, и весьма напряжены. Короче, готовы взорваться в любой момент. Бухгалтерия вещает, что денег пока нет. А у меня шабашка вылезла, на пару месячных зарплат. Заказчик завёз налик на работу, и с благодарностью убыл. Прохожу мимо курилки, пересчитывая деньги, и на все вопросы отвечаю, что откатил бухгалтерше 10%, и деньги сразу нашлись))). Вечером звонила бухгалтеша, и нецензурно выражалась...
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то обычно бухгалтерия ни при чем, они без согласования/разрешения руководства мало что могут сделать
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации, бухгалтер выдавала деньги не по наличию, а по настроению.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно что там за бухгалтер такой, что распоряжается деньгами компании по собственному настроению, а не указанию руководства... Либо бухгалтер = директор
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, периодически бухгалтеша находилась под директором. Такое вот штатное расписание)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммссап
Автор поста оценил этот комментарий
Гл. бухгалтер и вообще бухгалтеры, априори вовремя получают. Как и выаший менеджмент. Слишком большре рычаги влияния.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди есть ответственные,твой бос просто понял что ты впрягся,потерпел с выплатой,вот он тебе с процентами и заплатил, так многие порядочные люди делают.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Только порядочных людей мало...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно среди тех кто должен платить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже не важно, порядочных в принципе мало. Скажу на своем опыте, честному и порядочному живется бедно, и плохо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чмо козлячье его босс, не умеет дела вести и усе издержки бизнеса перекладывает на работников, которые ловят только минусы бизнеса, а плюсы жрет такой чмо-босс. Просто его совесть заела на закрытии да и самому же приятно шикануть и типа добро сделать. А сколько мужиков без денег ушли? Что им, тоже этого идора уважать? Я такого насмотрелся, как и тех, кого хоть раком сношай - лишь бы не уволили. Тьфу.
45
Автор поста оценил этот комментарий
1997 год .Я , наивный 19- летний юноша работаю на мебельном производстве
Владелец , хохол (где хохол прошёл , там еврею делать нечего)
взял меня как ученика (вечный ученик , да) платит с заказа 10-20%
то есть в месяц 70 - 100$ , получается , с задержками
он вечно в долгах , за ним бегают заказчики и просят -угрожают сделать мебель , аванс за которую он взял 100% ещё год назад
но у него подвешен язык и связи с бандитами , поэтому он ещё живой и здоровый и продолжает наёбывать всех вокруг
и вот , под новый год 31 числа мы сдаём заказ , с товарищем (осталось всего двое бойцов)сидим на производстве и ждём его с деньгами,
- 18 00 нет его
-19 00 нет его
- в 20 00 выходим с цеха и с таксофона звоним ему , и он оказывается дома , и он заявляет что денег нет , но вы держитесь , с новым годом , глядь
ну мы и пошли , с куем в кармане
проработал я там 8 месяцев и насмотрелся всякого , а устроили меня туда по знакомству , по блату
глядь,
говорили , что сейчас всё разовьётся и будешь в шоколаде
но оказался я в немного другой субстанции
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Верить тому кто всех наебывает что он выплатит каким-то работягам? Ну ну

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал я про подобных пидарасов. Водители и простые рабочие - вечно на испытательном сроке. 2 месяца отработал за ползарплаты - вместо трудоустройства "вы нам не подходите". Тут же новенькие на их место приходят. Основных работников он, конечно, так нагло не кидал, но извечные непонятные задержки ЗП, неоплачиваемые больничные и прочее. Почему у таких работают, хз. Терпеть и прощать, наверное, это наша национальная идея.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но цвет то тот же!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда интересно другое. Как приносящие прибыль предприятие вдруг остаётся с 2-мя работниками? Что ж такого надо натворить и не так сделать?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну предприятие - это громко сказано. Изначально там человек 6 работало, включая меня. Кто-то на распиловке, кто-то на сборке, кто-то канты на столешницу наколачивал. Я и сборщиком был, и торцы ДСП фрезеровал ручным фрезером для набивки кантов. Владелец был и директором, и водителем, и бухгалтером. Загрузки-отгрузки были общими, грузчиков не было.
Я не знаю, почему фирма в минус пошла. Просто и заказов стало меньше, и школы-детсады с большой задержкой выплачивали. Насколько помню, ещё ГОСТ сменился на ученическую мебель и тонны комплектующих остались лежать в ангаре.
Короче, самый обычный мелкий бизнес - сегодня идёт, завтра не идёт. Закрылись - никто не заметил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто как бы немного связан с вашим бизнесом. Я продаю инструменты и расходники. Каждый день общаюсь с мастерами.
только 2 причины знаю распада мелкого бизнеса. Либо бухает хозяин. Либо отдал на управление кому то и тот разваливает. Ну и невладываются в производство и сосут из бизнеса до последней копейки не вкладывая ни чего.

и да. Тоже работал и грузчиком и продавцом и бухгалтером.
Автор поста оценил этот комментарий
сразу видно: хорошо воспитанный сын☺️
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "Саш" а не Killmoder?) Не по канону!)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Killmoder это фамилия
Автор поста оценил этот комментарий
2004, у меня бюджет на неделю 150₽(проезд и перекусы в универе), ходил в кино на утренние сеансы за 30₽, пачка сигарет стоила 15₽. Если удавалось подработать хотя бы на 500₽ в неделю то это было офигенно, 2000₽ в месяц и уже жить можно. а тут 20000₽, я бы охренел наверное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в грузоперевозках.  2 часа работы -240 рублей. Обычно к выходным набивал около 1000 рублей и в клуб.  Если уж совсем хотелось заработать , то можно  было по 8 часов работать.  960 рублей в день. 

Золотое время , блин.  Студенты.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, всё-таки не еврей 😀😎
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку