7104

Ответ на пост «Не говорите мне прощай» 

Помню, работали с другом в одной хорошей компании. Но в определенный момент начались проблемы с выплатой заработной платы. Обстоятельства вынудили меня уйти в другую компанию, а моего друга уговорили остаться, повысив ему зарплату в полтора раза. После чего не платили ему в полтора раза больше

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 1 месяц назад
+1818
2004 год. Я, 19-летний наивный юноша, работаю на мебельном производстве. В основном мебель для школ и детсадов. Владелец, еврейского характера пожилой человек, очень тщательно подходил к оценке нашего труда. Многое "забывал", но при упоминании всегда вспоминал. Мне же норм было - работал у него по выходным и на сигареты-пиво с лихвой зарабатывал.
Начались у владельца проблемы. Заказчики не выплачивали вовремя, начались задержки с выплатой зп. Работали все неофициально, люди начали разбегаться. Я же был упёртый, и при двухмесячной задержке продолжал выходить. Зачем - хз. Может делать было нечего, может верил словам босса, что он все выплатит. И в конце 2004, перед НГ, мы остались втроём - я, босс и ещё один парень. Делали что-то с ленцой, отгружали.. Я подошёл к владельцу фирмы и говорю: Николай Николаич, нам бы тысчонку на новый год. А должен он был нам, емнип, тысяч 10. Что для того времени норм было. Он говорит - завтра всё выплачу.
Я пришел после учёбы, мне он говорит: Саш, спасибо за всё. Я закрываюсь, но часть денег мне выплатили. Держи. И протягивает конверт (как мы обычно зп и получали). Плотный. Думаю: сотками выдаёт. Он выходит из цеха, я открываю конверт, а там 20 тысячных бумажек. В то время 5 тыс были средней зп, а мне он должен был 11 или 12 за 3 месяца.
Это была самая охрененная зарплата по эмоциям в моей жизни. Помню, сразу купил чайник Филипс маме на НГ, себе кроссовки Адидас и ещё месяца 2-3 жил "на широкую ногу" по меркам студента провинции)
раскрыть ветку 98
+1237
2000 год, зп выдают с задержками примерно на пол-года, добро, ещё есть подработки. Внезапно, знакомая девчонка находит на улице после работы, говорит, чтобы я бежал в кассу, мол, прошел слух, что "будут давать зарплату". Я воспринимаю критично, не первый раз идёт слух, она уговаривает обязательно пойти, выдвигаюсь с ленцой, а там очередь в открытую (!) кассу. Народ гудит, отбегает счастливый, что крайне непривычно, т.к. всегда наоборот - народ отходит от кассы мрачный.
Выстаиваю и получаю зп месяца за 4 сразу. Епт, сколько бабла-то. Епт, а чо делать-то? Куда тратить? И вот это надо и то... И даже на житье останется! Живем!...
В течении того месяца еще выплатили остатки долга и больше не задерживали.

... Как потом оказалось, та девчонка после работы меня искала специально, переживала, заботилась. Пришлось жениться :)
раскрыть ветку 54
+142
Путаюсь в цифрах - не помню за давностью лет, сколько нам должны были. Но плюс-минус цифры правдивые. Я ещё тогда думал: вот бы мне эти 10-12 тыс сразу - в одночасье олигархом стану)
раскрыть ветку 6
+47

Теплый комментарий.

раскрыть ветку 9
+26
На меня шеф наорал когда-то не по делу. Косяк не мой был, но мне пришлось отдуваться. Я решил уволиться от обиды. Узнал, перезвонил, извинился, уговорил не увольняться. В следующую ЗП получил 1000 долларов премии при зарплате в 1500. Контора, кстати, довольно большая была, больше 100 человек и не такой уж важной цацей я там был. Проработал там еще года 4, уволился по другим причинам уже.
+66
На работе зарплату не давали месяца 4, все работники злы, и весьма напряжены. Короче, готовы взорваться в любой момент. Бухгалтерия вещает, что денег пока нет. А у меня шабашка вылезла, на пару месячных зарплат. Заказчик завёз налик на работу, и с благодарностью убыл. Прохожу мимо курилки, пересчитывая деньги, и на все вопросы отвечаю, что откатил бухгалтерше 10%, и деньги сразу нашлись))). Вечером звонила бухгалтеша, и нецензурно выражалась...
раскрыть ветку 6
+58
Просто люди есть ответственные,твой бос просто понял что ты впрягся,потерпел с выплатой,вот он тебе с процентами и заплатил, так многие порядочные люди делают.
раскрыть ветку 4
+38
1997 год .Я , наивный 19- летний юноша работаю на мебельном производстве
Владелец , хохол (где хохол прошёл , там еврею делать нечего)
взял меня как ученика (вечный ученик , да) платит с заказа 10-20%
то есть в месяц 70 - 100$ , получается , с задержками
он вечно в долгах , за ним бегают заказчики и просят -угрожают сделать мебель , аванс за которую он взял 100% ещё год назад
но у него подвешен язык и связи с бандитами , поэтому он ещё живой и здоровый и продолжает наёбывать всех вокруг
и вот , под новый год 31 числа мы сдаём заказ , с товарищем (осталось всего двое бойцов)сидим на производстве и ждём его с деньгами,
- 18 00 нет его
-19 00 нет его
- в 20 00 выходим с цеха и с таксофона звоним ему , и он оказывается дома , и он заявляет что денег нет , но вы держитесь , с новым годом , глядь
ну мы и пошли , с куем в кармане
проработал я там 8 месяцев и насмотрелся всякого , а устроили меня туда по знакомству , по блату
глядь,
говорили , что сейчас всё разовьётся и будешь в шоколаде
но оказался я в немного другой субстанции
раскрыть ветку 3
+3
А мне всегда интересно другое. Как приносящие прибыль предприятие вдруг остаётся с 2-мя работниками? Что ж такого надо натворить и не так сделать?
раскрыть ветку 2
0

А почему "Саш" а не Killmoder?) Не по канону!)

раскрыть ветку 1
0
2004, у меня бюджет на неделю 150₽(проезд и перекусы в универе), ходил в кино на утренние сеансы за 30₽, пачка сигарет стоила 15₽. Если удавалось подработать хотя бы на 500₽ в неделю то это было офигенно, 2000₽ в месяц и уже жить можно. а тут 20000₽, я бы охренел наверное)
раскрыть ветку 1
0
сразу видно: хорошо воспитанный сын☺️
-2
Значит, всё-таки не еврей 😀😎
+115
Работал я когда-то на мягкой мебели, и вот ее святейшество, директриса, объявляет о повышении расценок на 10%. Радость, счастье для 18 летнего пацана. Отработали месяц, идём за зп. Захожу и меня она к себе зовёт. Говорит: мы тут посчитали и решили что тебе мы зп снизили на 5% тк один человек столько получать не должен...а работал я на поролоне, где раньше стояло 2 запойных товарища)))) я денег получил и тут же написал заявление. Ведь логично работать за двоих, а получать меньше
раскрыть ветку 21
+10
У меня серая зп. Во время карантина всем зп урезали. После карантина начальство каждый месяц всем сотрудникам на 10к повышало зп, чтобы была как до карантина. Я решила взять себе подработку за 20к в моей же фирме и уже представляла, сколько денег получу в след месяце) но мне выдали на 10к меньше,аргументировав это тем, что я же и так на 20к больше получила. А то, что мою обычную зп не подняли, как всем, на 10к - неважно
раскрыть ветку 1
+31

У государства нашего приемы не многим лучше. Если ты устроишься в любую гос организацию куда можно приделать план, а приделывают они его везде. То при перевыполнении плана, ты получишь премию в этом месяца (реже в этом году за этот месяц), а  в следующим в твой план будет уже входить твоя переработка. Не сделал и уже голый оклад. Только размер премии ограничен, а составляет она не менее 50% от зп.

раскрыть ветку 17
0

Сейчас на работе такая же ситуация. Уволились 2 человека. Нагрузка возросла. День на час удлинили.  Нагрузка возросла.

А зарплата??? Ну хрен его знает

+125
- Купил спутниковую тарелку.
- И как?
- Теперь у меня на 200 каналов больше нечего смотреть.
раскрыть ветку 3
+19
Кстати, когда каналов мало, выбор контента для просмотра куда больше. Парадокс
раскрыть ветку 1
+2
Ассортимент порождает проблему выбора!
+21

И работал он при этом за вас двоих

+11
Главное - не выпустить краба из ведра.
+24
Всё из за нашего менталитета. В студенческие годы подрабатывал на производстве. Устраивало то, что график сутки - через трое. Зп хватало ровно на пожрать, проезд и пиво раз в месяц. Начались задержки. Сначала отдали зп с недельным опозданием, потом на две недели позже.. Потом не платили 2 месяца кряду. Так как учился на юриста, то договорился с коллегами (те, которые в другие смены 1-3 ходили) что пишем коллективную жалобу в прокуратуру и труд. инспекцию. Хуже не будет. В итоге кто то из них меня сдал. Всем в течение дня за выдали. Раз выдали - смысл писать.???Я написал жалобы только за себя. И уволился этим же днем. Прошёл месяц и один из коллег звонил мне с вопросом что сейчас делать, т. к. денег опять не платят?
раскрыть ветку 4
+13

Эх, я такую ситуацию видел не раз. Для таких людей кухонные разговоры одно, а прямая конфронтация с начальством - что-то запредельное. Прогибаются под изменчивый мир)

+5
А вы такой: "Сто долларов за консультацию профессионального юриста"?)
раскрыть ветку 2
+21

Напомнило анекдот:

Медицинский институт. Начало лекции. Заходит препод.

- Перед началом лекции я хотел бы рассказать вам одну историю. Как-то в молодости я с приятелем пошел на дискотеку. И там нам обоим понравилась одна симпатичная девушка. Но она предпочла мне моего друга и с дискотеки ушла с ним. Вот так, я остался с носом. A мой друг без носа, запишите тему лекции: "сифилис и его последствия".

+4
Если в компании начались задержки с зп, лучше сразу искать новую в 90% случаев.
раскрыть ветку 1
0
В 2005 работала в одной сетевой мебельной компании, и зп у меня выходила 30 тыс, это тогда было супер. Но платили плохо, задерживали по 2 месяца. Это время ты как попрошайка. Но потом всё выплачивали. Ушла оттуда из-за графика. Требовали выходить на замены, и получался график 3/1, по 12 ч + дорога по 1,5 ч в один конец. Отпуск - есть, но пока ты отдыхаешь, напарник 2 недели с единичными выходными пашет. Потом ты также. В итоге у меня накрылось здоровье, ушла. Но деньги были хорошие, только нервами и здоровьем приходилось жертвовать.
+3
В моем маленьком городке есть вагоноремонтный завод. Не сколько лет назад там были проблемы с выплатой зарплаты, не платили несколько месяцев. И настал тот прекрасный день, всем выдали зарплату за несколько месяцев. В результате на пару дней во всех банкоматах кончились наличные)
+7

Ыыы, сначала не понял... Друга обманули.

0
У меня знакомый с мутоого работодателя попросил гонорар вперед, или не работает. А его друга работодатель кинул. На обратную дорогу пришлось 300 баксов занимать у моего приятеля. И не отдал. Мол ты же получил деньги, а на меня не осталось.
0
В данном случае, периодически бухгалтеша находилась под директором. Такое вот штатное расписание)))
0

Сейчас тоже обманывают,как и раньше. Молодых людей, которые не знают этой схемы. Когда обещают, но потом. Сейчас типа небольшую сумму, а долг потом.В итоге долг копится, работник работает совсем не за ту зарплату, которую обещали. И не уходит, надеясь на получение долга. Естественно, ничего он не получит. Это же все не официальная за,не знаю, на что надеются.

0
Хорошо вам, а я, ушёл с работы так мне ещё сто т. должны
раскрыть ветку 1
+8
Ну вы во все инстанции обратились, раз должны? Или хуй с ними, с деньгами?)
-2
Таких мало порядочных, они обычно люди за 40-45, когда мужики начинают головой думать
-17

Может в конце слово - дольше? А то получатся что повисли, но не платили на эти полтора раза больше.

раскрыть ветку 3
+11
На чем повисли?
раскрыть ветку 1
+1

Так в этом и юмор поста, что якобы подняли зарплату, а платить-то всё равно не платили

-10
Повысили или пообещали повысить?..
Сценарист из Вас так себе.
раскрыть ветку 1
+12
Повысили, но все равно не платили
-10

Похоже на Волгоград. Компанию называть не буду, кто работал там, тот поймет =)

ещё комментарии
Похожие посты
74

Как я почти вышла замуж

552

Мой первый раз по телефону

314

Групповой перформанс

Показать полностью
125

Как я $1500 переводил в США

558

Небольшие истории из жизни бывшего бортпроводника. #2 Гроза

Показать полностью
4248

Как я решился стать Капитаном Америка(история про утреннее безрассудство)

4999

Сидр

116

Ответ на пост «Не интим» 

6006

Не интим

2921

Мера обеспеченности у каждого своя

866

А поговорить?

А поговорить? IT, Делопроизводство, Управление, Управление проектами, Управление людьми, Рассказ, Авторский рассказ, Технологии, Информация, Психология, Люди, Работа, Офисный планктон, Офисные будни, Офисный работник, Офис, Автоматизация, Цифровая экономика, Цифровые технологии, Длиннопост
Как говорится, собака лает – караван идёт
Показать полностью
1330

Дети  и бедность

938

Инструкция по работе с самозанятыми

Инструкция по работе с самозанятыми Налоги, Самозанятость, ФНС, Риск, Предпринимательство, Длиннопост, Зарплата, Работа
Показать полностью
1844

Ответ на пост «Джонни Депп про успех в кино»На тему деньги меняют людей

474

Догонят и еще раз дадут

Догонят и еще раз дадут Кассир, Сдача, Деньги, Усталость, Истории из жизни
5790

Первая Зарплата

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: