Ответ на пост «Найденная вещь»

От лица потеряшки)


Середина 2000х. Вечером в кафе у меня крадут сумку, а там паспорт, косметика и тысяча, которую только что получила на почте (при средней зарплате по городу 4-5К - солидная сумма). Камер тогда не было и никто ничего не видел.

Конечно, я расстроилась: приезжих, как я, на работу в городе брали неохотно и платили не регулярно, а как получится. Теперь ещё и паспорт менять, а я хотела уехать домой на пару месяцев...

Через день в дверь квартиры постучали. На пороге стояла пара лет 30:

- Мы нашли ваш паспорт за кафе рядом с мусоркой, не знали как искать, принесли по прописке.

Я не поверила своим глазам. Потом чуть не расплакалась, благодарила ребят прям только что не расцеловала обоих, вытащила из ящика подарочные конфеты, вручаю им не переставая благодарить за человечность, а девушка и говорит:

- Знаете, мы потратили время, чтобы до вас доехать, было бы адекватно, если вы его оплатите, думаю 1000р за паспорт будет достаточно.

Я ей:

- Поймите, меня обокрали, деньги утащили вместе с паспортом, я сейчас не то что на мели, я в жопе...

- Тогда вы можете забрать паспорт как будет возможность.

И тут у меня мелькнула мысль: а что если они и украли мою сумку? Ну не будет же адекватный человек настаивать в такой ситуации на оплате и забирать себе чужой документ.

Я притворилась, что готова одолжить у знакомых и принести им деньги завтра, записала адрес и они отдали паспорт, намекнув, что если что, знают где меня искать.

На следующий день позвонила подруге, одолжила у неё денег на билет и уехала домой.

Если вдруг та парочка читает пикабу: ребята, нужно быть добрее, а если для вас чужая беда - способ заработать - то люди вы так себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И уехала домой"...

...но, ведь, паспорт-то они принесли по прописке...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложная история, парой комментов не объяснить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так объясните несколькими комментами

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую так: иногда в жизни случается дерьмо, когда все ожидания, планы и мечты идут нахер. Вот у меня такое и произошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь более-менее понятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку