748

Ответ на пост «Найденная вещь» 

От лица потеряшки)

Середина 2000х. Вечером в кафе у меня крадут сумку, а там паспорт, косметика и тысяча, которую только что получила на почте (при средней зарплате по городу 4-5К - солидная сумма). Камер тогда не было и никто ничего не видел.

Конечно, я расстроилась: приезжих, как я, на работу в городе брали неохотно и платили не регулярно, а как получится. Теперь ещё и паспорт менять, а я хотела уехать домой на пару месяцев...

Через день в дверь квартиры постучали. На пороге стояла пара лет 30:

- Мы нашли ваш паспорт за кафе рядом с мусоркой, не знали как искать, принесли по прописке.

Я не поверила своим глазам. Потом чуть не расплакалась, благодарила ребят прям только что не расцеловала обоих, вытащила из ящика подарочные конфеты, вручаю им не переставая благодарить за человечность, а девушка и говорит:

- Знаете, мы потратили время, чтобы до вас доехать, было бы адекватно, если вы его оплатите, думаю 1000р за паспорт будет достаточно.

Я ей:

- Поймите, меня обокрали, деньги утащили вместе с паспортом, я сейчас не то что на мели, я в жопе...

- Тогда вы можете забрать паспорт как будет возможность.

И тут у меня мелькнула мысль: а что если они и украли мою сумку? Ну не будет же адекватный человек настаивать в такой ситуации на оплате и забирать себе чужой документ.

Я притворилась, что готова одолжить у знакомых и принести им деньги завтра, записала адрес и они отдали паспорт, намекнув, что если что, знают где меня искать.

На следующий день позвонила подруге, одолжила у неё денег на билет и уехала домой.

Если вдруг та парочка читает пикабу: ребята, нужно быть добрее, а если для вас чужая беда - способ заработать - то люди вы так себе.

Дубликаты не найдены

+71
У меня было такое. Году в 2006-2007 сидели в кабаке, друг сумку-нажопник повесил на крючок для одежды. Уходя, естественно, забыли. Утром хвать- сумки нет. А в ней паспорт, студенческий и рублей 500 всего. Повспоминали ,где могли оставить, пошли в тот кабак. Там нашли охранников, они говорят-да, нашли, давайте тыщу. Мы вышли на улицу, подумали постояли да и пошли в ближайший опорный пункт. Там участковый был, старше нас года на два-три, молоденький совсем. Наябедничали ему, он с нами пошёл. А там охранники сидели не в самом кабаке, а с другой стороны вход, у них там типо комнаты отдыха была и видеодомофон. Мы позвонили, а мент встал сбоку, чтоб видно его не было, , они открывают, мы с этим участковым спустились и нам тут же сразу все бесплатно отдали. Даже эти 500 рублей на месте были, друг прям при них все проверил) хотели отдать эти денежки участковому, но он не взял, сказал, что работа у него такая😊 нам было лет по 20, а охранники мужики лет 40. Уроды
раскрыть ветку 1
+20
Жил в селе. В магазине доставал за чем то паспорт _наверное деньги в нем были) паспорт и потом сунул его мимо внутреннего кармана. Спохватился только через два дня. Вспомнил, что рядом со мной стоял муж продавщицы. Звоню ему. Точно! Этот пидор вместо того, что бы в магазине мне его и отдать молчал два дня. А когда я позвонил, он еще и деньги потребовал. Ну он всегда ублюдком был. Даже не удивителен такой поступок.
+156
Это вымогательство и можно было заявление написать, сказав, что завтра заберёте паспорт, когда с деньгами придёте.
раскрыть ветку 32
+102

НУЖНО было писать заявление. Безнаказанные подонки становятся ещё наглее.

+68

Мне тогда было чуть больше 18 и я была не в курсе что так вообще можно ибо домашняя наивняга)

раскрыть ветку 13
+54

У меня похожая ситуация была. У девушки взломали машину,  вытащили документы.  Мы целый день искали вокруг,  вдруг сбросили. К вечеру подошла женщина, сказала что нашла документы.  Давай тыщу. Я достал студенческий,  он у меня в чехле МВД был, представился "опероуполномоченнюый лейтенант Бэтменов, пройдемте со мной, у нас есть данные номеров телефона, в то время когда было совершенно преступление, сверим с вашей телефонной книгой. Стандартная процедура".  И она как втопила,  Усейн положил бы Болт, соревноваться с ней на стометровке.

раскрыть ветку 12
-19

Если не ошибаюсь, по гражданскому кодексу, нашедший вправе требовать вознаграждение.

раскрыть ветку 16
+11

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

раскрыть ветку 8
+20

Не в этом случае, изымать\хранить чужой паспорт незаконно в принципе, не говоря уже о том, чтобы шантажировать им, требуя вознаграждения..

ещё комментарии
+3
Не для документов
ещё комментарии
+12
Не "так себе", а пидорасы.
+21
У тебя сп..издили сумку с деньгами и паспортом.
- идёшь в милицию и пишешь заявление про кражу с описанием украденного.
Приходят к тебе пидорги и говорят, что нашли твой паспорт, но отдадут только за "вознаграждение". Ты просишь войти в положение, но пидорги неумолимы... Договариваешься про встречу на следующий день... А сама звонишь в милицию и рассказываешь как к тебе приходили сомнительные граждане и предлагали вернуть паспорт за сумму денег..
На рандеву, идёш с милиционером и двумя понятыми.
...в начале 00х для милиции поймать двоих таких "доброжелателей" это как джекпот. Можно было закрыть половину краж в микрорайоне).
ибо нехуй! Можно было взять коробку конфет у пострадавшей владелицы паспорта и пожелать всего наилучшего.
У меня была такая же ситуация. Только наоборот. 2005й год. Выносил мусор днем и у себя в подъезде нашёл барсетку. Открыл, а там паспорт и какие-то доверенности с мокрыми печатями. В боковом кармане была пачка визиток владельца паспорта. Пришел домой, позвонил, назначил втречу на остановке возле моего дома. Денег не просил Он пришел с ментами...
Оказалось, пока он ходил в аптеку на соседней улице, у него в машине выбили стекло и сп..здили басетку. Я полдня провёл в участке, написал целую объянительную)) Для меня всё закончилось хорошо. Мужик сказал спасибо. Но менты просто так отпускать не хотели.
раскрыть ветку 5
0
Я находил документы на улице. Просто относил их в ближайшее отделение миллиции (тогда еще миллиция)
раскрыть ветку 4
+6

С одной "л".

раскрыть ветку 3
+8

У меня такая же ситуация была только с правами и служебным удостоверением (инженер вневедомственной охраны без погон), нашли, позвонили но запросили 8 тр, в 2009 это было. Были посланы подальше, права восстановил за 500 руб, удостоверение за 30

+5

"И уехала домой"...

...но, ведь, паспорт-то они принесли по прописке...

раскрыть ветку 4
-2

Сложная история, парой комментов не объяснить

раскрыть ветку 3
0

ну так объясните несколькими комментами

раскрыть ветку 2
+9
Паспорт принесли по прописке? Но вы при этом приезжая и на следующий день уехали домой?
раскрыть ветку 4
0

Сложная история, на самом деле.

Я в эту квартиру не возвращалась лет 5 минимум.

раскрыть ветку 3
0

А если бы они дверь подожгли?

раскрыть ветку 2
+1

Как у вас все долго. Вчера нашёл кошелёк без денег, но со всеми документами. За 5 минут от него избавился и уже почти забыл про это.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Так это вчера, а то - в 2000х

0

скорее всего они не читают Пикабу, а бухают кальян с рэпом во дворе

-11

Купила билет и уехала без паспорта?

раскрыть ветку 3
+5
Я притворилась, что готова одолжить у знакомых и принести им деньги завтра, записала адрес и они отдали паспорт
раскрыть ветку 2
+1

О, вот это я невнимательный!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: