Ответ на пост «Наши российские привычки нас спасают?»

Пост @etoyanatan заставил вспомнить недавний рассказ моей знакомой, которая сейчас находится в Италии. Её наблюдения интересны в плане ответа на вопрос "Почему именно в Италии так много заболевших?"


Ciao ragazzi!!!

Я нахожусь в Италии с января этого года и получаю довольно много вопросов о ситуации в стране в связи с эпидемией коронавируса. Поэтому решила сделать пост, в котором постараюсь на всё ответить.


1. Что я делаю в Италии?

Я приехала на стажировку в университет в центре Италии недалеко от Рима. Т.е. моей задачей было выполнение научно-исследовательской работы в лаборатории итальянского университета под руководством местного профессора. Работа связана с изучением состава запасных белков семян твердой пшеницы. Грант для оплаты моей стажировки я выиграла еще в августе прошлого года, когда ничего не предвещало беды.


2. Почему в Италии много заболевших?

Итальянцы очень любят тесное дружеское общение. При в встрече они обнимаются и целуются даже с малознакомыми людьми. Я ничего не знала об этих обычаях и чувствовала себя неловко при таких проявлениях вежливости и радушия. Дошло до того, что моя профессор специально учила меня, как надо целоваться при встрече (три раза прикоснуться щекой к щеке и поцеловать губами воздух). Да-да, приехала в Италию учиться целоваться с профессором.

Кроме того, на досуге итальянцы собираются группами и толпами шатаются по городу, громко разговаривают, хохочут. В одном небольшом итальянском городке мы видели абсолютно сюрную картину. Воскресным утром город был заполнен компаниями мужчин возраста 50+. Они были везде: на улицах, в скверах, сидели на скамейках и тротуарах, в кафе и пивнушках, пили кофе, курили и общались. Что заставило этих почтенных signori вывалить массово на свежий воздух, остается только гадать.

Итальянцы обожают посещать бары и рестораны. Причем всем надо посетить непременно один и тот же ресторан в одно и то же время. Вечерами мест в этих ресторанах обычно нет, и народ толпится в очередях у входа. Еще одна милая итальянская традиция - покушать из тарелки соседа и попить из соседского бокала. Т.е., если люди в компании заказывают разную еду и напитки, они обязательно предлагают друг другу попробовать свои блюда, передают тарелки соседям по столу и орудуют там своими вилками. И абсолютно не важно, что эти люди познакомились друг с другом всего полчаса назад и даже не помнят, как кого зовут.

К начавшейся эпидемии и соблюдению правил безопасности итальянцы отнеслись очень легкомысленно. В воскресенье 8 марта я поехала на экскурсию на природу. Там были мои знакомые итальянцы, которые при встрече принялись целоваться-обниматься между собой. Я старалась держаться от них подальше, но все-таки меня заметили и один веселый ragazzo спросил, не боюсь ли я вируса. Я ответила, что немного опасаюсь. На что он гордо заявил: "А мы нет!" Про себя я подумала: "Оно и видно!". На тот момент было около 3 тыс. заболевших в стране. В понедельник 9 марта выяснилось, что вирус обнаружен у студентки и профессора с нашего факультета. Это были первые случаи COVID в нашем городе. Естественно, в тот же день всех нас выгнали с работы и факультет закрыли на карантин. Бедных студентов, кстати тоже закрыли 150 человек в общаге на две недели. Откуда же взялся вирус? Профессор съездил на конгресс, где заразился от коллег (конгресс во время эпидемии, seriously?), а студентка посетила карнавал в Венеции. Уже во вторник 10 марта вся страна перешла на строгий карантин. 😷


3. Как выглядит карантин в Италии?

Закрыты все учебные заведения. Обучение ведется дистанционно (он-лайн). Закрыты все общепиты, большинство магазинов, торговые центры. Открыты продуктовые, супермаркеты, табачные киоски, компьютерные магазины и аптеки. Теперь уже и парки закрыты. Покидать город проживания можно только по большой надобности (здоровье или работа). Пребывать на улице можно только по 4 причинам - работа, здоровье, сделать покупки, возвращение домой из дальних странствий. Каждый человек обязан иметь при себе автодекларацию, в которой пишет имя, адрес и причину, по которой он на улице и время, когда ходит. Полиция останавливает пешеходов и водителей и проверяет. Если что-то не понравится, могут влепить штраф или даже посадить в тюрьму. Ну еще с собакой гулять можно вроде как. Я вам скажу по секрету, что и эти строгие правила местные жители нарушают только так, к сожалению. 😑 При посещении магазина нужно быть в маске и одноразовых перчатках. В супермаркетах перчатки выдают. На улицах очень многие (большинство, наверное) в масках.

Я была в супермаркете и в продуктовом магазине полторы недели назад, никакого дефицита там не было. Полки магазинов были полными, за исключением антисептиков для рук. Вот уважаю итальянцев за отсутствие продуктовой паники. Как сейчас не знаю, из дома не выхожу. Распечатанного бланка автодекларации тоже нет у меня. Говорят, что можно взять в табачном и компьютерном магазине. Проверю, как соберусь за продуктами.

Когда всё это закончится, неизвестно. С каждым днем заболевших и умерших все больше. Я слышала, что школы закрыты уже до сентября.


4. Почему высокая смертность от коронавируса в Италии?

Во-первых, в Италии высок процент пожилого населения. Как и большинство европейских стран, Италия стареет. А смертность среди пожилых людей от COVID сама высокая.

Во-вторых, здесь реально много заболевших и находящихся в критическом состоянии людей. Врачи просто не могут оказать всем качественную своевременную помощь. Сравните, обычно средняя смертность в Италии около 1600 человек в день. Сегодня, 20 марта, только от COVID умерло 627 человек. Это почти половина от среднего 😱 И это действительно страшные цифры. Большое количество умерших создает проблемы с похоронами: крематории переполнены, родным нельзя проститься с умирающим человеком и нельзя присутствовать на похоронах, иногда умерших по несколько дней не забирают из их домов. Я пишу и у меня сердце разрывается. Здесь реально грустно и плохо сейчас.🖤


5. Правда ли, что люди музицируют на балконах?

Да, это происходит по всей Италии. Итальянцам очень сложно смириться с изоляцией, с невозможность встретиться и потусить всем вместе. Поэтому они развлекаются, как могут. У многих есть дома музыкальные инструменты. Мои соседи делают свою la musica на балконе, используя барабаны, погремушки, еще что-то, почти каждый вечер. Длится это недолго, минут 10. Окрестные жители высовываются из окон и поддерживают музыкантов. Но есть мнение, что такие мероприятия опасны и способствуют распространению COVID, особенно игра на духовых инструментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сравните, обычно средняя смертность в Италии около 1600 человек в день. Сегодня, 20 марта, только от COVID умерло 627 человек.

Надо ли понимать так, что всего за 20 марта в Италии умерло около 2200 человек?

Прошу прощения за несколько эмм... нахальный вопрос, просто на любую категоричную статистику по эпидемии уже выработалась несколько нервная реакция. ((

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь есть интересная инфографика с бегущими столбиками. Получается, Италия почти догнала на настоящий момент Китай по количеству заболевших.
https://www.rbc.ru/society/25/03/2020/5e2fe9459a79479d102bad...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитывать методологию тестирования и учета, то Италия уже обогнала Китай по реальному числу зараженных. Из-за нее же и такой высокий показатель летальности.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это Вы о том, что в Италии много незарегистрированных заразившихся?

Тут недавно мелькала заметка, что кто-то из итальянских медиков оценил, что реальное количество заразившихся приблизительно в 10 раз больше официальной статистики. Не в смысле, что заговор и всё такое, а просто многие заразившиеся болеют легко или вообще не болеют.

Тогда получается, что зарегистрированы в значительной мере тяжёлые случаи и показатель летальности жуткий.

С другой стороны, в Южной Корее, которая поразила всех показателем летальности ниже 1%, активно тестировали всех подряд. Соответственно, их статистика "разбавлена" лёгкими и бессимптомными случаями. Плюс, конечно, высокий уровень реанимационной медицины.

В итоге, глядя с дивана, есть резон надеяться, что объективный показатель летальности составляет что-то около 1%.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это Вы о том, что в Италии много незарегистрированных заразившихся?

Да, поскольку врачам некогда заниматься теми кто может без проблем самостоятельно дышать, им рекомендовано просто сидеть по домам.

приблизительно в 10 раз больше официальной статистики

Больше, но я не думаю что прям аж в 10 раз.

С другой стороны, в Южной Корее, которая поразила всех показателем летальности ниже 1%, активно тестировали всех подряд.

Ну, на данный момент в Южной Корее уже 1.38%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще статистику только так можно крутить.

Например у стариков может быть сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и так далее.

И ее можно указать причиной смерти

8
Автор поста оценил этот комментарий
по количеству заболевших

По количеству зафиксированных заражённых.

Вроде и похоже, но следствия сильно разные.


У меня после виденного и читанного вот следующая картина получилась:

Не всякий заражённый заболеет. Не всякого заражённого зафиксируют.

А ещё есть люди с подозрением на заражение, с которыми обращаются как с заражёнными (т.е. в больничной статистике они могут проходить как "больные"), но фактически заражённых среди них меньше.

А ещё обычно не указывается, по каким признакам зафиксирован факт заражения: симптоматика, ПЦР-тест, экспресс-тест, что-то ещё? В ведь условиях эпидемической фобии и недостатка средств тестирования, любого пациента с ОРЗ или пневмонией будут по умолчанию писать в коронавирусные (сейчас, кстати, вполне себе период сезонных ОРЗ и гриппа). Экспресс-тестов же есть около десяти разных и они вполне умеют давать ложно-положительные и ложно отрицательные результаты.


Короче, прямо таки "туман войны".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"любого пациента с ОРЗ или пневмонией будут по умолчанию писать в коронавирусные" - зависит от страны. в некоторых прежде, чем записать в короновирусные, тест делают трижды. в некоторых странах людей с симптомами не тестируют, спрашивают - вы вылетали за границу?

нет, значит и тестировать не надо (так было у знакомой в США).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же. Тестируют только имевших контакты с носителями и приехавших из-за границы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И США уверенно догоняет и скоро получит первое место. У них прирост за 4 дня почти 30 тысяч.

https://coronavirus.jhu.edu/map.html

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку