Ответ на пост «Нас лишили медицинских масок?»

Заколебали уже своими масками! Лет с 12-13 слышу от родственников-медиков, что маски должны носить БОЛЬНЫЕ. Чтобы не заразить здоровых.


А здоровым маски не нужны. От вируса они не спасут.


И тем более не спасут маски-респираторы из строительных магазинов.


Единственная надежная штука - медицинские респираторы, которые используются во время эпидемий и могут носиться по 8 часов.

Как защититься от вирусов? Помогут ли защитные маски и какие лучше выбрать? Эффективны ли антисептические гели и спреи? Эксперты Роскачества искали ответы на эти вопросы.


Какие маски эффективны и как долго они защищают от вирусов?

Врач Ольга Ястребова рассказала, что простые одноразовые медицинские маски, которые продаются в аптеках, эффективны только если заболели вы и не хотите заразить других людей.


Причем эффект сохраняется от 20 минут до – максимум – двух часов. Если вы здоровы, то носить такую маску не имеет смысла. Более того, такая маска играет роль некоего "парника", в котором поселяются и активно размножаются вирусные частицы – такие результаты показали последние исследования.


От коронавируса такие маски не защищают, утверждает врач.


Можно ли использовать специальные респираторы для защиты от инфекции?

Многие, пытаясь защититься от инфекций, покупают в строительных магазинах промышленные аэрозольные маски с фильтрами. Ольга Ястребова уверяет, что для защиты от вирусов они совершенно не годятся и защищают дыхательные пути лишь от механических частиц во время ремонта.


А вот медицинские респираторы действительно используются во время эпидемии – их эффективность 98% и носить их можно до восьми часов. Однако такие респираторы противопоказаны для использования людям, у которых есть проблемы с дыхательной системой. Мужчинам перед их использованием придется гладко побриться.


Эффективны ли самодельные маски?

Защитную маску можно сделать и в домашних условиях из ваты и марли или бинта. Для этого отрез марли 90х20 сантиметров сложить в несколько слоев, между которыми распределить вату. Длинные края разрезать так, чтобы образовались завязки. И использовать получившуюся ватно-марлевую повязку как любые другие маски. Однако как и в случае с масками одноразовыми, эта ватно-марлевая версия тоже показана только тем, кто уже заболел и не хочет заразить других. Срок ее эффективности также не превышает двух часов.


Спасут ли антисептики?

Часто приходится слышать советы протирать руки антисептическим гелем или орошать лицо антисептическим спреем. Врачи напоминают, их использование не избавляет от необходимости мытья рук с мылом под проточной водой — тщательное мытье рук избавляет нас от частичек слизи. А дополнительно использованные антисептики лишь превращают гигиену рук в сверхобработку.

Выбирая антисептик, покупайте такие, которые содержат не меньше 60–80%этанола, они более эффективны.


Можно сделать антиспетик и самостоятельно. Для этого смешать спирт и алоэ в пропорциях 2:1 (алоэ антисептическими свойствами не обладает, но поможет составу дольше оставаться на руках). Для приятного запаха можно добавить несколько капель эфирного масла. Смесь взболтать и поместить в бутылочку с дозатором. Ее можно использовать вне дома, где помыть руки с мылом проблематично.


Какие еще методы профилактики снижают вероятность заражения вирусом?

- избегать многолюдных замкнутых пространств,

- соблюдать респираторную гигиену – если рядом с вами кто-то чихает или кашляет, отойдите от этого человека не менее, чем на метр,

- в общественных местах реже прикасайтесь руками к лицу, особенно ко рту.


Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не известно кто больной! Инкубация 14 дней, поэтому маски должны носить все! В Китае не дураки ж, сразу крутили кто без маски
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+ сюда.

Я уже устал срать в комментах, что я не знаю, действительно ли болен вон тот хуй с подозрительным ебалом в метро. И у него тоже нет причин доверять мне, поэтому пожалуйста носите маски при любой возможности. Как минимум защитит от другой заразы и от пердежа в маршрутке, а так же позволяет ковыряться языком в зубах и обкусывать щеки без остановки! Одни плюсы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дались вам эти маски? От них только задыхаешься и множишь бактерии внутри неё. Просто не тыкайтесь людям в лицо, чихайте в локоть. Прикрывайтесь рот платком когда кашляете. Вирусы в не тела живут очень не долго. От дыхания они со слизью далеко не улетаю. Чаще всего они попадают в тело через рот от немытых рук. Мойте руки с мылом на два раза и будет вам щастье

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы в не тела живут очень не долго.

9 дней: https://style.rbc.ru/life/5e4533099a7947423f826885

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. а на обезлюдевшей "Даймонд Принсесс" и спустя 17 дней нашли живую версию короны...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы сказали что максимально 37 дней вирус фиксировался и это у трупа

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку