Ответ на пост «Наивные старые люди»

Описанное произошло около пяти лет назад.


Есть у моей бабушки подруга - тёть Оля, и живет у этой тёти дочь в германии, от чего тёть Оля пользуется скайпом для регулярной связи с потомками.


И вот начал тут было у неё глючить компьютер, то скайп сам закроется, то вообще все очень медленно. Попросили меня глянуть, ну и короче там всё грустно, старый системник, какой-то целюрон, ХР и 512 ОЗУ,  лицензионный касперский который даёт копоти. В общем что-то почистил/удалил, продул от пыли, что-то в автозапуске отключил, все более менее заработало, но медленно и не комфортно, хоть и заметно лучше чем было.


Тёте Оле развернуто объяснил, что с этим ничего толкового мне не сделать, и либо можно было под ее нужды собрать недорогой системник, или купить планшет на Android, который так же покроет ее нужды на 1000% и будет даже удобнее в использовании, ибо у моей бабушки как раз был планшет, она им свободно пользовалась и могла давать уроки своей подруге. Покупку оборудования была готова оплатить дочь в счет контрибуции.


В конце я ей порекомендовал не вкладываться в ремонт текущего компьютера, потому что он морально устарел и ему пора отдохнуть, всё же он это заслужил.


Тёть Оль сказала что ничего покупать не будет, на текущем этапе ее все устраивало, на этом и распрощались.


На следующий день мне звонит моя бабушка, и говорит что я такого Ольге сказал, что она в этот же день вызвала мастера по ремонту компьютеров (из рекламки которую раскидывают по подъездам в ящики). Меня это удивило, рассказал как было, а бабушка мне выдала версию подруги: я там что-то ползал, пыль протирал, потыкал мышкой и ничего сделать не смог и просто свалил в закат, а она вызвала парня толкового который ей все лицензионные поставил и хорошо стало.


Отдала она тогда 6700 рублей, и всё бы ничего, но буквально через пару дней её компьютер всё же окончательно устал и перестал реагировать на кнопку пуск, парень тот на звонки тёти Оли перестал отвечать, а я в этом участвовать отказался.


Позже её семейные ей купили компьютер, и все стало снова хорошо.


Получилось так, что мою бесплатную помощь не восприняли всерьёз, и  человек абсолютно непонимающий в компьютерах перешел к решительным действиям, обратившись в серьёзный сервис с выездом на дом. Что это? Старческая наивность, или упоротость?  Ведь она до сих пор за этот случай держит обиду на меня. На самом деле хотел бы посмотреть на ее лицо, когда тот мастер ей озвучил цифру за ремонт.


В общем мораль в том, что лучше было и не помогать вовсе, с тех пор стал валенком прикидываться - "не могу и не умею". Как по мне большая часть людей к помощи относится без благодарности.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, херову тучу лет назад. Когда я пошла учиться, в универ. Первый курс. Лекция  "Принцип платности". Нам полтора часа объясняли, почему все берут деньги, никто не начинает работу до того, как человек сам ногами не пришел, сам свою жопу не усадил в кресло, и пока не договорились о финансировании этого мероприятия. Фразу я запомнила навсегда "хоть 100 рублей, но вам обязаны заплатить", потому что только заплатив люди начинают слушать что им говорят, в моем случае делать хоть что-то по поднятию своей пятой точки с позиции "мне все должны" и исправлению ситуации. Бесплатное не ценится. Бесплатное обесценивается. Это психология людей. Она такой была всегда. Далеко ходить не будем. Рассмотрим твой биологический вид, очень интересный кстати, в межличностном отношении. Если вам, мы, достаемся легко, сразу и бесплатно, мы лохушки, шлюхи, это если без единого цветочка дали, терпилы. А когда вы об об эту башню все ногти стерли, да пару костей летя с нее переломали.. мы - ценный приз. Это такая человеческая психология.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Но биологический вид у нас один, что бы вы там себе не напридумывали...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. В 12 году пошел учиться на заочном обучении, так больше половины тех, кто на бюджет поступал, просто свалили не доучившись. Кто сразу на первом курсе, кто и на третьем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку