567

Ответ на пост «Наивные старые люди» 

Описанное произошло около пяти лет назад.

Есть у моей бабушки подруга - тёть Оля, и живет у этой тёти дочь в германии, от чего тёть Оля пользуется скайпом для регулярной связи с потомками.

И вот начал тут было у неё глючить компьютер, то скайп сам закроется, то вообще все очень медленно. Попросили меня глянуть, ну и короче там всё грустно, старый системник, какой-то целюрон, ХР и 512 ОЗУ,  лицензионный касперский который даёт копоти. В общем что-то почистил/удалил, продул от пыли, что-то в автозапуске отключил, все более менее заработало, но медленно и не комфортно, хоть и заметно лучше чем было.

Тёте Оле развернуто объяснил, что с этим ничего толкового мне не сделать, и либо можно было под ее нужды собрать недорогой системник, или купить планшет на Android, который так же покроет ее нужды на 1000% и будет даже удобнее в использовании, ибо у моей бабушки как раз был планшет, она им свободно пользовалась и могла давать уроки своей подруге. Покупку оборудования была готова оплатить дочь в счет контрибуции.

В конце я ей порекомендовал не вкладываться в ремонт текущего компьютера, потому что он морально устарел и ему пора отдохнуть, всё же он это заслужил.

Тёть Оль сказала что ничего покупать не будет, на текущем этапе ее все устраивало, на этом и распрощались.

На следующий день мне звонит моя бабушка, и говорит что я такого Ольге сказал, что она в этот же день вызвала мастера по ремонту компьютеров (из рекламки которую раскидывают по подъездам в ящики). Меня это удивило, рассказал как было, а бабушка мне выдала версию подруги: я там что-то ползал, пыль протирал, потыкал мышкой и ничего сделать не смог и просто свалил в закат, а она вызвала парня толкового который ей все лицензионные поставил и хорошо стало.

Отдала она тогда 6700 рублей, и всё бы ничего, но буквально через пару дней её компьютер всё же окончательно устал и перестал реагировать на кнопку пуск, парень тот на звонки тёти Оли перестал отвечать, а я в этом участвовать отказался.

Позже её семейные ей купили компьютер, и все стало снова хорошо.

Получилось так, что мою бесплатную помощь не восприняли всерьёз, и  человек абсолютно непонимающий в компьютерах перешел к решительным действиям, обратившись в серьёзный сервис с выездом на дом. Что это? Старческая наивность, или упоротость?  Ведь она до сих пор за этот случай держит обиду на меня. На самом деле хотел бы посмотреть на ее лицо, когда тот мастер ей озвучил цифру за ремонт.

В общем мораль в том, что лучше было и не помогать вовсе, с тех пор стал валенком прикидываться - "не могу и не умею". Как по мне большая часть людей к помощи относится без благодарности.

Дубликаты не найдены

+43

Мне вспоминается, как в свое время пытался обучить мать пользоваться компьютером. Не абсолютно точно вспоминается, правда.

Говорю ей - чтобы переключиться на нужную вкладку браузера, нажимай левой кнопкой мышки. Она нажимает среднюю и вкладка закрывается. Смотрит на это дело и кричит:

-Да пошел ты нахер, ничего не умеешь, лучше с работы специалиста приглашу.

Приходит специалист и говорит то же, что и я, теми же словами. И она делает всё правильно. Потому что специалиста этого она уже не может нахер послать, испортятся отношения на работе, плохо о ней подумают. А меня можно, куда денусь с подводной лодки.

ещё комментарии
+18
Мне кажется это не старость, а тип людей такой, у знакомых ситуация спорная, решили обратиться к юристу, причём у меня есть знакомые, которые могут проконсультировать, но обращаются к кому-то, кого нашли в гугле, потому что «консультация 7 тыс рублей, значит профессионал и точно поможет»
раскрыть ветку 3
+4
Это тип людей такой, реально. У меня бабушка всегда всем пытается за работу хоть как-то отплатить - денег всунуть всеми правдами и не правдами или хоть угощение, даже если это родственники, даже если услуга пустяковая на 2 минуты. И есть у меня полно знакомых возрастом от 20 до 40 которым раз помоги - не слезут потом
+3
согласна, такое встречается повсюду. это поверье такое: не пострадал (т.е. не заплатил или дело быстро и без запар сделано или не было приложено овердофига усилий) - знач что то не так.
+2
Согласна. Этих людей не переделать в любом возрасте. Моя свекровь так нахваливала своего мастера по компами. Мол комп у нас старый, система летит каждые три месяца. А мастер молодец. Сразу приезжает, все устанавливает и берет не дорого. Я почти год билась, пока они разрешили сыну систему переустановить, и все. Она больше не слетает каждые три месяца. Удивительно, не правда ли? Но вот убедить не ставить лицензионного Касперского, никак не можем. Это видимо не прошибить
+64
Делая жест доброй воли, не забывайте уклонятся от пинка благодарности.
раскрыть ветку 4
+40
Один пикабушник писал похожую историю. Он юрист. Ему позвонила пожилая женщина. Спросила, сможет ли он ее по телефону бесплатно проконсультировать. Ладно, он согласился. Бабуля купила смартфон, он оказался с браком. Юрист настоятельно, и не один раз, повторил: ни с кем случае не соглашайтесь на ремонт, требуйте возврат денег или замену товара. "Вы поняли : никакого ремонта!!!" - "Да!'.
Через день звонит ему с претензией: "Ну вы мне и насоветовали! Ребята в салоне, такие вежливые и дружелюбные, меня на смех подняли: всегда надо в ремонт сдавать!".
Юрист писал, что не знал, что и ответить разведенной "вежливыми парнями" женщине.
раскрыть ветку 1
+7
Дура
+4

да такая фигня повсюду ! когда говорю сколько стоит моя одна видиокарта офигевают! зато "ведьмак раньше летал и тянул" :) Ладно пожилым так и молодым не объяснишь!

0
Шикарное высказывание! Даже сохранила для себя!!
+23

История от подруги. Соседка, возраста слегка за 60, как и моя подруга, с регулярностью пару раз в неделю приглашала ее наладить то компьютер, то сбитые настройки телевизора. Подруга каждый раз, объясняла ей, куда не надо нажимать на пульте и как мышкой не растащить или случайно не удалить пиктограммы. Где-то на 10 раз ей всё это надоело и она спросила, а что ж ты сына не позовешь, раз я тебе плохо обьясняю и ты все опять испортила, он ведь живет через два дома от тебя. Ответ соседки обескуражил подругу: "я не хочу сына беспокоить..." Ага, как подруге моей мозги выносить по два раза в неделю -это нормально, а сыночку, дядьку 40 летнего, беспокоить не хочется. Короче, подруга отказалась ходить, под предлогом, что ей некогда , как дальше дела не знает. Может немного не в тему комментарий, но тоже о том, что не ценят помощь, не слушают  советы и еще обвиняют, что  плохо помогают.

раскрыть ветку 2
+24
Это бабушка так сказала, что не хочет сына беспокоить. Возможно, она так своего сына достала, что он просто уже на хрен послал
+2

Есть вариант что ей просто пообщаться хочется, а не кнопки на пульте выучить... а про сына придумала просто.

+10

У меня такая же хуйня на вопросах доктору: ответишь человеку по-нормальному на его проблему, и за это минусят, а в топ выходит комментарий, за который врача бы сначала заставили платить поверх страховки, а потом лишили диплома. Но, блять, в топе, потому что людям нравится.

+6
Я щас читал и думал, какая это личность пересказывает мою историю, поменяв имена? Только дочитав до мастера начались разночтения. В моем случае мастера не вызывали, а компьютер умер спустя месяц или два. А потом появилась история, что это я его сломал. (Как он, при этом, работал ещё два месяца - не уточнялось)
+8

Это гиблое дело пытаться давать какие-либо советы своим родителям, старшим родственникам и вообще людям, которые знали тебя ребенком. Для них ты, будь ты хоть трижды дипломированным спецом, на всю жизнь малыш-несмышленыш, тебя просто не воспринимают всерьез.

раскрыть ветку 1
+5
Не согласен.
Зависит от человека. Если и в молодости мозги набекрень, с возрастом они не появятся.
+4

«Германия» с маленькой буквы и жирным шрифтом. В чем сакральный смысл чего?

раскрыть ветку 1
+1

Предположу что в смысле "в_заграницах"

+40

Знаешь, херову тучу лет назад. Когда я пошла учиться, в универ. Первый курс. Лекция  "Принцип платности". Нам полтора часа объясняли, почему все берут деньги, никто не начинает работу до того, как человек сам ногами не пришел, сам свою жопу не усадил в кресло, и пока не договорились о финансировании этого мероприятия. Фразу я запомнила навсегда "хоть 100 рублей, но вам обязаны заплатить", потому что только заплатив люди начинают слушать что им говорят, в моем случае делать хоть что-то по поднятию своей пятой точки с позиции "мне все должны" и исправлению ситуации. Бесплатное не ценится. Бесплатное обесценивается. Это психология людей. Она такой была всегда. Далеко ходить не будем. Рассмотрим твой биологический вид, очень интересный кстати, в межличностном отношении. Если вам, мы, достаемся легко, сразу и бесплатно, мы лохушки, шлюхи, это если без единого цветочка дали, терпилы. А когда вы об об эту башню все ногти стерли, да пару костей летя с нее переломали.. мы - ценный приз. Это такая человеческая психология.

раскрыть ветку 5
+14
Это правда. Но биологический вид у нас один, что бы вы там себе не напридумывали...
ещё комментарии
0

Это верно. В 12 году пошел учиться на заочном обучении, так больше половины тех, кто на бюджет поступал, просто свалили не доучившись. Кто сразу на первом курсе, кто и на третьем.

+2
Знакомые обратились с просьбой помочь дочке с курсовой. Девочка очень умная, ответственная, но слишком послушная. Я посмотрела задание, наработки девочки, помогла распределить материал и оформить . Родителям сказала, что девочкина работа выполнена отлично, моя помощь была минимальна, а поэтому безвозмездна.
Папа девочки был очень хлопотлив и взволнован, но отнёсся с недоверием. В итоге у "проверенного человека", которого кто-то посоветовал, заказали курсовую за многотыщ, чтоб наверняка.
Были пропущенные все сроки сдачи, "работу" оценили на "тройку", а девочка шла на красный диплом. Папу чуть не хватил кондратий.
+2

Автор, я работаю в тех поддержке.

Я почти каждый день объясняю людям (которые порой тоже мало что понимают)  что нужно удалить кэш браузера. Они зачастую мне не верят, так как: "раньше все работала!!"

Попытки объяснить как это работает и почему все так далеко не всегда успешны, меня перебивают, свято верят что мы не признаем что наш сайт сломался и  мы выдумываем...

Так что, это обычная ситуация)

+5
Просто маразм уже у старушки.
раскрыть ветку 1
+2
Не маразм, а его начало.
Когда маразм/деменция настаёт, то уже не до компьютера.
+2

Старая карга по жизни понимает только жесткие методы, иначе никак

+1

Ты не взял денег за работу, а это значит, что твоя работа не имеет никакой ценности в глазах клиента. Напротив если бы взял 5к за перемещение ярлыка в корзину - это было бы перемещение на 5к! Вот такая вот бывает психология.

+1
Поэтому нормальные психотерапевты не работают с близкими людьми. Всё, что не дорого и от знакомых - воспринимается как тарелка манной каши. То ли дело незнакомец, берущий 10К за час, он-то дело знает.
+1

Что это? Старческая наивность, или упоротость?

Это эффект Даннинга-Крюгера
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

+1

Люди не будут ценить, если не заплатили, сделай пустяк, но потребуй много и будешь очень ценим как спец, сделай много, но потребуй пустяк и все быстро забудут

+1
"Кто людям помогает...", как говорится.
0
Старые пердуны
0
"Не делай добра, не получишь говна"
0
А обида то за что? Или она считает что это вы ей компьютер поломали?
раскрыть ветку 2
0

Отказался помогать в восстановлении после окончательной поломки

раскрыть ветку 1
0
Так ты сразу сказал что нужно новый покупать.
0

Князь со своей свитой приплыл на лодке к Обезьяньей горе. Как только обезьяны увидели людей, они попрятались. Все, кроме одной. А эта, похваляясь своей ловкостью, выставилась напоказ, раскачиваясь с ветки на ветку. Князь выпустил в нее стрелу, но она отпрыгнула в сторону и поймала стрелу на лету. Тогда князь приказал приближенным дать залп по обезьяне. Тут уж она не смогла увернуться и пала мертвой. Тогда князь обернулся к своему товарищу:

«Это животное рекламировало свой ум и верило в свое мастерство. Помни об этом! Никогда не полагайся на оригинальность и талант, когда имеешь дело с людьми!»

На товарища князя эта сцена произвела столь глубокое впечатление, что, вернувшись домой, он изменил свой образ жизни, изменился сам, и скоро никто в Поднебесной не умел его использовать.

раскрыть ветку 7
+2
Не понял сказание . Да и князь у китайцев разве был
раскрыть ветку 1
+1

Смысл такой: не показывай своих достоинств и тогда никто не сможет тебя использовать. А про князя и его товарища - просто, для художественного усиления. ))

+2
Это был Чак Норрис?
раскрыть ветку 3
+1

Альберт Эйнштейн.

раскрыть ветку 1
0
Судя по контексту - Брюс Ли.
+1

Товарищ князя? 😀

-1

Бедная старушка. Наивная и глупая.

-6

Меня всегда умиляют люди, которые ждут благодарность за помощь.

Хочешь за помощь что-то получить - озвучь это сразу. Люди очень разные, по-разному относятся к чужой помощи, и это не означает, что они плохие.

А то делают что-то сами за бесплатно, а потом ноют, что ничего в замен не получили.

ПС

Если твои объяснения не понимают, значит скорей всего ты хреново объясняешь.

раскрыть ветку 2
+2

Если твои объяснения не понимают, значит скорей всего ты хреново объясняешь.

Всё так, но вот нихуя не всегда. Поподаются периодически индивидуумы, которые по пояс деревянные, и им похуй на твои объяснения.

раскрыть ветку 1
0

Поэтому я и написал «скорей всего», т.к. всегда есть шанс нарваться на настоящего долбаеба. Но и это конечно тоже субъективно.

ещё комментарии
-2
Что не так с Касперским? Тормозной у них была только одна вроде как версия, где-то в двухтысячных. Потом этот косяк поправили, но до сих пор некоторые повторяют про "даёт копоти".
раскрыть ветку 4
+1

На HDD тормозит

раскрыть ветку 2
-2
Небольшое уточнение: на старых, убитых hdd с кешем в 8-16 мегабайт и кучей "оранжевых" секторов, 10-15летней давности - да, тормозит. На них вообще всё тормозит)
На более-менее новых, с кешем от 64мб и выше - нет. Даже если скорость шпинделя не 7200, а 5400.
раскрыть ветку 1
0

Что не так с Касперским?

Да всё норм, только ресурсы жрёт, как не в себя, особенно на таком мёртвом компе, как у знакомой ТСа

Похожие посты
7523

Когда нервишки шалят

Дело было в конце 90-х начало 00-х

Был у меня товарищ, детина под 2 метра ростом и весом 130 кг, при деньгах, а-ля бандит местный.

Общались мы с ним не так часто. Звонит он мне как то и говорит:

Т - (товарищ), Я - (Я)

Т: - Ты ж в компах шаришь, мне комп нужен.

Я: - Так ты же вроде никогда не увлекался ими и нафиг они тебе ненужны были, что так?

Т: - Да жена от меня ушла, скучно дома стало, хоть играть буду.

Я: - Ну хорошо, пошли купим. Тебе какой, игровой?

Т: - Да, чтобы музыку слушать, фильмы смотреть и в игры играть?

Я: - Сколько готов потратить?

Т: - Пофиг, лишь бы навороченный был.

Купили самый дорогой, что продавался на то время.

Я: - Ну теперь тебе его года на 3-4 хватит.

Привезли его к нему домой (ах да, еще и компьютерный стол с креслом купили), стол собрали, комп установили.

Я: - Игрушки какие поставить?

Т: - Ну, ну... Где всех мочить нужно. (Какие поставил не помню уже, но шутеры какие то)

Показал как включать, как выключать комп, как запускать игры, куда жать.

Прошел месяц. Звонок от товарища. Думаю, чет с комп, мало ли завис еще что.

Товарищ с ходу

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен.

Ну ладно думаю, может друзья увидели, тоже захотели.

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Зачем еще один? Кому?

Т: - Мне

Я: - Нафига тебе еще один сдался?

Т:- Тот сломался

Я: - Так пошли посмотрим, зачем сразу новый то покупать?

Т: - Купим новый, а тот ты себе заберешь и будешь сам его смотреть.

Ну хорошо думаю, свой старый на новый обновлю.

Купили. Приезжаем к нему домой.

Я как увидел первый комп, дар речи потерял и чуть не расплакался.

Монитор разбит, системник чуть ли не в узел завязан, клавиатура разбита, мышь в хлам.

Я: - НАХРЕНА?

Т: - Да босса в игре не мог долго пройти, психанул...Поставь мне тоже самое что было.

Поставил на новый комп все как было, попросил так больше не делать, забрал предыдущий комп. Монитор выкинул, с системника мало что уцелело, но что то спасти удалось.

Проходит 4 месяца. Так то общались, позванивал я ему, он мне по всяким вопросам.

Звонок.

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен

Я: - Что? Опять?

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Те же самое?

Т: - Нет, только системник

Ну думаю, в этот раз хоть монитор с клавой и мышью не разбил, если так то и системник не сильно потрепал. Я ликовал.

Купили. Приезжаем к нему домой.

В этот раз я расплакался. Он системник топором на части разрубил. Я то думал, почему он мне его не предлагал забрать.

Берегите себя, свои нервы и технику.

Товарищ мой, возился с его компами я, так что тег моё.

Показать полностью
2030

Наивные старые люди

Есть одна знакомая моей матери, возраст за 60 лет. И увидел я у нее 7 айфон - в то время стоивший в районе 40к. Спрашиваю, а зачем ей собственно такой дорогой телефон? Да вот говорит, ходила в салон связи и попросила себе телефон, чтобы можно было видеозвонки принимать. Ну и парень там мне сказал - что этот телефон самый оптимальный вариант. Дорого конечно, но куда деваться. Оформила на него рассрочку, вот и пользуюсь теперь. Спросил - а чего не позвали с собой кого-нибудь из знакомых, чтобы подобрал телефон? Говорит - мол сына просила, а он все отмахивался, вот и пошла сама. К чему я это клоню - берегите своих стариков. Продавцу то насрать, что он впаривает, лишь бы купили. А если бы ее сын пошел с ней - могли бы ведь подобрать телефон и за 10 тысяч, но уже без рассрочки.

1256

Сколько зарабатывают мошенники?

Если вы задавались этим вопросом, то вот вам на обозрение один пример.

Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги
Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги

Вот так снимает порчу с семьи моя бывшая соседка. После первого перевода стало смешно, а потом уже что-то не очень.

Не уверен, нужно ли было скрывать данные мошенников. Наверное нет. Имена наверняка выдуманные и карты левые.

Показать полностью 7
204

Как живут цыгане или стоит ли связываться?

Поехал я пару лет назад, получив заказ от оператора, в ближнее подмосковье ремонтировать планшет iPad 2 с разбитым экраном. Коттеджный поселок на Боровском шоссе, от остановки через лес около полутора километров. На остановке встретила меня какая-то узбечка и повела, рассказывая по пути какая у нее умная и рачительная хозяйка, раз вот сыну планшет решила отремонтировать.

Ничего не предвещало беды.

Двухэтажный особнячок из красного кирпича. Показав рукой на центральный вход, узбечка нырнула в подвальную дверь и скрылась. Захожу. С порога начался "треш", как любят нынче говорить. Не пустив меня дальше коридорного коврика и попросив не сходить с него, вышла очень колоритная мадам-цыганка со свечой в руке. Я, говорит, клиентов принимаю, в дом нельзя. Иди в комнату прислуги!

Вручила мне разбитый айпад и закрыла входную дверь.

Пошел я в подвальный вход. Захожу, а там вонь стоит - мама не горюй! Четыре мужика узбека и давешняя девчонка. На полу постелены матрасы (наверное матрацы, что-то толстое с подушками), а в углу маленький журнальный столик. И вокруг срач.

Куда можно сесть, спрашиваю. Показывает мне рукой на столик в углу, служанка-узбечка добавляет, что можно не торопиться, пока у хозяйки клиенты - часа полтора до нее не достучаться. Ну ладно, что ж... Раскладываюсь.

А розетки нет))) Одинокая лампочка светит с потолка, и все. А чтобы стекло на айпаде отделить от корпуса - нужно термофеном греть. А последний, зараза, без розетки не работает.

Хотел позвонить цыганке этой, объяснить. Накинулись на меня всей толпой узбеки - не звони, говорят, а то мы по башке получим. Ну, думаю, жесть. Рабовладение прям какое-то.

Был опыт вскрытия айпадов в машине зажигалкой (был еще один упоротый клиент из банка, куда нельзя заходить), но сейчас всякое желание что-то делать пропало напрочь.

Звоню хозяйке. У узбеков страшные испуганные глаза. Наш диалог:

- Это мастер. Извините, конечно, но мне для ремонта нужна розетка. Можно ли выделить другое помещение?

- Послушай, дорогой, некогда мне сейчас, давай позже тебе перезвоню, что хочешь решим! - слышу ответ.

- К сожалению, я не располагаю временем, я могу приехать в другой раз, но сейчас с вас 500 рублей за вызов. Согласно нашим правилам, если место не подготовлено...

- Ай, что ты говоришь такое! - прерывает меня на полуслове цыганка, - Какие деньги? Я и так побираюсь хожу, нет 500 рублей у меня!

До меня начинает немного доходить. Спрашиваю:

- А вас предупредили, что ремонт стоит 2400 рублей?

Без паузы театральным голосом (а я ж представил, как она за сердце схватилась):

- Нет у меня денег таких, что ты! Сделай айпад сыну, христом богом прошу тебя, молодой!

Повесил трубку. Все понятно. Чтобы я хоть раз еще к цыганам поехал - да никогда!

Поворачиваюсь к узбечке и прошу отвести меня назад к остановке на трассу. Отказалась. Говорит, если хозяйка узнает - уволит. Бродил по этому коттеджному поселку минут тридцать, пока продавщица в единственном магазине не подсказала как идти. Спасибо ей.

Вот так. Через месяц я все равно  поехал делать этот чертов айпад, но уже в дом пустили. Докапывалась цыганка потом до всего - почему корпус от удара остался с вмятиной (разве в замену стекла не входит замена корпуса?), почему так долго? почему не можешь поставить бронированное/противоударное стекло?

Кое-как взял с нее 2000, подарив оставшиеся 400, и забыл как страшный сон.

Ребята говорят, что она потом звонила и требовала ремонт по гарантии, так как сын вновь разбил стекло.

Вот ведь, а... Живут лучше других, а развести на деньги все равно пытаются при любых обстоятельствах.

Показать полностью
4586

Мамонты вымерли, а они нет...

Юрист. Обращается гражданин. Решил купить дом. Нашел продавца. Осмотрел дом. Все понравилось. Заключают предварительный договор. Да вот незадача – продавец должник и домик в залоге. Для того чтобы выплатить долг и снять обременение нужно 500k рублей.

Договорились, что заключают предварительный договор, покупатель дает задаток 500 000 руб., продавец с этих денег выплачивает долг, снимает обременение, далее оформляют сделку и покупатель доплачивает остальное. В договоре прописывают дату основной сделки.

Заключили договор, задаток (именно задаток, а не аванс, если вы понимаете о чем я) покупатель отдает наличкой, о чем делается соответствующая запись в предварительном договоре. После получения денег продавец пропадает.

Не знаю где был и что делал покупатель, но ко мне он обратился только через год после заключения предварительного договора, когда узнал, что дом продан, но только не ему, а совсем другому лицу. Спрашивает что делать.

Ну, говорю, все просто – так как был задаток, то взыскивать в двойном размере, т.е. уже 1 млн. руб. Документы все на руках – получить решение суда в пользу клиента ничего сложного. Взыскать живые деньги – это уже другой вопрос. Озвучиваю цену – 5000 руб. исковое, 10 000 руб. - представление интересов в суде. Исполнение – отдельная история, но об этом рано говорить. Дорого, говорит, я сам все решу. Ну ладно – хозяин – барин.

Через месяц звонит – говорит – кинули меня (вот сюрприз).

Мамонты вымерли, а они нет... Покупка недвижимости, Наивность, Мошенничество, Развод на деньги

Пришел, значит, он к «продавцу», а тот говорит, давай этот предварительный договор порвем, а я расписку тебе напишу на 500 000 руб., а через две недели все отдам. На что клиент и повелся, т.е. 1 млн. руб. своими ручками превратил в 500 т.р. Естественно его кинули.

Озвучиваю ту же цену. Нет, говорит, обратно дорого. Я сам как-нибудь – пристыжу, может и вернет… Больше не звонил - наверное вернул...

Как подвести итог не знаю, так как слов нет.

P.S. Проверяйте продавца и покупаемый объект. Это не сложно. И забудьте о наличке, у нас чай не 19 век - только аккредитив или ячейка.

Показать полностью
1227

Ответ на пост «Замена Люстры = Кидалово !!!» 

А мой знакомый, кстати, хороший мастер на все руки, из Ангарска, рассказал следующее:
Делали они ремонт в комнате у одной хозяюшки. Обговаривали сумму за ремонт, например 50000р. А дело было зимой.

Ближе к концу работ хозяйка в комнату заходит, и сразу к пластиковому окну (к которому они и близко не подходили): "А чего это вы мне всё окно поцарапали да замарали?  Да это окно 10000 рублей стоит, теперь вы мне новое окно должны поставить, иначе я вам на эту сумму меньше заплачу за работу.

В итоге, они с напарником переглянулись: "ок!", давай 40000р.
Та рассчиталась. Они залазят на подоконник, отщелкивают пластиковые штапики на окнах, и стёкла выкидывают в окно.  Окно же наше теперь? А вы себе новое купите на эти 10000 рублей.

Муж этой тётки молча на это всё посмотрел, даже не сказал ничего.
А на дворе была зима..

849

Попался компьютерный мастер-мошенник

Вот и мне тут попался "компьютерный мастер" из интернета.

Дочь уронила ноутбук, и он перестал заряжаться, судя по всему сломался сам вход, надо было перепаять, как я думал. Пошел искать мастера на Авито, описал ситуацию, нашел одного, в своем районе, который сказал, что перепаяет на 600 рублей. Договорились на следующий день, чтобы он приехал.

Приехал парень молодой, начал что-то мило щебетать, почти без умолку, разобрал ноут, посмотрел, почистил, протестировал, в итоге оказалось, что вход работает нормально, видимо где-то заряд по окиси пробежал, он чем-то побрызгал плату, кисточкой почистил и все заработало. На все у него ушло где-то полтора часа.

И соответственно самое интересное.

В течении разговора, он очень старательно увиливал от ответа, сколько его работа будет стоить, то шутил, то переводил разговор. Как только собрал, начал какую-то филькину грамоту писать, что он мол от какой-то компании, сейчас выдаст мне документ официальный, правда я ему сразу сказал, что я звонил не компании, а ему как частному мастеру, поэтому эта филькина грамота мне не нужна.

И выдает такой порядок цифр, по тарифам компании":

разборка ноута -2500

Диагностика - 3000

чистка платы - 3000

чистка вентилятора - 2000

замена термопасты - 2000

сборка ноута -2500

диагностика windows - 4500

итого: 19500

Чтобы понимать, я этот ноут новым брал года 3 назад примерно за эти деньги.

И сидит такой смотрит на меня. Улыбка тут же пропала, разговоры закончились.

Я ему сразу сказал, что такие деньги платить не буду, его работу оцениваю в 2500 тысячи. Может забрать и мы расстанемся в хороших отношениях.

Ну и тут пошла жара: Вначале с барского плеча он мне дал скидку в 50%, потому начал доказывать, что это средняя цена за такого рода услуги в Москве, и многие еще его бы даже благодарили, потом начал жаловаться, что 80% у него компания заберет, а он работет только за 20%, и поскольку они знают, что он за заказе, то возьмут деньги с него, то он времени много потратил, то баллончик с чистящим средством, из которого он 3 пшика сделал, дорогой и тд.

В общем минут 10 я пытался с ним по нормальному договориться, что во-первых о цене надо было предупреждать заранее, а мы договаривались на перепайку за 600 рублей, и что эта цена не адекватная, но никакого толку.

Поэтому я пошел с козырей. Я просто сказал, что сейчас позвоню в 112, и вызову наряд, что тут какой-то мастер занимается нелегальной предпринимательской дейтельностью, и нарушает режим самоизоляции. Как ветром сдуло. Правда я еще оценил свое потраченное настроение в 1000 рублей, поэтому выдал ему 1500 на руки и выпроводил за дверь.

В общем видимо с такими мастерами работают, уж очень хорошо они на уши садятся до выставления счета, и потом хорошо начинают давить после выставления. Я понимаю теперь, почему многие старые люди и женщины расстаются с такими деньгами.

Но и конечно настроение портят на день, что такие говнюки есть.

p.s. Полез на авито, потому что у меня был хороший мастер рядом с домом, но в связи с карантином закрылся.

201

Пост благодарности к ремонтнику с пикабу

Что-то сразу не догадался поблагодарить одного человека, что помог мне с заменой разъёма на телефоне. Тогда у меня не было возможности заплатить полную стоимость, да и даже условие "за пиво" не смог бы удовлетворить. Назвать его не буду, дабы люди не начали клянчить у него ремонт.

СПАСИБО!!! С твоим разъемом телефон прожил уже год, но теперь у меня новый телефон, а старый остался отцу.

Может ты меня и не запомнил, но надеюсь шестерни для робота пылесоса дошли до тебя!

Пост благодарности к ремонтнику с пикабу Ремонт, Смартфон, Благодарность
102

Сервисный мошеннический центр Альфа-КС

...он же бывший ООО ОМЕГА, и как только не назывался.
Вдобавок к статье Сервисный центр мошенников ООО Альфа-КС FixService24
С каналом 78 снимали репортаж об этом, за что им большое спасибо.

290

Компьютер не включается или оно само.

Доброго времени суток, граждане и гражданочки!

Был у меня вроде банальный и одновременно интересный случай.

Значит дело было так: пришел человек с системником в руках. Рассказал он историю, в которой вечером компьютер работал, на утро же, зараза такая, не хочет включаться и всё тут. Ну всякое случается и взялся я вместе с клиентом осматривать внутренности пациента. При осмотре невооруженным глазом сразу бросаются в глаза вздутые электролиты около процессора

Компьютер не включается или оно само. Длиннопост, Ремонт, Оно, Само, Компьютер

Ну, подумал я, стандартные болячки, и с клиентом сразу обговорили фронт работ по замене этих самых вздутых конденсаторов. Но, взгляд мой зацепился на сильно прижатую плату как раз в районе этих вздутиков к стенке корпуса. Интересно, подумал я и забыл про это.

Так плата выглядела когда я её снял

Этого поста не было бы, но есть одно но

Кто-то всё-таки лазил в комп и хотел своими силами это починить. Но ведь "оно само!".

Посмотрел я на это и задумался, а есть ли смысл дальше заниматься этим делом, поскольку отвал сокета тут обеспечен. Ну, попытка не пытка подумал я и решил всё перепаять, поправить ножки процессора и попытать счастья, хотя ребята с кем работаю говорили чтобы я не мучался =)

Ножки выпрямил, одна правда уже пошла на излом, но осталась на месте

Электролиты запаял. Скрестив пальцы везде где только можно было я понёс всё это дело на стенд. Нажал кнопку и... ничего. плата завелась, но изображения никакого. Тут у меня руки начали потихоньку опускаться, но не до конца. Взяв ластик протёр контакты на оперативке, достал пост карту, чтобы глянуть есть ли вообще инициализация проца, всё подключил, нажал кнопку и "О чудо!", всё завелось.

Видимо при "первом запуске" после сброса биоса нужно было просто перезапустить мать, но вера в то что материнка будет работать была 50/50, по этому упустил этот момент.

В очередной раз резюмирую что большинство поломок техники происходит по вине пользователя, просто многие стесняются это признать и облегчить процесс ремонта.

Спасибо за внимание.

ПыСы. Баянометр выдаёт всё что угодно, от водопада до черепашек ниндзя =)

Показать полностью 6
858

Про воровство и "Службу Аварийную"

Моему деду Георгию Ивановичу Трошину - 91. Он - доктор, профессор. Полковник.

Он знает по имени-отчеству всех продавщиц в магазине и аптеке. И когда мы с ним идем за покупками - знакомит меня со всеми.

Вот он с бабушкой:

Про воровство и "Службу Аварийную" Дед, Воровство, Длиннопост, Развод на деньги, Обман, Пожилые

Дед - доктор технических наук, один из команды сверхлюдей которые делали противоракетный щит. Его разработки - это системы связи которыми пользовались при поднятии подлодки Курск, они стоят на ледоколах которые ходят по Северному морскому пути.

У него - двое детей, девять внуков, и я запутался считать сколько правнуков.

У него - недавно тяжело пережившая инсульт бабушка у которой мы все дежурим попеременно.

Моего дедушку - ограбили вот эти люди, которым очень нужны деньги:

Про воровство и "Службу Аварийную" Дед, Воровство, Длиннопост, Развод на деньги, Обман, Пожилые

(далее со слов брата)

В прошедшую пятницу у моего деда-участника войны заглючил унитаз, т.е. запорный клапан стал после наполнения бачка не совсем перекрывать подачу воды. Вещь в целом - не то чтобы критичная, разве что счетчик почем зря крутит да унитазным прибоем шумит, и то и другое - не очень сильно. Дед - инженер, в механике этого дела разбирается и мог бы починить сам, однако посчитал, что силы тратить не готов: колени болят, нагибаться тяжело и т.п. и родственникам, коих у него до чорта, включая меня, звонить постеснялся. А вот по объявлению не постеснялся и скорее всего, потому что оно у него висело у лифта, и в лифте и на первом этаже и на соседних еще.

По звонку приехал "мастер", оценил стоимость замены запорного клапана - в 11 (!) тыс. рублей, потребовал 100% предоплату, взял ее, обещал вернуться в субботу в 12, свалил и бумаг никаких не оставил.

Когда в субботу примерно в 13 приехал я, то был слегка обескуражен, поскольку знал, что запорный клапан нужного типа стоит в магазине 450 руб, а его установка занимает минут пять (ну ладно, у меня, криворукого - пятнадцать, из которых - десять, - лежать под унитазом и медитировать на возможные протечки, возникшие по итогам криворукства).

Уже к вечеру я позвонил по телефону конторы "Служба аварийная", думая, что кидалово деда - личная инициатива "мастера".

Ошибся.

Во-первых - цену посчитали годной (вы же понимаете: материалы, дорога, работа), во-вторых, когда я, будучи идиотом, сказал, что в курсе сколько стоят такие работа и материалы и добавил, что все уже сам за 15 минут сделал, визит "мастера" отменили, деньги возвращать отказались.

Поорав на контору, я стал искать вариант ее нахлобучить, хотя бы и жалобой, например, в роспотребнадзор. Так выяснилось, что реквизитов у конторы, кроме телефона, нет, и что в интернете про нее тоже ничего нет и что емкость номера телефона 8(495)7489965 (пусть сие упоминание расскажет о нем поисковым системам) - принадлежит мегафону.

В общем - передайте, пожалуйста, близким и пожилым, что контора "Служба аварийная" - разводная и сами, пожалуйста, не попадайтесь. Как уже выше написал, объявлений таких висит много и, судя по всему, рассчитаны они как раз на дедов вроде моего, поэтому те, объявления, что увидел - оборвал и всем, кого встретил - сказал, что контора разводная, чего и вам желаю, пожалуйста.

Особая примета таких объявлений, - сдираются они тяжело, самоклейка качественная

Да, судя по результатам гугления, я - первый, кто про эту контору пишет так подробно (в комментарии по ссылке есть другие, более краткие упоминания с начала 2018 г.) и скорее всего мой дед - не последний, кто ея услугами попробует воспользоваться, так что перепост, пожалуйста, можно делать, особенно в районные сообщества Беляево-Коньково и другие, где вот такие объявления уже есть или могут появиться.

На всякий случай уточняю, что совет по ситуации мне не нужен, особенно с использованием "надо", "надо было", и "надо было бы" и любых глаголов в повелительном наклонении. Ну - только если вам ну очень не можется молчать )

Показать полностью 1
38

Квадрим - бегите, если можете!!!

Когда заключал договор с этой шаражкиной компанией (в январе 2019), не нашел реальных отзывов о них. Как итог потеря денег и времени. Хочу предупредить тех, кто еще не успел вляпаться в эту компанию. С января месяца не сдан ни один из этапов работ, хотя по договору срок ремонта ограничен 75 днями. Люди на проекте меняются, сроки переносятся, но это никак не влияет на исполнение договора. После того как неоднократно переносился срок сдачи 1 этапа (который так и не был сдан), перестали брать трубки. Менеджер  срочно ушел в отпуск, не оставив координаты, кто дальше ведет проект. Алексей Белый - коммерческий директор компании ушел в подполье и перестал брать телефон, с г-ом Дрофманом (генеральным директором) связаться также не представляется возможным. Судя по другим отзывам появившимся в интернете, они также не платят и не выходят на связь со строительными компаниями работающими у них на субподряде.

Сегодня расторгаю договор с ними, в офисе 5 человек. Когда заключал договор, было человек 30, может совпадение,  а может закономерный результат такой "работы". Полное впечатление, что люди собрали денег с клиентов и вот вот съедут с офиса.

218

Ремонт стиральной машины

Навеяно вот этими постами:

https://pikabu.ru/story/tozhe_pro_remont_byitovoy_tekhniki_6...

https://pikabu.ru/story/pro_remont_mikrovolnovoy_pechi_68065...

Знакомые попросили посмотреть стиральную машинку, типа компьютерщик может всё сделать))

Проблема была в том, что при любых режимах работы барабан крутил только в одну сторону. Послал их к мастеру, он вынес вердикт: неисправна плата управления, разобрать и что то паять нет возможности, плата залита компаундом. Если его повредить, будет попадать влага-вода, стиралка долго не проживёт (всё со слов мастера). замена две трети стоимости самой машинки и неоднозначно намекнул, что может забрать её на запчасти за остаточную стоимость.

Знакомые сильно не хотели заморачиваться, купили себе новую, эту предложили мне забрать за так. У меня как раз в то время были финансовые трудности и отсутствовала стиралка. Но зато были руки откуда надо.

На форумах нашёл, что проблема скорее всего в реле. Ну а чтобы его проверить-заменить нужно отодрать компаунд. Снял его довольно не сложно, прозвонил-перепаял реле (в местной мастерской отдали бесплатно). Как итог, ремонт, за который просили кучу денег обошёлся мне  в 0 рублей и потраченное время.

Сильно не пинайте, первый пост...

1778

Вышибло пробки на 36000 Р или развод от компании «руки из плеч», Москва

Всем привет! У вас бывало так, что хоп и вышибает пробки? А бывает так, что приехавший мастер из компании по ремонту всяких разных штуковин выставил вам счёт за замену (зачем?!) исправного автомата на 36 000Р?  Попили чаю.

Сразу скажу — я настолько удивилась, что откуда-то появилась и смелость и твёрдость. Я отказалась платить непонятно за что и не стала подписывать никакие документы. Изначально по телефону компании «Руки из плеч» мне называли другие цифры, выезд бесплатный. Все ок. А тут здравствуйте...

Мастеру (огромный детина) это все не понравилось и он начал на меня  орать и давить. Мол щиток открыть  2500, на стул встать 2500,  работа под напряжением - умножай все на 2,5 и так далее. Так бы 14 т р, но работа опасная. А вы что хотели? Колхозно чтоб вам сделали?

Я призывала его успокоиться и подождать 30 минут до приезда мужа.

Внезапно стали скакать цены, уже не 36000 а всего лишь 10 000? Ват?) Нет? Так хотя бы тыщу, но « я все выдерну и хрен кто соберёт потом». Начались угрозы с его стороны «обострения конфликта» и конечно же грозил полицией. Я согласилась на полицию и уже было начала набирать их номер, как детина разорался пуще прежнего и полез в щиток «срезать все к херам». Был заснят на видео. Сбежал и даже тысячу не попросил. Срезал все, что относилось к моей квартире. Но и это не все!

От соседей я вызвала аварийную муниципальную службу Москвы. Их электрик очень удивился увиденному и чуть не упал от услышанного. С его слов - просто выбило пробки, а я не проверила наружный щиток. Я не знала что их два. Да, я балда. Так же мастер от аварийки сообщил мне, что намеренно попортили проводку соседям — может коротнуть. Показал мне, как все искрит. Я была в шоке. Мне ужасно неудобно перед соседями, за мою глупость. Ведь могла посмотреть отзывы до вызова этих говноедов.  А отзывы сплошь плохие. В итоге — мне наладили электричество до завтра и ни рубля не взяли. Завтра  нужно купить новый автомат, взамен утраченного и ещё раз встретиться с мастером из аварийной службы. На всякий случай я уточнила стоимость работ — 1 000 р.

Я не постеснялась вызвать полицию и составить заявление на контору. Завтра же я звоню участковому в пресненское увд и прошу не убирать мое заявление в долгий ящик. Порча имущества, угрозы, вымогательство - постирала и попила чайку.

Повторюсь, компания “Руки из плеч». Вам выбило пробки? Не проблема - мы срежем вам все провода, будем запугивать, вымогать деньги и ставить под угрозу жизнь  посторонних людей. Обращайтесь(нет).

Показать полностью 1
957

На полном доверии.

Просто тупейшая история, разводка на уровне диснеевских мультфильмов. На фоне, пусть будет, Васи, те кто вкладывался в МММ и кэшбери продуманные люди.
Мужик, 31 год, работает бурильщиком на севере, рассказывает историю: как так то? Как вообще доверять людям? Меня обманули, кинули.

Суть: В 2015 году он приехал поступать в самарский универ на нефтянку, имев 9 классов образования. Ему сказали пиздовать в технарь, он очень расстроился. К нему подвалил тип, представился сыном зав.кафедры, поинтересовался чем он так опечален и предложил решить эту проблему за бабосики. Вася 3 года платил деньги в размере 250к в год не имея никаких гарантий, кроме устных, в универе не был ни разу до 2018года с того самого времени, когда пытался поступить. В январе 2018 он поинтересовался у сына зав.кафедры - можно ли получить диплом раньше? Ответ был - да, выйдет даже выгоднее, за 500к сразу 3,4,5 курс, плюс 60к за дипломную работу. Вася был рад до жопы, как раз получил 13 зарплату, собрал все сбережения и... отдал бабки.
Весной 2018 хитрожопый мошенник перестал выходить на связь. Осенью 2018 Вася съездил в универ и узнал, что он никогда не был студентом. Самый сок, в том, что Вася завлёк 2 года назад еще 3х человек с работы в эту авантюру, передавал их деньги мошеннику тоже Вася. Вася продал машину и участок в деревне, что бы вернуть мужикам деньги. Теперь он ищет через кого можно быстро купить диплом - Деньги очень теперь нужны- говорит Вася.

679

Вселенской наивности длиннопост

Занимаюсь натяжными потолками. Был недавно на встрече с миленькой бабушкой. Смотрели каталог с образцами пленок и мило беседовали. Далее состоялся такой диалог. Я-я, Б – бабусёк.

Я – А когда вам кухню полностью соберут? (кухня заказная, собрана только мойка, остального нет)

Б – Да тут целая беда! Заказала кухню у частника 8 месяцев назад. Цена была $1200 (у бабушки хрущевка, кухня 5.5 квадратов). Отдала ему предоплату за материалы $800 и он пропал. Я и ходила к нему, и звонила, и с женой его общалась. Всё обещаниями кормили. Потом у него телефон сломался (ага предприниматель полгода со сломанным телефоном).

Я – Так а договор у вас же есть? Там наверняка пеня идет за срыв сроков?

Б – Есть договор! (уходит в комнату и приносит)

Я – Ну вот же! Написано «срок изготовления и установки 30 дней с момента подписания» и пеня ххх% за сутки просрочки! Это Вам уже как минимум на ххх должно дешевле быть по закону!

Б – Ну я всех жалею, не люблю людям проблемы создавать. Мало ли что у них там случилось. Я как жене позвоню, так она плачет в трубку все время, просит подождать. Мне ее так жалко. Говорит, что муж непутевый, все развестись с ним хочет, просит простить и подождать. Так спустя 5 месяцев он приехал, забрал оставшиеся $400 за установку и вот один шкафчик собрал.

Я – А в договоре у Вас отмечено, что вы ему деньги отдали?

Б – Ну он в своем экземпляре что-то записал, а я свой поленилась нести, он и не настаивал.

Я – А при свидетелях отдавали деньги хоть?

Б – Да нет, на кухне тихонько отдала и все. Вот только он 3 месяца снова не появляется. Но вот у меня его сумка осталась с инструментом! Так пока все не соберет, я ему ее не отдам!

Заглянул в сумку. Там одежда рабочая, шуруповерт дешевый и мелочь еще какая-то.

Я – Наберите сейчас его жене.

Набирает, дозванивается со второго раза. Дакает в трубку минут 5.

Б – Снова плачет там, обещает, что завтра муж приедет и установит. Так жалко ее..

Выбрали потолки, составили договор, определились с датой монтажа.

Б – А вы мне не поможете? Не поедете мимо «улица-дом»? Надо дочке две сумки завезти, а то они большие и в автобусе с ними плохо тянуться.

Я – Как раз мимо еду. Давайте подвезу.

Собирается. Помогаю снести сумки и ставлю в машину. Сумки большие и легкие. Закрадываются подозрения. Далее диалог уже в машине.

Я – А в сумках не постельное у Вас случайно?

Б – Да, купила дочке с зятем в подарок. Надо отвезти к ним, пока они на отдыхе. Постельное польское, пледы.

Все стало понятно. Спрашиваю.

Я – А не на презентации случайно купили, на которую Вас по телефону позвали?

Б – Ага! Супер белье! Так долго про него рассказывали! Настоящее польское! Еще и наволочки подарили и сумку фирменную!

Боюсь уже спрашивать…

Я – А сколько отдали, если не секрет?

Б - $800!

Я – Боже мой! Вы же пенсионер! Не жалко столько денег за постельное?

Б – Так оно же настоящее ПОЛЬСКОЕ! И я в кредит на год взяла. Но дочь убьет меня, наверно!

Понимаю, что надо лечить бабулю, если еще не поздно.

Я – Имяфамилиевна, Вы может не слышали, но сейчас по квартирам ходят регулировщики окон пвх, электрики, которые автоматы втридорога меняют, продавцы «золотых» фильтров для воды. Вы же не ведитесь, не открывайте им. Обманут. Все отрегулируют/установят, но по цене в 5 раз дороже, чем все это стоит.

Б – Так а окна мне недавно отрегулировали! Дороговато, правда, но зато теперь на двадцать лет, сказали, хватит! А окна и правда плохие были. Уплотнители потрескались, и створки провисли, без регулировки никак!

Я – А давно вы окна устанавливали?

Б – Да года три назад. Вот тогда обманули, все дешевое поставили. Хорошо, что хоть эти ребята все исправили, объянили!

Я - *рукалицо

Во время поездки еще немного поболтали. Когда прощались, она меня поблагодарила и напоследок добавила.

Б – Фильтр мне как-то для воды установить хотели, а я отказалась! Развод это все! В газетах про этих мошенников много всего пишут!

PS - Бабку я не дурил и потолки установил по максимально низкой цене, а то сейчас начнется..

Показать полностью
2225

Чуть не попался!

Хотелось бы выразить благодарность тем, кто на Пикабу пишет посты о разного рода мошенниках. Вы уже второй раз выручаете меня из неприятной ситуации. Первый раз, когда в мое отсутсвие, к моей маме пришли товарищи и вознамерились за "символическую" плату в 7000 рублей установить супер-пупер фильтры для воды. И даже успели просверлить насквозь стену из кухни в ванную, пока она догадалась позвонить мне. В результате мошенники были благополучно посланы в пешее эротическое. А второй раз произошёл буквально только что. Я работаю продавцом, совмещая свои обязанности ещё и с обязанностями кассира. И это был старый добрый развод под названием "сдача с 1000". Если кто не в курсе, это когда у тебя покупают какую-нибудь дешевую хрень, говорят, что у них тысяча (или даже показывают её), интересуются есть ли сдача, пытаются заболтать, заботливо подыскивая нужное количество мелочи, чтоб тебе удобнее было сдачи дать. Короче я реально чуть не повелся, однако в тот самый момент Х, когда я чуть было не начал отсчитывать этому писдюку сдачу, у меня в голове вспыли все те посты на Пикабу, в которых эта схема подробно описывалась! Весь "гипноз", как рукой сняло. Я сказал, мудаку, что тысячу он мне не давал, в ответ на его возражения и демонстрацию пустого кошелька предложил посмотреть камеры и прямо заявил, что ЗНАЮ этот развод и, что ловить ему нечего. Чувак попался понятливый, спорить не стал и попытавшись, для отвода глаз, рассчитаться по карте, безрезультатно разумеется, отвалил. Работал он кстати не один, а с напарницей, которая за минуту до его прихода обратилась ко мне с целью купить дорогой телефон, со всеми аксессуарами. Задумка была в том, что я вдохновленный перспективой хорошей сделки, не придам должного значения манипуляциям её напарника. Типа, братан, продай, по быстрой, батарейку. Тороплюсь. Хрен вам на рыло! Настоящего Пикабушника развести почти не реально! Ещё раз говорю Спасибо всем тем, кто предупреждает нас о подобных ситуациях! Всем бобра, печенек и будьте внимательны. Не ведитесь на уловки мошенников!!!

2583

О благодарных соседях.

Делаю дома ремонт уже 2 недели, соседей предупреждал, договаривался, но бывало увлекался, и иногда, в часиков восемь вечера, в дверь звонили просили заканчивать, ну а в общем и целом, все прошло без конфликтов. Ремонт уже закончен, осталось по мелочам доделки разные.

Сижу в прошлую субботу днем, кухню собираю, шуруповёртом покручиваю, молоточком постукиваю, тут звонок в дверь, такой настойчивый, на входе типичная соседка лет 40-50. Ну, думаю, щас начнется. Ан нет:) говорит у вас тут ремонт делается, может можно рабочих ваших попросить сушилку на балкон повесить да полочки снять. Ну, говорю, рабочие уже закончили, помочь ничем не могу. Расстроилась, да и пошла восвояси, а я стою и думаю: чё это я? Так ведь и сам помочь то могу. Догоняю, говорю показывай хозяйка где, что нужно. В общем посмотрел, что да как, взял инструмент, да и сделал всё, что ей нужно. Час от силы заняло, не больше. Благодарит, суёт двацарик (11у.е.). Говорю денег не нужно, шоколадку потом купите, да сами кому по-соседски помогите, и забыл благополучно.

В общем сидим вчера с женой дома, пиво пьём, законченный ремонт отмечаем. Звонок в дверь – соседка, чаёк протягивает да шоколадку, говорит, вот милок просил шоколадку – держи. Ну, говорю, спасибо большое, до свидания.

О благодарных соседях. Ремонт, Твори добро, Сосед с дрелью, Благодарность

Проходит час, пенное заканчивается, на улице дождик, за разливным идти лень, и тут опять звонок, опять соседка, уже с кружкой литровой, а в кружке той вино самодельное, вот говорит попробуй и протягивает. Спать лёг слегка пьян, да доволен.

О благодарных соседях. Ремонт, Твори добро, Сосед с дрелью, Благодарность

Это я к чему? Да ни к чему. Даже если лень, но есть возможность, пусть и в мелочах - делайте добро безвозмездно, и оно вам обязательно вернется.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: