Ответ на пост «Надеемся, что обошлось без увольнения»

Мне бабушка похожую историю рассказывала.


Послевоенные годы, муж и два брата с войны не вернулись, баня и сараи разрушены, отстроить не кому. Сына одна растила. Весной и летом на веранде помыться можно было, а зимой в городскую баню ходили. Заходят в помывочную, она его в уголок посадит, чтоб не мешал никому, быстренько помоет, в полотенце и в предбанник ждать оставляет. И все было бы ничего если бы не...


Мой дядя тогда уже ходил в первый класс, приходят они однажды с моей бабушкой в баню, как обычно раздеваются, берут тазик, мочалку, заходят в помывочную, а на встречу классная руководительница, естесственно голая. Дяде тогда так стыдно стало, он выбежал в предбанник в слезах. Учительница тоже смутилась. А самое обидное, по словам моего дяди было то, что городок провинциальный, где есть только одна школа, и до окончания начальной школы он был вынужден учится в классе где преподавала эта учительница. Конечно, уже взрослый, он с юмором вспоминал ситуацию.


Кстати, как раз после этого случая ввели в бане возрастное ограничение - мальчиков только до 5 лет пускали в женское отделение.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот эта тема - абсолютное ханжество. И совершенно надуманная. Сам в детстве ходил в женскую баню с матерью, лет до пяти. Что-то не припомню никаких комплексов по этому поводу. В этом возрасте про письки и сиськи не думаешь. Думаешь только, чтобы вода была не очень горячая и в парилку чтобы не тащили. Или может со мной что-то было не так?

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Парень уже в школу ходил. Немного странно что мать не подумала. Я думаю в 7 в женское отделение немного слишком.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как раньше рассуждали: "Ай, да он малой еще, не понимает ничего"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В семь уже ни к чему. До пяти норм.  Хотя, японцы до восьми лет в общей бочке вместе моются. Дети, взрослые, независимо от пола.  А вообще, каждый видит эту ситуацию в меру своей испорченности.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, двоюродная сестра в новую квартиру переехала, а там огромная ванна с джакузи. Когда к ней на новоселье приезжала, говорит в следующий раз приезжай, в джакузи купаться, я вас с Максом туда вместе запущу, а то ему одному скучно (племяннику тогда 8 лет было, а мне 16). Говорю, спасибо, у меня купальника нет, и в магазинах пока не продаются- не сезон. А она мне абсолютно спокойно "Зачем купальник? Ты так залезай, Макс же еще маленький, я с ним тоже еще вместе моюсь"


Как минимум, пускать своего ребенка в одну ванну с посторонними- не гигиенично

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне с тобой в джакузи вместе поплескаться?
Купальник я тебе сам одену.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

надену ))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая там уж разница.)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это я уже издеваюсь)) мне тут вчера высказали почему это я при цитировании текста на испанском не поставила в начале предложения перевернутый знак вопроса "¿"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в садике (лет 6-7 мне было), когда воспитательница наклонялась ко мне (не помню зачем), смотрел ей в вырез на сиськи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это традиция (как в Голландии, например, где бани общие и люди обоих полов и всех возрастов моются все вместе), то всё норм. Но у нас не Голландия и даже не Япония. Представьте, что папа-одиночка привёл в мужское отделение девочку семи-восьми лет. Если это не общее отделение, то нефиг выпендриваться. Девочки направо, мальчики налево.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До войны женщины не работали в шахте, поэтому не было женских моек. А когда началась война, они пришли работать под землю наравне с мужчинами. В результате, еще несколько лет после войны мужчины и женщины мылись в одном отделении.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как, не знала таких подробностей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пришел работать в шахту в конце 80-х, меня удивило, что в шахтерской мойке женщины ходят, убирают, моют пол, несмотря на то, что вокруг голые мужики, которые тоже не обращают на них внимания. Я поделился этим со своими наставниками пенсионного возраста, на что они и рассказали, что раньше и вовсе вместе мылись.
Да разве только шахтеры? Вот, блокадный Ленинград - http://www.smena.ru/news/2009/01/26/15285

В скором времени горожанам начали выдавать талоны на посещение бань, причем мужчины и женщины нередко находились в одном и том же помещении. Девушки-добровольцы из бытовых отрядов мыли в банях тех, кто не мог этого сделать самостоятельно.

Это острая необходимость и сложившаяся ситуация.

Автор поста оценил этот комментарий
Не с кем было пацана в мужской отдел отправить
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Я в этом возрасте в бассейн в секцию плавания ходила. Мы все без родителей переодевались. И мальчики то же были в группе. Странно что они сами мылись.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бассейне там немного по-другому все, есть душевые кабинки.

А в бане был кран с холодной водой, кран с горячей и тазик чтоб намешивать воду нужной температуры, ребенку чтобы краны открыть а потом таз к скамейке отнести нужна была помощь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Я как раз лет в 9 отвоевала право одна ходить. В смысле совсем одна в свою баню. Там никого не было. Но в таком случае просить кого то нужно было. Хотя бы соседа. Кроме того я помню в банях и души были, но дороже. Так что можно было рассмотреть варианты. Просто лень.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во времена моего дяди душевых еще не было, их вроде в 70х сделали

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот мой дядя тоже до 7ми лет ходил, не жаловался, ничего его не смущало- ну, подумаешь, там какие-то голые бабки, первый и последний раз их вижу


А увидел учительницу и что-то в мозгу щелкнуло

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искра! Безумие!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типа того))

8
Автор поста оценил этот комментарий

да кто тебя знает. Я помню масляную довольную рожу того пацана, что привели в женское отделение бани. Пацан был явно старше пяти лет, но не больше восьми. Он был очень рад, что оказался среди вот этого всего. И голые бабушки его радовали не меньше, чем голые девушки. Мне было года четыре-пять, но всё равно от его взгляда возникали неприятные ощущения. Тетки вокруг возмущались и пеняли мамашке, та вставала в позу "ачётакова?". При этом все женщины, девушки, бабушки, девочки были голыми, а пацан в трусах.
Даже если вдруг пацану всё равно, то мне неприятно. Точно так же, как если чей-то ребёнок трясёт писюном у меня над головой, когда я загораю на пляже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про пляж тут вообще отдельная тема, опустим, что неэстетично голышом детям бегать, это же еще и не гигиенично!! На песок сначала какая нибудь собака нассала, потом бомж плюнул, а потом малыш голой попой плюхается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно водить до тех пор, пока стоячий член выдавать не начнёт.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так можно и не дождаться, учитывая  количество теток с явным лишним весом, бабушек с "ушами спаниеля"...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вспоминая себя в мальчишестве и отрочестве, могу сказать что стоять будет с дымком.
Автор поста оценил этот комментарий
вспоминая себя в мальчишестве и отрочестве, могу сказать что стоять будет с дымком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку