1228

Ответ на пост «Началось. Понять и простить»

Три молодых и горячих жителя Дагестана избили в метро человека.
На пикабу в обсуждениях новостей "родители героев отзываются о своих детях как о тихих, воспитанных и жалостливых детях" пишут, что это ложь и лицемерие.

Лжи и лицемерия может и не быть.

"Мальчик" вполне мог быть тихим, вежливым, воспитанным и жалостливым... когда старшие родственники рядом. А когда старшие родственники далеко, то "мальчик" вполне мог быть каким угодно.

Расскажу историю, не мою, но рассказавшему её я верю, что именно так и было.

Выезжает он (человек в возрасте, солидно выглядящий, в дорогом костюме, на хорошем авто) из двора многоэтажек, а единственный выезд перекрыт автомобилем с открытыми дверями. Возле автомобиля стоят молодые парни характерного вида, явно из кавказской республики РФ. Моргнул фарами - никакой реакции.

Тогда он вышел из машины и далее диалог:
- Парни, отъедьте, пожалуйста, вы единственный выезд перекрыли, нужно выехать.
- Мы нашего брата ждём, сейчас он подойдёт - и мы уедем.
- Так это долго, а мне срочно надо ехать.
- Мы же сказали, что ждём нашего брата, как он придёт, так мы и уедем, мы ждём  - и ты жди.

- Парни, так не делается, вы проезд перегородили, можно ждать вон в 20 метрах снаружи, никому там мешать не будете!
- Слышишь, э? Тебе что, не доходит? Сказали же - стой и жди!
- Слушай, ты вот мне кое-кого напоминаешь. Скажи, Ислам Шамильевич (имя придумано мной - NR) не твой родственник, часом? Уж очень ты на него похож!
Тут молодой чеченец в секунду стал белым как мел:

- Это мой отец...
- Интересно будет, что же мне скажет Ислам Шамильевич, когда я ему скажу, что его сын ведёт себя неподобающе, и грубит человеку, который его значительно старше?

Далее был просто всплеск эмоций, парни хором перебивая друг друга просили прощения, говорили что их не так поняли, мигом переставили машину и очень-очень просили ничего не говорить Исламу Шамильевичу.

Так что да, для родителей они могут быть вполне тихими и воспитанными.