Ответ на пост «Начальник анкерного участка»

Сразу навеяло. Из уст тех, кто работал побольше.
Стояла, значит, в цеху бухта медного фасонного провода весом тонны полторы-две. Это для примера:

Ответ на пост «Начальник анкерного участка» Смекалка, РЖД, Кража, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и решили, чтобы глаза воришкам не мозолить забить её полностью фанерой. И оставить маленький крючок, чтобы было видно, что это медь. Вот такой.

Ответ на пост «Начальник анкерного участка» Смекалка, РЖД, Кража, Ответ на пост, Длиннопост

Время шло, пятое-десятое, кусочек торчал, все видели, что медь на месте. Занимались своей работой.
В один прекрасный день решили, что пора бы раскатать провод. Приехала дрезина, а когда стали поднимать бухту, кусочек этот и отвалился. Вскрытие показало, что это единственный кусочек из двух тонн меди.
Воришек в итоге не нашли, да и когда совершили преступление тоже выяснить не сумели.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочь. Я както кабель ремонтировал СБ2л 10кВ 3х185, длина нитки 10км, а их 2 в траншее. Так вот вместо медного, лежал АСБ2л 3х240 алюмишка. Выяснилось, еще при прокладке в волосатых 90х, подрядчик вместе с заказчиком вопреки проекта проложили алюмишку, только концы в ТПшки завели медным. По токам все проходило, т.е. характеристики совпадают, а вот цена. Медный за метр в 4-5раз дороже.
раскрыть ветку (86)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочь. Как-то раз в порту спб две фуры никеля ушло наглухо. Причём фуры нашли впоследствии.
Но и то - мелочь. Вот когда жд состав с металлом пропал (такие вещи легко по докам пропадают) - тогда все поняли что два 40ф контейнера с никелем - фигня.
Жаль только чем те дела кончились я не в курсе
раскрыть ветку (11)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Поймал золотую рыбку, она и молвила: Отпусти! Желание исполню!-Вагон меди можешь?-Могу!-А вагон меди и никеля?-Могу!-А состав меди и никеля?-Могу! -А флот меди и никеля?-Могу!-Вот блядь, чувствую, что где-то кинешь, но никак не могу понять где!!!

110
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочь. Тут как-то в конце 80-х, начале 90-х целую страну украли и никто ничего не понял.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х,? а с конституцией это что было?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В 93?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да. Но в прошлый раз конституцию привезли на танках)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в этот раз - в тапках

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вор у вора дубину украл)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Устроился один тип на рабоиу водителем на фуру. Полгода возил всякие грузы. И дали ему новую фуру "Сканию", загрузили листовой медью - 20 тонн. И никтот не видел больше мужика, а документы по которым устраивался и ездил были подложные
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опять Саша Белый активизировался

1
Автор поста оценил этот комментарий
На оборонном заводе в ночи уехал состав набитый бу титаном. Никто ничего не увидел.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, провод алюминиевый, а концы присоединены медные, они в паре не очень...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не провод, а кабель.

Соединитель болтовой 4СБЕ 150/240 со срывными болтами.

Соединители СБЕ – универсальные кабельные гильзы евросерии с Х-образным (угловым) расположением болтов со срывными головками в соответствии с европейскими стандартами. Предназначены для соединения кабельных жил любого типа (круглых и секторных, моножильных и многопроволочных, медных и алюминиевых) на напряжение до 10кВ включительно.

В 90-е использовали муфты райхем, с аналогичными гильзами.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне тупому, если по характеристикам все совпадает, зачем ложить дорогую медь?
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что класть

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класть - в карман, ложить - люминь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в проекте планировали увеличение мощности. А по факту ничего. Когда прокладывали была В/ч и ТП РЭС КЭЧи, потом ее раздолбали и при Сердюкове передали гражданским. Я работал уже у гражданского заказчика, там то ли под дачи, то ли под стоянку перекладную новых авто, а может и то и другое.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Медь надёжнее. Температура, влага, возраст на нее влияют гораздо меньше. Сам кабель тоньше, потому что электропроводность выше. В случае обрыва чинить проще, опять же.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте спросить, как мерили эти самые характеристики, если электропроводность меди выше, чем у алюминия? Или плюс-минус километр, да и пофиг, примерно сходится?
раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не километр, но большой разницы между 240 квадратами алюминия и 185 меди нет. Особенно если токи далеки от предела.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не стоило тогда медь использовать? Чем было обосновано использование меди?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы можно было ее спиздить, очевидно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может если бы медь не использовалась, то и на алюминий нечего менять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда гараж купил, в линейке не было света совсем. Провода все порезанные, причем алюминий не брали, только медяху посрезали еще хз когда. Ну, надо делать. А я хочу себе 15 кВт в гараж трехфазкой, ввод подволяет. Ну, что делать, тянуть 130 метров очень дорого. Сидел, считал. Проще оказалось толстенный алюминиевый кабель купить, чем относительно тоненький медный. И дешевле. Взял с запасом, 16 квадратов, и все отлично, его и пиздить никто не желает, сразу видно что люминька.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж теперь узнает
-то)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку