58

Ответ на пост «На волне постов про отношение к русским в наших "братских" республиках» 

Сам русский. Жил в Киргизии до 2003 года, в Оше. И могу сказать, что ничего из того, что было описано во всех этих националистических постах не было.

Отлично помню заваруху в 1990 году. Все началось с митинга, на котором узбеки спорили с киргизами по поводу плодородных земель, которые отдали киргизам. По окончанию митинга, узбеки начали расходится достаточно мирно, но киргизы, которые пошли за ними, шли уже с камнями и штакетом. я наблюдал за всем этим из окна, видел как несколько киргизов избили узбека под окнами, как закидали запорожец проезжавший мимо камнями и палками (видел через несколько дней его разбитый и весь залитый кровью). Сами мы жили в квартире недалеко от проведения митинга, но был еще частный дом, который сдавали квартирантам. Так вот, дом находился в узбекском районе - махалле, и когда мимо шли киргизы, они сожшли стоящую машину у соседей напротив, но когда начали ломится к квартирантам, увидев что там живут русские, просто пошли дальше со словами "здесь русские, пошли дальше".

Киргизия небольшая страна, а так же там очень сильно развиты родственные связи. Как результат, все новости, что с севера на юг, что с юга на север (Киргизстан делится этнически на две части, и они друг друга не переваривают) доходят очень быстро. В том же Узгене, в 90-м году, с вертолетов скидывали оружие, и несмотря на то, что заваруха началась в Оше, именно в Узгене она была наиболее жестокой.

Национализм в Киргизии по отношению к русским, примерно такой же как и в России по отношению к киргизам, т.е. тебе могут ляпнуть, что ты русский, но бить морду тебе за это не будут, разве что пьяные гопники захотят с тебя немного поиметь денег, но они сделают то же самое и со своих соплеменников. Но при этом, старшее поколение понимает, что русских трогать не надо и вдалбливает это в голову молодежи. За все годя что я там прожил, меня ни разу не пытались даже побить по национальному признаку. А так же ни одного моего друга или знакомого.

Мне похрену, поверит ли мне основная аудитория Пикабу или нет. Я просто пишу то что есть.

На вопрос, а хрен ли ты переехал, могу сказать, что причина переезда у меня простая: там негде работать. И именно поэтому киргизы едут в Россию. После развала союза, только в Оше они развалили, распродали и просто уничтожили как минимум следующие предприятия:
ХБК - хлопчато-бумажный комбинат, который обеспечивал весь Киргизстан и ближайшие республики тканями.

Шелкомбинат - насколько я слышал, его пытались восстановить 2 или 3 раза: завозили оборудование, запускали, а после отъезда, киргизы все распродавали.

Насосный завод - обеспечивал водяными насосами часть СССР. Сейчас лень искать, но слышал информацию, что таких заводов в свое время было всего 2 на весь СССР.

Пикабушники Кыргызстана

315 постов459 подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
5356

O расизмe

O расизмe
4618

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
4604

Соседи

Показать полностью
4385

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3416

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
3372

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ Доставка, Старина, Рыбинск
Показать полностью 1
3290

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
3068

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
2852

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
2789

Мужик с ЛСД похож

Мужик с ЛСД похож Юмор, Мемы, СССР, США, Франция, Инопланетяне
Показать полностью 1
2773

Вот такая зажигалка

2749

Кино в одного...

Кино в одного...
2738

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2711

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
2637

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
2480

Да

Да Картинка с текстом, Парикмахер, Бен Аффлек
Показать полностью 1
2419

Школьники из России завоевали 8 наград на Международном турнире по информатике

2344

Обзор на лифчики. Часть 3

Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Показать полностью 3
2297

Мне нужен кран!

2215

Необычное имя

Необычное имя
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: