Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Мысли про мобилизацию»

Я бы немного скорректировал предложение:

Вы предлагаете силовиков направить воевать, а запасников на их места, но не в полиции, конечно же нужно это делать, а в армии и росгвардии.

У нас куча контрактников и офицеров военных, которые, по сути, для этого всю жизнь и получали хорошие зарплаты и готовились именно к этому - чтобы в случае чего пойти и воевать.

А вот пасти срочников в частях как раз могут и призванные запасники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в этом есть. Но как будет на деле - известно только в ген штабе.


Лично я вижу 3 направления для мобилизации.

1. участие в сво.

но для этого нужны люди имеющие боевой опыт, либо тренированные либо все вместе - в идеале бывшие контрактники. Более мотивированных и нужных людей сложно найти.

2. ротация с кадровыми военными и грядущий осенний призыв.

огромное число контрактников находится на территории РФ. Они сдают экзамены, подтверждают спортивные разряды, повышают квалификацию по своей специальности. Они может быть даже просят о командировке на Украину, но их не могут заменить - не кем. Бывшие срочники нужных вус могут их заменить на полгода командировки и пока быть наставникам срочникам либо содержать материально-техническую базу.

3. повестка дня - референдумы.

По факту вхождения новых областей в РФ потребуются новые военные части. Помимо этого нужны гарнизоны для отдыха, для обороны, для снабжения частей на передовой, для охраны и усиления караулом полиции и росгвардии, организация блок постов и сопровождение конвоев, группа антитеррора - задач в тылу много. Сейчас участники СВО распыляют свои силы и на тылы и на фронт, но мобилизованные могут взять на себя тыл. Они будут в относительной безопасности на территории РФ.


Может всё вместе сразу и набирают разных людей, грубо говоря 30% мобилизованных отправятся в сибирь на замену контрактника, 30% на передовую, а 40% организовывать тылы и мирную жизнь на присоединённых территориях. Хотя может и всех подготовят для чего-то одного.

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы один из немногих, кто адекватно и без паники оценивает текущую ситуацию. Спасибо  за развернутый ответ. А то читаю пикабу последние дни, вижу одних паникёров и всепропальщиков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет с оставшимися 46%?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На митинг в поддержку путина пойдут
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хотелось бы верить, что так оно и будет,  вроде как подобное и подразумевалось. Я, например, не против служить в россгвардии в Херсоне, хотя вообще не проходил службы. Но как говорят всратые комиссары в военкоматах? - 2 недели и на фронт. Четко бы объявили, кто, какие категории, с каким боевым опытом, служи/не служил хотя бы примерно куда идут.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты подтолкнул меня вспомнить одну херню. Ты срочку не проходил, а я - да.

Когда военкомат тебя забирает, ты оказываешься на распределительном пункте, где проходишь тесты и ждёшь. От тебя ничего не зависит. В пункт приезжает "покупатель" который отбирает какое-то количество парней по критериям и забирает с собой в В/Ч.

Пацаны могут неделю ждать, пока не приедет покупатель с критериями под него. Известны случаи, когда после недели ожидания в холодильнике парня отпускают домой до следующего призыва.


Отличие от сегодняшней ситуации в том, что КМБ и обучения больше не будет. Покупатель приезжает не за сраканом из которого надо сделать солдата, а за солдатом с ВУС, который уже где-то нужен.

Оттого уже сейчас проводят стрельбы - где бы солдат не оказался - на фронте, в тылу или в глубоком тылу, он должен помнить как стрелять из личного оружия. Хотя может сложиться мнение, что "заново мясо учат стрелять".

И видится мне, что через неделю-три мы и узнаем ответ на вопрос - прав я про распределительный пункт или нет. Команды собирают, но их сержантов и офицеров не видно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рад, если вы правы.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссару лишь бы что нибудь спиздануть. И радоваться, как люди в ужас впадают.

Ему то откуда знать, куда весь народ поедет? Ему об этом не докладывают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вчера имел наглости в воскресенье проехать мимо военкомата - проверить работает или нет. Рядом с ним стоял экипаж гаи. Меня остановили. Проверили водительское и страховку, спросили есть ли дети в машине и отпустили.

Вот и что это было? Ловят уклонистов по спискам? Вручают повестки? Стоят чисто ради поржать? Гаишник ухмылялся и глазки у него были весёлые-весёлые.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку