Ответ на пост «Может, снять мораторий со смертной казни?»3
Снять мораторий со смертной казни невозможно.
С 1996 года в России действует мораторий на применение смертной казни. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный Суд России указал, что в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
В 2024 году председатель Конституционного суда Валерий Зорькин снова подтвердил, что для Конституционного Суда была и остается уверенность в недопустимости возобновления назначения и применения смертной казни в рамках действующей Конституции.
Статья 20 Конституции входит во вторую главу. А она не может быть пересмотрена, в нее нельзя внести поправки в соответствии с действующей Конституцией России.
