Ответ на пост «Моя история шумоизоляции квартиры»

Дело было в 2005 году. Купили на вторичке в пятиэтажке четырёхкомнатную квартиру общей площадью чуть больше 70 кв.м. Проект дома не знаю, но в подъезде на первом этаже двух- и четырёхкомнатная квартиры, на остальных этажах по две двухкомнатные и однокомнатная квартиры. Наша была на первом этаже, убитая в хлам, сантехника разбитая. Даже обоев в некоторых комнатах не было. Комнатки и кухня маленькие. В принципе брали под перепланировку, поэтому такое состояние более чем устраивало.
Документы на разрешение перепланировки оформили, и началось... Основная суть была в том, что большую комнату (17,5 кв.м.) оборудовать под спальню, а кухню, часть коридора и две комнаты переделать под кухню, столовую и гостиную. Пока это делали настала осень, а потом зима. Тогда и выявили недостаток будущей спальни. Из-за того, что смежным помещением был входной коридор с улицы в подъезд со старыми деревянными дверями на пружинах, каждый хлопок дверью передавался в спальню. Потом с наступлением зимы в комнате стало холодновато. Стена между комнатой и коридором была тонкая и хоть не промерзала (в коридоре была плюсовая температура), но была очень холодная. Решил одновременно утеплить и сделать хоть небольшую звукоизоляцию. В те времена особо каких строительных материалов у нас на рынке не было, ехать же за 100+ км дорого, решил утеплиться с помощью пенопласта толщиной 50 мм. Обшил три стены: холодную (которая выходит в коридор), на которой окно (для звукоизоляции), и которая напротив окна, с дверью, она просто очень кривая была. Её обшил без утепления, только для выравнивания. Пенопласт установил между направляющими брусками, сверху обшил гипсокартоном. В принципе результат устроил. В комнате стало тепло и шум от входных дверей заметно снизился.
После завершения перепланировки нужно было переоформить техпаспорт на квартиру. Сделал в БТИ заявку, в назначенное время пришла работник для измерения квартиры. Всё, что перепланировано измерила, на старом плане перерисовала, отметила. Пока работала рассказывала о наказаниях за незаконную перепланировку, что всё восстанавливать обязуют. И приводила примеры.
Пошли по помещениям, которые не перепланировались. Детскую комнату измерила, санузел, коридор, техпомещение, всё совпало, а в спальне ширина стала на 6 см меньше, длина на 10 см меньше.
Она мне грозным голосом: - а почему комната меньше чем на плане?
Я - откуда я знаю? (Сам думаю в разрешении на перепланировку этого не было, вдруг проблемы возникнут?)
Она: Я сама здесь измеряла в прошлом году, не могла так ошибиться.
Я: Ну тогда извините, наверно я стены нечаянно сдвинул.
После этого она что-то пробурчала себе под нос, написала в бумагах и ушла.
Через определенное время мы получили новый техпаспорт с фактическими размерам всех помещений и узаконенной перепланировкой.

Кто-то скажет, что утеплять пенопластом, тем более изнутри, ни в коем случае нельзя. В чем-то можно согласиться, но если перепад по температуре не большой, то ничего страшного. Мы прожили в той квартире 7 лет, потом очень хорошо продали за счёт индивидуальной перепланировки. Новые хозяева там живут и сейчас, с ними общаемся и со стенами у них всё в порядке.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)