58

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» 

Столкнулся вот в точности с таким же эффектом после лазерной коррекции.Правда у меня ещё несколько побочек было. Делал лазерную коррекцию в 2010 году, на оба глаза (до операции зрение было -4,5 примерно, я закреплю фото документа).

(сканера нет под рукой, поэтому фото)

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Немного предыстории, у меня в детстве была ЗЧМТ, лет 7 мне было. Из-за этого преследует повышенное внутричерепное давление, и повышенное внутриглазное давление. Операцию лазерной коррекции разрешили не сразу, пришлось несколько месяцев пить таблетки (какие не вспомню, но возможно сохранился рецепт или название в документах), чтобы внутриглазное давление пришло в те параметры, в которых операция разрешена. Кстати, именно из-за этого давления любые очки через 10-15 минут ношения вызывали резь в глазах, слёзы и головную боль, даже на 0.75 диоптрий. Поэтому носить очки и видеть мир нормально я не мог.

Опустим подробности (если интересно, в комментах отвечу на вопросы). Так вот, после операции (которая прошла успешно) у меня один глаз (левый) видит вообще шикарно. А вот второй глаз со странностями. Он и раньше был не очень, но после операции стал накидывать весьма неудачные "дебаффы". Я сразу приложу несколько фото, чтобы показать наглядность проблемы.

На следующих фото я специально сделал круговое выделение (fixed ratio, W=1, H=1), чтобы было видно, что зрачок не совсем круглый.

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара фото проблемного (правого глаза) с другими параметрами.

Вот для сравнения левый глаз.

По поводу зрительных эффектов. Помимо того, что описывает автор поста «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения», есть ещё пара-тройка моментов.

Я нашёл следующие дефекты изображения:

1. Сверхобъёмные ореолы вокруг подсвеченных объектов, особенно в тёмное время суток. Эффект сильно ослаб через полтора года после операции, но не исчез полностью.

2. Калейдоскопичность мелких и, в особенности, ярких объектов. Эффект как у автора вышеуказанного поста. Только если приглядеться мелкие копии объекта ещё дальше размножаются, потому и назвал калейдоскопичностью. Эффект ослаб примерно через полгода после операции, но не исчез полностью сразу, на это понадобилось около 5 лет. Сейчас этого эффекта я не наблюдаю.

3. Любой яркий свет - магический огонь (только правый глаз, смотрите картинку ниже). Этот эффект ослаб где-то вполовину за прошедшие почти 10 лет, но всё ещё присутствует. Я привык не обращать на него особого внимания.

Дизайнер из меня не вышел, потому картинка взята из интернетов, и отредактирована (без анимации), просто представьте, что справа этот полупрозрачный "огонь" поверх лампы ещё и движется, лепестки этого "пламени" танцуют и играют формами.

левый глаз | правый глаз

4. Слишком медленная фокусировка (только правый глаз). Глазу требуется от 20 секунд до полутора минут, чтобы сфокусироваться на нужном расстоянии. К примеру я смотрю в окно (13 этаж), пытаюсь разглядеть вывеску на магазине внизу, но она расплывается так, будто мне и не делали никакой операции для восстановления зрения. Пройдёт около минуты, и я ясно, и четко буду её видеть, но требуется всю минуту смотреть на вывеску. Если после этого резко поднести листок с текстом к правому глазу, то он весь расплывается как у дальнозоркого человека, и опять нужно ждать пока сработает фокусировка. Видимо это как-то связано с детской травмой (ЗЧМТ), удар тогда пришелся в правый висок, поэтому глаз мог пострадать и в дальнейшем развиться не совсем удачно.

5. Стал в несколько раз лучше видеть в темноте, это осталось до сих пор. Считаю скорее плюсом, чем минусом.

Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю то одним, то другим глазом. Нет, я подмигиваю не Вам и не Вашей девушке. Я просто пытаюсь понять в чем дело, глаз виноват, "крыша", или действительно такой эффект имеет место быть в реале.

Иногда я закрываю левый глаз и смотрю на "магический огонь", этот глючный эффект бывает очень красивым (например в метро, где куча ламп вдоль лестниц, или гирлянда на ёлке), но поделиться им я не могу. При попытках это объяснить на меня начинают смотреть как на сумасшедшего, потому притворяюсь нормальным (типа глаз чешется).

Всё же после операции намного лучше, чем до. Я всем доволен, все эти дефекты то малое зло, которое нужно было принять для того, чтобы видеть лучше.

Желаю всем здоровья, друзья :)

Найдены возможные дубликаты

+4

У самого -4,5 на обоих глазах + астигматизм на правом. Иногда очень хочу сделать операцию, но после таких постов понимаю, что и в линзах неплохо живется

раскрыть ветку 15
+3

Если бы я мог использовать очки или линзы, то скорее всего тоже не стал бы делать операцию. Просто при -4,5 без оптики сложно было жить, многое не видно (например, ценники в магазинах, лица людей дальше трёх метров, вывески магазинов издалека). В целом я доволен результатом, для меня эта операция оказалась спасением.

+1

Плюсую. Накопил денег на операцию, почитал опыт на пикабу и подумал что при моем -2, мне и так ок.

раскрыть ветку 13
0

Сделал операцию, было -2 и начало сильно доставать..

раскрыть ветку 12
+1

А тебе в голову не пришло что это астигматизм который ты просто раньше не видел?

раскрыть ветку 1
0

Конечно же нет, я ведь не знал как он выглядит.

+1
Какие глаза красивые у автора!

Вот и я почитала, пока минус 1,5 и астигматизм, не исправляю, но очень хочется. С месяц назад заметила ещё ухудшение зрения. И главное, если астигматизм виновен - без понятия, как это остановить. Ближе к лету пойду повторно проконсультируюсь.
0
8лет после коррекции, итоги: правый -0.5, левый -0.75 (хотя врач уверял что будет суперзрение как в первый месяц после операции) постоянная сухость и первый год вечный блефарит.
Ночное зрение а"ля ёжик в тумане, для других ещё светло, а для меня темень, в связи с чем, ночью я уже не вожу.
В целом нааааамного лучше, чем было до операции. Очки если и нужны, то для разглядывания и вождения. Временами, когда возникают проблемы с глазами, жалею что сделал.
раскрыть ветку 8
0

с таким зрением ещё и права дают?

раскрыть ветку 1
+1
Потому я ночью и не езжу, я ж не убийца и не самоубийца. А когда врачей проходил никто ночное зрение не проверял, фары светят -значит видишь видимо.
0

а было то сколько?

раскрыть ветку 5
0
Почти -6.
раскрыть ветку 4
0

У меня -9 и -7 на глазах.

Левим вижу 0.1 , правим 0,6

С детства ходил в очках.Уже 4 года без ,потому что стало некомфортно.

После отзывов уже не хочу делать коррекцию .Мало ли какие глюки с изображением будут 

раскрыть ветку 1
0

Сейчас делают лучше, чем раньше. 10 лет прошло всё же, наверняка обкатали и улучшили как технологию, так и методы подготовки к операции. К тому же, появились хорошие, более качественные лекарства. Не посоветую Вам делать или нет, решаете только сами. Однако, хочу сказать, что лучше сходить и сделать полную платную диагностику глаз (включая обследование глазного дна и сетчатки), возможно доктор подскажет выход. И есть ещё момент, там куча ограничений (по крайней мере раньше было), не факт, что операцию разрешат.

0

Может перефразировать?

"Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю"

-1

Нужно просто выполнять рекАмендации и все пройдет.

Похожие посты
63

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Всем привет! хочу поделиться своей историей, связанной с коррекцией зрения.

Потому как непосредственно перед операцией пыталась искать информацию в интернете, и натыкалась либо на старые отзывы, либо на отзывы о других методах.

Так вот, уже со 2 класса я потихоньку начала забывать, какого это - видеть без очков, а потом и линз. За 20 лет моя близорукость перешла из стадии "не вижу с последней парты" до " не вижу лицо человека на расстоянии вытянутой руки".

Сначала ходила в очках, затем решила перейти на линзы. Естественно это приносило постоянный дискомфорт как физически, так и психологически. Я давно смирилась со своей пожизненной близорукостью и решила, что предстоит мне ходить слепой, до скончания дней своих)

О коррекции практически не задумывалась. Временами, когда знакомые спрашивали, почему я не сделаю коррекцию, я лишь отмахивалась, говоря что у меня постоянное ухудшение зрения,  и вообще, минус несопоставимый ни с какой коррекцией в мире (конечно же, к этому умозаключению пришла я сама без помощи врачей-офтальмологов).

Так вот, в этом году,  от родителей вдруг поступило предложение, а не хочу ли я скататься на коррекцию (именно скататься, потому что одну единственную клинику в своем городе не рассматривали из-за негативных отзывов и заоблачных цен).

Начала искать информацию в интернете, выбирала между Казанью И Чебоксарами, но в итоге остановилась на Казани (название клиники писать не буду, ибо не реклама, а сугубо мой опыт и мои ощущения). Клинику нашла, записалась на прием и вуаля, через 5 дней (так как я ходила постоянно в линзах, нужно было проходить в очках не менее 5 дней перед коррекцией) я уже на приеме у врача. Что именно проверяли я писать не буду, так как именно этой информации в интернете полно,  а так же на сайтах самих клиник. После всех проверок данные передают врачу и уже именно он должен назначить тот метод операции, который подходит именно для ваших показателей. Левый глаз у меня был -8, правый глаз -9,2, и астигматизм на оба глаза 1,2, что вообще не предвещало ничего хорошего, и именно это мне сообщил врач. Я изначально планировала идти на LASIK (Ласик), можете почитать, кому интересно, оч крутой метод, при котором ты начинаешь видеть уже на следующий день после операции. Но врач сразу спустила меня с небес на землю, обратив мое внимание на то, что у меня роговица в пределах нормы, но почему то под ласик не подходит. Мельком упомянув про какой-то другой метод (я даже сразу и не расслышала что за метод такой), при котором нет никаких гарантий, что зрение восстановится на 100% и что минус не останется, она сказала что есть супер классный вариант, при котором мне имплантируют линзу в глаз, при этом не нарушая целостность роговицы, и при этом есть гарантия что зрения восстановится на 90-100%. И будет стоить этот супер классный вариант около 160 т.р. Сказать, что я офигела в тот момент, это не сказать ничего, потому как я рассчитывала на стоимость как минимум в 4 раза меньше. В голове сразу пошли мысли, какого я вообще сюда полезла, только зря дала себе ложную надежду и все в таком духе. Решила все же еще раз уточнить про первый метод, но все что я услышала это опять про то, что никто не даст гарантий, что скорее всего останется минус и долгий период восстановления.

Вышла от врача в полном расстройстве, села в приемной и стала думать. Сразу же позвонила родителям, друзьям, всем))) В итоге, после долгих раздумий решила, что даже если у меня останется -2 или -3, это будет так же, как я вижу в очках или линзах (потому что до этого я около 5 лет не проверяла зрение и ходила в линзах на 2 диоптрии ниже, чем у меня был минус), и если этот самый остаточный минус меня будет как-то напрягать, куплю себе новые очки для дали.

В общем назначили день операции, оставалось ждать.

Так что ж у меня был за метод? Эпи-Ласик (Epi-LASIK) или ФРК, о котором я что-то читала, но вообще не придала особого значения, и была уверена, что все будет примерно как и при обычном Ласике. Про саму операцию тоже не буду ничего писать, скажу лишь, что это очень быстро и безболезненно. Сама операция длилась около 10 мин, и после нее я уже спокойна могла ехать домой. Мне были установлены защитные линзы (это еще одна особенность ФРК), снятие которых мне назначили на 6-й день после операции. Ощущения после  - зрение было сильно расфокусировано, но я замечала что уже начинаю видеть вдаль, вблизи же все было расплывчато, буквы на экране телефона двоились, боли не было.

Приехала домой и 2 часа после операции все было норм, далее появляется светобоязнь и

начинают дико слезиться глаза. От того, что слезятся глаза, закладывает нос. Заранее запаситесь каплями для носа, лучше сосудосуживающими, а не пшикалками, для более долгого эффекта. Спустя еще час у меня начинает дико раскалываться голова от постоянного прищуривания. В клинике дали 2 вида капель, одни противовоспалительные, которые нужно будет капать на протяжении месяца и обезболивающие, которые посоветовать капать, только при острой боли. Но сразу скажу, я их закапала 1 раз и мне не помогло, поэтому больше я их не брала. Так как время уже приближалось к вечеру и я прекрасно понимала, что не смогу уснуть, решила выпить нимесил (он мне всегда помогает). Еще одна большая проблема это пытаться спать на спине, так как я всегда сплю на животе,  и при том что лежа на спине, глаза сильнее слезятся и слезы просто затекают везде, в нос (который и так нифига не дышит) и в уши.

с горем пополам я смогла уснуть, но проснулась в 2 ночи от дикой боли, не могла не лежать ни сидеть, приходилось ходить по комнате, смотря в пол (тоже небольшой лайфхак, почему то в пол смотреть было всегда менее больнее). Единственное место в квартире, где я хоть как-то немного могла открыть глаза и перестать щуриться это была ванная, потому что там была идеальная темнота ( даже не смотря на то что на улице была глубокая ночь и все окна были зашторены, глаза жгло даже от полумрака).

Кое как я все же смогла уснуть и доспать до утра. А утром начался новый ад. Глаза просто не хотели открываться, и даже не столько от света, сколько от того, что из-за слез все веки опухли и стали просто в 2-3 раза больше и шире, чем обычно. И тут наступило первое разочарование, ведь я ничего не видела, даже близко. Я же начиталась про ласик, и была в полной уверенности что зрение уже должно было вернуться, но ничего подобного. После обеда мне стало уже получше, глаза не слезились каждые 5 мин, в тени могла снимать солнцезащитные очки, но я все еще не понимала, почему я не вижу вблизи. даже на расстоянии вытянутой руки все плыло, вдаль уже виделось лучше, но все равно расфокус так же присутствовал.

Вечером я уже уехала домой в надежде, что вот завтра то я точно могу видеть. Кстати светобоязнь и слезоточивость у меня появлялось именно вечером. Если утром и днем все было ок, то вечером все эти симптомы снова появлялись.

2 день после операции - и снова никаких изменений, веки были все такими же опухшими, несмотря на то, что слезы текли только утром и вечером.

3 день после операции - я решаю что хватит это терпеть и выхожу на работу ( работа у меня в офисе, в основном за компьютером). Придя в офис, понимаю, что как бы мне не хотелось, а поработать мне сегодня не удастся. В мониторе не вижу вообще ничего, более менее, если сфокусироваться, удается что-то прочитать на телефоне. к вечеру легкая светобоязнь, глаза больше не слезятся.

4 день после операции. просыпаюсь утром - все мутно, пару секунд пытаюсь проморгаться, закапываю капли. Беру телефон чтобы посмотреть время и понимаю, что что-то не то. Я ВИЖУ! вижу достаточно четко, есть легкое помутнение но уже ощущается разница. Выхожу на балкон (мы живем на 6 этаже) и понимаю, что могу разглядеть номера машин, осматриваю кухню и прихожу просто в восторг. Я реально вижу! люди с хорошим зрением наверное меня не поймут, но в тот момент у меня реально мир поделился на до и после.

Весь день я ужасно боялась, что вдруг что-то пойдет не так и я снова перестану видеть. Вблизи еще временами плыло и двоилось, и от этого становилось слегка не по себе.

5 день прошел так же как и четвертый, я дико кайфовала. Единственное - оставалось легкое ощущение песка в глазах, но я была уверена, что это из-за бандажных линз, с которыми мне предстояло расстаться.

6 день после операции. Мы поехали на снятие линз и осмотр. ИТОГ - левый глаз 0,8, правый глаз 1 (!!!!), астигматизма нет. Врач сказала, что восстановление может проходить до 3х месяцев и возможно что и левый глаз в конечном счете тоже придет к 1. Я в шоке, родители, друзья, все в шоке!  вдаль вижу идеально, вблизи еще временами может быть раздвоение, но как мне объяснили что это нормально, и мозг просто пытается привыкнуть к новому улучшенному зрению. Сейчас, наверное, как и многие прошедшие лазерную коррекцию, я задаю себе только один вопрос: Почему я не сделала это раньше? зачем нужно было столько тянуть и терпеть все эти вынужденные меры.

Получилось очень долго, но надеюсь, что кому-нибудь этот пост действительно окажется полезным, потому что я сама очень смутно представляла ФРК и его постоперационный период и сильно нервничала, от того, что он оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И если вдруг вам откажут делать Ласик, соглашайтесь на ФРК, это того стоит!

Показать полностью
1082

Пост для боящихся. Коррекция зрения

С правым глазом у меня не задалось с детства.
В три года (огонь любил) термический ожог роговицы, в 9 пробираясь через стеллажи с досками воткнулся глазом аккурат в единственную торчащую из доски щепу.
А т.к дело происходило в том ещё зажопинске, рекомендации врача на всё это дело заключались в каплях сульфацила натрия, и таблетке анальгина. Так и ходил потом, пиратом с повязкой на глазу, ибо каждое моргание отдавалось ощутимой болью.
К средней школе по зрению вырисовывалась щекотливая ситуация. На левом глазу зрение было твердое 1.0, а вот на правом -3,5 сложный миопический астигматизм высокой степени (11D). Иными словами, мир я видел только левым глазом.
Естественно, с такой разницей в зрении годам к ~13 острота на левом глазу стала ощутимо проседать. Сокрушительной разницы в восприятии мира уже не ощущалось, доска с трудом читалась с первой парты.
На мои жалобы мне были куплены очки, (все в том же зажопинске, по рецепту из поликлиники) носить которые я по итогу не мог больше 30 секунд, голова моментально начинала жутко болеть, после все это выливалось в боль в глазах.
Нормальные очки мне купили только годам к 15, к тому времени я уже не мог опознать человека по лицу дальше полуметра. Очки возвращали еденицу на левый глаз, но правый они вытянуть не могли.
Мне были предложены линзы, но это было во первых дорого и муторно, а во вторых, я не мог избавиться от навязчивого ощущения в глазах даже с тонкими одноразовыми линзами. Я постоянно чувствовал их в глазах, в итоге отмучавшись пол года, бросил это дело.
В очках я проходил до конца университета. На последнем курсе, когда я был подопытным в группе на практике у офтальмологов, преподающий профессор после занятия всучил мне кипу документов и настоятельно посоветовал не откладывать лечение своих глаз. Хрусталик правого уже давно заскучал и атрофировался, а левый вытаскивая нагрузку за двоих, тоже мог вскоре протянуть ласты.
На тот момент мое зрение было таким

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

Соответственно, я озадачился вопросом коррекции.
Все значительно осложнялось
А) Пачкой врождённых заболеваний
Б) Моей панической боязнью трогать глаза.
Вот без шуток, это что то на грани фобии. Выбор между глазом и жопой для меня был бы очевиден с самого начала.
Но голод не тётка, в клинику пришлось идти. Вспомнив и послав к едрене фене поликлинику, обратился в платную занимавшуюся глазами "на потоке"
Рассказывать про обследование особо смысла не вижу. Обычная проверка зрения, смотришь на домики, на буковки, из отличий только то что не особо приятно проходит процесс сканирования роговицы, глазного дна и сетчатки. После таких очередей разноцветных лазеров глаза до вечера болели.
На выбор в клинике мне предложили оперироваться 2 вариантами, FemtoLasik и Smile. Обычный Lasik, по словам врача мне не подходил из за слишком толстой роговицы (530 и 550 мкм)
Если в кратце, все 3 метода имеют абсолютно одинаковую суть, разница лишь в его инвазивности. В случае Lasik рубаночком с глаза срезается верхний слой роговицы, после работает корректирующий лазер.
Для FemtoLasik все тоже самое, только роговицу вам срезает другой лазер, врач только откидывает готовый лоскуток. В случае Smile роговицу не срезают вообще, лишнее удаляют через маленький разрез. Соответственно, три способа соответственно дороже.
На Smile денег не было жалко, выбор пал на FemtoLasik.

Подготовка к операции.
А именно ее отсутствие. Боялся я дико, за ночь до операции прошерстил интернет, посмотрел как операция проходит глазами врача/пациента.
Сложно сказать, помогло ли это. Больше склоняюсь к тому что это помогает. Когда знаешь что конкретно тебе будут делать, чувствуешь себя увереннее.

В день операции.
Пришел в клинику. Выдали тапочки потому что свои я от нервов забыл.
Еще раз проверили зрение, поинтересовались самочувствием, и посадили ждать приглашения в операционную

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

В предбаннике выдали шапку/халат, заставили снять тапки и надеть на носки бахилы.
Начали закапывать обезболивающие капли. Капали от души, 3 раза с перерывом в 5 минут. Так что на операционный стол я лег с насквозь мокрой маской. А что, короновирус же.

Операционная представляла собой большую комнату, в которой стояла маааленькая кушетка по обе стороны которой 2 шкафа лазеров, под которую кушетка тебя благополучно по очереди завозит.
В операционной меня встретили 3 человека, врач и 2 ассистента. Ассистенты забивали мои данные в машину которая будет меня резать, а врач в кратце пыталась рассказать что сейчас со мной будут делать.

Сама операция.
По началу врач был наивен. Минут 5 было убито на то что бы заставить меня открыть глаза лазеру и дать ему сделать свою работу. Я бы хотел, только вот не могу я заставить себя широко раскрыть глаза. Зажмуриваюсь инстинктивно когда мне в глаза тычут, и ничего не могу с этим поделать. На этом в операционную было послано за расширителем для глаз.
С механизмом не дающим мне закрывать глаза дело пошло быстрее.
В качестве первого этапа, и самого неприятного по совместительству выступает работа лазера задача которого сделать ровный срез вашей роговицы. Это не больно, вообще. В принципе операция была АБСОЛЮТНО безболезненной. Соль в том что лазер ощутимо давит на глаз, вдавливая тебя в кушетку, к тому же "внутри" у лазера темно, и я моментально потерял точку куда надо смотреть (левый глаз то мне открыли, а вот правый я не мог пересилить себя и заставить открыть). На этом моменте возникла заминка, во время работы лазера глазом я шевельнул, в итоге он недовольно прервался и слез с моего глаза, процесс пришлось корректировать и начинать с того места где он остановился ещё раз.
На втором этапе подготовленный лазером лоскут необходимо снять. Я думал это будет самым неприятным процессом, т.к мне тычут острым предметом в глаз, но на деле после работы лазера ты видишь ровным счётом ничего, так что если бы врач не предупредил, я бы и не заметил.
Последним этапом была работа непосредственно корректирующего зрения лазера.
В этот раз на глаз ничего не давит, смотришь на зелёную точку, 5 секунд лазер противно пищит, потом пахнет палёным мясом. И всё.
Затем в глаз капают пару капель чего то, лоскут возвращают на место, разглаживают.
Операция закончена.
На операционном столе я провел минут ~15. По ощущениям - вечность.

Период после операции.
Вычитанного из буклетов и роликов клиник "встал и прозрел" у меня не было. Видел я очень мыльно, особенно на левый глаз. За время 15 минутной операции я полностью промок, с футболки капал пот.
После операции мне дали посидеть 15 минут, после меня быстро осмотрел ассистент, выдал солнцезащитные очки, несколько капель, таблетку обезболивающего и крупно напечатанную инструкцию что и как надо капать.
На этом я был отпущен домой.

Первое время ты не чувствуешь ничего. Потом начинаются слезы. Вернее, СЛЁЗЫ. Глаза слезились будто я плакал навзрыд. Видел я мало что, все было размыто.
Через 20 минут после операции действие обезболивающего заканчивается, и начинается экзекуция. Под левый глаз с европейским турне ко мне заглянул концерт группы Rammstein, под правый заехала Metallica. Болью это трудно назвать, скорее это жжение на грани с режущей болью. Смотреть на мир больно, он яркий. Закрыть глаза тоже не вариант, движения глаз под веками отзывается ещё большим жжением. Все это сопровождается диким слезотечением, соплями, и прочим.

Но, достаточно дикие ощущения продолжаются не долго. После приезда домой я выпил таблетку обезболивающего, жить стало попроще, но не намного. Через 1.5 часа у меня пропало желание свернуться клубком в углу подвала, через 3 часа ощущения жжения пропали вовсе. Зрение конечно не улучшилось, видел я все ещё одно сплошное мыло. Да и глаза представляли собой то еще заплывшее кровью нечто.

Разницу я увидел на следующее утро. Все ещё было достаточно мыльно, но уже на уровне того что я видел в очках до операции, если не считать левый глаз, в котором было было как и в день операции. С этим я и поехал на послеоперационное обследование.
В клинике мне опять проверили зрение, потом выдали в руки врача который меня оперировал.
По результатам обследования оказалось, что левый глаз то ли из вредности, то ли из за обширного повреждения сети капилляров решил что лёгкий путь не для него, и начал отращивать новую роговицу в замен старого лоскута. Врачу это не понравилось, мне были назначены 2 укола методом ретробульбарной инъекции в глаз :)
Глаза обезболили, сказали рассматривать потолок. Когда там делали укол я так и не понял.
После инъекции я был отправлен домой с указанием придти завтра на ещё один такой же укол :/

На следующий день зрение уже изменилось кардинально. Левому глазу вернулась четкость, практически пропало мыло.
Не чувствовалось боли, сухости, жжение, вообще ничего. Из за этого боялся случайно забыть и потереть глаза.
Но я уже спокойно смотрел в зеркало с приличного расстояния и видел каждую траншею на своем лице.

По результатам обследования на следующий день, выяснилось что глаз капитулировал, и начал заживлять старый лоскут.
По итогу после операции зрение стало таким

Что по итогу?
Сама операция - не больно, вообще, ни чуть чуть, не немного, даже намека на боль нет.
Надо постараться взять над собой контроль и не растеряться как я, когда тебя через глаз вдавливают в кушетку :) Это чувство давления и есть самое неприятное что есть в операции, остальное пшик.
После операции - надо потерпеть. Первые 1.5 сложно терпеть. Потом легче. Но, мне кажется, потерпеть 3 часа жжения ради хорошего зрения всё же стоит.
Сейчас вдаль у меня еденица на оба глаза. Но правый, т.к хрусталик атрофировался с годами, с трудом фокусируется в близи, тяжело читать и писать. Но по словам врача, глаз вернётся в норму за несколько месяцев, и будет видеть в близи как и левый.

Вот и всё :)
Надеюсь эта простыня кому нибудь поможет пересилить свой страх и положить очки на полку :)

Показать полностью 3
135

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

40

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
875

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
4954

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
67

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

447

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
9198

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения

Всем доброго времени суток! Пишу данный пост с целью предостеречь желающих снова "видеть мир в FullHD" и, если повезет, найти решение своей проблемы, вдруг кто с подобным столкнулся.

Начнем. Зрение начало падать классе в 7 (естественно чтение, компуктер, да и у родителей зрение не очень, поэтому может и наследственное), ходил без очков аж еще 5 лет после окончания университета, потом появился автомобиль - пришлось заботиться о жизни пешеходов, купил очки. Близорукость, очки были по -1.5. Надоело, наслушался аж шестерых единиц знакомых / друзей, которые сделали уже себе коррекцию у нас в славном городе Владимире (единственная клиника в городе, которая делает операции - Офтальма, не реклама) и решился сходить обследоваться на возможность и мне такую сделать.

Итак, начало лета 2018 года, парень, мне 28 лет, иду в клинику, по приборам мне диагностируют -2.75 на оба глаза и сложный астигматизм, говорят никаких проблем, такие десятками каждую неделю через нас проходят и снова с удовольствием смотрят на мир.

Решился, 30 августа 2018 года прихожу на операцию к 9 утра. Предстоит ЛАСИК (у нас только такой в городе). Отдаю примерно 40 килорублей в кассу и сажусь в очередь с 12 такими же счастливчиками и, вскоре, обладателями идеального зрения. На операцию позвали в 13.00, все время с 8.00 до вышеуказанного нам каждого еще раз прогоняли по приборам в клинике, что-то капали в глаза и давали успокоительные таблетки. Меня почему то решили оперировать первым, "ну ладно" - подумал я, "раньше сяду - раньше выйду" и смелым шагом двинулся в "предбанник" операционной. Далее все как описано уже в сотне постов про ЛКЗ - "ляг, руки под задницу, расширитель в глаз, смотри на огонёк, сейчас ненадолго потеряешь зрение (самый стрёмный момент), бззззз, фиолетовое свечение лазера, запах паленого мяса, второй глаз также, следующий!". Вся операция 10 минут. Да, потом в "зале ожидания" глаза открыть невозможно, будто песок, отправили домой спать. Предложил брату-сопровождающему зайти ко мне на кофе, пожалел об этом, не повторяйте такой ошибки, ибо все те 10 минут его кофе-брейка я себе места не находил от "щипания" в глазах. Лег спать, через 3 часа проснулся - идеально, ничего не болит / не щиплет, вижу отлично. Стандартный реабилитационный набор - 2 недели взял отпуск, лежал, слушал аудиокниги, смотрел в окно, ходил за роботом-пылесосом, иногда гулял в темных очках, ощущал себя прекрасно. На периодических осмотрах в клинике видел все 10 строк, врач говорил, что всё отлично заживает и никаких проблем. Однако для себя я понял, что как то странно вижу последнюю строку, врач сказал - со временем пройдет, мозг мол не привык еще.

Странности начал замечать уже после того, как немного привык к тому, что "вижу листочки на дереве и швы между кирпичами в стенах высоток".

При попытке смотреть на экран электронных часов - вижу несколько цифр вместо одной положенной, контуры цифры расплывчатые, особенно заметно если цифра белая на черном фоне. Так же со светофором, планшетом, телевизором, экраном в кино, золотой цепочкой на шее супруги, приборной доской в автомобиле, да и абсолютно со всем, что излучает свет - все предметы не то что "двоятся" - они "четверятся", а именно - от одной буквы "тянутся" такие же буквы вверх, вниз, влево и вправо, куда-то на бОльшее расстояние, куда-то на меньшее. Чукча не художник, схематически покажу как я примерно вижу:

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Длиннопост

Да, по центру буква написана нормальным шрифтом таймс нью роман, от нее уже "тянутся" фальшивые буквы. Пытаться застегнуть цепочку на шее жены, когда она блестит - ад.

А теперь представьте, что если от одной буквы так - то как с целой строкой текста. Заметил "размытие" границ всех объектов, как будто в "туманчике".

Для себя я сделал вывод, что не смог сразу распознать проблему потому что а) в летнее время всегда светло, свет и сейчас мне помогает, б) думал, что зрение идеальное, потому что забыл каково это - иметь нормальное зрение.

Итак, все 6 месяцев, что  я ходил в клинику на проверку, получал от врачей (даже хирурга лазерного пригласили на обсуждение моей "проблемы") лишь одно - операция прошла отлично, что с вами такое - не знаем, такого не было на нашей практике ни разу, может потом пройдет само, докоррекцию делать не будем.

Пробовали подбирать линзы от астигматизма - от них только хуже.

В марте 2019 года отправился по рекомендации врача в Москву, а именно в "законодателя моды в мире лазерной хирургии" - МНТК Микрохирургия глаза имени Федорова. Оставил там еще десять килорублей и с заключением "операция проведена классно, мы в ваши глаза не полезем, там нечего править, что с вами такое - не знаем, постарайтесь не замечать этого и всьо..." отправился домой.

И вот уже прошло примерно полтора года с момента операции, ничего не поменялось, вроде вижу далеко - но всё "двоится-троится-четверится". Жить в мире, в котором вечером светится абсолютно всё (прилавки, дома, фары машин, светофоры, телефоны, компьютеры, глаза супруги, отражая свет) - невозможно. Машину вожу с трудом. Днем каким-то неведомым для меня образом солнечный свет гасит эти "четверения", но в темных уголках комнаты видны двоения предметов.

Жить с таким зрением уже совсем не в удовольствие, задумываюсь о смерти, не хочу открывать глаза по утрам.

Итак, что же я хотел сказать этим постом:

во-первых трижды подумайте перед тем как соглашаться на косметическое хирургическое вмешательство, я бы сейчас многое отдал за то, что бы надеть на нос очки и спокойно смотреть в окно без слез;

во-вторых понадеюсь на силу пикабу - вдруг кто-то из Вас уже сталкивался с подобным недугом и смог избавиться от него - с радостью пройду по Вашим стопам.

Может быть у Вас есть контакт чудо-доктора в области лазерной хирургии глаза или Вы сами таковым являетесь - буду премного благодарен, скину имеющиеся документы по глазам (там топограммы, чеки с рефрактометра, результат абберометра и другие веселые цветные картинки). При необходимости пройду необходимые обследования, поеду в другие города в хорошие клиники и т.д.

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы.

Показать полностью 1
2112

Лазерная коррекция зрения- результат спустя 7 лет

Спасибо @Stowercom за напоминание) В ноябре 2012 года я понял- дальше так жить нельзя, пора взглянуть на мир по-новому. На тот момент мне было 20 лет, я был бодр, молод, беден и носил линзы. Это было гораздо лучше чем в 2009, когда я был бодр, молод, беден и носил очки. Зрение тогда уже устаканилось и было в районе -8,25 -7,75 (до сих пор помню эти жуткие цифры). Если вам повезло видеть лучше, я поясню- без очков детали лица человека я мог различить примерно с метра, а номер маршрутки примерно никогда, потому что они проезжали мимо.
Подзаработав деньжат, я отправился в поход по клиникам Ижевска, в одной из которых мне сказали что мои шансы после операции- 5% один из глаз будет видеть хуже, 80% что зрение будет -2..-3 и 15% что я смогу подрабатывать снайпером после работы.
Операция тогда стоила 50 тысяч на оба глаза для моей степени миопии (это как близорукость, только в переводе доктора). Деньги сумасшедшие, на них можно было бы в Турцию слетать (если разглядеть номер рейса). Но я тогда был не слишком прозорлив, потому и согласился практически не думая.
Кто бы что ни говорил, операция на глазах это очень страшно. Ну прямо очень. Второй раз я бы не согласился, лучше линзы носить. Приходишь в больницу, там тебе ещё раз проверяют зрение, и закапывают местную анестезию в глаза. Становится немного некомфортно, понимаешь что ты обычно что то осязаешь глазами, а тут нифига) особенно неуютно, когда за прозрачной дверью видишь как за руку выводят из операционной людей с закрытыми глазами.
Потом операционная, добрый доктор Айболит ставит тебе распорки в глаза, чтобы ты случайно их не закрыл. Лёгкий хруст растягиваемых век незабываем... а затем все просто- на зрачок накладывают специальный инструмент, надрезают роговицу и аккуратно поднимают, чтобы лазер мог обточить хрусталик. Это я узнал после операции. А во время мне сказали- сейчас ты почувствуешь лёгкое давление, достали инструмент из фильма "Пила-25" и я стал видеть правым глазом только мутные пятна. Кстати в тот день большой андронный коллайдер зарегистрировал вспышку гравитационных волн! Совпадение? На мой вопрос мол а нормально что я перестал видеть одним глазом? Врач ответил- да, смотри в зелёную точку. Ну мне это только и оставалось собственно. Второй глаз сделали так же, но уже не так жутко, потому что я уже знал что один глаз сделан нормально) потом меня вывели из операционной, где я мог только догадываться о том, что рядом сидит кто то и с ужасом на меня смотрит.
Затем мне сделали контрольную проверку зрения, выдали памятку что нельзя делать- а нельзя трогать глаза несколько часов! Так же нельзя баню и сауну. Можно плакать и капать в глаза специальные капли. А плакать вы будете долго))
Мораль- не делайте операцию на глаза зимой, всегда будет вероятность что день будет солнечный и вы не сможете быть на улице. Я например вышел на улицу, охренел, и пока брат не привез мне сварочную маску не выходил. Потому что рукой глаза не закроешь, и зажмуриватьсч сильно нельзя, сдвинуть можно роговицу и тогда трындец.
Но хоть это и жутко, я не пожалел.
Кстати, зрение стало - единица на оба глаза, и спустя семь лет не изменилось)

588

Слепой крановщик...?

Прочитала про крановщиков и забастовку, вспомнился случай из практики...

Работала врачом-офтальмологом.

Пришёл парень лет 25 на диагностику перед коррекцией зрения. Говорит, зрение плохое, но очки/Линзы не носит.

Проверяю зрение. Без коррекции: оба глаза 0.05 (считает пальцы на расстоянии 2,5 метра). Ну ок, че. Такое не редкость у офтальмолога. Из анамнезе: видит плохо с детства, очки рекомендовали, но не носил.

Начинаю подбирать максимальную коррекцию. Кто не в теме, скажу: перед выполнение лазерной операции мы должны узнать максимальные возможности глаза. Если глаз в очках видит 100%, то и после операции сможет видеть 100%. А если с максимальной коррекцией очками получается 50%, то операция тоже даст около 50% зрения. В общем, работаем с материалом заказчика. Чудес не бывает.

Отвлеклась. Подбираю я парню стекла, минут 30. Уже и сложные стекла ставила, и плюс сочетала с минусом, ну не выходит у меня больше 15% с каждым глазом.

Думаю, дай позову его старшую сестру, может она мне что расскажет. А она показывает старые выписки, когда парню ещё лет 7 было. Там уже врачи писали: гиперметропия средней степени, астигматизм, амблиопия. Но зрение ещё было около 70%. Потом тишина....

Про себя думаю: эх, не лечили парню глаза. Злюсь на родственников.

Общаюсь, говорю что в этом случае операция даст только 15% зрения, и что я не вижу смысла ее делать. Они настаивают. Конечно, 15% лучше чем 5%. Хозяин-барин.

Ну и в конце осмотра обязательно надо смотреть сетчатку.

А там....старые отслойки сетчатки на обоих глазах. На одном-почти тотальная. Через пару недель зрение совсем пропадёт.

По внешнему виду отслойкам около года. Спрашиваю про травмы, удары. Говорит было, на батуте прыгал, упал. Зрение почти сразу снизилось. Но думал, что пройдёт....

Конечно, о коррекции речь уже не идёт. Нам бы сохранить то, что есть....почти в срочном порядке на операцию по сетчатке.

И вся эта история была бы банальной для меня, если бы не профессия парня. Крановщик.

254

Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

242

Последствия лазерной коррекции зрения Relex Smile

Жил был миопик-амблиопик и по совместительству астигматик со зрением OS: -1,5 и OD:  -6,5. Обходился как-то очками да линзами. Все было хорошо, видел он на 1 в очках, да в линзах кабы даже 1.2! Да вот вздумалось, взбрендилось, что очки - неудобно, натирают, потеют, болит голова, а линзы - пошло врастание сосудов по лимбу, затратно, неудобно возиться с раствором и т.д.

Увидел он рекламу дивную, чудо-чудное, что лазером можно зрение подкорректировать. Расспросил знакомых коллег, друзей, что они думают об этом явлении - лазерная коррекция зрения. Ему ответили: а я делал, мне норм. И я делал, мне норм.

Стал миопик-амблиопик-астигматик копить деньгу на это дело. Год пахал, по монетке за половицу откладывал, недоедал, да взял кредит и взаймы. Пошел он в МНТК в СПб на операцию, да тут и сказка закончилась....

На самом деле всегда хочется надеяться на лучшее, верить, что ты не попадешь в процент осложнений, но увы, со мной случилось то, что случилось...

Я была на обследовании не в одной клинике еще до операции. Предлагали разные методы коррекции типа ФРК, Lasik, femtolasik. В любом случае визус = 1 был по прогнозу, то бишь острота зрения после операции. И вот черт дернул меня поддаться под "современные технологии". Когда я добралась до обследования в МНТК, врач-хирург уговорил меня на Relex Smile, типо без формирования клапана, малоинвазивная, современная технология.

Тогда я думала, что гут, будет все ок. Правда стоит все это 110к, что не очено ок. Посмотрела по инету отзывы. Однако неоднозначные. Но так при любом методе. Посмотрела как делается: сначала закапываю  в глаза обезболку, пациент смотрит на зеленую точку, потом фемтосекундный лазер под вакуумом работает около 30 сек, а затем врач пинцетом достает сформированную лентикулу через разрез на роговице 3мм. Все.

Итак, данные до операции: До операции: амблиопия 1 ст. +сложный миопический астигматизм;OS: -1,5 цил -2,25, vis: 0,9-1, Ax 170, ВГД 19, роговица 523; OD: -6,5 цил -2, vis: 0,9-1, Ax 5, ВГД 21, роговица 532;

День операции. Пришла, врач меня не осмотрел, сказали сдать кровь на реакцию вассермана и идти в очередь в операционную. Вот так прям сразу. Ок. Сделано. И вот уже сижу жду в операционной одежде наверно часа три, и еще со мной пациенты также ждут. Точнее пациентки. Кто на Лазик, кто как и я на Смайл. Боялись дико все. Особенно после того, как нас попросили подождать из-за лазера. Что-то было не так, его перезапускали. Инстинкт самосохранения говорил мне взять и удрать. И надо было, но я не послушала саму себя и осталась. Может потому, что остальные тоже остались. Вот такие штуки коллективного разума...

С правым глазом все было норм, лентикула вытащилась быстро. С левым возникла заминка. Даже было немного больно. Это потом я узнала, что Смайл не очень хорошо подходит для малых диоптрий, и что роговицы расходуется гораздо больше из стромы, и что проблемно делать докоррекцию, и много чего еще. В общем после выставили меня в коридор и все на этом. А как же осмотр?? Он только на следующий день. Ладно.

Теперь надо было пройти послеоперационный квест. Все в тумане, куда ни глянь! Еле-еле вызвала такси через час, все же надо было отойти от операции. И да, надела темные очки - защита от грязи пыли, солнца. В такси увидела то, что многие видят после лазерных коррекций - ОГРОМНЫЕ ореолы от фар, просто расходящиеся радужные и белые лучи, которые слепили до жути! И это в дневное время, хотя в основном у всех ночью такое. Разочарованию не было предела. В МНТК врач не говорил про ореолы, и вообще 5 мин только консультировал до операции, у них поток там из пациентов. Бедные мы люди, и на что только пошли...

Ну так вот, я смирилась, что так бывает, что может пройти, а может не пройти это явление. Но светящийся кран в ванной, "святой" белый цвет, особенно на черном, размытые светофоры, потеря четкости, контрастности, пелена - это все немногие побочки о которых вам могут не сказать. Еще надо две недели капли капать. У меня это были торбекс и дексаметазон.

Второй день. Роговица в порядке. Визус = 0,85 и 0,8. Стеклами не корректируется. Говорю, что глаз левый дико болит, будто инородное тело в нем. Врач: " Болит- пройдет, приходите через год, больничный на 2 дня". Да как так то?! "А вы что хотели, после Смайла все дольше восстанавливается". Ну блин((

Еще врач выписал сразу очки на +0,5 для компа. Потом выяснилось, что он им всем втюхивает, есть договоренность с определенной оптикой (во-первых написан адрес оптики в рецепте, во-вторых через соц. сети я узнала во "втюхивающем всем очки для компа"  враче своего врача, и люди его личность подтвердили).

Квест дальше. Разговор с глазами: ну глазки, ну пожалуйста, давайте туман убирать, на работу выходить скоро. К слову, у некоторых людей этот туман длится три-четыре месяца, а то и больше. Везде в пресловутой рекламе пишут, что "на работу хоть на следующий день". Вранье!При Лазике, например вы почти сразу на 1 видите (у большинства), а тут хрен вам. Хотя у меня туман рассеялся на третий день - считайте повезло. Две недели капала капли. Сухость и жжение страшные. Думала, раз при Смайле разрез в 3мм, то и нервов роговичных меньше режется, соответственно нет выраженного ССГ - синдрома сухого глаза. ССГ может возникнуть и от долгого сидения в компе, и от ношения контактных линз. А после операции в разы усилится. И вот, на своем опыте я убедилась, что при любом методе ЛКЗ вам не избежать (в большинстве случаев) проявления ССГ.

Не выдержала и пошла к местному офтальмологу. Результаты такие:

OS:+1,25 цил -0,75 vis 0,75; OD: +0,75 цил -0,50 vis 0,8; 

Откуда ж мать его тут плюс?! Неужели перекоррекция?! На четвертый день лопнули сосуды у левого глаза с краю у лимба, а через час пошла кровь из левой ноздри. Паника.
Приезжаю к своему хирургу. Он был мне не рад. "это у вас не от операции" (о крови). Ладно. "Ну плюс, ну и что?" Как что?! Я вблизи четкости не вижу, буквы в компе сливаются, глаза сохнут, жгутся! "А вы мнительная? Все у вас хорошо". Ну ок. В итоге поперлась в аптеку за хиломакс-комодом.  В итоге эта первая неделя была самой тяжелой. Болела голова почти каждый день, особенно затылок. Спала на спине, боялась, повернутся, хотя при Смайле можно спать на боку. Умывалась с помощью ватных дисков. Волосы помыла день на 6й. Постоянно носила темные поляризационные очки, дома без них, но на улицу одевала сразу. Чтоб не нервничать из-за огромных ореолов и засветов, старалась вечером не выходить из дома. Пришлось купить еще увлажнитель воздуха, это немного облегчело жись. 

Вторую неделю перенесла легче. Левый глаз подуспокоился. Голова ныла реже. Не смотря на больничный в 2 дня, начальство разрешило мне эти две недели отлежаться за свой счет.  Ну думаю, ладно, не получилось у меня пока что идеального зрения, зато маленькими шажками куда-то двигаемся.  Вышла в итоге на работу. Плохая идея. Мои глаза решили на работе сохнуть и жечься в два раза сильнее. День 12-ти часовой. Помещение не проветривается, пыльность. Притащила на работу увлажнитель. Чуть получше, но не легче. Голова стала болеть сильнее. Да скоко можно то? И вот, организм не выдержал. Потекла кровь из левой ноздри, глаза просто не хотели открываться, про нервы молчу. Так пришлось мне уйти с работы еще на несколько дней.  Начальник мой сам прошел через ЛКЗ, только делал ФРК, поэтому меня понял и без претензий.Но потом я снова не смогла работать, даже на пол ставки 8 часов. Заметила, что у меня больше чешутся и жгутся веки, нежели роговица, которая перестала беспокоить. 

Поехала к своему горе врачу-хирургу. Осмотрев меня через щелевую лампу, не выявил каких-либо патологий. Отправил меня к (практикующему?) офтальмологу у них же. Видимо "устал" от меня. Практикант сделал мне тесты на слезную пленку. Сначала окрашивал чем-то желтым роговицу, и смотрел как там ровно-неровно все растекается, потом тест Ширмера - это когда в глаза бумажки вставляют, и ждут скоко слезы выйдет. Все в норме. Посоветовал Теалоз и Стиллавит капли. Ну я че, бегу в аптеку... 

А вообще мне не нравится отношение в МНТК к пациентам. Да там поток, но когда подходишь к стойке, где сидит девушка и говоришь, что пришел к врачу без записи, потому что невозможно терпеть жжение, а тебе говорят брезгливо "ну так купите капли"... Невоспитанно мало сказать. Откуда эта девица знает, что именно у меня с глазами и какие капли нужны?  И еще, мне не понятно, почему я не могу получить копию своей карты и протокол работы лазера об операции на мои неоднократные просьбы у врача? Я даже на почту им писала - все игнорируется. Согласно федеральному закону о здоровье граждан, пациенту по запросу должны дать эти данные, а не просто выписку из карты. В итоге мне пришлось писать у них на сайте заявление на имя директора о выдаче документов, а также жалобу о том, что документы не дают. Ну вот оно мне надо будто с этим возиться? Я может хочу после всего этого в другой клинике наблюдаться, может докоррекцию не у них хочу сделать, вот и нужна история болезни. Обидно за такое отношение. В общем сейчас жду от них ответа. Надеюсь до суда дело не дойдет, чтоб выудить свои данные.

Кстати о других клиниках. Хотела обследоваться в Эксимере, Меди, но там говорят, что исследования проводятся токо на не воспаленные глаза. А мои глаза сейчас воспалены и оч. Никогда не было такого. Даже блефаритом болела лишь пару дней все проходило - да давно. Веки посинели. Жжение по краям век у ресниц, внутри верхних век несколько прозрачных пузыриков, внутри нижних век от глазного яблока желтоватое воспаление. Капала Витабакт, мазала блефарогелем-1, тетрациклиновой мазью, чайные компрессы... не помогает. Попасть к офтальмологу из поликлиники смогу только в конце мес, вот такая там запись(  Завтра пойду на прием к платному в частную клинику, но боюсь, что мне он особо ничего не скажет. Есть вариант попасть на моховую 38, там глазной центр, где хоть как-то занимаются глазными болезнями, но направление нужно от офтальмолога с поликлиники, а это еще полторы недели мучений. Можно и платно, но это влетит мне в очень большую сумму.  Да, я в кредите, долгах, и еще снимаю жилье, ибо своего нет. В любой момент могу оказаться на улице. Но могу и ослепнуть, если ничего не буду делать, ибо насмотрелась уже на всякие кератиты, кератопатии, кератоконусы и т.д., если все запустить. У меня есть друзья, хоть какая-то поддержка. Но также понимаю, что у всех свои проблемы и жись...

И еще, момент. У меня на нервной почве обострился тонзилит. Так что и горлу моему сейчас хана. Буду с понедельниках тусить в Лор Нии...  До ЛКЗ мне говорили, что тонзилит вне обострения не является противопоказанием к операции. Но на сам деле, если вы заболели даже через мес после операции, то это очень не есть хорошо, тем более ангиной. Были дни, когда я ощущала слабость в мышцах, ацкую боль в горле, немоту в сердце,  что невозможно было встать с кровати в буквальном смысле. Были дни, когда я думала, что вот вовремя не выдрала себе миндалины, что теперь на глаза перейдет, что может мне просто наглотаться таблеток, броситься в речку и покончить со всеми мучениями сразу. Но это мысли, хоть и страшные. Просто ты-больной и ты-здоровый разные люди. Больного себя нельзя слушать! Вот дожидаюсь улучшений и тогда все на свои места встает. 

Токо вот жизнь в мои 28 лет не сложилась, как того хотелось. Есть еще проблемы со здоровьем, помимо перечисленных, но пока они спят в ремиссии, и вообще требуют отдельного поста. Хотела зрение - в итоге кривое. Послушала, что миндалины лучше оставить - и вот, осложнения. Но самое смешное, что за все время, я постоянно чувствую, что мое "дно" еще не достигнуто. Не знаю откуда это. Может, потому, что сначала жизнь складывалась, а потом только одни пропасти в бездну, к которым я просто привыкла. Некоторые скажут - надо к психологу. Неа, ребят, если вы живете с постоянной физической болью, то тут надо именно физический очаг болезни и лечить. Психосоматика одно дело, а когда внутри тебя сидит вирус - другое. Надо укреплять иммунитет, коим, я и занимаюсь. Не знаю, чтобы было, если бы все пустила на самотек. Но от советов знающих людей и помощи тоже не откажусь. 

Пишите мне, и будьте здоровы!
P.S. Обязательно напишу еще пост об "эпопее" с глазами. Вдруг кому мой опыт пригодиться) 

Показать полностью
2608

Я прозрел

Товарищи, я просто хочу поделиться своей радостью. Наконец, в практически 27 лет, спустя долгие годы раздумий и сомнений, я сделал коррекцию зрения. И теперь вижу по-новому. Я так рад, что моя жизнь теперь не мыльное кинцо. Не смотря на небольшой минус, около - 3 на каждый глаз , астигматизм давал знать о себе и без очков я был абсолютным кротом. Не став дожидаться летнего отпуска, я психанул и рванул делать коррекцию. Пересилив огромный страх в себе, я решился. И могу сказать, что это страшно, но абсолютно безболезненно. Сделал я только сегодня, и впереди процесс реабилитации. Но уже сейчас я хочу сказать, что я счастлив и могу в полной мере наслаждаться окружающей красотой.

183

Как я сложную лазерную коррекцию делал

Опишу в кратце. С детства у меня было плохое зрение. Настолько плохое, что даже в армию не взяли из-за астигматизма -6, -7. Боясь проверок со стороны военкомата я дотянул до 27 лет и выдвинулся в сторону московской клиники Федорова.

В первый день приехав пораньше я платно прошел все обследования и вечером на приеме у врача я услышал ответ, что нет ничего невозможного (привет тем, кто говорит, что астигматизм не корректируется).

Было назначено 2 операции: лазерная коагуляция сетчатки, что бы она не отвалилась и фемто-лейсик.

Сделав коагуляуию (Ппц мерзкая процедура), мне назначили операцию через неделю. Придя сразу переоделся дождался своей очереди и лег под лазер. Пару минут и я уже в палате. Слезы ручьем, глаза жжет. На следующий день выписали и я с новым зрением уехал домой.

Около года мучили галлоэффекты, но потом все пришло в норму. Зрение было 10% сейчас 90%. Вожу без очков. За 3 года не упало.

Вывод: смело делайте, не ждите и не страдаете от очков. По затратам ~100т.р. Оно того стоит.

26

Мой опыт лазерной коррекции зрения: ReLEx SMILE

Доброго дня, Пикабу!

Знаете ли вы, каково это вновь обрести то, чего был лишен на протяжении многих лет?) Это прекрасно.
Однажды, несколько месяцев назад, прочитала пост о лазерной коррекции зрения и он вдохновил меня на то, чтобы пойти на подобную операцию.

Надеюсь, мой опыт также вдохновит кого-то!

То будет длиннопост, но кратко говорить я не умею.

Двенадцать лет назад я надела очки и с тех пор самостоятельно, без вспомогательных "инструментов", видеть мне не удавалось. Минус падал, объекты все больше размывались. Если на первом курсе, когда только поступила, я еще могла видеть номера автобусов, то через год - нет. В конце концов мое зрение приблизилось к отметке -4.5 на правом глазу и -4.75 на левом. Линзы я носила одинаковые, поэтому один глаз всегда видел немного хуже, что приносило определенных дискомфорт (купить линзы разных диоптрий - это же слишком просто!).

В очках передвигаться очень не любила, они у меня были на -3 и за пределы квартиры я в них старалась не выходить, т.к. вижу в них плохо, без помощи ходить сложно, могут куда нибудь не туда завести))

Эта картинка описывает мое зрение, каким оно было. Словно картины импрессионистов!

Мой опыт лазерной коррекции зрения: ReLEx SMILE Лазерная коррекция, Relex smile, Femto LASIK, LASIK, Длиннопост, Моё, Видео

Вопрос операции был решенным.

Пока копила на операцию, параллельно старалась изучать, какие методики существуют, как они проводятся. Здесь сразу хочу отметить: не поленитесь, изучите информацию подробно. Вариантов много, оборудование существует разное, где-то делают древний LASIK на древних лазерах, где-то SMILE на VisuMax последнего поколения.

Я намеревалась сделать femtoLASIK, однако мой друг вовремя рассказал мне про ReLEx SMILE, после чего я загорелась мыслью о том, что вот же оно! Операция, которая наименее инвазивна, которая не так страшно выглядит, после которой флеп от глаза не отлетит (да, это редко происходит, но все же).

На сегодняшний день эти две операции - наиболее современные. В России пока большей популярностью пользуется femtoLASIK (в отличие от обычного ЛАСИКА, здесь лоскут формируется лазером, а не лезвием, что уже является варварством в своем роде).

На данном видосике можно посмотреть рендер такой операции.

Однако, ReLEx SMILE приходит на смену данной операции. В данном случае срез роговицы не формируется, работа осуществляется только одним лазером, который на глубине в роговичном слое формирует лентикулу (что-то типа линзы), делается маленький разрез, через который хирург эту лентикулу вытаскивает. Повреждения наружнего слоя роговицы минимальны, заживает глаз после такой операции значительно быстрее, период реабилитации сокращен до нескольких дней (через 3 дня можно вернуться к работе и стандартным нагрузкам).
Данная информация стала для меня решающей.
Вот как проходит сама операция.

Так как живу я в Сибири, то предстояло сначала выяснить, а можно-ли у нас сделать эту операцию или ближайший путь - только Москва. К счастью, в Новосибирске есть клиника, где проводятся данные операции и моей целью было поехать туда оперироваться. Скопив достаточную сумму и запланировав, когда примерно мне будет удобно оперироваться, я направилась в местный медицинский центр для предварительного обследования. Все-таки по тому, что удалось изучить, нужно провериться - вдруг не все методики подойдут, тогда придется менять планы.

Несколько важных деталей:
1. Линзы нужно снять хотя бы за неделю до обследования зрения и за две недели до операции (в идеале за месяц). Я в общей сумме около 6 недель ходила в очках до операции.
2. Предоперационное обследование необходимо делать в клинике, где будете оперироваться и потом после него записываться на операцию. Перед операцией там будут обследовать еще раз (это уже бесплатно). Результаты других клиник вряд ли примут.
3. Не ходите в муниципальные клиники делать медосмотр и сдавать анализы перед операцией. Могут потерять))

Осмотр в клинике показал, что в целом все хорошо, параметры глаз позволяют делать любую операцию. И тут я совершила огромную ошибку. Позволила убедить себя оперироваться в этой же клинике, вместо того, чтобы ехать в Новосибирск. Логика была простая: врачи все равно из Нск (у нас что-то вроде филиала, но смайл не делают),  да и ездить в Новосиб дважды - не так просто, плюс второй раз (уже на операцию) нужно ехать на три дня, брать сопровождающего... Ну и вроде femtoLASIK не так уж плохо (некоторые могут сказать, что особой разницы нет - не соглашусь, и далее поясню, почему). Записалась на операцию, ее назначили на 19 июля.
К 18 числу собрала все анализы, заключения терапевта, лора и стоматолога о том, что противопоказаний нет, пришла в клинику, где мне повторили несколько исследований и потом осмотрел доктор, что будет оперировать. Он предупредил меня о том, что "глазная щель маленькая, надо будет потерпеть векорасширитель, и если вакуум отойдет, то надо будет перейти на обычный ласик" (честно говоря, тут я испугалась, ибо нож - микрокератом - пугает!). Купила капли по выданному списку (список выдала клиника, лучше все таки уточнять у хирурга, что стоит брать), подписала договор, оплатила операцию, получила информацию о том, во сколько она состоится. В общем, все вроде бы стандартно.

Так вышло, что в день операции всех не успели прооперировать, меня даже в операционную не вызвали. В нашей клинике сломался лазер. Из данной ситуации организация выкрутилась очень хорошо: всех оставшихся (16 человек оставалось) собрали и отвезли в Новосибирск, где в итоге и была операция. Врач тот же, анализы заново сдавать не пришлось. С утра 23 числа приехали, прошли осмотр, после обеда операция.
Для меня это была удача! Удалось договориться о доплате за SMILE, что в итоге и сделали.

Остальная группа оперировалась по femtoLASIK и, наверное, я могу немного судить о разнице методик, а также о разнице лазеров.
В нашем городе стоит лазер FEMTEC, уже не очень новый. Все, кого успели прооперировать, выходили при помощи сопровождающих, в солнцезащитных очках, глаза у них очень сильно слезились.
Здесь же, когда первая девушка после операции пошла в кабинет диагностики (я еще ждала там свою карту и волшебную таблеточку, ну и в плане на операцию была последней), ее удивленно спросили "ты все что-ли?!". Да) После операции на глазах она бодренько прошла из оперблока в кабинет диагностики, одна. Очки ей были не нужны. И точно так же выходили все остальные, это было удивительно. Здесь оперировали уже на VisuMax.

Уже в оперблоке передо мной была еще очередь из 8 человек, всех прооперировали в течение двух часов. Перед тем, как туда заходить, выпиваешь таблетку обезбаливающего, что дают, умываешь лицо с мылом (фу, варварство), надеваешь специальную "форму" поверх своей одежды и ждешь.

Скажу так, самое страшное - это незнание того, что тебя ждет. Самое неприятное - когда лицо мажут спиртом и его пары бьют в нос. Перед операционной мне закапали анестезирующие капли (слегка неприятно, но терпимо), обеззаразили лицо спиртом, завели, уложили на установку. Под ноги кладется специальный валик, руки располагают по швам. Доктор рассказывает, как пройдет операция. И, по-моему, оперирующий хирург дополнительно пугал пациентов, ибо говорил мне "веди себя хорошо, если дернешься, я могу тебе инструмент в глазу оставить". Мотивирует :D
На лицо надевают специальную салфетку с дырками для глаз, она приклеивается к лицу. В глаза снова закапали анестезирующие капли. Поместили под установку, дальше мне предстояло только наблюдать. Основное указание доктора: следить за зеленым огоньком. Когда он скроется в тумане, взгляд не отводить. Это работает сам лазер, длится все это около половины минуты. Я не чувствовала ни работу лазера, ни то, как устанавливался вакуум (на лазер надевается спец трубка с присоской, которая опускается на сам глаз), ни установку векорасширителей. Сколько я отзывов прочитала! Векорасширители меня пугали более всего!
После того, как лазер закончил работу, установка поднимается, тебя перемещают под микроскоп (вроде), где уже работает хирург. Данная операция сложнее ЛАСИКа в том плане, что требуются манипуляции хирурга и очень важно то, как он работает. При фемтоласике все делает лазер, вмешательство врача минимальное, здесь же мне сначала шпателем через маленький разрез отслаивали лентикулу, потом пинцетом ее вытаскивали. Эти манипуляции, хоть и сквозь туман, я видела. Но не ощущала и страшно не было совсем.

После того, как лентикула извлечена, глаз промывают и протирают (разглаживают, на самом деле). Затем процедура повторяется со вторым глазом. Все то же самое, но здесь мне показалось, будто есть небольшое жжение в процессе работы лазера. Доктор сказал, что все пациенты отмечают, что "что-то ощущали со вторым глазом". Скорее всего, это игра воображения.

Вся операция заняла минут 10. Я не успела ничего понять или почувствовать, как все закончилось. Меня подняли, оторвали с моего лица салфетку (успела только сказать "брови не трогайте!"), проводили до выхода из операционной. Дальше я уже передвигалась самостоятельно. Да, сквозь туман, но в целом я видела, куда иду. Это было ненамного хуже того, когда с утра встаешь и без очков/линз движешься в ванную. Также ни черта не видно.

Дошла до кабинета осмотра, там доктор (в моем случае смотрел тот, кто оперировал) осмотрел под светом глаза, все было в порядке. Меня отправили к медсестре закапать капли и уточнить, когда подходить в следующий раз. Требуемые капли хирург сам отметил в карточке! То, что я купила ранее пока не требовалось.

Через полчаса после операции спокойно спустилась на ужин. Очки в целом не были нужны, глаза от света не резало.
Постепенно замечала, что вдали я начинаю видеть хорошо. Близко - пока еще все размыто, звонить брату пришлось наощупь, т.к. экран телефона был одним сплошным пятном для меня. Постепенно расстояние, на котором я вижу хорошо - становилось все меньше, точка фокуса приближалась. Если закрыть глаза минут на 5-10, то эта разница достаточно заметна.
Через час после операции анестезия отпустила и глаза стало жечь, они очень сильно слезились, надела очки, с ними было комфортнее. Отпустило примерно через полчаса.

Доктор рекомендовал после операции 2-4 часа поспать или полежать с закрытыми глазами. Действительно, стоит так сделать, т.к. этот период самый неприятный.
Также, была рекомендация первую ночь спать на спине. Кто делал ласик - для них это требование обязательное, мне было сказано "желательно".

Моя операция была около 17 часов, в 10 вечера я уже видела в том числе и на близком расстоянии. Но было тяжело смотреть, в особенности на телефон, глаза просто уставали. В этот день не стала умываться, только протерла лицо (все таки разрез должен зажить хоть немного).

В первый вечер был небольшой отек век, почти незаметный. На второй день прошло.
На следующее утро у меня почти никакого дискомфорта не было. По ощущениям, словно спала всю ночь в линзах, предварительно не смыв макияж с глаз. Ну и казалось, словно каждый глаз смотрит и видит сам по себе (мозг баловался, не привык еще, да ранее у меня глаза были с разными диоптриями). Сходила к медсестре, мне закапали капли, после чего пошла на проверку зрения и осмотр доктора. Днем ранее меня врач предупредил, что "при смайле сразу 100% зрение не жди, как правило восстанавливается сначала до 60-80, в течение месяца стабилизируется до 100", однако результаты показали 100 на оба глаза!
Чувствовала себя превосходно, немного неприятно было от света, но терпимо. Выходя на улицу, надела очки, но скорее для защиты глаз от уличной заразы, нежели от светобоязни.
При ласике ограничения более строгие, например, месяц нельзя краситься, бани, сауны - на месяц под запретом. Мне же "ну пару недель в баню и сауну не ходи, работать можешь начинать через 2-3 дня в полную меру". Также, обратила внимание, что сделавшим ласик немного тяжелее от света было, нежели мне (а может и ошиблась, но все таки там глаз больше повреждается).

Через сутки после операции все хорошо, никаких особо неприятных ощущений. Периодически бывает ощущение, что фокус теряется, но кратко.
На вторые сутки все стало еще лучше. Нужны только увлажняющие капли. Ну и глаза от компьютера/телефона пока достаточно быстро устают. Фокус еще пропадает иногда.
Спустя трое суток капли почти не нужны. Обратила внимание, что к свету все таки глаза достаточно чувствительны, поэтому в солнечную погоду нужны очки. Также вокруг источников света присутствует легкая размытость, неприятно на них смотреть. Ощущение, что пропадает фокус меня не покидает пока! В течение месяца ситуация должна стабилизироваться.

Спустя четверо суток после операции я могу уже полноценно работать за компьютером (это, кстати, был важный аспект при выборе операции - я не могу себе позволить даже неделю отпуска и мне очень важно как можно скорее восстановиться и работать фуллтайм), увлажняющие капли практически не требуются. Пишу этот пост и поверить не могу: я вижу!

Хочу подвести небольшое summary.
1. Стоит изучить, что сегодня предлагает рынок. Технологии есть разные, разные стоимости, разные периоды реабилитации, вероятность возникновения побочек, ограничения и прочее. Как проходит операция, что будет сделано. Нет, не нужно смотреть видосы с реальных операций (лично я решила не травмировать свою психику раньше времени и не рисковать передумать относительно операции). Мне было удивительно понять, что большинство толком не понимали, что произойдет с их глазами. Какие есть варианты, альтернативы! Просто пришли, и сделали,хотя еще могли выбрать, что сделать, где  и как.

2. Изучите, на каком оборудовании работает клиника, да и какие там врачи. Мне, считаю, повезло. Доктор оказался (несмотря на возраст) достаточно опытным. Если он делал SMILE, значит была лицензия. А ее, если не ошибаюсь, получить не так уж легко. Это обнадеживает. Все таки здесь выполняются ручные манипуляции и квалификация врача крайне важна. Также повезло тем, кто в итоге поехал в Нск, т.к. операция проводилась на более новом и современном лазере. Разница была видна по лицам выходящих!
3. Относитесь к отзывам критически. Многие вещи очень индивидуальны. Кто-то легко перенесет операцию, кто-то тяжело. У одних зрение ухудшится снова, другие будут до конца жизни ходить со 100%. Для меня операция и связанные с нею риски - шанс снова стать человеком. Я столкнулась с ситуацией, что на самом деле информации не так уж много про операции, особенно той, где описан чей-то опыт. Особенно по SMILE.

В одном отзыве прочитала о "сетчатка лопнет при родах", "все равно зрение падает" и "сильные мира сего не делают эту операцию ибо это варварство". Я то поржала и закрыла, а особо впечатлительные поверят и пойдут нести "истину в массы".

4. Не гонитесь за дешевизной. Некоторые удивляются, когда я называю стоимость, говорят о том, что из знакомые намного дешевле оперировались. Возможно. Но я не знаю где именно, на каком оборудовании, какая технология. Тот же femtoLASIK на FEMTEC стоит дешевле, чем на VisuMax. Наверное, это не просто так. Возможно, я мажор, возможно, я заплатила дофига. Но ни капли об этом не жалею. Да, была на какую-то долю секунды жаба на горизонте (все так доплата сверху составила 50% от первоначальной суммы), но я ее выгнала. Каждый смотрит по своим хотелкам и своим возможностям. Конечно, это только мое мнение, но все-таки если есть возможность (техническая), то стоит найти дополнительные финансы и выбрать более современную методику операции.
5. Не позволяйте ушлым сотрудникам клиник вас переубеждать "ой, да у нас тоже можно сделать операцию". Я рада, что лазер сломался. И да, я очень рада,что в итоге сделала именно то, что хотела. Мои друзья надо мной ржали и отправляли в церковь ибо что ни дело, то очередное приключение. Но по итогу, как оказалось, повезло))

Сейчас планирую ритуальное уничтожение очков, продумываю, как это лучше сделать,  буду рада интересным вариантам)

P.S. Названия клиник могу дать в комментариях, наверно. Но думаю, можно и так понять о чем идет речь.
P.P.S. Очень помогли посты одного московского врача на известном ресурсе на тему коррекции зрения. Рекомендую.

Еще было бы любопытно сравнить мои текущие ощущения и результат с теми, что другими были получены от femtoLASIK.

Показать полностью 2
423

Коррекция зрения бесплатно(Краснодар).

Проблемы со зрением у меня начались в старших классах школы. В университете было уже -1.5. Очки одела, только когда начала водить, и уже не снимала.
Так вот, в один прекрасный день я проснулась и поняла: нужно делать коррекцию, ииии.... полезла как все в интернет, смотреть хоть примерные цены на это дело, читать отзывы. Так сложилось, что я нашла пост(сейчас и не вспомню где), в котором девушка писала, что сделать коррекцию можно бесплатно. Таааак, подумала я, если эту операцию можно сделать бесплатно, почему все идут в платную клинику?! (Потом, после операции, я поняла, что об этом просто никто не знает)
Обдумав все, и приняв решение, что я ТОЧНО не отступлю и буду делать операцию, я пошла по месту прописки, в поликлинику, к окулисту. Мне проверили зрение и сказав, что хочу делать операцию, с боем, я взяла направление к окулисту в ГБУЗ НИИ-ККБ 1 им. С.В. Очаповского. Записалась по телефону. Запись примерно за месяц. Ладно, подождем, ни кто и не говорил, что это будет быстро)) Через месяц я в ККБ у окулиста. Проверили зрение, сказала, что хочу делать операцию, окулист не удивилась. Отправила она меня в кабинет 300 (перед операцией там вас будут проверять на множестве аппаратов). В кабинете 300 мое зрение ещё 20 раз проверили, и выписав 2 капель отправили домой(потом я уже не брала никаких направлений, в 300 кабинете была моя карта). Так сложилось, что на капли у меня началась аллергия(( Из-за этого данная эпопея затянулась. После операции необходимо капать 3 капель, и их нужно подобрать, чтобы не дай бог не было аллергии((
В общем, капли мне подобрали, ездила в 300 кабинет очень часто)) Врачи меня уже в лицо знали. Подобрали капли, прокапала 2 недели, пришла. Опять проверили мое зрение на 20 аппаратах и назначили дату операции (через месяц).
С собой домой дали рекомендации. Значит так: нужно капать капли, в день операции не курить(я курила), после операции месяц не пить(я пила).
За этот месяц нужно успеть сдать все анализы и пройти стоматолога, терапевта и окулиста по месту жительства.
Операция(Lasik) длится не долго. Нас было трое. Переодели в одноразовые халаты, шапочки. Провели в операционную. Я была второй. Страшно если честно, капец. Но на самом деле там нет ничего страшного. Для них, это обычная, не сложная операция. Все делает лазер.
После операции примерно час ты не видишь по сути ничего. Глаза слезятся страшно, их даже открыть невозможно. Я прозрела где-то через 40 минут. Потом (через час, полтора) проверяют зрение опять на различных аппаратах. И все, ты уже видишь))) Ни кто, никаких денег с вас не берет!!
Потом нужно ходить туда через 3 дня, через неделю(я не ходила). Капать капли нужно обязательно (3шт.). Ещё выполнять ряд ограничений, чтобы глаза не напрягать(компьютер, телефон). Все.

Ребята- это круто. Нет, это КРУТО!!!!!!! Я ВИЖУ. Прошло уже 1.5 месяца, как я избавилась от очков(чего и всем желаю), но я все не могу поверить в это чудо!!)))

Если есть вопросы, задавайте.

PS: не могу понять, если что-то можно сделать бесплатно, зачем за это платить?!(еврей я, да)

677

Отдам МКЛ

Добрый день, уважаемые пикабушники, я починил себе зрение (лазерная коррекция методом Ласик). Остались линзы однодневные, отдам их нуждающемуся человеку.

Место действия - Санкт-Петербург.

Прошу поднять в том, комментарии для минусов прилагаю.

Отдам МКЛ Линзы, Зрение, LASIK, Даром, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Отдам МКЛ Линзы, Зрение, LASIK, Даром, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
157

Лазерная коррекция зрения. Super Lasik. Мой опыт.

Всем привет. Поведаю Вам свою историю, вдруг кому-то будет интересно.

Буквально на днях я наконец-то избавился от очков и контактных линз.

Я достаточно долго собирался с мыслями (и с деньгами), чтобы сделать данную операцию. Я читал кучу отзывов, смотрел кучу материала по разным методикам. Уж очень мне хотелось быть зрячим. Рассмотрел много разных клиник и центров. Но везде цена была практически одинаковой и она никак не влезала в мой бюджет.

Для меня были важны несколько критериев при выборе клиники:

1) Цена.

2) Отзывы (реальные отзывы).

3) Удаленность от дома.

Конечно, первым делом я рассматривал НИИ Гельмгольца, т.к. это по словам многих - лучшая клиника глаза в России, да чуть ли не в мире.

У меня был опыт посещения этой клиники. Туда хрен попадешь. Очередь на полгода расписана. Да чтобы даже записаться туда нужно ехать, т.к. городской телефон вечно "занят". Сразу же отбросил я этот вариант, даже не попытавшись позвонить.

Я изучал отзывы своих знакомых или знакомых знакомых, но все было не то. Кто-то делал давно, кто-то делал в других городах. Меня эти отзывы не устраивали, т.к. хотелось "свежак".

Что же делать?

Я находил разные форумы, читал их, искал везде подвохи, т.к. зачастую отзывы "заказные". Изучал отзывы на пикабу. Этим отзывам я больше доверял.

В итоге я наткнулся на несколько интересных отзывов и взял из них информацию о клиниках. В одном из отзывов была уж очень "смешная" цена коррекции зрения в Москве. Меня это смутило, но поняв в чем дело (а дело было в купоне) я решил уж рискнуть и посетить клинику по купону.

Передо мной встал вопрос о покупке купона, ведь сумма то не маленькая, а по изученным мной материалам, мне могли отказать в коррекции, если вдруг что-то не так с моими глазами. Я созвонился с клиникой, объяснил свои опасения и мне сказали приезжать без купона на обследование (по цене дешевле, чем даже с купоном, т.е. со скидкой), и если все будет хорошо, то потом принести купон и доплатить до полной стоимости обследования.

Меня этот вариант устроил.

Я приехал в назначенное время. Меня обследовали на 5 разных аппаратах, плюс по таблице проверили зрение. Потом закапали в глаза, расширили зрачки и опять прогнали по разным аппаратам.

Диагноз - средняя степень близорукости. Первый глаз -4, второй -4,75. К операции допущен, противопоказаний нет.

Мое зрение начало падать еще с 1 класса. Сейчас мне уже 29. Последний раз я проверял зрение года 2 назад и не очень помню цифры своего минуса, что насторожило врача. Т.к. если зрение до сих пор падает, то операцию делать бессмысленно. Ведь зрение вернут на 1, а потом оно продолжит падать.

Я посоветовался с супругой и мы пришли ко мнению, что зрение больше не падает. Я уверил в этом врача. Врач сказала, что это на мой страх и риск. Она предложила пройти еще раз обследование, но уже спустя 6 мес. Я отказался.

Собственно меня записали на операцию в пятницу (17.11.17). В четверг мне позвонили и сообщили время прибытия и еще раз напомнили о том, что я должен привезти с собой (сменную обувь и солнцезащитные очки).

Настал час Х. Я прибыл в клинику. Операцию мне делала другой врач (она была написана в купоне). Врач еще раз проверила/уточнила мои данные на аппарате и по таблице и попросила ожидать приглашения уже в операционную.

На операцию было 4 человека. Страха не испытывал, т.к. пересмотрел кучу видео и перечитал кучу отзывов. Я был готов.

Я был второй в очереди. Меня вызвали. Усадили на стул при входе. Промыли глаза каплями, закапали обезболивающие, одели халат, бахилы и шапочку. В операционной был другой человек и я все слышал. Это не особо придавало уверенности, но что поделать? У них и в момент обследования проходило в кабинет сразу по 2-3 человека на разные аппараты. Я слышал, что ему говорили, как работала машинка, которая отрезает лоскут роговицы, как работал лазер. Минут через 7-10 с ним закончили и проводили меня на кресло/стол.

Я лег, мне опять закапали что-то в глаза, протерли веки и щеки (вроде спиртом). Пододвинули стол к лазеру и попросили открыть широко оба глаза. Врач все комментировала и объясняла. Не было неожиданностей. Мне вставили расширитель век. Попросили не пытаться жмуриться. Далее сверху на глаз поставили какое-то кольцо, надавили так, что зрение пропало (она об этом предупредила). Заработал моторчик, зажурчала вода и вуаля - лоскут отрезан. Мир стал очень размывчатый. Красная точка, на которую нужно смотреть, стала огромным красным пятном. Сложно мне было смотреть именно в центр этого пятна, т.к. сложно было понять где центр его. Мне казалось, что зрачком я бегал из стороны в сторону, но врач ничего не сказала. Заработал лазер. Стук. Тук-тук-тук-тук. Появился запах паленого. Точка становилась все меньше и четче. Полилась жидкость в глаз, я видел инструмент, что положил обратно лоскут. Дальше разгладили лоскут, сняли расширитель и попросили немного поморгать. Отлично. Принялись в точности так же за второй глаз.

Минут за 10 сделали 2 глаза. Я встал - мир в тумане, но уже немного в четком тумане. Попросили ожидать минут 20 пока врач не проверит меня. Одев очки я вышел и уселся в кресло. В телефоне было сложно что-то читать, все плыло. Написал пару смс и прикрыл глаза, пока меня не вызвали.

Врач осмотрела меня на аппарате, подтвердила, что все хорошо, выписала рекомендации по закапыванию капель, и отпустила домой до следующего дня. В субботу нужно было ехать на контрольную проверку.

Я не заметил особого "песка" и рези в глазах, но вот светобоязнь была сильной. Даже от маленького источника света мне было очень не комфортно.

Ночь была практически бессонной для меня и супруги, т.к. у меня есть странное поведение по ночам. Я зачастую кладу себе руку на брови и глаза и немного тру их, будто раздумываю о чем-то. Врач предостерегла, что трогать, а уж тем более тереть, руками глаза категорически запрещено. Вот и из-за этого собственно почти и не спали.

На следующее утро я явился в клинику. Проверили зрение. Строчку 0.7, 1, 1.2, 1.4 и даже 1.6 я прочел. 160% зрение! Ничоси! Но врач меня разочаровала и сказала, что это временных эффект.

Сегодня, 20.11.17, я собрался выйти на работу. И вот утром я просыпаюсь от того, что мне больно и я чешу свой правый глаз. Ну твою же мать! Быстро вскочил, закапал. По ощущениям зрение стало хуже на правом глазу. Сразу же куча мыслей, что я все испортил, сдвинул лоскут. Приехал на работу, позвонил в клинику. Меня без вопросов записали и сказали приезжать. Приехал, проверили, все отлично. Зрение 120%. Меньше строчки не дали читать.

Честно говоря, я очень доволен.

Больше не нужно искать очки по утрам. Больше не нужно поправлять их. Не нужно ждать, когда они отпотеют с холода. Не нужно протирать их.

Кто задумывается и не может решиться - дерзайте! Это действительно того стоит!

Самое неприятное было - это когда давили на глаз кольцом. Немного больно.

А в остальном все безболезненно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: