Ответ на пост «Молодой человек совершил намаз в вестибюле московского метро»

Пост о пересечении религии и работы.Пост разобью на две части. Первая - общедоступная, вторая-то же самое , но с профессиональными терминами.

1 часть. Работаю в бурении. Работа связана с технологическим и информационным сопровождением бурения скважин. Когда идёт бурение - работа нон стоп. В партии 4 человека. Двое в день. Двое в ночь. Один отдаёт команды на бурение, ведёт документацию, общается с геологической службой. Второй мониторит работоспособность техники, снимает показания, отправляет первому, чтобы первый компоновал всю информацию и отправлял заказчику. Пакеты данных иногда по 2-3 раза за час нужно отправлять - в зависимости от скорости бурения. А теперь к сути - привезли мне второго. Идёт бурение. Мне нужны данные для отправки. Второй берет коврик и идёт молиться. Я первый раз с этим сталкиваюсь. Спрашиваю : "А какого собственно хрена происходит? Мне сейчас геологи глаз на жопу натянут!! Мне данные нужны!!". Ответ: "Мне нужно!". В этот же день был интересный разговор с начальством, мною инициарованный . На следующий день второго вывезли. Дальнейшая его судьба мне не известна.

2 часть. Работаю в телеметрии. DD. Напарник MWD отработал месяц, его сменили. Привезли бородатого мвдишника. У нас бурение. Скажина горизонтальная подходим к Т1. Геологи то ли накосячили, то ли пласт гуляющий, вертикали не бьются с каротажками. Поэтому с ними пришли к договорённости, что все замеры и каротажи снимаем до наращивания и отправляем, дабы к началу бурения свечи они успели обработать данные и в случае необходимости внесли корректировки. Добуриваем свечу, я снимаю статику. mwd встаёт, берет коврик и уходит в предбанник. Я говорю : " Бл..дь! Дай мне ласы и пдфки и иди!!".
На что он мне отвечает : "У меня дело важней. После все сделаю". После этой фигни - звонок региональному, mwd вместе с ковриком вывозят, завозят адекватного мвдишника. После этого случая к коврикам отношусь настороженно. Хотя позже работал с теми , которые откладывали намаз. С ними отношения были нормально-рабочими, даже можно сказать дружескими.

Люди в Метро

706 постов2.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
685
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, хирурги тоже уходят молиться во время операции? Типа, подождите, у меня дело поважнее. Или это касается только мусульман без какого-либо образования?
раскрыть ветку (108)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Или это касается только мусульман без какого-либо образования?
Скорее всего так. Включая и религиозное образование. Они тупо не знают сами требований своей религии
раскрыть ветку (52)
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это называется термином джахилия в исламе, что переводится как невежество.

раскрыть ветку (48)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Невежество в религии. Все равно что сказать, что воровство в коррупции.

раскрыть ветку (29)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит красиво, но нет. Невежество не универсально. Вы или я (к примеру) можем быть невежественны во многих вопросах, в независимости от верований или образования.

раскрыть ветку (28)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Человек скорее всего имел ввиду, что сама религия(религиозность) - форма/разновидность невежества. Ну так себе, конечно, шутеечка.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выводят из наркоза и пациент вместе с хирургами идут за ковриками, остальные курить.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не попадались истинно верующие с хотя бы средним уровнем интеллекта.
раскрыть ветку (23)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток, если вы замените "верующий" на фанатик, то да, фанатизм - это про слепое следование догмам. Но сам факт того, что человек верит в какую-то сущность, метафизическую силу - он, во-первых, имеет на это полное право (вот ещё бы кто поуказывал, во что верить или нет), во-вторых, это психика так пытается справиться с осознанием ничтожности тебя и твоих усилий против масштаба всего сущего, и, в-третьих, вообще никакого отношения к интеллекту не имеет. Это один из путей духовного поиска и роста, попытка справиться с экзистенциальным страхом, поиск ответов о смысле жизни и вообще всего.


А вот фанатики, церковники, которые воплощают все смертные грехи и при этом лицемерно учат паству, как им жить - это же не про веру и не про духовность, это про бабло и атрибутику. Как и бешенные фемки, как и зоошиза, как и агрессивные веганы - это люди, которые извращают на самом-то деле здравую базовую идеологию. А нормальные люди не тыкают других носом в то, что только их убеждения - единственно-верные.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+100500.

Работа у меня мужик аварец. Очень верующий человек. Но его вера никак не мешала. Если требовалось по работе, то он в пятницу в мечеть не ходил.

Рабочих навыков навалом. И сварщик и автослесарь и токарь. Ещё и дом себе строил. Непонятно когда спал.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вполне себе масштабные исследования, подтверждающие связь уровня интеллекта, заработка и веры. Я не говорю, что верующие - тупые, но в среднем атеисты имеют больший iq и заработок.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек неверующий это не значит что он автоматом умнее и денег больше зарабатывает. Нил Деграс Тайсон говорил что среди учёных процент верующих меньше чем в среднем по обществу. Всего нужно добиваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в эмиратах - большинство не мусульмане и нищие
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по количеству денег судите об интеллекте? А не думали, что многие люди просто не ставят высокой заработок во главу угла?

Также очень интересно, не найдётся ли у вас такх же масштабных исследований, подтверждающих, что при равном вкладе в науку учёных-атеистов больше, чем учёных-верующих, либо что учёные-атеисты на самом деле учённее своих верующих коллег и их вклад в науку более объёмен?

Тут я не учитываю, что настоящая мудрость с наукой никак не связана, оставим этот вопрос за рамками обсуждения.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще ни о ком не сужу, в своём высказывании я упираюсь на статьи с исследованиями из открытых источников. И да, исследования количества религиозных людей среди учёных тоже проводились, и их сильно меньше, чем атеистов или агностиков.
Ну и чисто из личного опыта общения с людьми - чем религиозней человек, тем он более суеверен и внушаем.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А мне да. И с высшим. И ещё человек был нереально добрый, такой, который сразу бросается помочь, как заряд у него такой.

И ещё она спокойно относилась к иным точкам зрения, была знакома с моей девушкой, ее ничто не смущало.

Честно, она одна и ее честное, искреннее, доброе отношение и к вере, и к миру реабилитировало в моих глазах православие) нет, я не хочу сказать, что там все хорошие - хочу сказать, что можно искренне верить и быть при этом добрым, образованным, адекватным человеком. Точно можно, я видела.


Вера - это ж тоже не такая элементарная штука с одной гранью, причем исключительно черной. В ней тоже люди, а люди разные. Просто многие используют религию, как один из вариантов основания для веры в "я исключителен, я лучше вас, я все знаю и все лучше вас знаю". Что, кстати, в том же православии не подобает,но люди с такой точкой зрения будут ее нести через что угодно, хоть религию,хоть пол, хоть национальность, хоть работу, хоть образ жизни и питания, но заморачиваться каким-то узнаванием чего-то о предмете, кроме криво сколоченного основания для своей чувства "Я Дартаньян", не станут. Им не надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ньютон, Ломоносов, Дарвин были верующими.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, ты отождествил "истинную веру" с упоротой религиозностью. У последних действительно с интеллектом так себе. А вот среди первых встречаются очень умные люди, просто они о своей вере не орут на каждом углу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

нет, очень хорошая.

Автор поста оценил этот комментарий

Шутеечка ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
разве "джахилия" это не жизнь до принятия ислама?
раскрыть ветку (16)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе, т.е. буквально период невежества.

Автор поста оценил этот комментарий
К иудеям тоже относится?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен красен. Что халяльно, то не кошерно, что кошерно - не халяльно.
Это как lighting и micro-USB
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу вам ответить достоверно о допустимости халяльной продукции с точки зрения кашрута. Знаю только о том, что не всё халяльное дозволяется иудеям (нутрянной жир к примеру, но не точно).

Но все кошерное, кроме вина и продуктов с добавлением вина, дозволено мусульманам.

В целом термин халяль касается только мясной продукции.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там основной "прикол" в том (кроме списка разрешенных продуктов), что тот, кто готовит продукты для иудеев должен быть "правильным" иудеем (молится, постится, слушает радио "Радонеж" "Зведа Тель-Авива"), и только тогда еда будет кошерной. Справедливо то же и для мусульман.
То есть, если еду готовил богобоязненный мусульманин, то, всё равно, он для иудея - гой. И наоборот)
Поправьте, если ошибаюсь

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мусульман не такие строгие требования. Мусульманам дозволено мясо заколотое иудеем или христианином. Главное чтобы было упомянуто имя Бога перед закалыванием и умерщвление посредством пересечения шейных сосудов до полного обескровливания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы было упомянуто имя Бога перед закалыванием и умерщвление посредством пересечения шейных сосудов до полного обескровливания.
А какой смысл такого условия? Я в плане того, что чаще всего имеется какая-либо понимаемая причина, которая привела к возникновению правила, условия и пр.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения какона - ты принимаешь постулаты религии такими как они есть, уповая на мудрость Универсума, которая в любом случае больше человеческой. И даже если что-то кажется странным с человеческой точки зрения, нужно не забывать что человек ограничен своей природой и знанием.


Ну а если искать понимаемые причины (люди это активно делают и даже соревнуются в этом), то их очень много. Просто на вскидку:

- мясо в жарком климате хранится дольше

- мясо элементарно вкуснее

- меньше токсинов

- меньше вирулентных агентов, которых может быть много в крови, особенно больного животного

- ниже риски паразитозов

- древнейший способ гуманного умервщления (с древности и до сих пор суицидники активно вскрываются)

- таким способом может справится один человек без помощников, практически с любым домашним животным.

- ну и тд

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переходник с одного на другой показать?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тише-тише, спрячь свой обрез)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пример выбрал не удачный)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к иудеям это не относится. Этот термин, если мы говорим о периоде джахилии, применялся к многобожникам.

Автор поста оценил этот комментарий
ко всем
Автор поста оценил этот комментарий
Термин засейвил, буду использовать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Едут муж с женой и их останавливает боевик. Докажи что муслик говорит боевик. Тот прочитал с торы, боевик отпустил. Жена в ахуе. Муж грит, если б они знали свою религию, не были бы боевиками
6
Автор поста оценил этот комментарий
Таким индивидумам религия замещает не только образование, но и элементарное воспитание, хоть какой-нибудь кругозор, правила приличия, а некоторым даже ПДД. Но не все такие, таких просто видно лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Это умышленное поведение. Провокация для нас и сигнал для других.

174
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности поприседать в срок, намаз можно похерить до следующего раза, если и в следующий раз не фартануло сконнектиться с богом, можно все отложенные намазы сделать оптом, во время вечернего вроде как. Ну а если и вечерний обряд накрылся пиздой, всё сумма сгорела.

Грех-негрех там, попросишь прощения у воображаемого хозяина, сделаешь потом как нибудь.

раскрыть ветку (29)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Та всё проще намного, просто имеем дело с лицемерием экстра уровня. Несмотря на то, что все восточные народы почти в 100% случаев мусульмане, как и все другие обычные люди, многие клали хуй на религию. Но высказать это своему обществу, - значит быть изгоем. Сразу говорю, что я знал такие случаи, и кроме как изгнанием из своего общества их не назовёшь. Мне как немусульманину этого не понять, но факт есть факт.


А лицемерие в том, что у молодёжи(среднеазиатской и кавказской в частности) после распада СССР в голову ударила религиозная тема, и все как ошалелые стали яро проявлять свою веру на людях. Ключевое слово "на людях" ибо как настоящей верой это назвать сложно. Тру-мусульманина очень сложно вывести из себя и он скорее с вами согласится, чем будет спорить, а уж молебен во время бурения скважины такие ребята точно не практикуют(как сказали выше ничего зазорного в том, чтобы пропустить намаз нет, если причина уважительная и извиняться перед Аллахом там не за что, так как он видит твоё сердце). Но как всегда позеров 97% от общего числа и поэтому часто можно наблюдать такую херню.


Ах да, если позера в этом уличить, то он пойдёт бить вами ебало с матом, забыв про то, что верующий должен крепиться.


И вообще я дюже удивляюсь, когда читаю на Пикабу посты про мусульман, которые совершают намаз в местах для этого не предназначенных.


Я в Ташкенте(родной город) за всю жизнь такого не видел, а когда приехал в Москву, охуел.


Инфа с первых уст, как говорится.


Никто здесь не останавливает авто и не молится на обочине, и это в Узбекистане, где мусульман в процентном соотношении сильно больше. К тому же нормальный узбек не будет молиться в пыльном и шумном месте(проезжая часть, метро), где есть риск прервать молитву - для этого есть мечети. Так что, все кто читают намаз на дороге - позеры, потому что есть тенденция в мире выёбываться, что ты праведный мусульманин. Я хуй его знает зачем. Поэтому я сильно удивляюсь, когда вижу подобные видео, где тормозят автобусы ради намаза. А ещё больше удивляюсь, когда слышу об уроках православного воспитания, у нас за пропаганду религии несовершеннолетним дают хороший срок, и местный аналог ФСБ такие дела очень любит.


До сих пор выхуеть не могу, когда увидел, как перекрывали какую-то большую дорогу на Курбан-Хаит в Казани. У нас на мусульманские праздники максимум что делают - ставят усиление вооружённых патрулей(угроза терроризма в эти дни) и каждые 200 метров стоит "гитарист" это офицер СНБ с АКС-74У в специальном кофре для быстрого раскладывания автомата, сам кейс от гитары с виду. Кстати, дорогу на религиозные праздники перекрывают, причём на Пасху(дорогу к Свято-Успенскому кафедральному собору от рынка Госпитальный)

раскрыть ветку (23)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все как ошалелые стали яро проявлять свою веру на людях. Ключевое слово "на людях" ибо как настоящей верой это назвать сложно

Это для всех внезапно религиознувшихся характерно. У нас вечно показательные пляски вокруг поста и Пасхи начинаются. Когда отправляешь данных особей почитать Нагорную проповедь конкретно в части показушничества в посте, молитве и вере в целом, прям цитатами, такое недоумение начинается, они ж данный сборник сказаний вообще не открывали, как правило.

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

они ж данный сборник сказаний вообще не открывали, как правило
Если внимательно  и вдумчиво прочесть священные книги, можно случайно стать атеистом.

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, для этого тоже надо изначально иметь мозги. Я уверена, что большинство просто не осилит и не поймёт, но останется в уверенности, что там вся мудрость мира, про которую им сейчас священник объяснит, а они просто тёмные.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ищешь то, что тебе ближе из многих концепций и религий, то да. Но я часто встречал глубоко религиозных личностей, в которых если покопаться, можно прийти к выводу, что они поверят в любую чушь, что им скажут и напишут, так как разувериться в своих взглядах о вечной жизни, рае и прочих наградах за их хорошее повеление – всё равно, что потерять смысл жизни.

Мне вот один из таких персонажей рассказывал,что однажды небо свернётся как свиток и что-то там дальше про второе пришествие. Мои аргументы о том, что это писалось человеком, когда свиток был весьма популярен как средство передачи информации, а также о том, что небо – не может свернуться физически, были проигнорированы. Болезнь, как по мне. Почему если человек верующий, то с вероятностью в 90% у него напрочь отсутствует критическое мышление?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие критического мышления, это ближе к фанатикам.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Концепция бога не выдерживает критического анализа.

5
Автор поста оценил этот комментарий
блин это прям в точку. Я не читал библии. Но в этом году прочитал божественную комедию Данте и просто было чувство отвращения как в ту эпоху люди описывали бога и воспринимали его. Я как будто читал описание какого-то эгоистичного ребенка с манией величия.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу))) Именно так я и стал им :D

16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё абсолютно верно. Единственное,что можно добавить, по - настоящему верующий человек этим не бравирует. И обычно это спокойные и миролюбивые люди.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по - настоящему верующий
Прям оксюморон какой-то

Я представляю себе такого человека, но абсолютно спокойного, непоколебимого в своих взглядах человека, да чтобы он ещё и был верующим и никому при этом ничего не доказывал… да не, бред какой-то

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не видел по-настоящему верующих  людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем есть такие как среди православных ,так и среди мусульман.

Автор поста оценил этот комментарий

Он спокойный, сдержанный, никому ничего не докзывает, в споры не лезет. Как узнать, что он истинно верующий? Как отличить от атеиста, если он не выпячивает свою религиозность?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Люто бешено плюсую. Но показушная религиозность ударила всем постсоветским гражданам в голову независимо от вероисповедания. Вот этот намаз в автобусе или в метро является аналогом креститься проезжая мимо любого храма у православных позеров. При этом крестящийся может не знать "Отче наш" и "Символ веры", не соблюдать пост и вообще быть мошенником или коллектором.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом крестящийся может даже не знать, что такое "Символ веры".

Автор поста оценил этот комментарий
Никто здесь не останавливает авто и не молится на обочине, и это в Узбекистане
Лично наблюдал это толи этим, толи прошлым летом по пути с чарвака в Ташкент, половина машин на трассе ринулись как ошалелые к обочине, и вылезли молиться. Но ради справедливости скажу, что такое наблюдал всего один раз.

У нас на мусульманские праздники максимум что делают - ставят усиление вооружённых патрулей
ну нет, перекрывают прекрасно, и даже не на праздники

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-v-techenie-mes...

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-svyazi-s-prazdnovaniem-r...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично наблюдал это толи этим, толи прошлым летом по пути с чарвака в Ташкент

Справедливости ради, я имел в виду все-таки город. Я сравнивал Таш и Москву, и там подобное можно увидеть реально чаще, в чем парадокс и наблюдается. В областях(при Ташкентской тоже) мрак конечно же.


ну нет, перекрывают прекрасно, и даже не на праздники

А вот тут удивлён. При Мирзияеве в Ташкенте бываю не так часто, как при Каримове, поэтому был уверен, что всё осталось по-прежнему. Бородатых стало процентов на 90 больше, но казалось, что перекрытие дорог нас не касается. Тогда прошу прощения за дезинформацию.


Хотя проезжал летом на Хаит в пятницу возле Рисового, пробка конечно дикая была, но на улице молящихся не видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на трассе Ташкент-Чарвак, вечером, в выходной, там 90-95% машин то ташкентские) так что мрак этот не областной) в городе пока что не. видел подобного, но думаю придем скоро, уровень религиозности общества растет на глазах(

да и классика, в пятницу в районе мечетей какой пиздец творится возле мечетей, машины бросают в 3-4 ряда на дороге

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вообще ему сказать, что ни разу не пропустил, просто намазничал под крышей, поэтому не видно было.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Намазывал

26
Автор поста оценил этот комментарий
В Тунисе гид местный рассказывал,что Кораном дозволяется пропускать молитвы по уважительным причинам. Просто потом надо "наверстать". И да, работа была чуть ли не главной уважительной причиной.
Сам поздно вечером видел как из уже закрытой кафешки вышел чел, расстелил коврик и начал молиться. Днём ни одного молящегося ща две недели не видел.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если б ты знал, сколько у меня грехов! Одним больше, одним меньше — ни я не замечу, ни Аллах!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а коврики задумывались о том, что сначала пинговать надо а потом пакеты отсылать, а то битые придут ?
32
Автор поста оценил этот комментарий

Перевел пост коллегам саудитам. Покрутили у виска и сказали что долбоебов везде хватает. В Коране сказано что работа это богоугодно дело, а значит прерываться на намаз когда это мешает работе не нужно.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно кардиохирурги и пилоты.
заход на посадку, боковой ветер, высота принятия...
а оба летчика раком стоят в салоне...
или - срочно шить ! А доктор под столом уже и перчатки снял
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось, как ещё во время покорения ординатуры один из хирургов нам рассказывал, что был как раз такой типок. Хирург-ассистент посреди экстренной операции отрулил от стола, размялся и, аргументируя это необходимостью, ушел делать намаз. К столу вернуться ему первый номер не дал. Наутро был разговор с начмедом по хирургии. Вроде как после того случая вынесли предупреждение, но оно не сильно помогло, поэтому через какое-то время данного индивида ушли принудительно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется он или точно такой у нас в приемном работал .
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных больницах таких сразу выпиздывают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в субботу еврейские хирурги операции проводят?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Экстренные - да, по принципу "пикуах нефеш" (спасение человеческой жизни главнее заповедей).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еврейские участковые врачи на вызов приходят?)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шекели решат за шабат

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еврей рассказывает друзьям историю:

- Представьте, иду себе в субботу по улице и вижу кошелёк полный шекелей. А шабат,  поднять нельзя. И тут я взмолился и богу и ви таки себе не представляете! У всех суббота, а у меня пятница!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, а как же еще?! Прям рядом с операционным столом раскладываю коврик, сажусь на корточки лицом в сторону Мекки, или как там у нас это делается, снимаю перчатки, аккуратно кладу их справа от коврика и совершаю намаз. Операционные сестры и анестезиологи в это время танцуют лезгинку вокруг меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90-х в Туле, в БСМП им. Семашко, работала хирургом Зарема Харитоновна, фамилию не помню. Уже тогда была сильно в возрасте. Она молилась ПЕРЕД операцией. Врач, кстати, она была хороший.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед операцией некоторые молятся, когда их никто не видит, и в этом ничего плохого нет. Я так делал много раз, благоприятно заканчивалось...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю, что это плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал с хирургом мусульманином, намаз делал в свободное время. Никаких проблем не было. Как он сказал, что можно намаз отложить, если нет возможности его провести.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лука Войно-Ясенецкий молился. Один из самых известных хирургов прошлого столетия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда операция проводится мусульманину, то наверное хирургу можно отойти помолиться. А то батюшка на исповеди ругать будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции-то тоже хирурги есть, не думаю что этой дурью будут заниматься посреди процесса.

Я бы даже поинтересовался - а в реанимации тоже намаз будут делать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то слышал или же читал тут же на пикабу (уже не помню), что, если человек в момент молитвенного времени занят раблтой, то ему позволительно отложить молитву, так как работа - богоугодное дело. Вот только не все это знают и просто «верят» вслепую - сказано надо молиться, значит идут молиться, откладывая работу. Ну, безусловно, в большей части это необразованные люди. Живу в Узбекистане, там где я работал, коллеги все были достаточно образованны (профессия и место работы обязывало) и светски воспитаны, никто никогда не вставал посреди работы.
Вечером да, некоторые отходили молиться, опять же если не были сильно заняты (работали мы в среднем до 9-10вечера), и делали это уединенно
1
Автор поста оценил этот комментарий
О. Надо записать в список отмазок, чтоб пропустить митинг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь Аллах требует человеколюбия. И если от тебя зависит чья-то жизнь, а ты пойдёшь молиться, обрекая на смерть другого, то не только не спасёшь его, но и себя обрекаешь на смерть. Нужно понимать, что религия не так тупа, как того хочется атеисту.
Автор поста оценил этот комментарий

С образованием, в головном мозге,

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там хирургов. )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве есть хирурги мусульмане?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку