Ответ на пост «Мне с таксистами не везет»

Лет 5 назад после небольших посиделок с коллегами в баре вызвала такси до дома.

Лето, поздний вечер, отличная погода. Сажусь на переднее пассажирское (на заднем меня почти всегда укачивает, поэтому часто сажусь спереди). Водитель (В) — приятный мужчина лет 50, выглядит как чей-то добрый батя. В машине звучит какой-то современный иностранный рок. Люблю подобную музыку, да и поболтать тоже, поэтому завожу лёгкую беседу:

Я: Хорошая музыка у вас звучит! Редко встретишь водителя такси, у которого не играет шансон.

В: Ну, шансон/блатняк для русских — это практически народная музыка! У нас половина страны или сидит, или отсидела.

Я (посмеиваясь): Ну уж прямо половина! Половина — это каждый второй. Вот взять нас с вами. Я не сидела! А вы?

В: А я сидел!

Я (всё ещё веселясь, потому что дяденька выглядит мега-добрым, и скорей всего сидел за какую-нибудь ерунду или даже несправедливо): Да ладно! Долго?

В: называет какое-то количество лет, в районе от 6 до 10, не помню точно, но много.


Я уже не так сильно веселюсь, ведь рядом со мной, похоже, сидит какой-то "разбойник": грабитель или что-то подобное. Стараюсь не выдать своего офигения и продолжить разговор в шутливой манере.

Я: Ого, долго! За убийство что ли? Хе-хе-хе.

В (серьёзно, глядя мне в глаза): За убийство.


Тут мне что-то перестало быть весело, и я, наконец, заткнулась)

Остаток дороги проехали молча. С тех пор я больше не говорила с таксистами про шансон))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый сидевший за убийство-мразь. Знаю несколько человек за убийство сидевших. Хорошие люди. Один из них отсидел 12 лет.
Причины разные. Чаще всего это самооборона. Тот, что сидел 12 лет-убил двоих человек защищая девушку. По другому не вышло.
Мне, например, отец по молодости всегда говорил: "лучше свали, выцепи по-одному и наказывай. Не получается сбежать-убивай. Лучше отсидеть, чем в земле лежать".
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не в совершенном преступлении, а в том , что после 12 лет заключения сложно остаться нормальным человеком. Сел добрый дядька за убийство по неосторожности, а вышел злой и готовый убивать уже умышленно. Исправительная система ёпть(
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто стереотипы про тюрьму) Понятное дело жить там не сахар, но всё не так чернушно, как возможно вы слышали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, отсидевшие люди должны иметь шанс на реабилитацию в обществе. Понятно, когда это бандит-рецидивист, таких надо закрывать. Но много людей, выходя из тюрем, сталкиваются с непринятием в обществе и не могут построить новую жизнь. Возможно, таксист в этой истории именно такой - он хочет начать жизнь заново, он отсидел положенный срок, понял, что он сделал и искренне раскаивается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен, но зная как люди отреагируют, думаю этому таксисту не стоило этого говорить. Даже если он кого-то защищал, он этого не объяснил, а просто спокойно сказал, что сидел за убийство. Ну это любого насторожит)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку