Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за нарушения прав таджиков [НЕ ПАНОРАМА]»

!ВНИМАНИЕ! Данный пост написан в достаточно саркастической манере! Для его понимания рекомендую прочитать его целиком. Если у вас он вызвал подрыв, то перечитать его ещё раз.

Может ещё ознакомится с комментариями моими в ответах. Позже в одном комментарии соберу ответы на часто задаваемые вопросы.

Пост не имеет цели разжигания какой-нибудь националистической идеи, а лишь направлен на акцентуацию имеющихся правовых механизмов и конституционных основ законодательства РФ.

И я понимаю озабоченность МИД Таджикистана и полностью ее разделяю. В данном случае в РФ сработала палочно-солдафонская система, когда преступление совершил человек в красной куртке и всех в красных куртках стали проверять. И тут я поддержу МИД Таджикистана, что не должно быть дискриминации и проверять надо всех мигрантов без исключения. Прочесать и просеять через 4 сита. Выяснить как так оказалось, что гражданин и его жена и 5 детей получили гражданство и льготы, но при задержании для установления личности они просят переводчика. Всех причастных к получению этого гражданства или ВНЖ, так же просеять на предмет профпригодности и на предмет действий в интересах РФ и в полном соответствии с законами РФ.

Совершенно недопустимо и антиконституционно использовать национальный признак в вопросах миграционной политики, регистрационного режима и прочих регулирующих миграционный вопрос моментах.

Самое в этом обидное даже не то, что система дискредитирует сама себя, а то, что законопослушные и ассимилировавшиеся индивидуумы могут быть подвергнуты неоправданным неудобствам, в то время как элементы, находящиеся в серой зоне, но не отвечающие признаку "из Таджикистана" продолжат здравствовать и действовать не в интересах РФ.

UPD.

В данном посте я не призываю к повальной депортации мигрантов из каких-либо стран.

Я понимаю, что в растущей экономике нужны рабочие руки.

Я лишь хочу подчеркнуть, что всю ситуацию нужно вернуть в правовое поле и установить за этим жёсткий контроль в соответствии с действующим законодательством.

Если же в этом законодательстве есть двусмыслица или же возможны неоднозначные толкования, то я надеюсь, что наши законодатели это исправят.

PS. Не являюсь правовым экспертом в миграционном законодательстве, могу где-то и ошибаться, но имею возможность сталкиваться и иметь комментарии из первых уст с самых разных сторон: от прораба на стройке, до судьи, рассматривающего дело о депортации.

Пузыри Мефодия и не только

1.1K постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно недопустимо и антиконституционно использовать национальный признак в вопросах миграционной политики, регистрационного режима и прочих регулирующих миграционный вопрос моментах.

Совершенно допустимо и конституционно использовать национальный признак в вопросах миграционной политики, регистрационного режима и прочих регулирующих миграционный вопрос моментах.

раскрыть ветку (1)
2

Не соглашусь. Думаю, что драть надо все же всех.

2

Вы ещё визовый режим предложите отменить со странами, где высокий уровень криминала и низкий уровень жизни.

раскрыть ветку (1)
1

Я предлагаю наоборот тщательно проверять всех без исключения, а не только Таджикистан

Я вас прекрасно понял и с первого "базового" сообшения, вы не можете понять, что государство намного сложней, такие как законодательная и испольнительные власти, люди пишут законы для людей, исполняют и контролируют законы тоже люди, сами догадаетесь кто здесь слабое звено. А такие как СВО, короновирус или какие либо кризисы являются некими стресс-тестами любого общества, с вытекающми отсюда выводами. ВЫ МЕЧТАТЕЛЬ.
раскрыть ветку (1)

Иногда кажется, что законы пишутся для того, чтоб никто нихуя не понял.

Например, полистайте налоговый кодекс. Он же весь отсылочный. Отдельные статьи полностью состоят из отсылок на другие статьи.

Ну, и строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения (с).

В ситуации с мигрантами ведь никакое федеральное законодательство не переписывалось срочно вот за месяц. Просто немного включили режим ручного управления, напинали по разжиревшим засидевшимся жопам и то, на что глаза были приподзакрыты, пришлось слегка приподоткрыть. И все зашуршало-заскрипело, и потихоньку покатилось. Если сейчас это настроят так, чтоб оно работало, то будет лучше. Если ещё проредят всех тех, кто помогает получить разрешения и тем более гражданство, тем кто его не должен получать, то ну вот оно же.

И никаких не надо чудес и изменений законов.

Если ещё срок безвизового пребывания до 30 дней сократят и начнут это контролировать, так и вовсе.

Никто никогда не успеет и это ваша проблема. Вы это никак не можете понять. У вас проблемы. Вы воспринимаете человеческое общество как сообщество устоойств. Как тупой пример: на обрудование вместо 220в подали 380в, которое скорее спасли автоматы напряжения, если есть, а в человеческом обществе такого нет. В обществе от СВО или ограничений от короновируса таких автоматов нет и... мы читаем это всё на любых форумах, например вас.
раскрыть ветку (1)

Мне кажется, что мы друг друга не поняли. Я говорю о государственном управлении, и мерах, которые предпринимает и должно предпринимать именно государство. Его различные ветви власти. Это и оперативное реагирование и движение к основным стратегическим целям.

И вот сво и коронные ограничения тоже относятся к этим мерам.

Качество принимаемых мер и их популярность может быть различным, тут уже и о целостной и объективной входящей информации стоит поговорить и правильно выстроенных метриках и прочем.

показать ответы
1
Потому что совершенствование - это процесс безостановочный. И аналитики в том числе в государственных структурах на работе должны не чай с баранками пить, а искать проблемы.
Идеально не бывает никогда и нигде, особенно если речь идет о человеках, которые, как мы знаем, бывают очень разными. Даже сделанные по одному ГОСТу винтики могут быть как бракованными, так и просто не абсолютно похожими, а уж как отличаются каждые отдельно взятые индивидуумы - хех, да по тысячам, миллионам параметров.
раскрыть ветку (1)

Да. Чай с баранками точно пора убирать и начинать работать. А ещё не бояться принимать решения.

Ну и по поводу того, что люди все разные, это только на малой выборке. На большой выборке прекрасно работают системные законы.

показать ответы
33

Удивительно...

Террористы и их пособники произошли преимущественно из Таджикистана. Но проверять нужно всех приезжих, иначе это нарушает права граждан Таджикистана.

Запомните, дети, особенно в Таджикистане - когда следователь или дознаватель придёт в вам - сразу говорите о нарушении прав человека. Так и заявляйте - зачем ты спрашиваешь меня, когда вон скольких спросить можно.

раскрыть ветку (1)
8

Не претендую на последнюю инстанцию, но мне кажется, что вы тут решили теплое с мягким спутать. Когда солнцевские держали половину Москвы значило ли это, что все Солнцево надо было на учёт поставить, а люберцы, и Ореховских не трогать?

Я говорю о том, что следователю или дознаватель, как вы указываете, должно быть совершенно одинаково, из какого района или государства правонарушитель.

А тем, кто над следователями, должно быть важно организовать работу, в первую очередь профилактическую и именно на уровне уфнс таким образом, чтоб в РФ не образовывались национальные группировки, а мигранты ассимилировались, или же если просто работать приехали, работали и были в правовом поле.

Сегодня видел тут пост о том, как это в южной Корее организовано. И там вот смогли.

показать ответы
2
Только есть одная большая разница: человеческое общество сильно отличается от технического оборудования и живет и существует разным, в том числе не стандартным как СВО, правилам. Законы и законодатели не успевают за техническим прогрессом, за политической и экономической жизнью.
раскрыть ветку (1)

Значит надо успевать. Про техническое оборудование я писал лишь как пример именно управленческих решений руководителями в своем секторе. Иллюстрация того, что кто-то оперативно реагирует на ситуацию, а кто-то обложился проектом и голову в песок. Типа что я могу, если так проектировщик сделал.

показать ответы
8

Я тоже за правовое поле. Зачем сразу маски шоу?

Но документики проверить не помешает. Вдруг там уже половина посольства с трижды переоформленными документами на новые ФИО, а мы и не в курсе будем, пока не проверим.

раскрыть ветку (1)
1

... А денежки лучше перепрятать.

Я надеюсь, что все же за этим приглядывают. И когда дипломатические разрешения выдают и когда их продлевают.

Ну и там, думаю, тоже не дураки, и подставлять дип.миссию, как минимум в 1 и 2 уровнях никто не будет, а то, что ниже будут решать без шума и пыли. Не нужен шум обеим сторонам.

35

И проверку с начать прям с посольства Таджикистана.=)

раскрыть ветку (1)
1

Я не очень силён в международном праве, но насколько я понимаю, нельзя просто так устроить "маски-шоу" в дипломатической миссии.

И посольство само является юрисдикцией страны, которую оно представляет. И это равнозначно проверке в самом Душанбе.

Я все же за правовое поле, но если будут основания полагать, что какие-то лица дип.миссии причастны к чему-то противозаконно му, то там есть дипломатические механизмы в виде объявления нон-грата и прочие

показать ответы
28
В этой как вы выразились "палочно-солдафонской системе" работают мвд всех стран и да, если пришла ориентировка на красную куртку, то проверяют все красные куртки. Они все из одной страны, вы про землячество когда нибудь слышали? И для вас почему то странно, что проверяют из одной страны.
раскрыть ветку (1)
1

Слышал. Как устроена оперативная и даже агентурная работа представляю.

Но я по профессии сервисный инженер оборудования ОВ, и ВК. И часто сталкиваюсь с тем, что возникающая или обозначенная проблема с оборудованием в моей зоне ответственности на самом деле является следствием гораздо более широкой, системной проблемы. И тут 2 пути: техническое руководство заказчика не хочет видеть или не видит системной проблемы и тогда я делаю свой кусок работы снова и снова, или же с моих комментариев и предположений заказчик готов подумать о системной проблеме. У меня достаточно фундаментальных знаний, в своей и смежной областях, практического опыта, чтоб предложить системное решение или как минимум экспертизу. И вот если заказчик готов признать системную проблему и работать над ее решением, то по итогу видимся мы в большинстве случаем сильно реже.

Но бывает и так, что мы делаем обезьянью работу только в рамках своего участка из раза в раз. Для бизнеса это тоже хорошо, но как инженеру это неприятно.

Я надеюсь, что достаточно раскрыл свою позицию.

показать ответы