20

Ответ на пост «Медицинская реформа или куда Италии до нас» 

Вот ваш крик души было бы значительно легче услышать, если бы в сообщении было что-то конкретно и проверяемое: город, больница, заведующая. Кто присутствовал когда она "засунула голову при обходе", это вы лично тому присутствовали, или кто-то вам рассказал? Без таких деталей всему, что вы сказали, трудно поверить.

Дело в том, что никакая инструкция не может заменить и не заменяет стандарты и порядки оказания медицинской помощи и клинические рекомендации. Любая страховая компания реагирует на несоответствующее лечение и поднимает большой шум, конечно, не потому что любит своих застрахованных лиц, а потому, что может наказать организацию финансово. Вы в страховую пожаловались? Любая инспекция накажет организацию за нарушение приказа 203н и порядков оказания медицинской помощи. Вы в Росздравнадзор жаловались?

И чем вы конкретно недовольны, можете описать? Качеством лечения, обращением с вашим папой, замечание какие? Вы квалифицированны оценить, сколько пациент должен пролежать в реанимации после инфаркта? Вы можете оценить тяжесть инфаркта?

Чтобы было понятно почему я так реагирую: практически нет города по всему Транссибу в больницы которого я не заходил и продолжаю заходить. Иногда реально встречается полный бардак (я сам мог бы рассказать многое), но в огромном своем количестве народ старается честно работать в условиях,  какие они есть. И когда случается такой плевок в сторону медицинской профессии, причем без какого-либо подтверждающего факта, то на основании чего можно отличить этот рассказ от злостного вброса?

Вместо того, чтобы попытаться играть на эмоциях, лучше приведите факты. А то получается ещё одно сообщение из ряда "посмотрите, как всё у нас плохо".

Дубликаты не найдены

+3

Обезличенно было написано намеренно. Потому, что такая ситуация могла бы возникнуть везде, а еще потому, что мне не хотелось обвинять в том медиков конкретного лечебного учреждения. В конце концов, понять и заведующую, и врачей тоже можно. Сложно, но можно. Это по поводу плевков (ну и выбрали же Вы слово!), которых, как мне кажется, в адрес медицинского персонала не было вообще.

Пост был о ситуации в целом, а если Вы скажете, что все не так, и у нас расчудесные больницы, нет нехватки врачей и другого медицинского персонала, лекарства - не по наличию, а те, что действительно необходимы, то я скажу, что похоже мы с Вами живем в разных странах. Ну или хотя бы лечимся в разных больницах.

Пост был написан не для того, чтобы очернить врачей, многие из которых действительно работают за совесть, а не за деньги. И не потому, что мне понадобилась сила Пикабу, и не чтобы кого-то привлекли к ответственности. Это были мысли вслух о том, а стоит ли удивляться тому, что происходит в других странах, или мы уже настолько привыкли к тому, что твориться под боком.

Если бы мне хотелось просто покричать, это было бы написано по горячим следам, а так... А так скорее размышление на тему.

раскрыть ветку 28
+1

Присоединяюсь.

Руководителям и врачам иногда приходится "вписываться" в ситуацию в целом, чтобы просто не потерять рабочее место.

Требования бывают от "сверху" настолько не исполнимы и противоречивы, что проще или ничего не делать, чтобы не ошибиться, или делать по-минимуму с той же целью (не ошибиться).

Например.

Только терапевт ОБЯЗАН направлять к узким специалистам.

Не важно, что больной может быть плохо ходящим и ему трудно ДВА раза прийти в поликлинику (сначала к терапевту и потом неделе через две к нужному специалисту).

По другому только платно !!!

Попробуйте перешагнуть этот постулат.

Обо всем остальном дальше и говорить не нужно.

раскрыть ветку 23
+1

Только терапевт ОБЯЗАН направлять к узким специалистам.

Не важно, что больной может быть плохо ходящим и ему трудно ДВА раза прийти в поликлинику (сначала к терапевту и потом неделе через две к нужному специалисту).

По другому только платно !!!

Попробуйте перешагнуть этот постулат.

Если без направления терапевта ходить к узкому специалисту, это значит, заниматься самолечением и тратить его время на банальности. Попробуйте где-то в Европе, Канаде, Австралии в рамках системы ОМС без направления вашего терапевта записаться на прием к узкому специалисту. Такого попросту нет. В моей стране до узкого специалиста вы можете дойти только через семейного врача. Для перевоза плохо ходячих пациентов есть городская служба транспорта.

Это только в России есть вызов врача на дом, поход к ЛОРу с насморком, дневной стационар "чтобы прокапаться", два раза в год, взрослая стоматология (имею в виду, ремонт гнилых зубов).

И да,

Обо всем остальном дальше и говорить не нужно.

раскрыть ветку 21
0

это оправдывает ?

0
Потому, что такая ситуация могла бы возникнуть везде, а еще потому, что мне не хотелось обвинять в том медиков конкретного лечебного учреждения.
А где тут обвинение, если вы приводите факты? Это повторение общих мест, которые без фактов ничего не значат. Сколько раз именно на этом форуме можно было прочитать примерно такое: "Они сделали <описание ужаса>, но я не стал жаловаться/их обвинять/ etc." Вы говорите "Такая ситуация могла бы возникнуть везде". Так спасите тех, которых можно спасти, всех не спасешь, но как минимум тех, которые посещают больницу, где лечился ваш отец, вы можете предупредить. Так почему не сказать?
Пост был о ситуации в целом, а если Вы скажете, что все не так, и у нас расчудесные больницы, нет нехватки врачей и другого медицинского персонала, лекарства - не по наличию, а те, что действительно необходимы, то я скажу, что похоже мы с Вами живем в разных странах. Ну или хотя бы лечимся в разных больницах.

Вы невнимательно прочитали мой ответ, как раз я говорю, что в некоторых больницах бардак и что я мог бы многое рассказать. Ни в коем случае я не говорю, что все не так. Я только говорю, что в вашем сообщении отсутствуют факты, на основании которых можно было бы судить о правдивости вашего высказывания.

Конечно, вы имеете полное право высказывать мысли в слух, но вы там написали:

"Но всех остальных из его палаты просто выпихнули. А по внешнему по крайней мере виду их здоровыми назвать было никак нельзя.

Можно, конечно, сказать, что койко-места нужны и другим людям, только вот дня три палата на пять мест практически пустовала - прибавился ещё один пациент.

И как можно назвать все эти инструкции, рекомендации, формуляры, а тем более сокращения медицинского персонала, как не самый натуральный геноцид?"

Если это не плевок,тогда скажите, как назвать эти слова? Что вы тут написали:

- что людей выпихнули (прямое заявление)

- что по внешнему виду они не были здоровыми и их не надо было выписывать (вы можете определить status praesens по внешнему виду? вы знаете критерии выписки? Если да, беру свои слова обратно ).

- что четыре койки не были заполнены три дня, следовательно (implicatio) можно было оставить пациентов (если принят как правду ваш тезис, что их нельзя было выписывать) А что, если их по внешнему виду все-таки можно было выписать? Вы готовы оплатить расходы на их (ненужное) содержание в больнице?

- что все инструкции, рекомендации, формуляры, это настоящий геноцид. Вот сильное заявление!!! Вы настолько хорошо знаете организацию процесса оказания медицинской помощи, что можете обойтись без формуляра, рекомендаций и инструкций?

Если это не плевок, тогда объясните, пожалуйста, что это такое. И дайте, наконец ту конкретику: город, больница, отделение, заведующая.

раскрыть ветку 3
0

В свою очередь могу сказать, что и Вы невнимательны в чтении. Вы можете мне не верить, я не собираюсь убеждать Вас в правдивости этой истории. Если Вы считаете несправедливым или чересчур эмоциональным высказывание о порочности самой системы, то это Ваше право. Как и мое - иметь такое мнение. Прекрасно осознавая недопустимость анархии (это к вопросу о необходимости инструкций), удивляюсь абсурдности... хм... отпущенных сверху рекомендаций.

Конкретику я выкладывать не буду хотя бы потому, что считаю, что после драки кулаками не машут. И ещё потому, что положение той же заведующей мне очень хорошо понятно - людей (медперсонал) поставили заведомо в фактически невыносимые условия, условия, при которых они будут виноваты, если не перед теми, так перед этими. Не она виновата, не врачи, не медсестры, не санитарки. Это опять-таки к Вашим словам о плевках. Не приписывайте, пожалуйста, моим словам того, чего в них не было.

Речь идёт не о людях, речь идёт о системе.

раскрыть ветку 2
+1

"Посещаю больницы по Транссибу". Авто какой то ведомственный проверяльщик, походу в системе РЖД.

А насчет "жалуйтесь" - плохой совет. Мы сейчас живем во времена, когда выражениеив устах врача "Мы вам сделаем все в соответствии с нормативными документами", это прямая и явная угроза. Слишком многие моменты оставлены на усмотрение лечащего доктора, и в большинстве случаев выход за пределы нормативного поля опасен для врача в плане дальнейших разборок "умными людьми" типа автора и сотрудников проверяющих структур. По итогу все меньше и меньше врачей берет на себя такую ответственность, тем более в отношении скандального пациента.

раскрыть ветку 4
0

Естественно, никому не нужен лишний стресс

0
"Посещаю больницы по Транссибу". Автор какой то ведомственный проверяльщик, походу в системе РЖД.
Нет, я не принадлежу системе РЖД. Транссиб, это та полоса России, где расположено много больших городов и соответственно много больниц.
раскрыть ветку 2
0

Да ну, и тогда какого уя вы посещаете больницы "по Транссибу"? Или у вас хронический геморрой, обостряющийся при передвижении, что заставляет вас посещать больницы по пути следования?

раскрыть ветку 1
+1
Это так не работает. Нужно писать что все плохо, иначе аудитории будет неинтересно
0

Попытка благородная, но бесполезная. ТС, Вы взываете к разуму людей, у которых его нет. Их образ мышления -- эмоции.

-1
Согласна, любит народ у нас по рассуждать, как всё плохо в России сидя на кухне. А сами жалобу не напишут, чтобы добится справедливости, не охота связываться.... Да, что я говорю.... Даже свою бумажку-мусор в мусорницу очень мало людей кидает...Сейчас вот, весной, снег сойдёт, увидим, какие мы хорошие(((
раскрыть ветку 16
+1

Ну, не правы.

Сколько жалоб написано, сколько бумаги переведено, толку чуть. Ничего не меняется.

Не с моей стороны бумага тратится.Я то пишу он-лайн. Бумагу тратят отвечающие по формальному признаку - лишь бы жалобу закрыть.

раскрыть ветку 9
+1
Я очень рада, что хоть кто-то, всё таки, жалуется на безобразия. У меня в посёлке, в моём ближайшем окружении, люди любят только побузить словами. Реальных жалоб и действий, чтобы восторжествовала правда, никто не хочет делать. Отвечают, что не верят, что что-то можно сдвинуть с места и чего-то добиться этими жалобами(((
0

они ещё любят переслать жалобу тем на кого ты жалуешься)

раскрыть ветку 7
0

Интересно, а как Вы думаете, удалось добиться того, чтобы отца не выписали из больницы в отмерянные инструкцией сроки? Почему Вы считаете возможным судить и осуждать, не зная ситуации полностью?

раскрыть ветку 3
+1

Вот конкретика.

24 больница, Москва.

Спасибо глав. врачу, который принял не простое решение без направления по срочной уложить пациента в отделение "Нефрология".

Есть регламент каким образом готовить пациента к диализу, если есть подозрение на отказ почек.

В результате сроки нарушены в ДВА раза.

А именно подготовлена фистула и пациент уже через 10 (обратите внимание) дней был дома.

По нормативам фистула "зреет" МЕСЯЦ.

И есть подозрение, что переводить на диализ вообще было не нужно !!!

НО.

Это же лечить нужно больного, возиться с ним.

А он место в стационаре занимает.....

Были жалобы. Были.

И на врачей поликлиники, которые ЧЕТЫРЕ года не обращали внимание на ухудшение состояния больного.

Пытаемся до сих пор добиться служебной "разборки полетов".

Отказ по надуманной причине - нотариальная доверенность без детального расписывания.

Есть только фраза "во всех медицинских учреждениях".

Медики живут дальше, а пациент- инвалид 1 группы со всеми отягчающими диализника.

раскрыть ветку 2
-1
. А сами жалобу не напишут, чтобы добится справедливости

а когда пишут жалобы идут в ответ крики "сволочи!!! мы всего то потребовали у них купить все лекарства, оплатить часы работы врача и ещё накинуть сверху" ?)

раскрыть ветку 1
0

Не от всех конечно, но верно.

-3

Они всегда будут говорить что в России все плохо и мы все умрем. Это такая сущность у людей. Ты им хоть медом намажь.

Похожие посты
1062

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
189

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

1217

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1986

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
149

В уфимской больнице с неработающим лифтом уволили главврача

Вы, возможно, видели 2 часа назад эту новость в "горячем". http://pikabu.ru/story/nashli_quotvinovnogo_quot_4750956

Вот так дорогие друзья у нас и появляются виновные.
А почему я это пишу ? Просто этот мой дед у которого стаж почти 60 лет и все это время он помогал людям несмотря ни на что. И вот так он оказался крайним.

Вброс это или не вброс не знаю, но по сообщениям проверенных СМИ в этой больнице уволили главного врача. Или же дед @ROMANGRET и был главврачом?

https://meduza.io/news/2017/01/12/v-poliklinike-ufy-pensione...

http://tv-rb.ru/novosti/from_the_internet/rustem_khamitov_or...

Глава Башкирии Рустэм Хамитов распорядился уволить главврача больницы № 13 Уфы, в поликлинике которой пенсионерке Татьяне Меленчук пришлось ползком забираться по лестнице на второй этаж.

Хамитов заметил, что лифт в поликлинике при больнице не работает уже два года, а главный врач Радиф Сабиров «под разными предлогами уходил от вопросов ввода в эксплуатацию этого оборудования».

«Виноват, прежде всего, главный врач. Два года не работает лифт в этой поликлинике.. Главный врач под разными предлогами уходил от вопросов ввода в эксплуатацию этого оборудования. Мною дано указание освободить этого человека от работы. Эта мера вынужденная, потому что мы – властные структуры всех уровней не имеем права таким образом относиться к проблемам, возникающим в поликлиниках, больницах. Уверен, это будет уроком для тех, кто организует приём людей в больницах и поликлиниках. Это очередное проявление равнодушного, бездушного отношения к людям. Так нельзя. Мы будем жесточайшим образом карать тех, кто не выполняет свои обязательства. Минимум – увольнение, максимум – административное воздействие», - заявил Рустэм Хамитов.

Ранее Следственный комитет начал проверку безопасности услуг, которые оказывает поликлиника.

Об инциденте с Меленчук стало известно 11 января, когда дочь женщины Ирина Талипова разместила в интернете ролик, как ее матери с прооперированной ногой приходится забираться по лестнице, чтобы попасть в рентген-кабинет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: