Ответ на пост «Медицинская маска или респиратор для защиты от вируса? В чем подвох?»

Нет никаких строительных или медицинских респираторов. Было написано "строительный" потому, почему сейчас написано "медицинский" - потому что для этих целей он сейчас максимально актуален и люди ищут его по этому запросу. Респиратор - это респиратор. Его функция - не дать каким либо частицам попасть в ваши дыхательные пути. Он не может быть строительным, медицинским, военным, космическим, марсианским, либо еще каким-то. Разве что одноразовым или многоразовым. В виде полумаски или маски. Фильтрующий только пыль или более мелкие частицы вроде аэрозолей. Ну и так далее. Существует документ Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (https://www.ecdc.europa.eu/sites/default/files/documents/COV...) в котором черным по белому сказано:

Respiratory protection: FFP2 or FFP3 respirator (valved or non-valved version)*
Перевожу: Защита органов дыхания: респиратор FFP2 или FFP3(с клапаном выдоха или нет).


Как видите, нет здесь никаких "строительный", "медицинский" или какой-то там еще. На картинке в посте как раз FFP2 и есть. 

Добавлю так же такой кусок для тех, кто кричит о том, что маска не работает:

In case of shortage of respirators, the use of face masks (surgical or procedural masks) is recommended.

Для ленивых: в случае нехватки респираторов, рекомендовано использование масок.


Конечно, оно подорожало. А что вы ожидали от нашего народу? Разве вы думали, что вам их будут на халяву давать? Или вы думали, что особо предприимчивые тут же не наладят их экспорт за границу тоннами? Либо домашние крысы не накупят себе по 10 ящиков, чтобы потом мелко нажиться на чужой панике?


Итог:

- Респиратор FFP2, а желательно FFP3.

- Если нет респиратора, маску носить не помешает (кстати, раз уж маски, то еще и очки и перчатки как бы).

- Репортить на торговых площадках особо обнаглевших тварей (поднятие цены ожидаемо, но встречал и 2-3 тысячи процентов от цены до пандемии)

- А вообще, мыть руки, не истерить, сидеть дома и использовать свободное время для образования, отдыха, общения с близкими, готовить и есть вкусности. И прикрутить уже, наконец, гребаную полочку, второй год обещаешь, козел, мама права была.