93

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

То есть это произошло в результате того удара в армии?

раскрыть ветку 1
+1

На беседе с профессором мы пришли к этому, как самому вероятному, варианту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
97

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
250

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
495

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
1427

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
43

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек

Приветики-конфетики! Это мой третий опус о том, как я болею туберкулёзом.

Часть один (осторожно, очень лонгрид)
Часть два

Сама не ожидала, что буду писать следующий пост так скоро, но тут *поднакопилось чуть-чуть шутеек* случилось то, чем хотелось бы поделиться: меня выпустили!

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

Кароче, меня отправили на амбулаторное лечение. Но, так как персонал больницы очень скучает по такому поциенту, как несравнимая я, шлю им каждый день веселые видосики - как я в корчах пью таблетки. А может, им просто нравится наблюдать за страданиями, не знаю.
(Смотрится действительно забавно, не знала, что так смешно морщусь когда принимаю препараты)

Шутки шутками, а это действительно необходимо, так как все препараты нам выдаются под подпись. А за новейшие мы ещё расписываемся в специальном журнале.
Ну и ещё они стоят очень дорого. Например, я пью один препарат, таблетка которого стоит 37 долларов. А мне таких в день положено ЧЕТЫРЕ.
Это 148 мать его долларов в ДЕНЬ! МИНИМУМ

Следят, конечно, ещё потому, что если вдруг больной бросит лечение, то будет вери-вери бэд, туберкулёз может приобрести ещё более широкую устойчивость, и этой супербактерией позаражается ещё больше людишек

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

препараты перестанут действовать и гроб гроб кладбище. Такой вот тубиковый терроризм. Хотя маргиналов в диспансерах это что-то не останавливает, они себя и больными-то не считают... *Вздох*
Одну девушку из моего отделения так отпустили домой на 4 дня (а нас отпускали до следующих анализов), соответственно и таблеток дали на этот срок. Так вот, она пропала. Месяц прошел, а ее нет. Трубку не берет, за вещами не приехала, ключи от палаты остались у нее. Ну и ее выписали за несоблюдение режима. Хз что такие люди думают, ведь ее буквально с того света вытащили (о чем она неоднократно упоминала) и хз как она вообще в сюда попала. Профукать лечение в одной лучших больниц страны (из тех, кто занимается тубиком), это ж мозгов должно не остаться.

А у меня прошел месяц с освобождения, полёт нормальный.
Приехала домой и, первым делом ушла в отрыв - суши, пицца, роллы... А ещё рыбка, да. Как я скучала по рыбе! Конечно, со временем мне привезли в институт мультиварку, и даже готовила в ней (який українець без борща та сала, я уже там боятся стала, что меня лишат лицензии українки, на такой диете-то), но рыбу там сделать все равно проблематично - очень пахнет она. А ещё селёдки накупила, да. И кильки. И ем это всё с варёной картошечкой и черным хлебом, ммм...

Что касается общего физического состояния - оно довольно хорошее :)
После двух недель амбулаторного лечения сдавала анализы, они в порядке. Гемоглобин держится, COЭ упал, печень справляется, сердце как и было до лечения.
Это, конечно, на контрасте с тем, что было. Эх, помню времена, когда мы с соседками хвалились, кто ближе подошёл к магазину...

Соседка 1: А я сегодня дошла аж до "Лотка"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Я: А я до "Форы"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Соседка 2: А я дошла до "Форы", а потом ещё обратно не останавливаясь на передышки и почти не запыхалась!
Мы: Ооооооооооо! *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп* Респектуха братуха

Сейчас отрезок, который могу пройти пешком, конечно, больше, но все еще очень быстро устаю и многие задачи, в том числе умственные, даются трудно.
Вот, ем много и вкусно (наконец-то!) Но гастрит иногда напоминает о себе. Очень сложно отказаться от вкусняшек, это как наркотик. Вот полные люди срываются с диеты и едят сладкое, а я всякую жирную, вредную пищу. Потом, конечно, приступы самобичевания. Печень и так периодически выдает "фе" а я ещё больше её нагружаю.

Волосы отросли и теперь они выглядит просто как выгоревшая короткая полоса. Сначала они были совсем блондинистыми, потом порыжели, теперь просто немного светлее остальной шевелюры.

Ещё, так как прошло три месяца с начала лечения, сделала контрольное КТ - и результаты поразительные! Я сама не ожидала, что оно может так быстро уходить!

Было:

Стало:

Разница колоссальная! И это всего за три месяца! У моей соседки прогресс ещё более показательный, там было поражено больше половины лёгкого, а сейчас процесс ушел на 70%.
Это результат работы новых препаратов и правильной подобранной схемой их приема. Врач у нас чудесная :)
Теперь у меня там пара маленьких очажков, и формируется туберкулома. Хирург говорит, что ещё через три месяца будет КТ, а потом и можно на операцию - туберкулома сама никуда не денется, и может треснуть в любой момент - сильная болезнь, беременность, старость, или травма - и будет локальный бум, а оно мне не надо. С моей-то устойчивостью почти к всем препаратам. Предположительно, будут удалять 1/3 или 1/4 лёгкого. Спрашивала, можно ли сделать парочку маленьких проколов и вырезать вот то вот всё точечно - сказал, что лучше пусть будет один шов, чем много маленьких. Ну и ладно. Если сильно буду комплексовать, набью татухи там. И буду рассказывать людям "А эту тату я набила на месте шрама, мне вырезали пораженное туберкулёзом лёгкое, КХЕ-КХЕ-КХЕ". :D

Конечно, дома лучше.
Можно. Выйти. На улицу. В любой. Момент!
Я в таком шоке от этого была, отвыкла. У нас же двери закрывали и даже еды не закажешь (самое страшное, ага). Наверное, так себя чувствуют зеки после отсидки. Но зато в больнице холодильник, микроволновка, чайник - все под рукой. Оказывается, это очень удобно. Удобно до той поры, пока в холодильнике что-то не сдохнет, и тогда придется нюхать тухлятинку при каждом открытии дверцы.

Кстати, кто там просил фотку, как выглядит порт? @Compiller, вот он:

У меня игла самой маленькой длинны, 15 мм, но она немного торчит. Меньше, увы, не нашла. Но и к этой тоже привыкаешь и оно не ощущается.

Официально заявляю: порт - это самая крутая штука, которую могли придумать для инфузий! Делать капельницы можно в любом положении, свободно двигаться, главное что бы длины системы хватило. Если резко захотелось в туалет или по ещё каким срочным делам - можно легко перекрыть порт и уйти. А если есть передвижная стойка, то лазить по всей квартире. Или вообще, на поднятой руке держать флакон с капельницей. Со временем привыкаешь, что там что-то есть, и совсем его не ощущаешь. Сплю обычно на животе, и мне норм. Рюкзаки носить не мешает :) Разве что всякие открытые вещи не надеть, но если вытащить иголку, то очень даже. Но так иголок не напасёшься :) В аквапарк, кстати, с ним можно (слова хирурга), опять таки вытащить иглу и особо не стукатся этой стороной, всё-таки 270 долларов это не хухры мухры, дорого менять :)

Если говорить как дела в целом, то все довольно хорошо, ведь тубик - это не так уж и страшно и прекрасно лечится.

Но бывают конечно моменты :D

Я: Тэээк-с, что тут у нас? Больным туберкулёзом для эффективного лечения нужно как можно больше гулять, отдыхать, кушать и радоваться жизни. Так-так...
Гулять - чек;
Отдыхать - чек;
Кушать - чек;
Радоваться жизни... Эй, а что у нас там по самым большим радостям жизни? Может, порадовать себя вкуснющим бургером?
Поджелудочная: Пхфэ, размечталась.
Я: Ладно, тогда лёгкая пироженка с какао?
Моя непереносимость лактозы: Можешь попробовать, но от белого друга лучше не отходить.
Печень: Будешь жрать так много сладкого, я тебе покажу кузькину мать, зрения лишууу
Я: Ээээ... Следующее у нас... Сон до обеда?
График приема противотуберкулёзной химиотерапии: Ноуп.
Я *с надеждой*: Горячие расслабляющие ванны?
Сердце, лёгкие: Побойся бога!
Я *вздох*: Литература, сложнее Дарьи Донцовой?
Моск: У нас тут своя пати, с рассеянностью, тупняками и провалами в памяти, убирайся.
Я *смирение*: Может, тогда хотя бы в графонистую игру поиграю...
Видеокарта: Имей уважение к калекам.
Я: Ну хоть котиков-то потискать я могу?
Мисси: Убери свои кочепатки, чудовище, не для того меня мама такую круглую рожала!!
Я *надрывно*: Джееесь...
Джесси: О, да, чеши меня везде, я вся твоя, вот тебе пузико, мурмурмур...
Я: *счастливая и довольная*
Мой парень: Я тоже котик, меня тоже можно чесать, кстати, вот тебе вкусные фрукты
Я: *ещё более счастливая и довольная*
Гормоны: Чо расслабилась? Щас будешь рыдать у нас, как сучка, от каждой мелочи, а иногда просто так!
Я: *плачет* Эт-т-то так мило, *шмыг" вы такие хо-хорошие, *трубный звук высмаркивания* я вас не заслуживаю-у-у...
Гормоны: А ещё бедные, бедные морские черепашата, их сьедают чайки ещё до того, как они доберутся до спасительной воды... Кстати, иди, похорони резинку для волос, она служила верой и правдой, но погибла, удерживая пучок на голове, аминь.
Я: Боже, когда это кончится

Ну и:

Всё не так печально, конечно, хотя не так давно я чуть не заплакала потому что долго не могла найти лейкопластырь. Мда.
А бургеры можно, но осторожно)
Если говорить в целом, то сейчас психологически намного легче, чем было в начале (*вьетнамские флешбеки*). Со временем понимаешь, что это все хоть и долго, но лечится. Вылечиваются и со всякими сопутствующими патологиями (очень много пациентов с диабетом, ВИЧ, а иногда и все вместе), и старики, и такие задохлики, как я :) Главное старатся делать то, что от тебя завист, и не терпеть, если становится хуже, появляются побочные эффекты - очень многие из них можно сгладить. От интоксикации мы все раз в неделю капаем специальный препарат, а если она становится хуже, то его продлевают на пару, дней, иногда отменят препараты для того, что бы организм пришел в себя и не сдох раньше времени. Ещё могут назначить курс капельниц гепатопротектора.
Процент рецидива есть, но он небольшой.
Боятся каждой бациллы перестаешь уже примерно через месяц (что не отменяет осторожности). Мне в этом помогла брошюра "stopTB" прекрасной Полины. Эта часть для тех, кто только узнал про свой диагноз, и ему сейчас тяжело. Мне тоже было тяжело, страшно и не понятно. Очень мало информации и она не всегда актуальна. Я так сначала прочитала что с люди с МЛУ вылечиваются в 40% случаев (и подумала, что вот непременно помру), а потом оказалось, что так было до того, как придумали новые препараты. А статья вообще за 2015 год. Пара ссылок на полезные ресурсы есть в конце моего первого поста.
Так что все пучком! Хотя не отрицаю необходимости помощи психолога или психотерапевта. Я сама своего рода психолог ( грустно смотрит на свой диплом*) и, ну, это очень важно, короче. Особенно после излечения, так во время него действует механизм защиты (шутеечки про смерть от тубика и кладбище прям за территорией больницы - бесценны) и оно переносится легче.

Думаю, на этом можно закончить. Всем пис, и не болейте, люди!

Бонус для тех, кто дочитал до конца - моя кошатина:

Показать полностью 9
80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

462

Когда во что-то особо не веришь, оно может доказать, что есть на самом деле

Приветствую вас, не знаю зачем я это пишу здесь, но и мою семью коснулся короновирус. Решил я написать этот пост, после того как прочитал Ну вот и меня коснулся вирус перед звонком матери. Буквально пару месяцев мы как и многие всё так же скептически относились к этому вирусу, как и все считали, что ничего страшного, нас это не коснется, это всё в больших городах или за рубежом, но всё же старались минимализировать контакты с людьми.

Я переехал в Крым и живу здесь второй год, родители же живут в небольшом поселке Самарской области, в который не местные очень редко приезжают, держу постоянную связь с родителями и всё бы ничего, но примерно с месяц назад, в посёлке заразились короновирусом сначала две аптекарши, потом мать моего бывшего одноклассника, одна из аптекарш умерла через неделю, а за ней и мама моего одноклассника. Далее уже из подъезда моих родителей "вывезли" из трёх квартир заболевших, об их судьбе пока не знаю.

Полторы недели назад, звонит мне мама и говорит, что отцу стало плохо, когда ездили в магазин, где-то в 16.00 резко подскочило давление и всё бы ничего, вызвали скорую, сделали укол, давление упало, никаких больше жалоб, но, на следующий вечер мама снова мне позвонила, вся в слезах и говорит, что у отца инсульт и его увезли в больницу, в соседний город. По итогам врач сказала, средняя тяжесть, успели вовремя, он в сознании, плоховато работает правая сторона. Через 2-3 дня я позвонил ему, узнать как себя чувствует, он ответил на пару вопросов и сказал, что устал и положил трубку, но похоже не понял с кем говорил, оказалось что он не может разобрать буквы и цифры, он их видит, но мозг не понимает значения.

И вот, сегодня утром говорил с матерью по телефону, она сказала, что в понедельник уже выписывают отца, он жаловался на то, что плохо кормят, мамка радостная, говорит приведём в норму, будем возить к психотерапевту, потому что врач сказала, отец впал в депрессю на фоне болезни, иногда путает день с ночью и вообще стал беспокойным или что-то в этом духе. Ладно, главное живой, ходит, остальное уже поправим, но не тут то было...

Приехал домой с работы, закурил сигарету и вижу звонок от матери, в районе 22.00, когда она звонит в такое время, это уже не хорошо, так и получилось. Вся в слезах, говорит позвонила врач с больницы, доводит до нашего сведения, что у отца под вечер резко поднялась температура до 40, сатурация крови упала, сделали КТ и оказалась двухсторонняя пневмания, его экстренно повезли в другую больницу, связи с ним никакой, в какое именно отделение, кто врач и так далее, до завтра узнать не можем...

Отец, после инсульта, ослабленный, ещё и с сахарным диабетом, заразился короной, я не представляю чего ждать, дома мама и младшая сестра, а я в Крыму, только устроился на стройку, ибо из-за короновируса моя мастерская по ремонту электроники практически перестала приносить доход, моя женщина вся на нервах, у самой тоже проблемы с работой, завтра ещё собирались переехать в другое жильё, чуть дешевле чем которое сейчас снимаем и в соседний город, побольше, перспективнее, а тут всё навалилось как сраный снежный ком.

Сижу в темноте, прогоняю плохие мысли и жду звонка от матери с утра.

Почитал комментарии к посту, ссылка на который в тексте и после этого стало совсем тревожно, так как скорее всего сахарный диабет + короновирус = не happy end, ещё и свежий инсульт, в общем, уважаемые Пикабушники, будьте здоровы и ваши близкие, до сих пор не знаю, зачем накатал столько слов, просто некому выговориться, куча мыслей в голове. Пост не для рейтинга или какой херни, просто мысли в текст.

Показать полностью
46

Гепатит у кошек

Кто сталкивался с гепатитом у кошек?
Не знаете, можно ли держать больную кошку вместе со здоровой?
Ветеринар нам очень расплывчато ответил, вроде можно, но не стоит..
Заранее благодарю!

162

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Показать полностью 1
56

Коронный дневник часть... последняя

Всем здравствуйте!

С момента прошлой записи прошло довольно много времени. писать просто не было возможности. Драная "корона", организм плющило и колбасило как хомяка в стиральной машине. Потерял счет времени и вернулся в более-менее адекватный мир только 15 мая (заболел, по ощущениям, 6 или 7 мая). Весь анекдот в том, что 15 надо было ехать и везти документы жены в больничку к неврологу. Закупорился, маску, перчатки - поехал. У невролога всё прошло гладко, но дальше сам уже не выдержал и пошёл сдаваться инфекционистам. Доктор выслушал, раскритиковал назначенное местным терапевтом лечение антибиотиком "Амоклав", взял мазок, велел пить побольше АЦЦ и отправил домой, выдав предписание о самоизоляции. Далее события не пошли, а побежали: 16 мая (на следующий день) после АЦЦ появился кашель с мокротой, мокрота коричневая. 17 мая (воскресенье) откашливаться стало с кровью, дышать тяжело, задержать дыхание - невозможно. Решено: собираю вещи, звоню в скорую. Машина прибыла примерно через 40 минут поле звонка, "космонавт" померил температуру (37,6), сатурацию (94) и, нехотя, согласился везти в больницу.

В больнице.

В приемном отделении рассказали, что уже два дня, как им поступили новые экспресс-тесты на ковидлу, для которых надо 5 мл крови из вены. Здесь я впал в ступор, поскольку вены  - моё слабое место, они тонкие и очень глубоко сидят. В обычных условиях врачам без перчаток их удавалось нащупать минут за 5; сейчас же, в двойных перчатках, искали минут 10. Итог - не нашли и нацедили кровь из вены на тыльной стороне ладони (больно, блин). Полчаса, пока делали тест, развлекался, наблюдая, как по пожарной лестнице за окном аборигены лазят смотреть на родивших жён и подруг. Врачи хмуро шутят, что давно пора намазать ступеньки лестницы солидолом, ибо забодали лазить.

Тест показал два плюса (т.е. и корона активная есть, и антитела уже есть)и меня отправили в палату. Как оказалось, совсем недавно под корону выделили целый отдельный корпус, поскольку в старом инфекционном отделении уже не помещаются больные. На фото вдалеке маленькая двухэтажка - это и есть изначальное инфекционное отделение (прямо за белым строением)

Коронный дневник часть... последняя Коронавирус, Больница, Республика Беларусь, Лечение, Длиннопост

Бывшее кардиологическое отделение перепрофилировали под Ковид. На этаже недавно был ремонт, в палатах вполне прилично (у нас было 5 мест, к моменту моей выписки все заполнились). Из минусов - туалетов два, оба в двухместных палатах, туда ходил весь этаж. Честно говоря, не завидую постояльцам этих палат..

Смена медсестёр была по 12 часов, переменка в 8 утра и в 20 часов вечером. В первый же день был весьма удивлён, что в 23-45 (все уже спали) с грохотом распахнулась дверь, зажегся свет и уборщица принялась с шумом мыть полы. Утром подняли в 5-30 - мерить температуру.Уже потом узнал, что смена смене рознь, одни до победного трепались и потом начинали аврально выполнять предписания, другие же ровно и спокойно работали и успевали всё и не спеша.

Лечение было практически одинаковым у всех на этаже. Таблетки - омепразол 2-3 раза в день. Первые три дня - Сумалек в таблетках раз в день. Утром и вечером - Цефтриаксон уколами, а моим соседям по палате - капельницами Лефлок. Температуру сбивали таблетками Парацетамола. С уколами Цефтриаксона лично мне не повезло, их всё пытались ставить в вену - в моём случае, в кулак. После одного не очень удачного раза, половину шприца, не влезшую в вену на кулаке, вкололи внутрижопно. После консультации с врачом, мои уколы все перевели на задницу, соседи же по палате получали их при постановке капельницы. Катетеры почти никому не ставили; по слухам, их на отделении было 1 или 2. Кулак, распухший после уколов, сутки отмачивал одеколонным компрессом (одеколон, бинт и вату передала жена с воли с оказией, в больнице для компресса ничего не было).

Дни проходили однообразно. 6 утра - подъём, проверка температуры и сатурации. Окло 8-30 - завтрак, каша. Порции небольшие, но хватало. 9 утра - капельницы и уколы. С 10 утра - ожидание обхода врача. После обхода, в 12 часов - полдник. 13-30 - обед, 15 - 17 тихий час. 17-20 - проверка температуры, ужин. С 20-00 и до 23-00 - ожидание уколов и капельниц.

Больше всего напрягала неизвестность. Рентген мне сделали на третий день пребывания, но результаты стали известны через 2 дня; с мазками же на корону получился анекдот: тест, который я сам сдавал 15-го мая... протеряли. Ладно, в больнице 19 мая взяли ещё один мазок.. И его тоже - что? Протеряли... спрашиваю - а что с больничным листом, который открыли в больнице 15 числа? Правильно, и его как-то посеяли. Цирк с конями.

Через неделю стало ясно, что организму в больнице скучно. Температура выше 36,3 не поднималась, кашель и тяжесть в лёгких ушли. Врач, подумав, отменила уже назначенное КТ и, сказав, что на рентгене ничего нет, выписала меня домой, долечиваться на самоизоляции. Таких нас набралось 7 человек, неофициальная причина - надо освобождать места, несмотря на все заявления президента республики, вирус попался тупой и никак не хочет признать, что его нету, а потому народу болеет всё больше.

Сейчас сижу дома, вкус и запах возвращаются. По плану в эту пятницу должны взять ещё один мазок. С моей удачливостью, боюсь представить, сколько придётся ждать результатов.

Всем добра и не болейте!

Показать полностью 1
30

Я и лимфома. Часть 5. Карантин

Проведение третьей ПЭТ-КТ, как и ранее, было запланировано в Минске. Несмотря на то, что Беларусь не закрыла границы, ж/д- и авиасообщение между Беларусью и Украиной было прекращено. С отменой обследования за границей и поиском нового лечебного учреждения начался мой новый этап борьбы с лимфомой.

Без большой очереди в Киеве меня смогли принять только в Лисоде (частная клиника израильской онкологии). Я видела как хорошие, так и негативные отзывы по поводу проведения ПЭТ-КТ там, но мой онкогематолог дала добро - откладывать обследование не было возможности. Получился замкнутый круг: без результатов ПЭТ меня не примут на облучение, а облучение необходимо провести в течение двух месяцев со дня последнего введения химиопрепаратов.

Если кратко: и способ подготовки, и способ проведения исследования в сравнении с центром Александрова в Беларуси имеют свои отличия. Спустя несколько дней я получила заключение, а радиолог настойчиво хотел поговорить с моим лечащим врачом.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Ты правильно догадался, мой дорогой читатель, внимание радиолога привлекли узелки в легких, которые он связал с возможным заражением короной. Для справки: ПЭТ-КТ проводилась на 13-й день карантина, в Украине было зафиксировано всего 145 случаев заболевания COVID-19, а у меня в анамнезе не было даже намека на простуду. Массового тестирования на тот момент не было, не говоря уже о проведении ПЦР-теста тем, кто, так сказать, не жалуется.

Мои шефы пошли мне навстречу, оправив на удаленку (с которой я, собственно, сегодня и пишу). На тот момент мои контакты с внешним миром были сведены к минимуму - я делала все возможное, чтобы обезопаситься от коронавируса. Мой онкогематолог была непреклонна - нужно сделать анализ для того, чтобы лечиться дальше, но с учетом обстановки мы сошлись на быстром тесте.

Благо, в Киеве на тот момент была аж целая одна частная клиника, которая проводила экспресс-тесты. Несколько дней ожидания в очереди, пять минут в манипуляционном кабинете, и вуаля - тест отрицательный по всем параметрам. Перед проведением теста меня попросили заполнить анкету о том, была ли я за границей (почему-то спрашивали только про Ухань, хотя эпидемия уже вовсю бушевала в Италии), контактировала ли с больными лицами и жалуюсь ли на какие-то недомогания. Также меня проинформировали, что в случае положительного результата теста, клиника сообщит об этом в соответствующие органы власти и о возможной самоизоляции или обсервации.

Параллельно с этим, я отдала диски на пересмотр. Врач-радиолог подтвердил положительную для меня динамику лечения (как можете видеть, оценка по Deauville score отличается) и заключил, что повреждения легких - это проявление легочной токсичности Блеомицина.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Да, и такое может быть. Я грешила именно на Блеомицин, т.к. проблемы с дыханием были после последних химий. В некоторых исследованиях указано, что такие повреждения проходят сами. Легочную токсичность называют отдаленным побочным эффектом химиотерапии, т.к. на может проявиться и через 6 месяцев после окончания лечения. Именно из-за такого действия Блеомицина на базе протокола ABVD появилась другая схема лечения - AVD (без использования Блео вообще).

Сейчас я периодически чувствую повреждения легких. Конечно, серьезных проблем с дыханием у меня нет, но при быстрой ходьбе может появиться одышка, чего не было раньше. На девятый этаж неспешно подняться могу, но предпочтение пока отдаю лифту.

Облучаться меня направили на линейный ускоритель с максимальной совокупной дозой до 30 Грей, предоставив возможность выбрать клинику самостоятельно. Я остановилась на ранее упоминаемой Феофании. Мою воодушевленность на консультации немного осадили - в клинике сломан один линейник (всего их два) и они временно не принимают новых пациентов. Пообещали позвонить, когда прием возобновится, но никто не назвал точных сроков.

Время терять нельзя, а передвижение по стране затрудено - открытыми остались только автомобильные дороги с запретом на осуществление регулярных и нерегулярных автобусных рейсов. Мы уже хотели искать другую клинику, как вдруг раздался звонок - меня пригласили на разметку.

P.S. Кстати о лифтах. Во время всей химиотерапии и некоторое время после у меня была жуткая нетерпимость ко вкусам и запахам. Ездить в лифте было невозможно, как и проходить мимо всяких шаурменных. Мне разонравился вкус любимых блюд и напитков. Ароматы парфюмов я начала чувствовать на расстоянии в несколько метров. Да, они все казались мне отвратительными :-) .

Показать полностью 1
239

Коронавирус. Больница. 14-й день. 25-й день болезни

Всем привет. Все также. Все норм. Завтра пойдет, ужас, 3-я неделя моего пребывания в больнице! Адище какое-то. Температура не выше 35.4. Похоже при текущем обмене веществ организму более высокая температура не нужна)
Печеночные ферменты чуть выше нормы. Легкое воспаление по крови ещё есть. Наверное, не выпишут. Хотя рентген неясно, что покажет. Но если инфильтрация останется, 5 дней ещё гарантировано придется лечиться здесь. Не хочется конечно этого.
Сегодня из больницы выписалась наша первая заболевшая "ласточка", фельдшер-диспетчер с выздоровлением. Очень рад за нее, что у нее все закончилось. Очень рад. Лечилась 3 недели, долго. Больше особо писать не о чем. Смотрю с перерывом 3 часть "Крестного отца"). Потом начну смотреть Зелёную милю.
Порадовал сегодня Сергей Минаев своим новым роликом на Ютуб.
С нашей Скорой помощи в больнице находится одновременно сейчас 12 коллег на лечении, включая водителей и медиков. В здании СМП проведена камерная дезобработка. Это хорошо. Чистота превыше всего.
Звонил следователю Следственного комитета с устным пока заявлением по неполной выплате региональной доплаты. Наши уже все почти ему отзвонились. Зафиксировали данные. Пожелали выздоровления. На том спасибо пока.
Пока все. Всем добра!

1192

Я заранее извиняюсь но: у Кадырова подозревают коронавирус

Я заранее извиняюсь но: у Кадырова подозревают коронавирус Чечня, Рамзан Кадыров, Коронавирус, Москва, Больница, Болезнь

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров может быть болен коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает телеграм-канал «База».

По его данным, несколько дней назад Кадыров почувствовал недомогание. Он счел, что заболел острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), однако его состояние стало быстро ухудшаться. Тогда врачи рекомендовали ему обратиться одну из больниц Москвы. Вчера Глава Чечни был доставлен в столицу на самолете.

https://news-rambler-ru.turbopages.org/s/news.rambler.ru/pol...
130

Вот и я заболела. Но это не повод лечить. (ответ на пост: "Чем-то заболела")

Вроде тоже все симптомы на лицо. Слабость дикая, сонливость, кашляю, без ингалятора дышать тяжело...Пока не прокашляюсь все свистит. Потом какое то время тишина, без хрипов. Кроме высокой температуры. Не было ее. Держится 37.2-37.5. Недели полторы назад  очень сильно заболел левый бок. Как будто мне ребра поломали. Сидеть-лежать больно, чихнуть кашлянуть-невозможно. Аж взвоешь. Спать хочу жутко, а не лечь никак. 2-е суток без сна. Решилась вколоть диклофенак(межреберная невралгия?). Нифига. Кеторол-ноль реакции. Плюнула, замахнула 100гр водки, может хоть усну. Нет. Больно. Вздохнуть больно. Врачей вызывать неохота - у них и так работы по самое не хочу, и не факт что ковид,  высокая температура должна быть вроде как...

Но тут муж  психанул, надоело ему слушать мои подвывания, вызвал скорую. Если бы не эта боль, не разрешила бы. Приехали упакованные, ковидные. Осмотр в машине. Пишут анамнез. Уточняю, что у меня хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ), бронхоэктатическая болезнь(БЭБ). Хроник короче я, с двумя операциями на легком. Сижу, за бок держусь, а у самой от боли, аж в глазах темнеет, пошевелилась называется. Соображаю с большим трудом... На всякий случай говорю, не падала, не ушибалась, не били(понимаю, что от меня выхлоп после водки) муж в жизни на меня руки не поднимал. Жесткое дыхание, единичные хрипы. Везем! Привезли... в травму!!! Снимок в норме(целая я, кто бы сомневался!). Врач-травматолог спрашивает, зачем тебя сюда привезли?! А я знаю? Сама в шоке. "Гуляй Вася!". Выхожу в коридор. Полумрак  ночной травматологии, никого нет, врачей скорой нет, охраны нет...Тут я  понимаю, что у меня и телефона нет. Сижу жду. Выполз охранник. Иии... требует покинуть помещение. Ну в общем-то я его понимаю, все правильно. Но куда я, если, извиняюсь, ни вздохнуть, ни....!  Прошу охранника позвонить мужу, чтобы забрал. Тот вызывает старшего смены. Он меня тоже выгонять. Я говорю, куда я среди ночи?! Позвоните мужу, он меня заберет, я с радостью удалюсь отсюда! Угрожает: "полицию вызову!" Вызывай. Мне уже все пофигу,  слезы наворачиваются и от боли, и от обиды, и от безысходности. Приезжает ППС. Объясняю: скорая привезла, непонятно почему сюда и уехала, телефона нет, охрана помочь отказывается, бок болит, сама не доберусь(до дома пешком мин 40-50), спасите-помогите. Увезли в отделение недалеко от дома, вызвали мужа. Из участка он меня и забрал.

Вот так вот. Уезжала на скорой, а вернулась домой из полиции. Ковид-не ковид?! Еще спрашивала врачей нужна ли моя КТ-шка осенняя?  Не знаю, может они так запарились, но слышала, что хроников увозят сразу в больничку.

Температура держится, бок болит, правда меньше, кашель никуда не делся, скорую вызывать уже не рискую. Откроются специалисты, сама к терапевту, а главное к пульмонологу потопаю. С учетом того что последние 2 года стабильно весна-осень я в больнице с пневмонией, может это она, родимая(правда смущает, что мокрота не "грязная"). Или обострение хрони. Лишь бы не с ковидом. Полтора месяца дома сидела. Всего раз 6 в магазин ходила. И с собачками погулять. Да и муж тоже. 4 мес после инфаркта (оба в категории риска, так что строго изоляцию соблюдали). И такая вот история вышла.

Обидно, что за год это уже второй случай со мной при определении диагноза.  Сначала терапевт с пеной у рта(у нее 25 лет стаж) доказывала что у меня ОРВИ.  И только моя настойчивость и действительно опыт пульмонолога помогли - она сразу меня отправила в больницу с двусторонней пневмонией. И вот теперь. Не смотря на явные признаки заболевания легких и уверения в отсутствии травмы,  меня отправили по лесом погулять.

56

Коронавирус. Больница. 13-й день. 24-й день болезни

Всем привет.
Все пока у меня по-прежнему. Температура. Кровь на сахар 3 раза. Инъекции в процедурке. Таблетки. 9 стол, надеюсь, временно. Между завтраком и обедом молоко. Короче, больничная рутина. Завтра будет, как я тут уже 2 недели. Достаточно много уже. Конечно, процесс был долгим, тяжелым, но всё-таки привел к положительному результату. Честно говоря, домой не хочется до полного излечения. Смешно, да? Уж лучше здесь уж точно вылечиться. В поликлинике адище с обследованиями. Везде так. Теперь до пятницы, до рентгеновского контроля...
Региональные выплаты мне, как врачу СМП так и не выдали за апрель в полном объеме. Федеральные выплатили. Отправил заявление через Госуслуги специальную форму о нарушении. Сегодня буду звонить на горячую линию в Прокуратуру по этому вопросу, специально открытую для медиков. Наши уже почти все сотрудники так сделали.
Хочу в посте выразить благодарность оператору .... Я не знаю, как до эпохи интернета лежали люди подолгу в больницах? Что делали в свободное время от процедур? Играли в карты? Смотрели ТВ в коридоре? Играли в домино в палате? Читали книги? Не знаю.Опсос мне тут реально помогает убрать психологическую рутину. За 13 дней потратил, судя по логам, около 90 Гб трафика на всякую хрень. Тариф у меня с безлимитным интернетом и 600 минут и 600 смс в месяц. Как-то пару лет назад перевелся за 1600 рублей на этот тариф по коду, купленному у какого-то юзера на каком-то форуме. И до сих пор тариф исправно работает с абонентской платой в 200 р. в месяц. Телефон Samsung galaxy s10 plus. 4G работает как паровоз. Быстро, мощно, четко.
По ленты новостей. Раньше часто читал новости, Ютуб, слушал подкасты. Сейчас, конкретно в это время в больнице абсолютно все новости всех лент и подкастов вызывают стойкое отвращение и блевоту. Абсолютно ВСЁ бесит и раздражает своими тупыми бессмысленными заголовками. Единственное, что читаю иногда, это Медузу через из приложение и соцсеть Reddit, где интересна тема карт и географии. Да, ну и Пикабу почитываю. Есть много интересных материалов здесь. Порадовали сегодня Тема Лебедев и Александр Горбунов своими свежими видео на Ютуб.
Среди кучи аудиокниг, закачанных ранее, перед больницей на смартфон, наконец-то нашел что-то стоящее. Книга "Пандемия" в двух частях. Автор А. Дж. Риддл.
Как раз по теме. Что-то в стиле книг Дэна Брауна. Отзывы о книге положительные.

Пока все! Всем удачи!

86

Коронавирус. Больница. 12-й день. 23-й день болезни

Всем привет! В больнице. Продолжается лечебная рутина. Анализы, температура, обход, сатурация, таблетки, обход врача. Ну и так далее, по списку. Состояние прежнее, с медленной положительной динамикой, как любят писать в историях наше врачи. Сегодня ещё вторник. Рентген-контроль только в пятницу. Время течет медленно. Каждую ночь, в 3 часа под окном моего корпуса в небольшом парке включается ночной соловей. Такие трели выдает, просто закачаешься... Сон как рукой снимает сразу же.
Вчера из палаты после обеда выписали дяденьку. 3 часа ждал в коридоре выписку. Пожелал ему дорогих лет. Очень рад, что вырвался человек из лап тяжелого заболевания.
Вообще конечно, находясь здесь долгое время иногда начинаешь думать, что же с нами всеми происходит? Вот живёт человек, живёт, внезапно болезнь как у меня, больница и все. Приплыл. Очень тяжело у многих идёт лечение, достает икота, кто-то не вылазит из туалета с поносом, температура через день, высокая реактивная гипергликемия, отсутствие аппетита, плохой жизненный тонус и т.д. по списку... Я пока сейчас пишу исключительно про лиц до 55 лет, мужчин, не хроников. Про обычных мужиков, которые нас окружают и попали в больницу в силу определенных жизненных обстоятельств.
Так вот, очень много их, не следивших за собой ранее, с огромными животами, массой под 130 кг, лежащих в палатах, с трудом передвигающихся по коридору. Им чудовищно тяжело. Просто ужасно. И так-то состояние по заболеванию не очень, а тут ещё и колоссальная нагрузка на все органы и системы организма для переноски этой огромной массы в пространстве. И тут наш враг коронавирус начинает "причесывать" нас, больных, кому и что достанется, кто, как, долго или коротко будет болеть и выздоравливать. Все это крайне неприятно чувствовать, когда какой-то невидимый агент берет над тобой внешнее управление и начинает командовать твой заложенной наследственностью программой.
Что делать-то?
В 2017 году решил похудеть, подошёл к вопросу качественно и начал. Питание дробное, отрицание алкоголя, перестал жрать трешак и все, масса покатилась вниз. За 9 месяцев масса тела на самом низком пике стала 82 кг. Это со 132 кг! Сейчас не держусь. Питаюсь также все. Но кухонные весы обязательны! Масса сейчас 84 кг.
Наверное, нужно следить за собой...
Никого ни к чему в своих постах не принуждаю, не заставляю, не записываю в адепты. Извините. Так, просто свои размышления...
Всем добра!

83

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия

Химитерапия воздействует на организм медленно, но верно. Даже при таком малотоксичном протоколе лечения как у меня. Ближе к концу второго курса кожа стала как бумага. Появился какой-то серый подтон, постоянная сухость, несмотря на тонны увлажняющих кремов. Запали глаза, а на фоне поредевших бровей это выглядело устрашающе.

Очень сильно трескались губы, периодически воспалялись десны. Стоит ли радоваться, что не было стоматита? Я стала быстрее уставать и больше спать, но первые дни после очередного введения мне часто снились кошмары. В этот же период я чувствовала себя принцессой на горошине - удобная ранее постель вдруг стала жесткой. На теле и лице постоянно оставались заломы.

Лейкоциты стали падать все больше. В принципе, они все лечение химией держались ниже нормы, но тогда - чаще стремились к единице. Вскоре меня настиг chemo brain. Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения.

После четвертого введения химии мы снова поехали в Минск на ПЭТ-КТ. Я плакала, когда читала результаты, но в этот раз плакала от радости - большИм был страх, что лечение не действует.

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Результат порадовал и моего онкогематолога. По большому счету, меня уже могли бы направить на облучение пораженных зон, но лечащим врачом было принято решение еще уменьшить размер образования в средостении при помощи химии. Предстояло прокапаться еще 4 раза.

Лирическое отступление :-) Я родилась в 1993 году и в тогда же мне определили группу крови - ІІ отрицательная. При первой госпитализации в НИР врач направила меня сдать кровь на группу. Я сразу отмахнулась и предложила сделать копию свидетельства о рождении с печатью анализа. Врач настояла и спустя время в моей карточке появилась новая вклейка:

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Без переливаний крови, трансплантации костного мозга, смс и регистрации :-)

Третий курс химии не отличился ничем знаменательным, а вот на четвертом начался треш. Блеомицин, один из препаратов в моей схеме, “отвечает” на легочную токсичность. После седьмого введения я вышла из манипуляционной со сдавливающим кашлем. Часа через 4 температура поднялась до 39, появилась рвота. На следующий раз все повторилось в точности, но несколько дней после введения сохранялось затрудненное, местами болезненное дыхание. Врач заключила, что именно Блео так подкосил меня, хотя последние исследования показывают, что токсичной считается его суммарная доза в 150 мг. Видимо, мне хватило и 120 мг.

Когда мы уезжали из Киева, в Украине уже был введен каратин, но траспортное сообщение не было остановлено. На 22 марта была запланирована финальная ПЭТ-КТ, которая вспоследствии превратилась в настоящий квест. Как и прежде, положительная динамика по ПЭТ означала бы переход к следующему этапу лечения.

Показать полностью
96

Коронавирус. Больница. 11-й день. 22-й день болезни

Всем привет.
Сегодня пишу рано, поскольку все, в принципе, уже известно.
Температура, сатурация норм. Кашель 5-6 раз в день и то на уровне какого-то рефлекса. Слабость и астения пока наблюдаются.
Обход. По результатам рентгена легочная инфильтрация (воспаление) ещё сохраняется, хотя и с медленной положительной динамикой. Врач сообщила о приказе главного врача о том, что лечить нужно до стойкого улучшения и ухода легочной инфильтрации полностью из грудной клетки. Добавили вечерний левофлоксацин. Будет через 5 дней новый рентген-контроль, новая биохимия крови.
В итоге, буду в больнице до 22.05.
Заказал дочери принести сюда сало/шпиг. Все вокруг советуют... Может кто объяснит, зачем это нужно? Зачем жирная пища нужна больному с пневмонией? Я, даже, как врач, не совсем понимаю. В справочники лезть - нет сил. Может кто поделится мудростью...
В конце хотел рассказать о волонтерах, наших помощниках тем, кто сидит под строгим карантином. Это может быть и парень, мужчина, хрупкая девушка... Из объединяет одно из лучших человеческих качеств - поддержка нуждающегося в страшной и тяжёлой ситуации. Они не боятся принести нужные вещи, хотя конечно страх точно там есть. В моём случае мне очень помогла подруга моей сестры, которая сейчас живёт за границей и попросила ее, свою подругу помочь мне с доставкой продуктов и лекарств, пока я был под карантином. Это было просто огромное облегчение в моей ситуации. Без помощницы оставалось одно - пропадать. И пока я в больнице, через день ходят, проверяют наш автомобиль во дворе.
Дорогие помощники, волонтеры, огромное вам спасибо от всех пострадавших в эту эпидемию! Ваша любая помощь просто неоценима! Ваша помощь навсегда останется в моем сердце.
Всем добра!

801

Как быть в пандемии при иных болезнях?

Здравствуйте всем. Не получается, к сожалению, мне сюда писать с позитивным контентом. Но приходится уже от бессилия.

Санкт-Петербург. Ночью 13.05 у ребёнка 6 месяцев происходят судороги. Впервые. Зрелище мягко говоря ужасающее. Желаю никому из вас такого не встречать со своим ребёнком.

В панике вызываем скорую. Нас везут в детскую городскую больницу N1. При приёме обнаружили электронным термометром повышенную температуру у ребёнка 37.4. Сразу же подозрение на коронавирусную инфекцию. Кладут в диагностический бокс. Днём у ребёнка берут мазок на ковид. Насчёт сопровождающей (бабушки) разбирайтесь - говорят - сами. Симптомов иных нет никаких ни у ребёнка, ни у бабушки. Но пока не будет отрицательного результата переводить ребёнка в неврологическое отделение не будем, а равно и обследования не будет тоже.

В этот же день договариваемся с компанией ООО «Альфа Капитал» или по-другому медкомиссия N1 на забор биоматериала и проведение исследования на предмет этого вируса. При заключении договора речь шла о паре дней. Но в договоре сроки не указаны. Контрагентом является лаборатория Хеликс.

Прошло уже 4 дня. До сих пор нет никаких результатов. За анализы заплачено 6т.р.

Сейчас фактически ребёнок с бабушкой так и лежат в этом диагностическом боксе. К ним каждый день подселяют новых недообследованных - выселяют старых. Заходить-выходить запрещено.

При обращении в Хеликс - информацию не предоставляют никакую. При обращении в Альфа Капитал информацию предоставляют одну - результаты не готовы. На вопрос когда будут ответа вразумительного не следует.

Что имеем на текущий момент. Люди, фактически не больны, но ежедневно подвергаются опасности заражения, находясь  в медучреждении. Ребёнок, госпитализированный с судорогами, до сих пор не обследован и диагноз не поставлен - соответственно и лечения нет никакого если оно требуется.

Параллельно супруге становится плохо. Её госпитализируют в клинику МЧС России. Делают операцию в брюшной полости - сейчас у неё всё относительно хорошо. Тест на корону у неё тоже отрицательный.

Написана жалоба в Росздравнадзор. Ответа нет. Разговор с медперсоналом сводится к одному: «Мы не имеем права вас переводить куда-либо». И это несмотря на отрицательный результат у ребёнка.

В общем, что делать в такой ситуации моему уму непостижимо.

85

Коронавирус. Больница. 10-й день. 21-й день болезни

Всем привет.
Сегодня все, как обычно. Обход врача, вопросы, осмотр. Рентген, завтрак, обед, ужин. Сатурация 99%. Тихий час.
Сахарная кривая постепенно приходит к норме. Хотя ещё на диете и 3 раза в день берут кровь на сахар.
Азитромицин отменён, прошло с ним 10 дней. Левофлоксацин по утрам в таблетках оставлен. Омепразол тоже оставлен. Икота прошла полностью. Аппетит норм. Да, забыл написать, С-реактивный белок в результате лечения снизился к 15.05 до 12 с 145! При норме 5.
В легких аускультативно хорошо, хрипов нет.
Думаю, что готовится зелёный свет на выписку на следующей неделе.
И ещё, некоторые читатели от меня с яростной и дикой настойчивостью требуют от меня каких-то пруфов, как доказательство того, что мне выплатили как врачу Скорой помощи федеральную выплату, согласно 484 Указа ВВП. Извините, но это я вам предоставить не могу, поскольку нахожусь в больнице, это раз, кто вы будете такие, требуя от меня распространения персональных данных без моего согласия? Это два. Если вы не прокурор, не следователь, не другое уполномоченное лицо, то требовать от незнакомого вам человека с упорством дикого упрямца, то это вас не красит. Не мучайте больного медика, попавшего в госпиталь не по своему желанию., а из-за работы, который спасал чью-то жизнь. Не обижайтесь. Просьба не пишите об этом и не просите меня по пруфы.
Что есть, то есть. То и пишу.
Самое главное, не болейте. Не верьте никому. Никакой свободы ни с кем на улице! Никаких шашлыков. Эпидемия идёт. Сегодня в нашем регионе снова плюсовых 52!
Будьте счастливы и здоровы!
Удачи вам!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: