Ответ на пост «Мечты должны исполняться»

Мечты должны исполняться, несомненно. Что куда хуже - мечты могу прокиснуть, если их не исполнять. А жить без мечты - нельзя.

Я очень долго не шёл к психотерапевту/психиатру - "да я сам вывезу, да денег счас нет, да вот важнее зубы починить..."


А потом понял - брехня это всё, не вывезу. В феврале записался к частному психиатру (молодая, стажа меньше 3 лет, хотел к опытному, но не захотел ждать его приёма ещё две недели) - она за первый приём выписала таблетки и за две недели решила мою проблему со сном, который у меня уже лет 7 был совершенно беспорядочный. Через два месяца таблеток я впервые за полгода добровольно вышел на полнодневную работу, наконец-то чую тягу вернуться к своей творческой работе и к хобби в виде музыки и в принципе чувствую, что снова иногда (пока изредка) способен на оптимизм и ощущение радости.


Сегодня я собрал восемь велосипедов. Вчера - пять. Это не та работа, которой я хочу заниматься всю жизнь, но это работа, от которой я впервые за долгое время испытываю радость труда, чувствую свою продуктивность!
"это немного, но это честный труд.jpg"

Впервые за долгое время мне хочется починить и свой велосипед, хочется нестись по лесным тропинкам, отпустив тормоза, чувствовать ветер, дофамин, адреналин и жизнь. Понимаете, чувствуется прогресс по ремонту своей головы! Это ли не успех начатого?

И что, сколько я потратил на таблетки и врача? Ну тысяч пять-восемь за два месяца. Я четыре года назад столько за день-два работы мог заработать! И при этом в силу искажённого апатией мышления мне казалось, что денег на психиатра не было. А сколько я потерял из-за депрессии? Ну, за эти четыре года я мог бы заработать лишние миллиона полтора-два, не брось я ту работу из-за апатии и бессилия. Вот тебе и "да нет счас денег на врача" - любые траты на психиатра тупо материально окупятся, если человек в депрессии. А ещё бонусом я бы не потерял четыре года без походов и путешествий, без любви, без радости от работы и спорта... Может, был бы сейчас с семьёй, счастливый и состоявшийся, а не творческий маргинал без перспектив.


А если зрить в источник проблемы - я вообще мог бы ещё в студенчестве пойти к врачу от универа и бесплатно решить проблему в зародыше, сохранив себе 10 лет радости, оптимизма и куда лучшей карьеры и творческой жизни. Просто я десять лет назад был тупой и слово "депрессия" для меня было чем-то сродни "я ванильная девочка на подоконнике, я хочу сидеть и грустить под дождь", а не полноценным медицинским диагнозом.


Так что не бойтесь врачей, не крутите у виска, если друзья говорят вам, что стоит сходить к психотерапевту или психиатру (или эндокринологу, или хирургу - мало ли косяков в наших организмах), врачи нам не враги, таблетки по рецепту не яд и не бойтесь "ой меня поставят на учёт в психушке"! Если запустите проблему с башкой, то все равно поставят, только уже не добровольно...


А иначе депрессия может съесть любые ваши мечты, а вы и не заметите =(

Ну и напоследок, вспоминая хорошую книжку «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», добавлю: "Единственная вещь, которую стоит чинить, — это вы сами"