Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Правильно, что подняли эту тему. А то "святые 90-е"... ностальгия по вкусной жвачке, ветер свободы... Не буду отмалчиваться как обычно и тоже поддержу.

Для меня 90-е прошли под флагом национальной вражды, так как я родилась в 1979-м году,  в одной из бывших союзных республик. Там 90-е наступили гораздо раньше, сразу с перестройкой.  Помню длинные очереди, где я гордая оказанным доверием пятилетка стояла вместе с бабушкой за сахаром кусковым по талонам, и не ныла. Потом тащила целый кулек в руках до дому. Повезло, что у нас один дед был ветеран войны и на его талоны можно было купить что-то стоящее, кроме сигарет и чая, в спец.магазине "Ветеран". А второй дед на флоте служил радистом, и приносил с работы свой паек -консервы, а еще морячки браконьерили понемногу лососиной под крышей своих начальников. В пустом холодильнике стояла баночка черной икры для любимой внучки. Помню пустые полки в магазинах, с одинокими банками морской капусты и кильки в томате. По телевизору выступал Горбачев, а бабушка уверяла что это точно "Мишка меченый" из некоего пророчества, который погубит страну. Мама выходила на балкон и обозревала окрестности свысока. Если видела длинную очередь - значит что-то дают, и посылала меня. С завода она ушла сама, (все равно там не платили, кому в то время нужны были военные пульты управления и платы),чтобы сидеть с нами дома, и чтобы брат не стал малолетним бандитом. Когда отца сократили, нам в очередной раз повезло, что его друг подтянул его в напарники чинить и налаживать холодильное оборудование. Не все было в разрухе, были и процветающие заведения.  Например, ресторан, где собирался местный криминал. Хорошего работника старались прикормить. Однажды он вернулся очень поздно, починил и спас заведению мясо,  а домой принес большой круглый хлеб, взрезаный как кошель, и полный жареного шашлыка. Еще он чинил агрегаты для кооператива, производящего зефир и мягкое мороженое, и они угощали его своей продукцией и исходными ингредиентами: сухое молоко, сухой яичный порошок, маргарин. Денег, наверное, тоже давали. Помню, масленица - и мама делает блины. Смешивает  порошки и муку, разводит водой и жарит. Вкусно было умопомрачительно. А в остальном как  у всех - сервелат на новый год, ватрушки на пасху. А на лето в деревню, в Россию, там меня, синюю и бледную отпаивали парным молоком.

Война в Карабахе, беспорядки в городе. Комендантский час. Власть менялась как в фильме "Свадьба в Малиновке", от одной бандитской группировки к другой, пока не вернулась обратно к Алиеву. Но мы почти не понимали, что происходит, потому что вещание местных каналов было только на местном языке, а мы его не понимали. А по российским каналам как будто мы не существовали. Но там и своего трэша хватало.  По шоссе мимо нашего дома дважды в сутки проезжают танки. В 11:30 мы с братом слышали их шум и вскакивали на подоконник, смотреть на танки. В 12 они появлялись на горизонте, ехали в центр. В 3 ночи возвращались обратно. Детям все интересно и весело, и как стрекочет автомат за окном, и как вертолеты на городом летают. Какие-то толпы на улице подозрительные, и ни одного мента. Месяцами не ходили в школу, даже из дома не выходили. За ношение пионерского галстука могли побить, за светлые волосы могли побить. Мне в школе подбегали и задирали юбку, вереща что-то обидное. Так делали только русским девочкам.  Учителя не вмешивались. Ну, не будем о грустном. Бои улеглись, мамины родители продали квартиру и взяли меня с собой в деревню. И далее, до 95-го я прожила почти как в 19-м веке. В деревне не голодали, там было лучше чем в городе, только трудись. Жили натуральным хозяйством. Родня помогла, кто курицу с петухом  принесет на развод, кто мешок картошки под посадку. Сажали картошку, держали корову, баня, огород и удобства во дворе. Два канала по ТВ и радио Маяк в радиоточке. Брали в колхозе (пока он не развалился) надел со свеклой сахарной под прополку - потом зимой за это получали сахар. Или нет, как повезет. Гектар или два, точно не помню. Идешь с тяпкой, борозде конца и края не видно, поднимаешь голову - а в небе самолет. Руки в мозолях, спина ноет, от жары и усталости хочется сдохнуть. И думаешь: неужели и правда есть еще иной мир, как в рекламе, где люди летят на курорты, или в Америку. Америка считалась самой волшебной и благословенной страной. Все мечтали попасть туда. Как я радовалась, когда мне дарили сникерс или баунти из рекламы, такое счастье было. Но в основном ели картошку. По церковным праздникам бабушка рубила петуха на лапшу. Была овца, разок ее стригли и навязали много шерстяных носков всем, колючих, но теплых. Потом овцу зарезали, но без шкуры она оказалась не больше собаки. Раз в год резали свинью. Жарили печень, сердце, прочие внутренноести. Топили жир, чтобы весь год жарить на нем картошку. Голова и ноги еще оставались на холодец. А мясо сдавали татарам, ведь это были единственные живые деньги. Мне на обувку или турецкий свитер к школе (вещей старых было много, донашивала что родня отдавала), на канцтовары к школе. Бабушкина пенсия вся уходила на покупку угля для топки зимой, а дедушкина на лекарства - он был астматик и спасался только "пшикалками". В общем, мне охрененно повезло, что в семье пил только один дядя, но по деревенским меркам он считался "синяк", это кто пьет но и дело знает. Его дело было заниматься свиньями, остальное на нас с бабушкой, да и дед до самой смерти что-то пилил, строгал, чинил, хоть и ходил пошатываясь и дышал через раз, зато курил как паровоз.

В деревне все эти дефолты и кризисы ничего не значат, потому что суть жизни на земле не меняется. Отрубают на селе электричество - наладили керосинку, свечки. Замерз водопровод - есть колодец. Я деньги впервые взяла в руки в 96-м, когда поехала в город поступать в институт - бабушка выдала что смогла. Потом родители тоже приехали, поселились в городе, но еще много лет деревня очень выручала. Да и сейчас выручает. То сала пришлют, то картошки. А мама как и раньше ездит за 100 км там пожить и картошку эту пополоть.  Когда я вышла замуж в 2000-м, ходили мы с мужем в лес гулять, и между лесом и краем города была полоска полей, вся засаженная картошкой. Городские выкручивались, у кого не было дачи. Кто-то ночевал в поле, караулил урожай, чтоб не выкопали. Сейчас эти поля заросли травой. Сейчас и в деревне заросли бурьяном все те поля, что вручную возделывали люди на продажу. Школьный наш огород пахали с помощью коня, окучивали с помощью учеников и поэтому в школьной столовой всегда была картошка. Остальные овощи ученики выращивали тоже сами. Яблоневый сад еще был при школе от барина, который еще с Шаляпиным дружил. По весне бабушка записывалась в очередь на трактор, чтобы вспахал, их два было на все село. Остальное руками, общими усилиями, лопаткой и тяпкой. Даже хлеб сами пекли. Даже табак для дяди и деда растили сами. Как в старину. А бабушка рассказывала, как они выживали в войну. Почти также, на картошке. Вся скотина пошла на военные нужды, но им оставили корову, так как ее отец воевал. Наварят щи из крапивы, лебеды и сурепки, забелит чуть молочком - и гоже. И из лесу хворосту натащат на горбу - вот и топить есть чем - рассказывала она, пока мы волокли с ней из лесу березовые вершинки с вырубки, баню топить. И радовалась, что нам хорошо, у нас есть стиральная машинка Ока, холодильник Бирюса и телевизор новый дядя купил, Тошиба (подкалымил как-то), скоро Марианна начнется, надо поспешить.  Недавно мне диагностировали опущение матки, потому что нельзя девочке в детстве столько тяжестей таскать, столько ведер с водой, картошкой и прочим, сколько перетаскала я. Я ненавидела сельскую жизнь, мечтала больше никогда не брать в руки лопату, а сейчас рвусь на дачу, скучаю по запаху земли. Рабочая лошадка. Я свою дочь никогда не заставляла ничего делать на земле. Пусть у нее будет лучшая жизнь, с чистыми ногтями, не в галошах и ватнике, а как в рекламе и сериалах про богатых.

Никогда еще в России люди не жили лучше чем сейчас, неужели этого не понимают те, кто ностальгирует по "святым" 90-м? Сейчас не верится, что нельзя было просто пойти в магазин и купить нужное. Сначала не было ничего, при Ельцине появилось все, но не было денег.  Выживали только самые везучие.

Традиционно, не кидайте тапками, первый пост и все такое, как полагается....