Ответ на пост «Любой каприз за ВАШИ деньги»

Я обещал взяться за общественно полезное дело связанное с тем что деньги из муниципальных бюджетов идут куда то не туда, например на строительство культовых сооружений в светской стране. Речь про Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Да, конечно он получился красивым и т.д. и т.п. НО! У нас что, все объекты культурного наследия уже отреставрированы? Хотя бы в той же самой Москве и области?

Или может быть денег в бюджете стало слишком много, и вместо мер по поддержке бизнеса, уменьшения стоимости проезда, допфинансирования больниц, нам теперь осталось только строить за бюджетные деньги храмы? Которые потом будут переданы РПЦ? А не много ли денег и имущества идет в РПЦ которое и так не бедствует?

Почитать об этом можно здесь: 1, 2, 3,


Теперь давайте посмотрим пруфы по субсидиям на данный конкретный храм:
https://docs.cntd.ru/document/554125943
https://mosreg.ru/download/document/1037632

Т.е. очевидно что деньги выделили из бюджета и деньги не малые. Москва выделила через ст. 10 ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ "О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", Московская область выделила через ч. 4 ст. 78.1. БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Давайте вспомним, что доходы местных бюджетов также, как и доходы других уровней бюджетов, формируются за счёт налоговых и неналоговых доходов.

Кстати что там с налогами у РПЦ? Опять послабления. Т.е. получается забавная картина, когда за счет бюджета строиться имущество, которое в последствии передается тем кому и так дают налоговые послабления.

Я предлагаю  взяв пример с Ленина, который был тем еще любителем отмежёвываться, отмежевываться от тех наших сограждан которые рады отдавать часть своих налогов на религию. За одно и выясним сколько нас.

Я прекрасно помню принцип "Критикуешь - предлагай", и я имею что предложить.
Предлагаю вам дамы и господа налог на веру, он же церковный налог. Подобный налог отлично действует в ФРГ. Его реализация проста:
Если ты верующий христианин, мусульманин, иудей, буддист, или представитель иной зарегистрированной конфессии будь добр платить налог за это. Более того, я бы предложил связаться подобный налог с возможностью верующего оскорбляться, ведь мало стоит то право, что не сопряжено с обязанностью.
Вернемся к идее церковного налога. Возьмем для примера именно православие. Обратимся к статистике, 41% от населения России. Население у нас по последним сводкам примерно 146 171 000 человек. Минимальная заработная плата в Российской Федерации составляет 12 130 рублей на 2020 год.
Значит если мы предложим верующему, пусть даже получающему минималку подтвердить свою веру уплатой церковного налога, то даже при условии что он заплатит 6% в год от минималки, получится что на нужды церкви поступит 43 617 134 058 в год. Достаточно для любых хотелок.
А что бы было еще веселее эту сумму поступлений в пользу РПЦ можно еще и обложить государственным налогом, так-как сбор этих средств я бы предложил возложить на ФНС, у них и структура есть работающая, но при этом любая работа должна оплачиваться, а значит если ФНС будет помогать церкви собирать налоги, то и вправе требовать уплаты от такого дохода церкви налогов.

Что я предлагаю прямо сейчас, давайте консолидируем позицию. Мои тезисы:
1. Запретить субсидии из бюджета и налоговые послабления для религиозных организаций.
2. Ввести ежегодный добровольный церковный налог, которые подлежит взиманию исключительно с лиц самостоятельно указавших себя верующими (регистрировать детей как верующих нельзя, налог может взиматься только с лиц которым исполнилось 18 лет), функции сбора налога возложить на ФНС.
3. Ввести официальный статус верующего, тесно связать его с оплатой налога и установить что лицо не являющееся плательщиком налога не может считаться потерпевшим по 148 УК РФ.
4. Разрешить государству взимать налог с поступлений от церковного налога (как с дохода) с целью пополнения местного и федерального бюджетов.

Что я буду делать в ближайшие дни:
1. Петицию в Change.org
2. Регистрацию законодательной инициативы в РОИ.
3. Запрос в Правительство Москвы с просьбой дать в установленный законом срок письменное разъяснения о причинах выделения субсидии в рамках Постановления от 2 апреля 2019 года N 327-ПП
4. Запрос в Правительство Московской области с просьбой дать в установленный законом срок письменное разъяснения о причинах выделения субсидии в рамках Постановления от 28.10.2019 №772/33

Почему я пишу про петицию в Change.org? По той причине что РОИ будет регистрировать инициативу минимум месяц и 75% что откажет в ее регистрации. Change.org же в данном случае неплохая площадка для привлечения внимания СМИ к проблеме и предварительной оценки того сколько человек вообще готов поддержать те идеи, что я описал.

Здесь я предлагаю в течение 2-3 дней обсудить изложенное мной, на основании чего я внесу правки и опубликую предварительный текст петиции и инициативы. Срок подачи запросов, регистрации петиции и инициативы не позднее 22 октября.