Ответ на пост «Любовь учителя»

Ну и я вставлю свои 5 копеек про школу.
Так сложилось что в нашем классе было двое детей учителей, я и Яша, имя изменено.
У Яши мама преподавала математику, моя химию и биологию. Свою маму я называл по имени и очеству, и считаю это нормальной практикой. Мама дома, в школе она учитель. Но не обошлось без выделения из всего класса, с меня спрос был двойной, к тому же она всегда знала готов ли я к уроку. К примеру спрашивала на прошлом уроке, запросто может спросить на следующем и вкатить двойку. Забегу вперед в аттестате по химии и биологии у меня 5. Класс же иногда даже сочувствовал моему положению. Но вот с Яшей было все по другому, и дальше будет инструкция как испортить отношение к своему сыну всего класса и вступить в конфликт с тем кто ни за что не повернет назад и не отступит, даже если заведомо знает что сломают и задавят положением и авторитетом, т.е. со мной, ну еб#нутый у меня характер, часто специально поступаю не логично.
Как проходили уроки алгебры и геометрии(математики), начинался урок, новая тема, Яша идет привычно к доске и "помогает" раскрывать новую тему, феерично выводя новые формулы и тому подобное, глядите все какой я умный. Весь класс это бесило. Естественно у Яши были только пятерки по математике, пятерка была еще у одной девчонки, круглой отличницы, которой неимоверного труда стоило выйти на эту пятерку, всё, отметки отлично больше никто не видел. Ожидаемо Яшу не взлюбили, сидел 1 на первой парте, не общались, бить не били, но болт хороший положили, постепенно стали стебаться что он уроки ведет и т.д. злоба переросла в насмешки. Я же трезво понимал что могу и знаю на 5, целью не ставил, но чувство несправедливости глодало.
Однажды я пропустил контрольную, и пришел на следующий урок, где была работа над ошибками, я рассудил по своей логике, что раз не делал контрольную то и ошибок не делал, значит делать ничего не надо.
- Mramor, а ты почему сидишь ничего не делаешь, бери контрольную и решай!
- А нафига? Вы мне и так тройку поставите, даже если на 5 нарешаю.
Я выпалил на полном автомате, я понял что нажал на детонатор, понял спустя мгновение когда уже ляпнул. У учителя(ГВ) моментально потекли слезы и случилась истерика, я на мгновение испугался, но после понял что попал в точку и в самое сердце, ну и то что назад пути нет. Сквозь слезы меня вопрошали:

- Почему ты так со мной? Что я сделала?

- Что я такого сказал? То что мне больше тройки не светит? Так вы не только мне оценки занижаете, только они молчат, а мне надоело.

Класс шикал на меня :"извинисссссь!!!", только двое позволили себе со мной согласиться, остальные пытались стать скульптурами, правда некоторые смотрели на меня как на партизана которого сейчас расстреляют. Был отправлен гонец за классным руководителем, слава богу не Яша. Далее шло разбирательство по существу и поиски виноватых. Я посмотрел на классного руководителя и она слегка кивнула и прикрыла глаза, сигнал все нормально, держись, но я не могу открыто втупиться за тебя, ты все же перегнул палку. Тем временем маховик раскручивался, я уже понимал что мне хана. Кабинет завуча. Я, мама, НВ, завуч. Я противостоял как мог, до последнего, но сломался когда маму начали воспитывать как меня надо воспитывать, т.е. суки полезли в семью. НВ к тому времени уже и успокоилась, не знаю получала ли она удовольствие, для меня она не существовала, зато существовала завуч, с красным дипломом по психологии, та еще мразь, методично долбила по больным местам. Я сломался, сейчас не вспомно 8 или 9 это был класс, в общем у меня хлынули слезы, все меня сломали. Говорить уже не мог не мямлив что то не членораздельное, да и не давали толком говорить. Я пнул стол и выбежал.
Как итог я заработал гастрит, думаю на нервной почве или совпало. В ситуации полный проигрыш, оценки лучше не стали, но на уроках математики меня больше никогда не спрашивали, все мои оценки это контрольные и самостоятельные, как итог 4. Школа долго помнила этот случай.
Мама еще до конфликта была в курсе обстановки и спрашивала стоит ли ей вмешиваться, я ответил отказом, это мы дома семья, а с этим пустяком я сам разберусь.

P.S. Про плохии оценки, мама узнавала раньше чем я успею дойти до дома)))))

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.