Ответ на пост <<Да уж...>>  или дал слово-держи!

В начале восьмого класса не задалась у меня учеба. Оно и понятно. С ноября по май предыдущего учебного года я практически не училась. Меня готовили к операции от которой зависела моя жизнь, а я как назло простывала и ее дважды переносили. Поэтому обучение было почти все время в больнице, либо на дому.
В общем перед Новым годом, родители мрачно посмотрев на мой табель заявили, что это никуда не годится! Пора наверстывать. А чтобы был стимул, папа сказал: закончишь год без троек-проси что хочешь!
Задача для меня казалась не просто невыполнимой-нереальной! Если с другими предметами трудностей особо не было, то алгебра с геометрией была для меня абра-кадабра в цифрах, а физика с химией просто приводила в отупение. Пропустив 7-й класс я даже не знала, что такое валентность, а лабораторная по физике наводила ужас. Но обещание отца придали мне сил. Ведь я точно знала чего я хочу!
По характеру ребенком я была стеснительным, в школе не отсвечивала, но тут проявила характер. Отчасти мне повезло у нас сменился учитель по алгебре-геометрии. Пришла молодая учительница. Урок давала легко и понятно, так что даже такие "тупари" как я подняли на балл и даже чуть сдружились с предметом. Было интересно. А вот с физикой-химией увы. Тогда я начала доставать учителей. Бегала за ними с учебником за 7й класс, выполняла задания за этот и прошлый год. Кстати, преподши не горели желанием тратить на меня время.
И вот настал день Х. Я сияющая и гордая собой пришла с годовым табелем к родителям. Ни одной тройки! Конечно они порадовались, похвалили, решили отметить это тортиком...И тут я напоминаю о нашем договоре. Хорошо, чего ты хочешь, спросил папа. Ответила я просто- КОТА! Вспоминая сейчас, мне кажется в глазах отца отобразился вселенский ужас)) Мама с грустной улыбкой молча вышла, она знала что он не переносит кошек. Нет, у него не было аллергии, и он их никогда не обижал. Ну просто не любит и все.
- Все что угодно только не кошка!!! Ты же хотела, платье, помнишь в цветах! Платье я помнила. Давай купим тебе новый плеер. Или ролики, ты же очень хотела ролики. Ролики я ОЧЕНЬ хотела, даже больше чем плеер. Но кот -это..Это КОТ!
- В общем все что угодно проси, но кошки в доме не будет! -отрезал отец.
И тут меня прорвало. Я рассказала каково это учиться за два года сразу, я почти не гуляла, все время за учебниками, я вылавливала учителей, донимала одноклассников чтобы понять хоть что то, зубрила когда просто не понимала, крутилась как могла! В общем классическая истерика только без слез. Ушла в комнату со словами "Ты всегда учил меня держать слово! Или не давать совсем! А сам!..."
Ближе к вечеру в комнату вошел отец.
- У тебя есть полчаса. Если за это время найдешь животное, так и быть. Но только полчаса!
Вот ведь хитрый жук! Он оставил себе лазейку чтобы не держать слово)) Только вот не знал папа, что еще прошлым летом, когда мы переехали с общаги в свою квартиру,  я подружилась с уже не молодым пушистым зверем. Он тусовался у нашего подъезда, ближайшего к помойке, а зимой ночевал на этажах. Я регулярно его подкармливала.  Жаловалась коту, на все свои детско-подростковые проблемы, извинялась, что не могу забрать. А котик слушал, ел и громко мурлыкал у меня на коленях когда я сидела на этаже, наблюдая в окно  за ребятами с бывшей общаги)) Кот встречал меня утром перед школой, задрав хвост бежал навстречу после, зная что сейчас ему вынесут вкусняшку)).
Из квартиры я вылетела пулей! Несколько раз обежала свой дом и ближайший, непрерывно кыскыская. За всем эти с балкона за мной наблюдали мать с отцом. Я уже взрослой узнала что они делали ставки. Папа надеялся до последнего.  А Барсик пропал. Как сквозь землю провалился. Пришло время признавать поражение и идти домой. У подъезда я плюхнулась на бордюр и наконец разревелась, понимая что единственный шанс упущен и мечта так и останется мечтой. Рыдая, даже не сразу заметила, как руки коснулась пушистая шкурка моего котика, который судя по всему выполз из подвала. Сонная морда кота вопрошала, "чего сидим? чего ревем?". Я схватила кота и бегом домой.  Счастливая, на вытянутых руках, предъявила ошалевшего Барсика родителям.)) Отец только развел руками и даже улыбнулся.
Кот оказался невероятно ласковым. Убирать за ним не приходилось, он всегда просился на улицу, а сделав все свои кошачьи дела и нагулявшись, приходил домой. Тусовался в основном с мамой на кухне, спал со мной. А пред сном топтался мне по спине, это был почти ритуал. И вообще свободно по квартире ходил только когда дома не было папы. Как будто чувствовал его неприязнь. Но стоило папе прийти пьяненьким после работы, смело запрыгивал ему на колени и громко мурлыкал. Отца это всегда поражало. "До чего же умная и наглая скотина твой Барсик! Ведь знает, что я сейчас добрый, не обижу!", говорил папа и гладил кота. Через два года кот ушел и больше не вернулся. Я знала, чувствовала, что его больше нет.
А ролики мне все таки купили через месяц, пусть и с пластиковыми, а не гелиевыми колесами. До сих пор помню как из за них все дрожало в глазах))