Ответ на пост «Лабораторные работы в школе: "Провести нельзя игнорировать"»

Есть еще другая проблема. Отсутствие в школе материально-технической базы для проведения лабораторных практикумов. Старые, просроченные реактивы советских еще времен, не хватает лабораторной посуды.

А еще банальный страх администрации образовательных учреждений.

Работала я в одной из школ учителем химии. Мой предшественник как-то видимо нарушил ТБ и устроил в кабинете пожар во время одной из лабораторных работ. Учителя уволили, кабинет отремонтировали. А еще списали и утилизировали почти все реактивы и оборудование, оставив только советские, с истекшим сроком годности.

На мой вопрос, как проводить лабораторные работы, мне сказали - показывайте видеоуроки с Ютуба.

А потом из детей, ни разу в школе не прикоснувшихся к лаб. посуде, не умеющих лить кислоту в воду, получаются первокурсники естественнонаучных и медицинских специальностей, у которых трясутся руки при попытке взять в руки пробирку или колбу, и не дай Бог, что-то смешать. Такое тоже видела.

Из этой школы я ушла, по комплексу факторов. Это был один из них.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Автор поста оценил этот комментарий

А там было, на чем "показывать видеоуроки с ютуба"?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это было. В классах работающие проекторы, экраны, ноутбук. Но мне кажется, что смотреть опыты на видео - это все равно, что разговаривать о танцах - познавательно, но мало практической пользы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не показательный случай, это шиза. Что бы изменилось, произойди такое в школе? Она так же бы истерила и говорила бы "ставьте 2"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В школе на простых опытах человек постепенно привыкает и осознаёт химию, как в дошкольном возрасте и начальной школе постигает постепенно письмо и чтение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за чудо реактивы в школе? Было бы стекло да спиртовки ;-)) Марганцовку помню свою приносили под опыты :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не чудо-реактивы, конечно. Но например фенол, этанол, бром. Калий и кальций. Марганцовку уже в аптеке просто так не продадут.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы нам в школе давали что-то смешивать на уроках химии. Зато на первом курсе универа была химия, были реактивы, что-то там смешивали, и ни у кого руки не тряслись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню другое. В магистратуре и в аспирантуре у нас был предмет "Методика и методология преподавания в высшей школе". Я учусь на 6 курсе, студенты, которым преподаю под руководством научного руководителя, на третьем. Предмет Аналитическая химия. Большой практикум. Научрук даёт задание, я контролирую выполнение и даю подсказки. Девушка: я не буду это делать (приготовление рабочего раствора какой-то из кислот), я, говорит, боюсь. Ставьте 2. Не буду. Тихая истерика. Неприятно. Но потом вроде справилась. Однако, случай показательный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В более нежном возрасте такие фобии перебороть проще, чем когда оно уже "закрепилось".

Правда, не понятно мне: зачем такие люди вообще идут в ВУЗ, где есть химия, если человек знает, что панически, иррационально боится взять в руки кислоту ?!. Других специальностей что-ли нет ? Это из тойже серии, как поступить в мед. вуз, зная что в анатомичке, ты просто будешь истерить, и никогда не сможешь даже близко подойти. Ну и нахуа ??!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает давление родственников, из серии: я врач в хрен знает каком поколении, и ты будешь.
Бывают шоры на глазах, когда человек себя в другом месте не видит.
Бывает "престижная профессия".
Или "В универ не поступил, а в колледж прошёл".