139

Ответ на пост «Куда?!)» 

Был я малец. Сколько лет мне был и не помню. С учетом того, что в старшую садиковскую группу я приезжал уже на двухколесном аисте, то значит меньше пяти лет. Соответственно это было 32 года назад.

Мама работала воспитателем в детском саду, а жили мы тогда у бабушки с дедушкой. И вот однажды я так соскучился за мамой, которая была на работе, что решил к ней съездить сам.

Сел на свой велосипед "Гном-4" и никому ничего не сказав поехал к ней на работу. Путь предстоял 1.5 километра.

Как сейчас помню монолог в голове:

- А как найти мамину группу? Я же знаю только в каком садике она работает, но не знаю в какой именно группе.

- Ладно, доберусь к садику, а там уже спрошу у кого-то.

И вот я преодолел уже почти все расстояние. Знаю, что за вот этим магазином уже будет мамина работа. Осталось перекатить велосипед через дорогу (как дедушка учил), и уже буду у цели. И только вновь сел на велосипед, как неведомая сила подняла меня в воздух. Видел только как велосипед остается где-то далеко внизу, а я лечу вверх.

Это был отец. Вернувшись с работы он увидел запыхавшихся бабушку и деда, которые уже весь поселок и прилегающие округи оббежали в поисках внука. Поскольку телефонов не было, то он сел на мопед и кинулся к матери на работу сообщать о пропаже ребенка, но как раз по дороге и обнаружил пропажу. Помню как он меня обнял и расцеловал, усадил на бак мопеда и отвез домой.

А что было дальше, уже не помню. Бить не били это точно, но отчитали наверное сильно.

Ответ на пост «Куда?!)» Воспоминания из детства, Родители, Побег из дома, Ответ на пост

Фото из интернета.

Найдены возможные дубликаты

+9

месье южанин? непривычный оборот "соскучился за мамой", обычно говорят соскучился по маме

раскрыть ветку 2
+6

Украинец, хоть и русскоговорящий. Интереса ради загуглил выражения "по мамі скучив" и "за мамою скучив", то второе встречается чаще. Наверное это у нас в крови )

-4

Таки шо ви говоrите?

0

у меня до сих пор на чердаке есть гном 4, голубенький такой

0

Аист был чуть меньше Камы вряд ли 5 летка мог на нем кататься ..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Хм... действительно интересный вопрос, давайте разбираться )

Гугление говорит, что Аист предназначен на рост от 120 см.
Средний рост для мальчика 5-6 лет - 104,4 - 118,7 см

Теоретически можно предположить, что это была езда копчиком на сидушке или вообще стоя. Под рамой взрослого велосипеда умудрялись же ездить.

0

Бесполезно отчитывать. Всё равно не помнишь.

Похожие посты
373

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

625

Не обещайте детям

На волне историй решил и свои пять копеек вставить)

Было мне тогда лет 5-6, и попросил свою маму о таком странном подарке для своего времени: хочу мобильный телефон! (1999 год на дворе)

Зачем он мне был, вообще, почему его хотел - понятия не имею, но мне казалось круто его иметь. Объяснял я это тем, что всегда буду на связи и могу звонить из детского сада.

Ну, моя матушка - женщина добросердечная и ребёнку не могла отказать напрямую: «Хорошо, куплю».

И «купила» мне древний стационарный  телефон (первые, которые беспроводные трубки).

Я обалдел от радости, но был ужасно опечален тем, что он не работал.

- Мам, мобильный не работает...

- Да? Странно... Он же работал. Ну, ничего, отвезу мастеру через три дня)

Он думала что забуду - а, нет, не забыл. Ждал все три дня, даже снился мне этот телефон.

- Мам, ты поедешь?

- Ой, сына, мастер заболел, сказал через неделю.

Проходит неделя, а я не забываю.

- Мама! К мастеру поедешь?!?!?

- Сына, мастер уехал по делам, но сказал, что вернётся.

-  А другого нет?

- Ты что?! Он один такой!

Проходит месяц, потом и другой, а я каждый день задаю вопросы маме, когда он вернётся, почти каждые пол часа как дятел долблю мозги. Обман зашёл слишком далеко, стало понятно, что я не остыну, а нервы уже шалят у родителей

И тут мой отец находит решение: «Сынок.... мастер умер. Очень старенький был. Боюсь, что некому сделать мобильный твой».

- КАК ЭТО УМЕР?!?!? А наследник у него есть?!?

- Боюсь, что не осталось.

Меня не столько расстроил факт смерти, или отсутствие телефона, как удивило, что у такого единственного и неповторимого мастера на всю Москву НЕ ОСТАЛАСЬ ХОТЯ БЫ ОДНОГО УЧЕНИКА.

На этом вопрос мобильного телефона был закрыт.

Никакой детской обиды нет, но почему то эта история у меня не выходит из головы)

12215

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

1074

Дела житейские #91: Как я из дома сбежала

Когда-то давно я рассказывала о своей первой попытке самоубийства. Сегодня хочу рассказать о том, как впервые сбежала из дома.

Это произошло на следующий год после моей первой попытки самоубийства. Я уже рассказывала, что мама постоянно на меня кричала, обзывала, бывало, что и била меня. Честно говоря, я её боялась. Сейчас она совершенно другой человек, считает, что детей бить нельзя, и кричать на них не следует. А "надо с детьми разговаривать и всё им объяснять". О том, как она воспитывала меня, совершенно не помнит. "Ну один разок-то всего и отшлёпала тебя. А ты и запомнила. Какая же ты злопамятная!" И вы знаете, я пришла к выводу, что она действительно не помнит всего этого. Такова психология людей - они забывают те действия, за которые им стыдно, или о которых неудобно вспоминать. Сейчас моя мама совершенно другой человек - спокойный, уравновешенный, сентиментальный. Но не в то время....

С начальных классов школы и до восьмого класса я дружила с одноклассницей Ириной. После уроков мы забирали её брата (он был младше нас на два года) и шли к ней домой. За давностью лет не помню, заносила я портфель домой или нет, но это и не важно. Ирина жила в частном доме в двух километрах от нашей школы (или через две остановки автобуса). Но на автобусе мы не ездили. Не было денег. Мне деньги тогда не полагались, а в семье Ирины денег не хватало. Её отец погиб, когда Ирина ещё в садик ходила, оставив жену с двумя детьми и недостроенный дом.

Мама Ирины работала воспитательницей в детском саду. К Ирине в гости я ходила не каждый день, но частенько и всегда, когда мама её была на работе. Возвращалась она обычно часам к восьми вечера. И я понимала, что пора домой, чтобы до девяти вернуться. Тогда мама ругаться не будет.

У Ирины мне нравилось. Я ей помогала с заданиями, которые оставляла ей её мама: истопить печь, подмести пол, почистить картошку. Именно Ирина научила меня стругать лучину, растапливать печь с одной спички и чистить картофель так, чтобы кожура была тонкий и завивалась спиралькой. Высший шик было почистить картошку так, чтобы очисток ни разу не прервался. . Мне очень нравилось там бывать, наверное, потому, что чувствовала себя нужной и взрослой. Ведь я научилась делать то, что большинство моих знакомых девочек не умело делать. А ещё там вкусно пахло печкой, как у бабушки. Впрочем, я отвлеклась. Продолжу историю побега.

В тот раз мама Ирины задержалась. Какого-то ребёнка забрали очень поздно родители, и маме Ирины пришлось их ждать. Домой она вернулась в девять вечера:

- Лада! Ты почему ещё здесь? Десятый час уже.

Я пулей вылетела из дома. Всю дорогу думала, что мама опять будет орать и бить меня. Чем ближе к дому подходила, тем медленнее были мои шаги. Мне что-то так стало тоскливо и страшно, что я решила уйти из дома прямо сейчас, а ночь переночевать где-нибудь в другом месте. Например в подвале соседнего дома.

Через подвальное окно я попала внутрь дома. Для начала поплакала, жалея себя. Потом улеглась на трубы на какие-то тряпки и стала думать о том, как завтра, когда мама уйдёт на работу, я приду домой, соберу вещи и уйду далеко-далеко. Куда именно пока не решила, зато стала думать, что именно с собой надо взять. С этими мыслями и заснула.

Проснулась рано утром. Сколько было времени не знала. Решила перебежать в свой подвал. Почему так поступила, что мной двигало - не знаю. Только я пролезла в подвальное окошко моего дома как услышала голос бабушки:

- Лада. Вылезай. Пойдём домой.

- Не вылезу, - ответила я.

- Ну почему? Пойдём домой. Мы же тебя потеряли. Мама беспокоится.

- Не выйду. Она меня бить будет. Она всё время меня бьёт, - и я заревела.

- Она не будет больше тебя бить. Я поговорю с ней, - ответила бабушка. Я ей поверила и вылезла.

И ведь действительно, мама несколько лет на меня руку не поднимала. Только орала и оскорбляла. А потом сорвалась, и все началось снова - к оскорблениям и ору присоединились побои. Последний раз она поднимала на меня руку, когда мне было уже двадцать лет. И тогда я впервые сдала сдачу, и на этом попытки меня побить прекратились. А тогда, когда меня выманили из подвала, мама даже ругаться не стала. И в школу я не пошла.

Позднее я узнала, что вечером после девяти мама обошла моих подружек в поисках меня. Естественно, меня там не нашла. Затем позвонила отцу в город, в котором он жил с другой семьёй. Он приехал, заехал к бабушке, но меня и там не было. Забрал бабушку и приехал к нам. Потом позвонили в милицию. После полуночи стали прочёсывать местность в поисках меня. Что интересно, я не помню, чтобы мне пришлось общаться с милицией. Почему-то никто не поинтересовался у ребёнка, почему он сбежал из дома.

Городок у нас тогда был маленький, все друг друга знали, и тайн не было. Уже на следующий день в школе было известно о моём поступке. И к другим обидным прозвищами добавилось ещё одно - "подвальная".

По прошествии многих лет, когда у меня было двое несовершеннолетних детей, а муж ушел к более молодой и свободной женщине, я была вынуждена много работать. Муж платил мизерные алименты и то не всегда. Работала я тогда на Скорой на полторы ставки и еще подрабатывала в оптике на ставку. Моя мама заявила:

- Тебя надо лишить родительских прав!

- Это ещё почему? - возмутилась я. - Я не алкашка, не наркоманка. Детей ращу, деньги как могу, так и зарабатываю. В чём дело? За что прав то лишать?

- А ты плохая мать - слишком много работаешь. Дети тебя не видят.

И так мне стало обидно. Бьюсь как рыба об лёд, стараюсь как могу, а меня прав родительских лишить надо и плохой матерью называют. Но я не нашлась, что ответить, кроме:

- Зато мои дети, в отличии от твоих, из дома не сбегают и не боятся меня. Они, между прочим, очень рады меня видеть.

На этом разговор прекратился. Мама на меня обиделась и ушла домой, надувшись.

Дела житейские #91: Как я из дома сбежала Дела житейские, Дети, Воспоминания из детства, Побег из дома, Реальная история из жизни, Длиннопост

К чему все это? Да ни к чему. Просто не орите на своих детей и не поднимайте на них руку, ведь они такие маленькие, хрупкие и беззащитные. А детские обиды очень долго не забываются, и очень сильно влияют на дальнейшее развитие личности человека. Берегите их и любите больше чем себя.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 1
529

Ответ satir1900 в «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????» 

Самый дорогой подарок от моей мамы это были….её слезы.

Подождите, не кидайте в меня помидорами и не расчехляйте минусометы. Дайте все расскажу сначала.

До моих 14 лет мы жили благополучно. Родители могла позволить дарить мне и моему брату на дни рождения дорогие подарки. Помню, как брату как-то подарили виндсерфинг (доску и парус). А мне… не помню. Помню только один подарок. Фотоаппарат. Причем не дорогой. А запомнил я лишь потому, что с того времени и до сих пор увлекаюсь фотографией. Но речь не об этом.

Я не помню подарков. Вспоминаю только когда мама рассказывает. Да и она не все помнит. А запомнил я очень хорошо и в деталях только один:

После моих 14 лет от нас ушел отец. И начали мы жить бедно, от слова очень. И подарки естественно прекратились. Работала она продавцом на рынке, и приходящей уборщицей в госучреждении. Денег еле хватало на школу и еду.

Но на мои 17 лет она очень хотела сделать мне подарок. Телефон. Ведь у всех есть уже, а у меня нет. Копила она на него очень долго. Настал день «х» - мой день рождения. После работы она сняла все накопленные деньги и поехала домой. Хотела подарить мне деньгами, чтобы я сам купил себе телефон, который я хочу.

В общем на мой день рождения она пришла домой в слезах, с аккуратно разрезанной сумкой и без денег. Попытки рассказать, что случилось часто сбивались истерикой. Мы долго не могли ее успокоить.

Но вот именно тогда я увидел насколько мама меня любит, насколько я ей дорог. И именно ее любовь и забота оказались для меня самым дорогим подарком. Который она невольно, с помощью воришки, массово выплеснула на меня в мое 17тилетие.

Так что @satir1900,  повезло с мамой, она смогла бедность для ребенка сделать сказкой.

Доширак с любящей мамой вкуснее черной икры!

Любите своих родителей.... и детей. Ведь любовь и забота порой единственное что важно.

А авторам поста про "... от кого рожают???..." могу лишь пожелать быть чуть более снисходительными и иметь чуть шире кругозор. В чем-то они и правы, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально и изнутри.

9094

Ответ на пост «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????» 

"едят картошку и макароны и очень их жалко" (с)

Собрались всей семьей на какое-то торжество. Сидим за столом, и вдруг, возникла тема о том, что вы самое вкусное ели в мелком детстве. Я не задумываясь, сказал: "Макароны. А особенно вкусно было с тушенкой".

Мать зарыдала, и ушла из комнаты. Я пошел за ней, чтобы успокоить, а она, навзрыд постоянно повторяла : "Это было все, что я могла достать!!! Прости!!!!!"

И плачет у меня на плече.

Но я же говорил про позитив, а вот такая вышла реакция у мамы.

Пока мы развлекались и играли, не замечая всего вокруг, родители делали все что могли для нас!

Стало ужасно стыдно!

Берегите родителей!

946

Ностальгия

Пост будет коротким, но я думаю он передаст атмосферу и меня поймут люди кто жили в деревне или просто ездили к бабушке.

Недавно, будучи в отпуске, я гостил у родителей недельку. Днём все как обычно, снег покидал в радость, да дров расколол. Для городского жителя это как развлечение, а родителям хорошая помощь. Но сейчас не об этом. Мне 28 лет, и до сих пор, просыпаясь утром, слыша сквозь сон как трещат дрова в печи (именно в печи, с русской печью), как мама утром жарит оладьи, а папа варит холодец, налетает такая ностальгия.... Такое ощущение что и не 28 тебе, а 8. И выходной у тебя, уроки сделаны и ты сейчас встанешь, покушаешь оладушек и пойдёшь на горку с пацанами, ну или копать в снегу подснежные лабиринты. И как то сразу тепло на душе становится. Цените воспоминания, цените родителей.

126

Про плюшевого мишку и резиновую утку

Прочла этот пост:
Навсюжизненная обида
и вспомнила историю из собственного детства. История эта не про несправедливость, а, скорее, про нелогичность поведения родителей, которая случается очень часто на мой взгляд.
У нас в семье меня считают очень злопамятной. Ну как в семье... мама считает;) И вот почему.
Мне было года четыре, может пять, шли мы с мамой откуда-то и куда-то и остановились у торговой палатки, в которой, помимо прочего, продавались игрушки.
- Что тебе купить: плюшевого мишку или резиновую утку? - спросила меня мама.
- Плюшевого мишку, - твердо ответила я.
- Мягких игрушек у тебя уже полно. Куплю резиновую утку, - решила моя мама и купила эту самую утку.
Разумеется, радость от покупки новой игрушки была испорчена, разумеется, я ныла всю дорогу до дома и разумеется, ещё несколько дней я отказывалась на эту утку даже взглянуть. Потом-то играла, конечно, с ней, как миленькая, утка-то сама по себе была неплохая.
Но на всю жизнь в голове засел вопрос: "Зачем?". Зачем она спрашивала-то??? Ведь если бы просто купила мне уточку, без всяких, так сказать, прелюдий, это была бы радость, и счастье, и вау. А так...
В общем, сколько-то лет назад, будучи уже взрослой, я напомнила маме эту историю, без упрёка, даже со смехом и спросила-таки: "Зачем?".
Конечно, мама сказала, что в душе не помнит ни про какого мишку и ни про какую утку, что она вообще не ожидала от меня, что я такая злопамятная вырасту, всю жизнь помнить про такую фигню, что сколько мне покупали игрушек дорогих и крутых, столько для меня всего делали, а я до сих пор про какую-то утку занюханную обидку жую...
Короче, разговора не получилось. А мама с тех пор считает, что я жуть какая злопамятная.
Никакой обиды на это у меня, конечно, нет.
А вопрос есть. Я до сих пор хочу понять: Зачем? Зачем она спрашивала-то?

564

Ответ на пост «Фразы родителей из нашего детства» 

Любимая мамина фраза была "хотеть не вредно". Мне было три с половиной года, хотелось много чего: и чупа-чупс на палочке, и шоколадного масла, и игрушечного говорящего попугая, как у сына маминой университетской подруги. Но на дворе стояли девяностые, и хотеть было не вредно. Мама, вообще-то учительница, тогда подрабатывала мытьём посуды в столовой при яхт-клубе, папы не было, и меня на весь день оставляли с бабушкой, которая уже тогда тяжело болела. Так что по большей части я была предоставлена самой себе. Чем может развлечь себя трёхлетний ребёнок? Я играла в прятки сама с собой. И вот, забравшись в буфет на кухне, я увидела ИХ. Целый пакет пряников! Откуда такое богатство, меня не интересовало. Я, в общем-то, знала, что без спроса брать ничего нельзя, даже если очень хочется, и что "хотеть не вредно". Но я и попробовать собиралась всего один пряничек. Один из целого пакета! Никто и не заметит. Ну, может быть, два. Или три. Короче, как-то так само вышло, что к маминому возвращению все пряники кончились. Мама накормила меня обедом, заварила чай и заглянула в буфет. Посмотрела на пустую упаковку. Тяжело вздохнула. "Мне не жалко пряников, - сказала она. - Но ты сама себя наказала. Теперь сладкое будет нескоро. Много сладкого вредно - попа слипнется". Это была в те времена ещё одна любимая мамина фраза. Сладкого мне уже не хотелось, но было очень стыдно, потому что я видела, как мама расстроилась. Я расплакалась - от стыда и невозможности выразить это словами - и убежала в свою комнату. Было темно. На берёзе под окном устраивалась на ночь стая ворон - было какое-то невероятное количество ворон в те годы. Я думала о том, какая я несчастная, и как романтично (я недавно узнала это слово - "романтично" - и оно мне очень нравилось) стою у окна и страдаю, как какая-нибудь принцесса. Принцесса бы придумала, как объяснить маме, что я всё-всё поняла и больше не буду. Может быть, даже стихами. Я тоже решила попробовать. "Уж темно, совсем стемнело", - начала я, потому что и вправду было темно. Как продолжить? Я посмотрела на ворон. "Птичка по небу летит - спать хотит!" Ну, дальше уже просто! "Хотеть не вредно: вредно много кушать пряников!" Тут меня со смехом обняли со спины, и великая поэма так и не родилась.

1814

Маленькие разбойники

Сам я в детстве ни куда не уходил, но вот мой папа в средней группе детского сада учудил.

На прогулке он и несколько друзей (всего 4 пацана) решили что быть разбойниками очень круто, но нужно уехать в другой город, чтоб ни кто их не знал. И рванули они на ж/д вокзал, нашли открытый грузовой вагон, забрались в него и стали ждать отправления поезда в большое путешествие.

Через пару часов опомнились что нужна с собой еда в путешествие. Двое ребят вызвались добыть еду с чем и удалились оставив моего отца с другом ждать в вагоне. Как оказалось двое пацанов в конечном итоге испугались и рассказали родителям где были и по какой причине, а оставшимся ребятам повезло что вагон был отцеплен.

В конечном итоге ребят нашли родители и наградили знатными пиздюлями. Не получился из моего папки разбойника.

403

Про побег из дома

Вчера увидел пост, про чувака который прятался под кроватью два часа, когда сбегал с уроков. Вспомнил одну историю из детства, как мой друг решил сбежать из дома.
У меня был близкий друг, я жил на 8-м этаже, он на 9-м. Все детство провели вместе, но у него была просто зверски злая мама. Работала она на лакокрасочном заводе, и когда я ее видел, у меня складывалось ощущение, что она все время под кайфом из-за этих лако-красок.
Пиздюлей он отхватывал за малейшие огрехи. Однажды он нашел родительскую заначку на черный день, и не хило ее подербанил. Я все диву давался откуда, блять, вся эта роскошь. Жвачки, напитки и т.д., он на все мои вопросы, отвечал что бабушки дарят. Ну мне и поебать, друзья ж. Вообщем когда он понял, что дело швах, и заначка сильно поубавила в толщине, он мне признался откуда бабульены. Сказать что я охуел, ничего не сказать. Но тут моя совесть шепнула мне, что, кагбэ кайфовали вместе, а пиздюлей получать ему одному, и я решил помочь. Помощью моей стала идея, сдать макулатуру, но так как сама по себе макулатура дешевая, было решено сдавать книги. После недолгих мытарств, в расход пошли полные собрания сочинений: Чехова, Пушкина, Лермонтова, больше не помню. Книги стояли в шкафу в два ряда, было решено вытащить весь задний ряд, а передний поставить на место. Сказано сделано. Пришли мы сдавать это все дело, я до сих пор помню взгляд приемщика, и его вопрос, "пацаны а родители в курсе?". Мы дружно кивнули, получили деньги и уже собирались держать путь домой, для восполнения казны, так сказать. Но тут у друга промелькнула идея, а не пойти ли нам в бассейн купаться, так как деньги есть лишние. Гавно вопрос. По пути цепляются еще два друга со двора, конечно за наш счет. Перед бассейном покупается всякая дребедень а-ля чипсы-хуипсы. В общем просрали мы 90% денег. Вернулись домой, сидим думаем чо делать. Я сижу складываю самолетик из бумаги.Дело происходит на кухне, которая, к слову, вынесена на балкон. Короче, он говорит что дескать пиздец ему теперь, родители узнают, я пытаюсь его хоть как то успокоить. Он берет у меня самолетик поджигает его и бросает в окно. ХЗ зачем он это сделал. Спичку он почему то, аккуратно положил в баночку из под кофе (думаю раньше у всех такие стояли, спецом для отработанных спичек). Мы пошли в другую комнату, а тем временем спичка, оказавшаяся не затушенной, разгорелась, и начался пиздец. Вернувшись обратно на запах дыма, мы увидели, что пламя полыхало из этой банки, как из ада. Ну вообщем потушили мы с горем пополам все это дело. На стене красовалось приличных размеров черное пятно.
Друган мой реально заплакал, и тут даже я понял что ему пизда. Но тут он меня удивил, сказав что сбежит из дома.
Говорил он уверенно, без тени сомнения. До прихода родителей с работы оставалось 2,5 часа. Действовать он начал стремительно. Если кто-то дочитал до сего момента, то наверняка возник вопрос, а куда собственно он собрался бежать. Ответ: бежать он собрался в так называемую кладовку. В нашем доме, на этаже расположены две квартиры, между ними, Г-образный аппендикс, который, предприимчивые жильцы методом кирпичной кладки и установки двери с замком, быстренько оборудовали в некое подобие свалки для барахла/велосипедов/лыж и т.п.
Так вот бежать он собрался именно в эту самую кладовку. Сборы заняли не больше часа. Из того что я помню он взял: раскладушку, фонарик, книгу и, навсегда в моей памяти, трехлитровую банку с гороховым супом. После окончания сборов и короткого прощания, он скрылся во тьме этой кладовке, а я закрыл дверь снаружи. Уже через закрытую дверь, он прошептал, чтобы я выбросил ключ, и никому не говорил куда он сбежал. То ли я очканул, то ли здравый смысл взял верх, но ключ я не выкинул, а просто спрятал. Попрощавшись я спустился домой. Часа через два, раздался звонок, дверь открыл мой батя, и позвал меня, по его голосу я понял что мне тоже пизда. Но блять, это ж друг! А друзей не сдают. Я вышел и увидел на пороге отца моего другана. Отцы смотрели на меня испепеляющими взглядами, и задали один вопрос: "Где -имя друга-?". Тут начался спектакль, к слову, в детстве я был знатным пиздуном, и почти все мое враньё прокатывало на ура (да сейчас я это вспоминаю и становится смешно, а тогда смешно не было). Вообщем я взял слово, и сказал, что видел его только в обед, мы вместе играли в футбик, потом разошлись. Его отец спросил, где он может быть, я сказал, что не в курсе, он развернулся и ушел. Закрыв дверь, батя спросил меня, точно ли я не в курсе куда свалил мой друган, я еще раз сказал что не знаю, и чухнул к себе в комнату. Спустя еще три часа, пришла уже его мама с участковым. Она смотрела на меня так, как будто была уверена на 100% что я знаю где он. Я соврал в очередной раз. Вернувшись в комнату,я понял что дело пахнет керосином. Во время вечернего чаепития, батя спросил у меня, ничего мол не хочешь рассказать, видимо у меня все переживания были написаны на лбу. ХЗ почему, но я опять сказал что не ебу где он. И тут сверху раздались удары в дверь. Дверь той самой кладовки. Его нашли. Я почувствовал, как остаток каникул накрывается пиздой. Я достал ключ и пошел наверх, предупредив отца. Поднявшись, я увидел участкового, друга и его родителей. Дверь была выломана. И тут я с ключом. Мне хотелось провалиться сквозь землю, не знаю даже от чего больше, от вранья, от предательства друга или вообще от всей этой ситуации. Я могу только догадываться, о том как прошел его вечер. Мой прошел за лекцией, о пиздеже и его последствиях для мягких тканей моего тела. Получив пару подзатыльников, я отправился спать.
На след. день я поднялся к другу, и позвонил в дверь. Меня встретил шепот из-за закрытой двери. Его закрыли дома. Закрыли до конца каникул (а это еще целый месяц). Он сказал что ему запретили общаться со мной, ибо подумали, что это я его надоумил. Выпустили его чуть раньше "срока", на лице у него была вселенская печаль. Общаться мы конечно продолжили. Вот такая история из детства.
ЗЫ
Потом он рассказал мне, что его завели обратно домой и всыпали по первое число, и лишь потом спросили о мотивах. Он сказал, что устроил поджог не специально, оно само. Тут его мама вышла на кухню и увидела весь пиздец (она до момента его обнаружения не была на кухне), ему всыпали еще раз. Он все рассказал, почему и как это произошло. Ему всыпали два раза, сначала за книги, потом за заначку. Причем за книги больше. На след.день его родители пошли на пункт приема макулатуры выкупать обратно все то, что мы сдали. Приемщик оказался не дураком, и вернул все книги по стоимости в три раза больше того, что выдал он нам.
После этой истории, отец сказал мне, друзья это конечно хорошо, и то что ты не хотел его выдавать, с твоей точки зрения правильно, но подумай о его родителях, что они переживали в тот момент. Сейчас анализируя то, что мы тогда натворили, я в полном ахуе. Как мы вообще могли додуматься до такого.
Как то так.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: