Ответ на пост «Краткая критика Эльбруса и его производительности. Немного о vliw в принципе»

Сейчас буду пояснять за Эльбрус.
1) Тактовая частота. Да, у Эльбрусов она в 2-3 раза ниже. Но их архитектура позволяет выполнять огромное количество операция в секунду при достаточно низком энергопотреблении, так что 3 ГГц у МЦСТ ГОРАЗДО больше, чем те же 3 ГГц у Интел.
2) Собственно архитектура. e2k и x86 максимально отличаются друг от друга. e2k это VLIW(Very Long Instruction Word), а x86 это CISC(Complex Instriction Set Computing). Преимущество VLIW в том, что одной инструкцией можно выполнять несколько операций параллельно. Это и позволяет Эльбрусу иметь большую производительность, чем есть у Интел.
3) Тесты. Официальный тест Doom 3 BFG на 8С был с немощной карточкой, что и урезало ФПС. Бачило же поставил хоть и не самую крутую, но всё же гораздо лучшую карту. Ну и ФПС вырос. А Вайс Сити на нем тормозит по той же причине, по которой будет тормозить ЛЮБОЙ софт, собранный под другой архитектурой - эмуляция этой самой архитектуры. Если собрать Вайс Сити под e2k, то лаги магическим(нет) образом пропадут.
В большинстве сравнений с Интелами и АМД, в которых Эльбрус проигрывает, он работал в режиме эмуляции x86, что сильно урезало производительность. Поставить их в равные условия, то есть без эмуляции и тогда, скорее всего, Эльбрус 8С будет выдавать более лучший результат(правда тогда хз где доставать исходники игор).
Почему выбрали Doom 3? Он опенсурс, и имеет форки с графическими наворотами.
4) Производство. Интелы с АМД тоже в Китаях и Малайзиях всё делают, что на них никто не вы***вается?
5) Доступность. Дешевизна x86 частично основана на бОльших объемах производства. Однако, те же BitBlaze, которые как раз предоставили Бачиле второй комп, продают такие за чуть больше, чем 100к. Да, софт только опенсурсный. Но производительность в этом софте в несколько раз выше, чем у x86. Оперативки достаточно(24 гб очень даже много), а видеокарту и с авито можно купить, тысяч за 30-40. За те же деньги можно купить комп, который будет по производительности не больше 8С(с оговоркой на архитектуру, при эмуляции x86 Эльбрус проигрывает).

З.Ы. Да, я не читала пост, мне первых абзацев хватило, чтобы понять что автор несет лютую шизофрению.
З.З.Ы. Всю информацию брала из Википедии, которая всё же более авторитетная, чем выкукареки либерашки. А связывала я эту инфу между собой как могла.
З.З.З.Ы. Прежде чем автор поста назовет меня "кремлевской подстилкой плюспятнядцатьрублей", скажу, что политику Кремля я не особо поддерживаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку