Ответ на пост «Корова: несколько интересных фактов из жизни домашнего парнокопытного»

Как ветеринар добавлю. У коров, впрочем как и к быков, язык не чувствительный, чувствительное у них носогубное зеркало. Из-за нечувствительности языка, они могут сожрать, что угодно, к примеру гвозди. Что приводит например к таким последствиям, как тимпания рубца. А ещё они жутко любопытные, будут вас всего обнюхивать, и даже стащить что-нибудь из карманов попытаются. У меня тащили, поэтому при общении с особо любопытными, карманы застегивала. Самые распространенные породы коров, в России это Айширская с рыжими пятнами, Галштинская черно-белая, ну и Черно-пестрая, практически ничем не отличающаяся от Галштинской внешне, но Галштинская даёт больше молока, поэтому нашу Черно-пеструю породу скрещивают с Галштинской. Кстати, породы коров делятся на, молочную, мясную, или мясо-молочную, исходя из этого, каждой породе составляют свой рацион. Да, да коровы не просто, тупо травку жуют, составляется сложный план, сбалансированного питания.

Сейчас редко используют естественное осеменение коров, с помощью быка, так как бык за раз, способен покрыть за раз, ну максимум 30 коров, а вот его спермой можно осеменить сотни коров. Поэтому академик Иванов, (это тот самый, которому Сталин, поручил скрестить людей с обезьянами, для выведения супер-человека) придумал специальную приблуду, для сбора срермы, у быков, да у любого животного практически, и назвали её Искуственная Вагина Иванова, ИВИ. Сперму, особенно племенных быков, продают дорого, и хранят, маленькими шариками в жидком азоте, много лет.

И ещё, кто искренне верит (а таких много) что корова, сразу рождается с выменем, и готова производить молоко покушав травку, поясняю что, корова не даст вам ни грамма молока, пока не родит телёнка. Молоко образуется из крови, а не из травы.