Ответ на пост «Когда накрыла лавина»

Ххе, чо там лавина.

мы как-то на ватрушке катались. по просеке в лесу. по очень широкой просеке.

и ватрушка зачем-то поехала вбок, в самые йолки. ну с ватрушки-то мы попадали конечно, чтоб о деревья не убиться, но провалились в снег. я удачнее всех - по шею, натурально как в Белом солнце пустыни. рука тока одна наружу торчала, кроме головы.

ну фигня ж война. голова наруже, рука свободна, щас вторую откопаю. но не тут-то было. снег - пухляк нетронутый, чем больше шевелишься - тем больше проваливаешься. остальные все откопались, ватрушку нашли, ржут, а я прям вылезти не могу. начали ко мне подходить - тоже проваливаются. лежа на ватрушке тока подползли, выбралась.

а вы говорите - лавина. там наверное сначала умрешь три раза со страху, потом копать начнешь. хорошо если вверх, и если лежишь не звездой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

С лавиной все гораздо проще - с наибольшей вероятностью попавший в нее человек получает несовместимые с жизнью травмы, и благодаря этому проблема вылезания из толщи снега перед ним в принципе не стоит.

раскрыть ветку (28)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая опасность оказаться под снегом. Даже 30 см снега сверху не позволят тебе выбраться наружу. Но уже давно придумали противолавинные рюкзаки. Там дергаешь за верёвочку и сзади надуваетс огромный капюшон, который не даёт тебе утонуть в снегу. Ты как поплавок будешь в лавине на поверхности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правда спасет?
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не тестировал, но отзывы хорошие)
раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, ну да) "Рюкзак не помог, лежу в под лавиной, покупку не советую 1/10"
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. "Рюкзак дошел до Верхнего Залупинска за месяц. Продавца рекомендую"

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опробую - отзыв дополню.
И тишина...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лавину ждут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или дождались уже
Плохих отзывов в любом случае не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий

упакован хорошо

7
Автор поста оценил этот комментарий

Плохих нет

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но и других вариантов защиты от лавины тоже нет. Все фрирайдеры с такими рюкзаками катают. А они частенько в лавины попадают, так как срезают лыжами или сноубордом склон, тем самым вызывая лавину. Я только на подготовленных склонах катаюсь)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про "частенько" я бы поспорил, частенько попадают только дарвиноиды, которые лезут катать неизвестные склоны без гида.
Нормальный фрирайд - это профессиональный гид, который знает все лавиноопасных участки и перед каталкой проверяет текущую лавиноопасность склона.
Да, бывают фейлы и с гидом, но это редкость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько - по сравнению с обычными людьми, которые на склон даже не суются)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Улучшают шансы. Подушка надувается, что помогает от травм шеи. А потом сдувается, оставляя пространство вокруг головы, что в свою очередь в зависимости от ситуации дает 10-15 бонусных минут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основной смысл не в этом. Главное - увеличить собственный объем и за счёт этого держаться над снежной массой, а не утонуть в ней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы в курсе  как работают эти рюкзаки. И как работает физика тоже.

Большой объект потонет под массой снега быстрее мелкого. Особенно если это снобордист, сноуборд в этой ситуации работает как якорь и тянет строго вниз.  Снег - не жидкость, поэтому всплытия в нормальном понимании этого слова там тоже нет. Из-за этого поплавка в первую очередь повышаются шансы на то, что человека засыпет головой вверх, что уже само по себе победа.

Автор поста оценил этот комментарий

По статистике увеличивает шансы спастись в 2 раза.

Автор поста оценил этот комментарий

Мордой вниз, судя по всему)

Автор поста оценил этот комментарий
Цены ещё озвучь на них
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как любое горнолыжное оборудование цены там хорошие. Около 30 тысяч деревянных за нормальный рюкзак. Но жизнь того стоит, поверьте )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас цены из 2013го. Либо это цены без баллона. Нормальный рюкзак стоит под килобакс, что на сегодняшний день никак не 30к

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Гугл не те фотки выдал. Так то да. Норм рюкзак в районе 100 тысяч стоит. Да я и не интересовался никогда покупкой, потому что до фрирайда мне ещё далеко) зелёные и синие трассы только. На красные и черные даже не суюсь, не говоря про фрирайд
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это скользкий путь - сначала тебе не лень вставить с дивана, чтобы куда-то ехать и зачем-то куда-то скатываться. А потом моргнул неудачно, и у тебя в шкафу оборудования на первоначальный взнос по ипотеке :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня только шмот. Но тоже недешево вышло. В планах покупка ботинок, в прокате сложно подобрать нужные. Лыжи в планах на след. год. Ну и шлем с очками купил. Почему то в прокате со шлемами дефицит, а голову надо береч)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то нет. С наибольшой вероятностью человек будет лежать и медленно задыхаться, если его не откопают в течении ближайших 10-15 минут. Травмы бывают, но чаще (намного чаще) люди в лавинах гибнут от удушения (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норматив отрыва на учениях - 4 минуты на поиск и откапывание. Дальше шансы есть только при везении.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, одной проблемой меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Около 30 процентов гибнут в лавине от травм ещё до остановки. Цифра актуальна была примерно 5 лет назад но глобально там мало что изменилось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку