Ответ на пост «Когда накрыла лавина»

Ххе, чо там лавина.

мы как-то на ватрушке катались. по просеке в лесу. по очень широкой просеке.

и ватрушка зачем-то поехала вбок, в самые йолки. ну с ватрушки-то мы попадали конечно, чтоб о деревья не убиться, но провалились в снег. я удачнее всех - по шею, натурально как в Белом солнце пустыни. рука тока одна наружу торчала, кроме головы.

ну фигня ж война. голова наруже, рука свободна, щас вторую откопаю. но не тут-то было. снег - пухляк нетронутый, чем больше шевелишься - тем больше проваливаешься. остальные все откопались, ватрушку нашли, ржут, а я прям вылезти не могу. начали ко мне подходить - тоже проваливаются. лежа на ватрушке тока подползли, выбралась.

а вы говорите - лавина. там наверное сначала умрешь три раза со страху, потом копать начнешь. хорошо если вверх, и если лежишь не звездой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Утопление" в снежном колодце около дерева- очень частая причина смерти для любителей прогулок в зимнем лесу.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снежный колодец это как? Пардон лень гуглить, просто сугроб или расщелина какая?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Снежный колодец - это область, которая характеризуется низкой плотностью. Такие области образуются под елками с низкими ветвями, которые препятствуют заносу снега под дерево в большом количестве и из-за которых и образуется смесь снега и воздуха. Эти же ветви скрывают такие пустоты из вида и невозможно заранее сказать где ждет опасность.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете на мой вопрос ответить?

Однажды гулял по лесу, где-то конец марта. Снег таял но по чуть-чуть.

Иду по лесу и небольшая неровность, как вмятина в снегу.

Перехожу я этот участок и как пизданется этот участок на 10 см(приблизительно) вниз. Из под снега я услышал как что-то падает в воду. Проверять есть ли там пустота желания не было.

Уже летом нашел то место, там был небольшой овражек.

Мне сказали что это называется каким то пузырём и в прицепе опасная штука.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - сам именно с такой штукой не встречался, чтобы в лесу снег так потаял, что сверху корка, а снизу уже пустота серьезная. Весной обычное дело когда сверху изотермический (одна температура сверху донизу) снег, до 30-40 см, а под ним вода 10-30 см течет. Чаще всего в гористой местности, когда сверху снег тает под действием весенного солнца, и скапливается в низинах ПОД снегом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я и сам то с такой штукой встретился всего раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Движущаяся вода никогда не замерзает. Поэтому над ручьями в горах образуются колодцы. В зависимости от местности могут быть маленькие, как вы описали. Я в свое время в колодец больше двух метров глубиной :)

Автор поста оценил этот комментарий

встречал такое на малом ручье в овражке - это ледо-настовый покров снизу теплеет (от воды, почвы) и образует воздушную полость, а при сотрясении (от ходьбы, от зверя) - опадает вниз,я так на см 40 упал в марте 8 числа

Автор поста оценил этот комментарий

Есть какие-то методики чтобы выбираться из таких ловушек?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Основная методика - никогда не гулять по снежному лесу в одиночестве:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не гулять по лесу в одиночку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку