Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан»

Кредитов мои родители не брали, но у нас была похожая ситуация.
В общем, байка про образование, одежду и жизненный опыт одной девушки. Фотки в конце.

Девочкой я была не совсем обычной - шмотки терпеть не могла. А мама очень любила наряжать - даже ездила в Польшу, кое-как там подрабатывала (все помним - время было такое, что учителю музыки не прожить на зарплату, приходилось еще и продавцом подрабатывать). Что-то оттуда привозила и пыталась мне дарить. А я , дура такая, отказывалась и капризничала - мол, неинтересно мне это). До сих пор сердце болит, когда вспоминаю.
И все же основной расход в семье был на мои бесчисленные кружки и репетиторов (ага, мама старалась по всем фронтам - пусть и по мере наших небогатых сил). Жалко только, с английским поздно сообразили. Но танцы, музыка, рисование, репетитор по алгебре, по геометрии  -это все сильно шло на пользу, мозг работал, время тратилось исключительно эффективно.
Вернемся к одежде. Итак, одежды много, носить не хочу, капризничаю.
Свою ошибку я поняла быстро. Когда мама ушла в лучший мир, отец , будучи не особо ознакомленным с особенностями одежды для девочек (в том плане, что нам нужна не только удобная, но и красивая одежда) да и вообще спартанцем, просто перестал ее покупать.
Я 7 лет донашивала то, что было. Кстати, этот период до сих пор аукается.
В школе дразнили немного. Тогда богатых в принципе не было, но я еще и не умела подбирать одежду, сохранять ее более-менее аккуратной. 
А, ну и из еды иногда бывало так, что капусту ели  неделю) Потому что больше не было ничего)
Жареная капуста, капустный салат, капуста с картошкой... 
Зато репетиторов стало больше. Это были единственные траты, в которых меня  не ограничивали, отец старался по полной программе. Я точно помню, что успевала гулять, сбегала в детский садик покатать детишек на велике, но при этом учиться было интересно. Сажала кота на колени и просила объяснить мне непонятную задачу.
А, еще я где-то четверть в году лежала по больницам, поэтому читала запоем.
В общем, поступила бесплатно. В качестве награды за это, первый год отец спонсировал и репетиторов и доплачивал еще +2 стипендии, если училась на отлично (чтобы не погнала на работу).  Сам при этом жил ОЧЕНЬ скромно.
Репетиторы были любые. По старославянскому? Да пожалуйста! Английский! Держи! Обувь? Ну, ботинки за 500р. Все равно угробишь, зато теплые. 
Дошло до того, что зимой отец уехал в Москву, денег не было, и...я ходила в минус двадцать в кроссовках. Зато была очень худая и подтянутая - еще бы, так быстро бегать с сумками!
Дошло до того, что по рассеянности приходили и в свитере наизнанку и в свитере задом наперед - причем довольно часто.
На второй год я уже подрабатывала по полной (в том числе, как бы это ни было смешно, репетитором). Одежда по-прежнему отсутствовала как категория расходов.  Зато начала нанимать себе своих собственных репетиторов! XD
а вот выглядела я не очень презентабельно. Мало того, что одевалась в самое дешевое, так еще и пешком ходила до универа час туда и час обратно - экономила на поездку заграницу.
Съездила по work and travel.
Как я уезжала? У меня был рюкзачок, в нем - чистые запасные носки, смена белья, футболка  и дешевенькое парадное платье, одна штука.
Как я приехала? С ДВУМЯ МАТЬ ИХ ОГРОМНЫМИ ЧЕМОДАНАМИ! ЧЕМОДАНИЩАМИ! Они были такими большими, что я вполне могла привести с собой в них новую американскую семью.
И знаете, чем были набиты эти чемоданы?
Шмотками!!! )) На которые я честно заработала.
Когда была в Нью-Йорке, увидела, как  юноша танцует на dance dance revolution  со своими друзьями. Он был в штанах с цепями, майке и вообще вся компания выглядела неимоверно круто. И вдруг я осознала, что одежда - это часть культуры. в смысле, в книжках про это было, но не совсем так...
И еще я тоже захотела такую майку и штаны  с цепями. Себе.
Короче говоря, я подружилась с черной компанией  - и они подарили мне специальную штуку на голову, типа банданы, которые только черные носят. Подружилась с китайцами (они клевые) - и они подарили мне какой-то дикий пояс.
В общем, какую-то часть денег  я оставила  в hot topic или что-то такое, там были штаны с цепями, майки с цепями, трусы с цепями. В них ездила в библиотеку Конгресса, искала там публикации моего научного руководителя, Вадима Соломоновича Баевского (до сих пор горжусь, что училась у него).
Завела там читательский)
Так из ботаника я стала ботаником-оторвой. В цепях . В них же пришла в универ.

С тех пор дела шли все лучше.
Недавно я общалась с отцом и сказала ему спасибо. За все, что он сделал.
А он заявил, будто "ты сама все сделала, сама в США собралась, сама себе работу создала итд итп"
А он неправ.
Это он , когда я выбирала место для учебы, не пихал меня "куда-нибудь", а велел выбирать самой и платить за свои решения самой.
Это он между "достойно выглядеть" или "учиться на будущее" выбрал второе.
Это благодаря ему у меня были четко расставлены приоритеты и выработался один из самых полезных навыков - контролировать свои желания. Ты хочешь и джинсы и урок по английскому, но зарабатываешь только на 1? Выбирай 1. И неси ответственность за свой выбор - джинсы поносишь сейчас, а английский накормит через пару лет. Кстати, еще один плюс образования - в США меня подхватили ребята из компании Blue Water , взяли репетитором русского (я их в магазине отговорила плохой учебник покупать и посоветовала нрмальный) и у меня есть понтовая рекомендация от них) 
Короче. Выбирая между шмотками/развлечениями/яэтогодостоин и образованием - лучше выбрать образование и нормальные цели. Тогда все остальное появится намного быстрее.


Прилагаю две фотки, простите за качество:
1) Россия, в гостях, те самые штаны с цепями (и пиджак вроде тоже оттуда). И еще я тут в парике. В парике я пришла в универ, подождала, пока все подумают, что это мои волосы, а потом на любимой паре вышла в туалет и вернулась без парика. Эффект был прекрасный)

2) США. стригла сама себя)  Сумка мамина, храню ее до сих пор...
Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан» Образование, Ответ на пост, Длиннопост, Реальная история из жизни
Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан» Образование, Ответ на пост, Длиннопост, Реальная история из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как-то кто-то очень метко и броско выразился, написав, что: "если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть бугати-то у тебя всё ровно в детстве не было велосипеда".

Сам зашиваюсь в этом плане, тратя деньги на курсы, но при этом всегда острым червяком сомнения грызет ощущение полного упущения жизни. Я не оказался на одной волне с ребятами из школы, не гулял в университете на первых курсах, а сейчас все деньги начали уходить на необходимую в карьере технику. Стоит ли оно того? Наверное. Но молодость одна, и если я в тридцатник пойму, что профакапил лучшие годы корпя над работой ради неведомого будущего-я все продам и поеду бездомным по миру путешествовать.
раскрыть ветку (45)
57
Автор поста оценил этот комментарий

мне 24 и я  профакапила время в универе на игры, а мои однокурсники уже кто-то тим-лидом работает ._.

я в  кодерстве только на джуна максимум претендую

так что блин, хз.

Лучше б училась тогда :(

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все разные. У меня был лидом чувак из минска. Ему было всего 20 лет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И компании разные. После одних компаний, где ты был сеньором, в некоторых будешь максимум мидлом. В СНГ очень любят вешать лычки сразу вылупившись из яйца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все бывает по разному. Но он реально был очень силен. Пару лет назад выступал на конфе в лондоне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я, кажется, с ним знакома. Это ж сын маминой подруги!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, истина где-то по середине, но никто не знает, как эту середину найти. Кто нашел, тот счастлив, кто не нашел, тот либо мучается упущенными возможностями, либо смирился и счастлив

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не о чем сожалеть. Тебе всего лишь 24.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне всего на год меньше, а когнитивка уже снизилась сильно, при том, что я и раньше не семи пядей во лбу был.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, как хочешь. Признаю, ты все проебал, время безвозвратно упущено, заворачивайся в простынь, и медленно ползи в сторону кладбища

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут как я хочу? Есть объективная реальность.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё слишком юн, чтобы осознать, насколько твоя реальность зависит от того, чего именно ты хочешь? Ну ладно. //Спойлер: очень зависит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет моей реальности. Есть реальность. В которой у меня 2 ноги, например, а не 20. А вы уже достаточно стары, чтобы жить воображением, а не реальностью?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, и правда не семи пядей, не соврал. Ползи уже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я сам решу, ресурс не ваш личный.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком поздно, когнитивка сильно снизилась, ползи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф.... я впервые устроился девелопером под сорокет. И знаешь что самое интересное? В 17 я таки не факапил и не гамал, а учился кодить на паскале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оооо. паскаль... нас в школе ему учили. правда Pascal ABC :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как будто меня описали.. Даже возраст одинаковый)
Правда я осознала ошибку, и снова пошла учиться, пока была возможность и подрабатываю.
Но ваш опыт тоже ценен, понимаете, где допустили ошибку, это главное)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я учусь на всевозможных курсах, интернет мой лучший друг, но как найти практический опыт - пока неопнятно)


Если интересно лично пообщаться - го в телегу? оО

+48 500 070 353

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постучалась) только сразу важное уточнение - я ушла в совершенно другую сферу, в ИТ опыта 0, я даже не закончила ту специальность, забрала доки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я только в 25 лет понял кем хочу быть))

ну универ тоже профакапил хотя там особо и не учили ничему полезному, вообще не помог он мне никак)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё впереди. У меня муж вырос в неполной бедной семье полным раздолбаем. Окончил 9 классов, поработал руками на заводе, сходил в армию. Потом приехал ко мне, перед свадьбой поступил в колледж на заочку. Потом мы поженились, перед рождением первенца он окончил колледж. Когда родилась дочь (нам было по 25) - пошел работать стажером-разрабом в ИТ. Познал много новых технологий. Через года три уволился, ушел работать на мидла в другую компанию. Стал сеньором. Сейчас ему 31, светит должность тим-лида. Но он не особо хочет брать, т.к. гемора много.
Жалеет ли он что не учился раньше? Каждый день. Но с этим уже ничего не поделать. Если все время смотреть назад, то не увидишь впереди перед собой столб и расшибешь лоб.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально. Стране нужны продавцы в супермаркетах. Шутейка. На самом деле, никогда не знаешь, куда тебя жизнь заведет и где тебя как устроит, так что не отчаивайся

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь ситуация приоритета, если нет денег и других возможностей(через связи родственников и прочая), то имеет смысл все силы бросить на образование и надеяться, что благодаря знаниям сможете найти хорошую работу. Если ситуация в семье более стабильная, есть смысл иногда просто отдохнуть с друзьями. А то может получиться как у мужчины из поста про квартиру. 7 лет себе во всем отказывал, купил и ничего не чувствует.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

цель не та
квартира не должна быть целью, имхо
вот там...ну, не знаю, улучшить образование. Сделать мир лучше - этих целей ты никогда не достигнешь, интересная жизнь (и бессонные ночи, блин) обеспечены)

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чего интересного в этих целях? Я не желаю унизить ваши взгляды, мне просто интересно.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут Уже все написали:

квартиру добыли - и?) что дальше?)

А улучшить что-то глобально - жизни не хватит и это хорошо. Всегда будет цель.

Ну и в принципе мне нравится чувствовать связь с остальным миром. Понимать, что я - кусочек чего-то крутого, огромного проекта под названием «жизнь». И мы совместными усилиями выживаем как вид.

И Даже маленький вклад - это круто.

А потом корабли на марс)

Как-то так.

Я вот как-то четко знаю и не забываю, что, Не будь врачей , медицины и открытий типа антибиотиков - меня бы не было.

Вдруг мои уроки, например, помогут вырастить юного врача?) или переехать ему в нужную страну?) м?)

Классно же. Интересно.

Но это все актуально на 100% только тогда , когда минимальные потребности (в том числе комфортное жилье ) Уже есть.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад за вас что у вас есть такие глобальные и возвышенные цели или мечты. Желаю вам удачи в их достижении.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, верно сказала. У меня половина друзей не понимает этого - я тоже часто пытаюсь доказать что жилье, машины и даже вырастить детей не должны быть целью. Я больше топлю за саморазрушение, но в "хорошем" смысле, так сказать выгореть без остатка, выложиться на 100% и перед выходом на пенсию оглянуться и увидеть результаты своего труда как неотъемлемую часть чего-то большого и важного

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не боитесь в старческом возрасте оглянуться и увидеть, что все это никому не всралось и все ваши труды похерены обществом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Между нашими комментариями 4 дня. Я уже передумал так жить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кому отвечаете? Я отвечала pandabrew)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я пандабреву отвечаю

Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?
Я лишь крохотная шестереночка. Я помогаю кому-то - этот кто-то дальше и так волной до пользы в общем и целом обществу)
Поэтому, чтоб я почувствовала, что мой вклад в "общество" бесполезен, нужно, чтоб общество целиком закончилось) И в этом случае это будет последняя из проблем)
Мои ученики, маленькие и взрослые, добиваются прогресса, я помогаю им быть умненькими и открываю "путь" уже для их собственных достижений, в которых они меня, надеюсь, обгонят. Учителя (их сейчас 40.000 человек в группе) каждый день пользуются материалами, я периодически делаю вебинары, чтобы мы _все_ преподавали капельку лучше.  У меня уже есть десятки людей, в улучшении жизни которых я косвенно играла роль (помогла открыть свою студию, помогла пройти собеседование, отправила заграницу, итд итп) .
Как это можно "похерить"?)
Общество в целом движется по пути прогресса. Есть "заскоки", но мы выживем. Посетим другие планеты, разовьем жизнь в мире. То, что казалось фантастикой, незаметно становится реальностью.
Я рада быть частью этого.
То, что какие-то отдельные создания проживут жизнь без идеи "полезности"  -ну так всегда так было.  Это нормально, каждый сам выбирает, как ему нравится. Лишь бы вреда не несли.

Автор поста оценил этот комментарий

Я внезапно влезу.

Я для себя их разделяю на две категории.

Цели могут быть мотивирующие: здесь мы радостно вспоминаем 9 класс, и что нам рассказывали про идеал романтизма, а именно то, что этот идеал недостижим, и именно это является его наилучшим качеством, которое позволяет тянуться к лучшему. Романтический герой одинок потому, что он долго пёрся по пустыне, как Колумб, и в итоге напёрся на очередную землю обетованную, но и она - не предел.

Во многом, образование это идеальная цель, потому что невозможно знать всё. Знание это не цель, это путь.

Надо чётко ограничивать свои цели. Хотя ощущение, что ты можешь зачем-то выучить ещё один язык - это полезно, но надо понимать предел, что надо спать, есть и зарабатывать, помимо учёбы.

И есть цели достижимые, которые называют "мещанскими": квартира, машина, работа. К которым можно подойти со штангенциркулем и измерить "получилось-не получилось". Квартира либо есть, либо нет. Она есть удобная, красивая, и т.п. или в ней чего-то не хватает. Машина, работа, даже жена/муж измеряются определённым набором критериев: твоё или не твоё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, тридцатник это вообще не о чем)
Мне вот буквально неделю назад стукнуло))
Родился я можно сказать на периферии нашей страны, на дальнем востоке. В 15 лет родители оправили в кадетку на другой конец страны. Потом военный институт, поэтому юность моя прошла в стенах казармы (8 лет).
Затем служба и уже бытовая рутина))
За границей я почти не был, хоть и очень хочется)) но надеюсь, что все впереди.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты поймёшь, уже понимать начал.
Автор поста оценил этот комментарий
В крайности впадать не стоит никогда. Если в детстве не приучился хорошо и аккуратно одеваться, то в более зрелом возрасте это станет проблемой. Ну и на учебу конечно не стоит забивать. Должна быть золотая середина. Потому как часто вижу девушек - ну умница, красавица, два высших образования. И вот она никому не нужна. Парней нет, друзей особо нет. Вся в работе и домашних делах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку