Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан»

Кредитов мои родители не брали, но у нас была похожая ситуация.
В общем, байка про образование, одежду и жизненный опыт одной девушки. Фотки в конце.

Девочкой я была не совсем обычной - шмотки терпеть не могла. А мама очень любила наряжать - даже ездила в Польшу, кое-как там подрабатывала (все помним - время было такое, что учителю музыки не прожить на зарплату, приходилось еще и продавцом подрабатывать). Что-то оттуда привозила и пыталась мне дарить. А я , дура такая, отказывалась и капризничала - мол, неинтересно мне это). До сих пор сердце болит, когда вспоминаю.
И все же основной расход в семье был на мои бесчисленные кружки и репетиторов (ага, мама старалась по всем фронтам - пусть и по мере наших небогатых сил). Жалко только, с английским поздно сообразили. Но танцы, музыка, рисование, репетитор по алгебре, по геометрии  -это все сильно шло на пользу, мозг работал, время тратилось исключительно эффективно.
Вернемся к одежде. Итак, одежды много, носить не хочу, капризничаю.
Свою ошибку я поняла быстро. Когда мама ушла в лучший мир, отец , будучи не особо ознакомленным с особенностями одежды для девочек (в том плане, что нам нужна не только удобная, но и красивая одежда) да и вообще спартанцем, просто перестал ее покупать.
Я 7 лет донашивала то, что было. Кстати, этот период до сих пор аукается.
В школе дразнили немного. Тогда богатых в принципе не было, но я еще и не умела подбирать одежду, сохранять ее более-менее аккуратной. 
А, ну и из еды иногда бывало так, что капусту ели  неделю) Потому что больше не было ничего)
Жареная капуста, капустный салат, капуста с картошкой... 
Зато репетиторов стало больше. Это были единственные траты, в которых меня  не ограничивали, отец старался по полной программе. Я точно помню, что успевала гулять, сбегала в детский садик покатать детишек на велике, но при этом учиться было интересно. Сажала кота на колени и просила объяснить мне непонятную задачу.
А, еще я где-то четверть в году лежала по больницам, поэтому читала запоем.
В общем, поступила бесплатно. В качестве награды за это, первый год отец спонсировал и репетиторов и доплачивал еще +2 стипендии, если училась на отлично (чтобы не погнала на работу).  Сам при этом жил ОЧЕНЬ скромно.
Репетиторы были любые. По старославянскому? Да пожалуйста! Английский! Держи! Обувь? Ну, ботинки за 500р. Все равно угробишь, зато теплые. 
Дошло до того, что зимой отец уехал в Москву, денег не было, и...я ходила в минус двадцать в кроссовках. Зато была очень худая и подтянутая - еще бы, так быстро бегать с сумками!
Дошло до того, что по рассеянности приходили и в свитере наизнанку и в свитере задом наперед - причем довольно часто.
На второй год я уже подрабатывала по полной (в том числе, как бы это ни было смешно, репетитором). Одежда по-прежнему отсутствовала как категория расходов.  Зато начала нанимать себе своих собственных репетиторов! XD
а вот выглядела я не очень презентабельно. Мало того, что одевалась в самое дешевое, так еще и пешком ходила до универа час туда и час обратно - экономила на поездку заграницу.
Съездила по work and travel.
Как я уезжала? У меня был рюкзачок, в нем - чистые запасные носки, смена белья, футболка  и дешевенькое парадное платье, одна штука.
Как я приехала? С ДВУМЯ МАТЬ ИХ ОГРОМНЫМИ ЧЕМОДАНАМИ! ЧЕМОДАНИЩАМИ! Они были такими большими, что я вполне могла привести с собой в них новую американскую семью.
И знаете, чем были набиты эти чемоданы?
Шмотками!!! )) На которые я честно заработала.
Когда была в Нью-Йорке, увидела, как  юноша танцует на dance dance revolution  со своими друзьями. Он был в штанах с цепями, майке и вообще вся компания выглядела неимоверно круто. И вдруг я осознала, что одежда - это часть культуры. в смысле, в книжках про это было, но не совсем так...
И еще я тоже захотела такую майку и штаны  с цепями. Себе.
Короче говоря, я подружилась с черной компанией  - и они подарили мне специальную штуку на голову, типа банданы, которые только черные носят. Подружилась с китайцами (они клевые) - и они подарили мне какой-то дикий пояс.
В общем, какую-то часть денег  я оставила  в hot topic или что-то такое, там были штаны с цепями, майки с цепями, трусы с цепями. В них ездила в библиотеку Конгресса, искала там публикации моего научного руководителя, Вадима Соломоновича Баевского (до сих пор горжусь, что училась у него).
Завела там читательский)
Так из ботаника я стала ботаником-оторвой. В цепях . В них же пришла в универ.

С тех пор дела шли все лучше.
Недавно я общалась с отцом и сказала ему спасибо. За все, что он сделал.
А он заявил, будто "ты сама все сделала, сама в США собралась, сама себе работу создала итд итп"
А он неправ.
Это он , когда я выбирала место для учебы, не пихал меня "куда-нибудь", а велел выбирать самой и платить за свои решения самой.
Это он между "достойно выглядеть" или "учиться на будущее" выбрал второе.
Это благодаря ему у меня были четко расставлены приоритеты и выработался один из самых полезных навыков - контролировать свои желания. Ты хочешь и джинсы и урок по английскому, но зарабатываешь только на 1? Выбирай 1. И неси ответственность за свой выбор - джинсы поносишь сейчас, а английский накормит через пару лет. Кстати, еще один плюс образования - в США меня подхватили ребята из компании Blue Water , взяли репетитором русского (я их в магазине отговорила плохой учебник покупать и посоветовала нрмальный) и у меня есть понтовая рекомендация от них) 
Короче. Выбирая между шмотками/развлечениями/яэтогодостоин и образованием - лучше выбрать образование и нормальные цели. Тогда все остальное появится намного быстрее.


Прилагаю две фотки, простите за качество:
1) Россия, в гостях, те самые штаны с цепями (и пиджак вроде тоже оттуда). И еще я тут в парике. В парике я пришла в универ, подождала, пока все подумают, что это мои волосы, а потом на любимой паре вышла в туалет и вернулась без парика. Эффект был прекрасный)

2) США. стригла сама себя)  Сумка мамина, храню ее до сих пор...
Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан» Образование, Ответ на пост, Длиннопост, Реальная история из жизни
Ответ на пост «Когда кредит на образование был оправдан» Образование, Ответ на пост, Длиннопост, Реальная история из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вы учились на филфаке в Смоленском педагогическом? Вадим Соломонович очень классный преподаватель.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да , оба раза там и благодаря ему опубликовалась раньше положенного))
отца на его лекции приводила в универ)
очень жаль.
Потрясающий человек был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку