Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"»

В посте о хрониках "чумного кораблика" у многих возникли вопросы о том, что происходит с отходами жизнедеятельности людей на корабле, куда они деваются и неужели их сбрасывают прямо в океан. Так что я попробую подробно ответить на этот и прилегающие вопросы о мусоре на кораблях в целом.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Небольшое вступление. Давным-давно...а точнее в 1973 году, человечество основательно задумалось над проблемой загрязнения водных просторов с многочисленных судов и умные люди мира сего придумали MARPOL (Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов).


Это международный свод правил, направленный на предотвращение безвозвратного загрязнения моря судами. В нём есть несколько приложений, регулирующие загрязнение нефтью, вредными веществами, мусором, сточными водами и прочим, и прочим. Ну и как всё завертелось с тех пор..

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Нас, в реалиях чумного кораблика, интересует предотвращение загрязнения мусором и сточными водами. Всё-таки круизный лайнер с населением 4-6 тысяч человек генерирует непомерное количество отходов ежедневно. Сколько именно? Можно посчитать.


Сначала, что касается воды. Несмотря на установленные на всех возможных кранах аэраторы для уменьшения расхода воды, в среднем, на одного человека расходуется 150-190 литров всей возможной воды в сутки, включая душ, канализацию и камбуз. Умножаем на 5000 человек, получаем 850 кубометров грязной воды ежеждневно. Для простоты представления, это кубик со стороной 9 с половиной метров.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Кроме этого каждый человек на корабле кушает и мусорит. Стеклянные бутылки, алюминиевые банки, картонные упаковки и всё такое. Всего такого за один недельный круиз набирается порядка 35 тонн.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

С количеством разобрались. Теперь о том, что с этим всем делать. Для начала, вода. Все сточные воды делятся на серые и черные. Серые - это вода из душа, прачечной, бассейнов и тому подобного. Черные воды - это вода смыва из унитаза и кухонь. На круизниках это две разные системы канализации и сбора стоков.


МАРПОЛ регулирует только слив черных вод. Соответственно, серые воды можно сливать где угодно и ничего за это не будет. Насколько я слышал, на некоторых круизниках установлены системы фильтрации/обеззараживания серых вод для возврата их обратно в душевые и раковины. Звучит разумно, но как на практике - не в курсе.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

С черными водами всё строже. Тут три варианта:


- Первый. Если на пассажирском судне установлена специальная система обработки черных вод. Это хитронавороченная система, по сути гигантский септик, где сначала всё перерабатывается бактериями, затем обеззараживается ультрафиолетом, затем проверяется на кишечную палочку, затем измельчается, фильтруется и прессуется. Оставшуюся после такой процедуры воду можно сливать где угодно, и как уверяют производители и тесты - она чище морской воды. Оставшиеся твердые отходы (отличное удобрение), хранят до прибытия в порт. Из 400 тонн черных вод остается 1 тонна твердых отходов.


- Второй. На судне установлена система измельчения и обеззараживания черных вод. Тут всё просто. Берем какашки, измельчаем, обрабатываем УФ, и после этого можем сбрасывать по системе "три-четыре". Дальше трех миль от берега на скорости больше четырёх узлов.


- Третий. На судне нет системы измельчения, а есть просто бак для хранения черных вод (говна и палок). Самая отстойная, но наиболее частая ситуация. Её решаем по системе "12-4". То есть дальше 12 миль от берега на скорости 4 узла и больше.


В принципе, если соблюдать эти условия, то всё в порядке и за природу можно не переживать. Киты и прочие рыбы в этих океанах не только гадят, но и дохнут, и из всего этого биологического материала (про навоз в курсе, да?) формируются донные отложения и пища для растений и микроорганизмов, которые потом ест всякая мелочь, которую ест рыба покрупнее, которую ест...ну и так далее. Круг замкнулся, все счастливы.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Теперь про мусор. С ним всё достаточно просто:


- Нефть, пластик и синтетику нельзя сбрасывать в воду ни при каких обстоятельствах. Сразу ата-та.

- Доски, ткань и прочее всё что плавает и не тонет — 25 миль от берега

- Пищевой мусор, бумага, металл, стекло — 12 миль от берега

- Всё то же самое, но шинкованное до 2.5 см — 3 мили от берега


Всё это на скорости не меньше 4 узлов.


В целом элементарно и логично. Пищевой мусор сожрут рыбы, бумага растворится, металл проржавеет и распадется на элементы, стекло - суть песок. Некоторая проблема возникает с деревом, так как, если для танкера плавающая шпала проблем не представляет, то для яхты это весьма вероятная пробоина. Но таковы правила. А в современных реалиях не редкость встретить даже плавающий полузатопленный контейнер с контейнеровоза. Вот это я понимаю техногенный айсберг.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Но мусор мусором, а деньги важнее. Поэтому круизники весь этот мусор не сбрасывают, а сортируют, прессуют, хранят и сдают в ближайшем порту на приём вторсырья, получая за это немалые деньги, при таких-то объемах. Поэтому за мусор тоже переживать не стоит.

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

Такой вот получился экскурс в глубины мусора и сточных вод. Надеюсь было полезно и интересно.


Ссылки на приложения МАРПОЛ (на русском):

http://docs.cntd.ru/document/499014541

http://docs.cntd.ru/document/499014537


Ну и небольшой бонус для дочитавших до конца:

Ответ на пост «Хроники "Чумного корабля"» Коронавирус, Карантин, Мусор, Круизные лайнеры, Канализация, Ответ на пост, Длиннопост

UPD. Согласно современной поправке (MEPC.219(63)) уже нельзя сбрасывать никакие отходы, кроме пищевых отходов и сточных вод. Дерево, стекло, металл только сдавать на берег. Минимальная скорость при сбросе 7 узлов. Все уже намного строже стало в мире. Спасибо @JuraRomanov, и @lexxlexxuss,

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Данные устарели года этак на 4 минимум. Уже нельзя сбрасывать никакие отходы. Дерево, стекло, металл. Только сдавать на берег. Минимальная скорость при сбросе 7 узлов.
Общий посыл верен, но все уже намного строже в мире.
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, уже нашел. Писал по памяти с 2013 года. Хорошо, что строже стало с тех пор.

@moderator, можно пожалуйста добавить в конце:

UPD. Согласно современной поправке (MEPC.219(63)) уже нельзя сбрасывать никакие отходы, кроме пищевых отходов и сточных вод. Дерево, стекло, металл только сдавать на берег. Минимальная скорость при сбросе 7 узлов. Все уже намного строже стало в мире. Спасибо @JuraRomanov, и @lexxlexxuss,

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, это как нельзя сбрасывать никакие отходы, а минимальная скорость при збросе 7 узлов. То есть можно сбрасывать ?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё еще можно пищевые, сточные воды, средства для мытья (типа мыльная вода) и остатки груза (отдельный термин, в марполе расписан подробно). Бытовые отходы (упаковка деревянная, картонная, стеклянная, металлическая) уже нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

друже, заставили тебя удалить пост?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не автор родительского поста, так что почему автор попросил его удалить - не знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, где пост про чуму то? И почему больше ни слова????
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост есть, если в гугл вбить адрес поста который удалили, и нажать сохранённая копия, интернет все помнит


Для ЛЛ

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache%3A_Xln...

1
Автор поста оценил этот комментарий

@JuraRomanov Подскажите пожалуйста, куда делся пост Хроники Чумного корабля?

Автор поста оценил этот комментарий

Юрий, здравствуйте! Как можно с Вами связаться? Не для искажения фактов, а для объективного рассказа лично Вами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый журналист, вы, хоть немного оправдывая свою профессию, постарайтесь в следующий раз разузнать все доступные факты перед тем, как задавать вопросы. Я минимум пять раз писал в этой теме, что я не Юрий и я не автор поста про "Хроники чумного лайнера".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ, но я отвечала на комментарий Юрия Романова, на его комментарий к Вашей теме. Я знаю, что текст это не его, а его текст удален. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, в таком случае приношу извинения за излишне резкий тон. В "Ответах" показалось, что обращаетесь ко мне, а так как это уже не первая и не вторая просьба от журналистов то отреагировал бурно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы на людей не кидаемся, а по их доброй воле ждем. Дадут ответ - отлично. Нет - не используем материал. А некоторые каналы, если им не отвечают, с криком ЭКСКЛЮЗИВ публикуют хоть что-то. Рада, что вы поняли меня

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку