Ответ на пост «Хорошо там где нас нет» 

Ответ скорее не на пост, а на комментарии.

Я, может, не в том кругу переезды обсуждаю, но я знаю только два популярных кейса переезда:

1. Отправиться на бакалавриат/masters/PhD/postdoc в другую страну (или город), там и остаться работать (по крайней мере до наступления кейса 2),
2. Получить оффер в иностранной (иногородней) компании и переехать.

Как мне кажется, они наиболее частые и вне зависимости от круга общения: другие способы легитимно переехать на ПМЖ в другую страну довольно специфичны и тяжелы в реализации без ряда не зависящих от мигранта условий, вроде родственников и прочего.

В обоих случаях понятно, кому нужен: университету либо компании, которые пригласили. Языковой барьер, в целом, вещь неприятная, но часто английского хватает. Если страна очень понравилась и захотелось там остаться — можно со временем выучить язык. В целом, начиная с определенного момента учить языки (по крайней мере индоевропейской группы) до уровня pre не так и сложно. Хотя последнее я сам не проверял.

В первом кейсе работу обычно найти не очень сложно, по крайней мере не сложнее, чем коренным жителям в этой же сфере с таким же образованием.

Насчет дискриминации и унижений: иногда, очень редко бывало, наверное, тоже сильно зависит от круга общения. Но на работе или в университете такого не будет наверняка: для дискриминирующего/оскорбляющего по национальному признаку это будет последнее, что он сделает в своей карьере. Опять же, на крайний случай есть полиция и суды.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6542

Ушёл Отец

5748

Ковид видимо очень сильно влияет на мозг

5106

Китайские проблемы требуют китайских решений

Китайские проблемы требуют китайских решений Китай, Смекалка, Проблема, Решение, Длиннопост, Си Цзиньпин
Китайские проблемы требуют китайских решений Китай, Смекалка, Проблема, Решение, Длиннопост, Си Цзиньпин
Показать полностью 2
3319

Дадут ли Героя России ДПСнику?

Дадут ли Героя России ДПСнику? Пермь, ДПС, Герои, Герой России
3104

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
3007

Твари

Показать полностью