Ответ на пост «Хорошая мама»

Встречала я подобную маму однажды, почти как в посте, но круче.

Дождливый день, начало сентября. Еду с учебы, вокзал, жду электричку. Лужи у вокзала - ну красотища, в них детям не только попрыгать, в них поплавать хочется. Из турникетов выходят мама с сыном 3-4 лет, он видит самую главную лужу - около 3х3 м, - глаза сияют, восторг:

- Мам, можно я по луже погуляю?

- Давай отойдем в сторонку... - отвечает ему мама, я думаю - ну все, щас будет воспитание, все счастье парню загубила.

Тем временем она достает из пакета резиновые сапожки почти до колен мальчику, они переобуваются и счастливый ребенок с визгом начинает топотать в луже.

И ноги сухие, и ребенок доволен)

А я ему завидовала и улыбалась так, будто разрешили плескаться мне, а не ему :)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то уже рассказывала. Одно из самых любимых воспоминаний моего сына - шелковица. Кто не знает это вкусная ягода, но если черная, то безумно маркая - запачкает все и отстирать невозможно практически. Так я брала одеяло, стелила под  деревом, трусила полную миску шелковицы, мыла, надевала сыну и его подружке одногодке (года по 3 им было) старые футболки и эти двое сидели на травке у дома и гребли они шелковицу горстями, обмазывались ею и были как фиолетовые чертята. А еще я вытаскивала во двор (у нас такие тихие дворики) большую миску, наливала воду, она грелась на солнце и эти два фиолетовых чертика с игрушками там плескались. И по лужам никогда не запрещала, снега у нас вроде нет, а вот море есть - милости прошу....


Интересное наблюдение - примерно 5-6 человек из десяти,  проходящих мимо фиолетовых детей в бассейне, морщили нос, а 1 из десяти считал своим долгом сказать мне, что я говно, а не мать, раз допускаю такое безобразие...

раскрыть ветку (35)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Вы золото, а не мать! Смотрите сами: развитие мелкой и крупной моторики во время загребания ягод из миски, витамины и клетчатка в ягодах, сенсорное развитие за счёт плескания, витамин Д от нахождения на солнце, социальные навыки от общения со сверстниками, закаливание от прохладной воды, повышение уровня эндорфинов от сочетания всего вместе. А мимокрокодилы пусть себе эту шапочку наденут.

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий
...на ебало, чтобы не разевалось не по делу. По самые плечи
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное забыли, хорошие воспоминания о детстве и матери
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же дорогу им указывали? Ну там "иди мил человек куда шёл".
21
Автор поста оценил этот комментарий
О да) был я как то в Анапе в лагере, 2000й год. И как то на задах приметили странное дерево, пчел ппц, гул стоит) а можно это есть или нет? Волчью ягоду точно нельзя, от ландыша тоже категорически, и вообще надо узнать что это) у тетеньки со столовой уточнили можно ли есть? Получили утвердительный ответ и остерегаться пчел. Какая же вкусная ягода и ее нереально много на огромном дереве) с тех пор не ел ее, только вспоминаю) видел в продаже, но боюсь это будет не то или я уже не тот
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, шелковицу (у нас ее правда тутовником называют) надо есть прямо с дерева. Сорванная это уже не то 😅
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А варенье с нее делают?)))
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В наших местах не делают, как и из черешни. Вкус теряется.
А вот в МСК пробовала варенье из белой шелковицы - фигня, просто сироп с пресными ягодами.
Тютину надо с дерева трескать)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, тютина! А то шелковица, выдумали ишь тут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тутовник же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Баку его тоже тутовником называют. В Старом Городе им были улицы засажены, и белым и чёрным.  Объедались, пока пузо не становилось тугим, как барабан (эх, давно это было, в начале 1960-х).

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может и делает кто. Я только с деревьев ем 😅 не могу представить с неё варенье. У неё же идеальный баланс вкуса. Боюсь, что сахаром его можно только испортить. Баланс в смысле. В клубнику, в вишню там, добавить сахарку милое дело. А в шелковицу не представляю. А без сахара в варенье смысла нет, оно долго не простоит, да и зачем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай адрес, пришлю варенья
Автор поста оценил этот комментарий

Да, варенье делают. Но есть одно но. Плодоножки. Или ешь варенье с ними, что портит удовольствие, или сидишь отрываешь плодоножки.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такое фото, 2016 год. Незнакомые девчули. Шла по Ростову, увидела как сидят на заборе и беззаботно уплетают. Попросила их сфоткать, очень меня напомнило в детстве.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу((( обожаю шелковицу! вы где живете? я купила саженец, посадила в подмосковье, боюсь не выживет. В каком городе ее искать в нашей стране?)

пс из местного у нас есть черника, тоже хрен отмоешь, ну ничего страшного, есть одежда специально для ягод

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крым, здесь она бросовая ягода, почти никто, кроме туристов и не собирает

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь. У нас в Ростовской области её называют Тютина
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тутовник оно же
4
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край ещё.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоград, тоже отлично растёт на улице.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодарском крае полно :) называем тутовник только, кто-то - тютина
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Ставрополье полно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, земеля) . Но хорошего, крупного мало. Я лично люблю крупный белый. А ещё у нас растут в лесопосадках дикие абрикосы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская область - полно
Автор поста оценил этот комментарий
Я родителям подарила. И белую, и черную. Белая второй год плодоносила, а черная ещё нет (разный возраст у саженцев). Ульяновск. Но саженцы районированные, не с юга.
Автор поста оценил этот комментарий
На Ставрополье этого добра дофига. В краснодарском крае вероятно тоже. И в Черногории есть, эх...(
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеже растет. Севернее не видел
Автор поста оценил этот комментарий

Дагестан, валяется на улицах)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется родители, которые детям запрещают подобные радости либо сами не испытывали такого в детстве, либо забыли, либо полные эгоисты и думают о последствиях для себя, а не о чувствах ребёнка. Моя была поменьше - прорезиненый комбез, сапожки - и хоть ныряй в эти лужи, главное - прохожих не забрызгай. Про снег и говорить нечего, ибо ребёнок, который не приходил домой в стоящих колом штанах с горки - не имел детства. Сейчас проблема её в принципе на улицу выгнать(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно) безобразие.

Шелковицу вкуснеи есть прямо на дереве.

Шутка, если что. У самого много хороших воспоминаний именно с деревом шелковицей. Эх)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гусеницы на ней какие! Зелёные, жЫрные. Фу))
Да, половина детства на шелковице прошла.
Белая не пачкается. И ею можно оттереть легко пятна от чёрной. Но еще лучше оттирать зелёной, незрелой чёрной
Автор поста оценил этот комментарий
Тютина ж)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас никогда тютиной не называли. Шелковица, шелковка, но не тютина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас, это где?)
ю-в, ю Ростовской области, - тютина) ближе к Оренбургу - тутовник. Это только что я слышал. В Питере, например, ваще удивляются)
От Крымчан слышал про шелковицу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку