Ответ на пост «Катализатор брожения.»

Оформляю отдельным постом потому как изначальный пост старый, в него не факт что даже автор заглянет. Ищу подтверждение или опровержение своим размышлениям.

Речь о т.н. гравицапе для браги.

Основной процесс, ради которого все и затевается - дрожжи преобразуют глюкозу в углекислый газ и этиловый спирт

C6H12O6 -> 2C2H5OH + 2CO2

Ясное дело в браге есть достаточное количество воды, а вода с углекислым газом при нормальных условиях образуют весьма неустойчивое соединение - угольную кислоту

H2O + CO2 <-> H2CO3

Точно так же угольная кислота обратно превращается в углекислый газ и воду, поэтому стрелочки стоят в обе стороны.

Мрамор же, имеет щелочные свойства, потому как является кальцитом (CaCO3), чаще всего с примесями всякой всячины, тут уж не угадаешь где и как он был добыт. Больше он наверное известен как карбонат кальция, известняк, мел... ну и т.д., короче. Теперь можно прикинуть, что из него получится при добавлении угольной кислоты:

СаСО3+H2CO3 -> Са(НСО3)2

Са(НСО3)2 - гидрокарбонат кальция, скорей всего мог стать кому-то известным при упоминании т.н. "жесткой воды". И да, он делает воду жесткой, но, как тоже, полагаю, многим известно, разлагается при нагревании на опять же кальцит, воду и углекислый газ.

Са(НСО3)2 -> CaCO3 + CO2 + H2O

Кальцит при этом выпадает в осадок (тем кто хоть раз чистил чайник это хорошо знакомо, или тем кто отстаивал воду после кипячения - светленький такой остадок на дне). На всякий случай поясню, что осадок этот безвреден и каждый из нас в том или ином виде его в пищу употреблял, или в виде ученического мела крошки которого просыпались с рукава в тарелку в школьной столовой, или в крошке куриной скорлупы поджаренной вместе с яйцом, ну или в самогоне, который булькал на гравицапе :)


Товарищи химики или самогонщики, кто уж в этом больше сведущ - хз, но подскажите, я хоть в правильную сторону думал или вообще нагородил чего попало?

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.