Ответ на пост «Кандидаты в детдом»

Про детдом вспомнила.

Дети на прогулке оч капризничали, старший (9 лет) орал, что не хочет с нами жить, куда то б уехать и все такое.

я: -ну ок, мне канешно жаль, но если прям сильно хочешь, можешь переехать к бабушке или в интернат.

Ребенок спросил что такое интернат (бабушка там страшней бабайки), и я объяснила, что это такое место, где дети живут и учатся, типа школы, но из нее не отпускают домой.

Кормят три раза в день по расписанию, разное каждый день, а не "разогрей себе суп сам", когда мама работает.

Ну, правда, отдельных комнат нет, там наверное человек по 5 в одной, зато может некоторые из них не будут тебя бить и станут друзьями..


И, главное, я так вдохновенно рассказываю, поставила сумку на лавочку, потом присела, дети рядом сели.

Старший говорит: - Ты, мам, все это придумала. Так не бывает. Никаких интернатов нет.

А я смотрю перед собой и понимаю, что здание через дорогу имеет огромную, хорошо читаемую вывеску.

Показываю пальцем и старший читает и бледнеет.

Да, это был какой-то интернат.
Уж совпало так совпало.

Кстати, две недели прошло, пока из дома больше не хочет съезжать.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

77
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в посте угроз, скорее объяснение, куда ребенок в раннем возрасте может пойти, кроме родительского дома.

Моя мелкая в 4 года решила уйти из дома, собрала рюкзачок и попросила открыть ей дверь. Почему? Потому что на завтрак была каша, а не хлопья. Почему была каша, а не хлопья? Потому что она накануне сказала, что хочет кашу, а не хлопья и хлопья мы покупать не стали, зато купили кашу и варенье к ней. Но утром её желания поменялись) Пришлось объяснять, что ждёт маленького ребенка на улице. Что ей повезет, если ее найдут полицейские, но могут отобрать её у нас с отцом, потому что мы не уследили. Рассказала ей, что такое детский дом, что я очень не хотела бы ее туда отдавать, потому что люблю. После открыла ей дверь. Она почему-то передумала уходить и решила, что каша с вареньем всё же не так плоха) Получается, я тоже угрожала ребенку детским домом. Ужас!)

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

вооот, вы погляжу тоже мать-ехидна?))) у меня та же история. Когда ребенок отказывается есть то, что я приготовила, я ему предлагаю на выбор либо что в наличии в холодильнике или подождать следующего приема пищи - морю голодом кароче))

показать ответы
176
Автор поста оценил этот комментарий

Или они просто манипулируют и постоянно поверяют силу границ взрослых.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут наверное была попытка проверить границы, по крайней мере когда я сказала что он конечно большой мальчик и я не могу его привязать, но варианты у него с учетом его возраста и возможностей есть такие и вот такие, вопрос сразу был исчерпан. И более пока не возникал.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Изверги мы, а не матери. Спасу от таких нет! Наверное, вы тоже жестоко обращаетесь со своим ребенком и не реагируете на его истерики, если он не хочет одеваться/вытирать попу/чистить зубы самостоятельно?)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще хуже. Признаться честно, я их заставляю за собой смывать в унитазе, и свою грязную одежду самостоятельно до стирки доносить. А если рассыпят сахар, или накрошат печеньем, то вытирать стол или подметать пол.
мне соседская девочка скащала, что она такое не умеет, за нее все мама делает.
я согласилась, что ее мама - молодец, но у нас тарелки телепортируются до мойки руками тех, кто из них ел, как - то так))
35
Автор поста оценил этот комментарий

А дома должно быть на 150% комфортно для маленького царька.


Уроки делать приходится, сладкое не дают по первому требованию, убирать за собой и в комнате.


Дискомфорт, неизвестно, когда эта проблема выстрелит, возможно в подростковом возрасте, возможно во взрослом.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, за уборку вечные терки. Еще и посуду низзя в комнате оставлять. Ужс. Террор родителей.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Если дети говорят хотят уехать из дома, значит есть определенный дискомфорт, ребенок не желает уезжать из дома, но хочет привлечь внимание. А его пугают тем, что отлучат от дома. Итого, ребенок держит в себе проблему, которая неизвестно когда выстрелит, возможно в подростковом возрасте, возможно в взрослом.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пугать как раз цели не было. Чесслово. А о проблемах ОБА родителя с ним КАЖДЫЙ день разговаривают. У нас даже есть знакомый детский психолог, в смысле когда есть вопросы - мы профилактически консультируемся.


А тут просто деть то ли решил проверить как мама напугается, то ли пошел на принцип.. но осознал что дома не так то и плохо. И в целом вышло забавно)

Но я понимаю о чем вы, только я так детей не воспитываю. Тут именно речь была о вариантах как ему не жить дома, потому что ребенок требовал немедленно отселить его от брата в разные дома.

А я пока финансово могу только в разные комнаты)

показать ответы
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер педагогики....

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дэ))


Ваще я оч стараюсь на самом деле.


Но тут реально достал, у меня уже кончились аргументы почему дома лучше и стала накидывать доступные для его возраста варианты.. а тут этот интернат попался)))) оно само!))

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Очень напомнило эту истроию Ребёнка задолбали
ппсле прочтения которой я в очередной раз убедилась что надо не дет домом пугать, а разобраться почему ребенок хочет из дому уйти, потому что история лютый треш.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

там треш, конечно. Но у моих на минуточку есть отдельные комнаты, и вот в такой табор я их не помещала наверное никогда. Кроме летнего лагеря, но туда они со свистом бежали добровольно))

5
Автор поста оценил этот комментарий

5 раз в день там кормят, забыли про второй завтрак и полдник.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

все, мне теперь туда хочется поехать отдохнуть)) меня кормят 2-3 раза в день, и то если сама приготовлю и не забуду поесть)))

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дитя исследует мир и пробует его на прочность.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мир ответил ему знаком свыше)) Что ограничения мультиков и денег - не такие уж ужасные вещи, как ему токо шо казалось

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

в 9 лет я был уже там не по своей воле, а у вас только еще капризничает

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ого.. ну я надеюсь что мои парни до окончания школы все как-то доживут с родителями. В конце концов, когда они не пытаются друг друга убить, это вполне себе милые детишки. Капризничают не так уж часто. Пару раз в день, не больше.

Если это не день уборки, конечно

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая... "бабушка там страшней бабайки"(с)... по ходу вы, автор, и мать такая же, раз ребенок уже в 9 из дома сбежать хочет.
Невесёлая, в общем, история.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да, я ужасная мать. Я в курсе. Мне об этом говорят каждый раз, как я готовлю рыбу вместо торта))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, я понял. Хорошо что ситуация не та, на которую я грешил. Удачи вам)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эт да.. удачи и хороших психологов и детям и родителям)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

бром им в кофе подсыпайте по утрам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я пока мороженное подкладываю))

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дети любят слушаться и это заложено в них природой. Другой вопрос в том, что и как ты им говоришь это. Никто не хочет убирать игрушки, но все хотят помочь маме, например. Мама начинает уборку и спрашивает, чем деть может помочь или показывает и рассказывает правила. А другая мама объясняет, что дочь "говно" за собой обязана сама убирать и заодно угрожает оставить без конфет или выбросить игрушки. Если постарше, то есть такие, которые вначале докажут, что ребенок ЧМО и приносит много беспокойства, а потом заставит "вылизывать" комнату, как небольшая плата за проживание. А есть такие, кто орет, что жизнь испортил и нервы загубил. Так у каких родителей возникнут доверительные отношения с детьми и они смогут узнать, чем живет ребенок? Может ребенок уже на грани и котов душит в подвале, а ты Т.П. хвастаешь, что у него порядок в комнате идеальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

страшные вещи рассказываете. Но я с таким только по работе сталкиваюсь, к счастью.