Ответ на пост «Какой хороший папа»

Честно, у меня волосы дыбом встают на затылке, когда такое читаю. Я видел, когда бывают жёсткие родители, или тех, у которых были проблемы с веществами. Но ни разу не сталкивался с жестокими или теми, кто эмоционально так никогда и не вырос. И очень рад за тех людей, которым такие родители не смогли сломать жизнь.
У меня, как и у многих, отношения с родителями стали действительно тёплыми, когда работать начал. Именно тогда осознал, как много меня подталкивали делать то, чего боюсь и верили в меня. Запрещали тоже мало: так я пробовал и рисовать комиксы и фриранил. В 15 лет заявил, что хочу быть мультипликатором. И они честно сделали, что могли и даже повозили на дни открытых дверей в вузы, где это есть. В итоге я передумал и вообще учил восточные языки, никто и слова не сказал. Они разрешали мне делать ошибки, если они не угрожали моей жизни и всегда были со мной, чтобы разобраться, когда я запоздало понимал, что протупил.
Хоть мы и много могли спорить по мелочам, когда дело касалось чего-то серьёзного, всегда говорили: «Мы, честно, не знаем, как сделать лучше. Всегда поможем советом, но решение принимать тебе».
Когда уже потом спрашивал у них, почему именно так делали, сказали, что растить надо человека, который может и готов ошибаться и сам принимать решения. А иначе он и себе никогда помочь не сможет, не говоря уже о людях вокруг себя.
Понятное дело, я-подросток видел это все по-другому и много спорил, чего уж там.
Но теперь понимаю. Как и понимаю, что дети не пластилин, из которого можно лепить, что тебе захочется.