Ответ на пост «Как Яндекс вышел на новый уровень ублюдков...»

Хочется прокомментировать историю водителя тарифа "Бизнес", совершившего поездку в Ростов-на-Дону и всё то, что из этого вышло.

Суть:
За поездку, принятую от Яндекс, водитель получил 900 рублей вместо 85 тысяч. Данную историю Дмитрий выложил в публичное пространство. На скринах - факт получения/выполнения заказа и общение с техподдержкой Яндекс об отсутствии полной оплаты.
Полная оплата поездки пришла, но позже.
Я не " Бизнесмен". Я работаю в тарифе "Эконом". Но, пройти молча мимо этой истории я не могу.

Давайте разбираться с этой историей по порядку.
Что же такое "современный агрегатор такси"?
Современный агрегатор создаёт информационную услугу, даёт оферту на её исполнение и берёт процент с транзакций между Заказчиком и Исполнителем, когда оферта исполнена.
Современный агрегатор такси - это не про пассажирские перевозки!
Современный агрегатор такси - это про деньги. И только.
Эти 2 момента нужно принять, и всё.
Других значимых и определяющих вещей для заказа такси не существует. Хочется вам или кажется - нет!
Только программное решение агрегатора.

А вот на деньги и их движение агрегатор повлиять никак не может.
Работа денег подчиняется законам ЦБ и правилам платёжных систем, а не оферте агрегатора.
И для расчётов между юрлицами (Заказчик поездки - Яндекс Банк - водитель) так же существуют чёткие правила, установленные ЦБ.
Если их систематически не соблюдать, то санкции со стороны надзорных органов будут решительнее и жёстче, чем за утечку персональных данных.
И только с этим связана суть истории. Такая крупная транзакция за поездку в Ростов требует, как минимум, проверки на обналичку. Это не происходит в автоматическом режиме!
Поездка закончена ночью. Казначейские сотрудники в это время дома спят. Одобрить крупный платёж посреди ночи некому.
Как этого можно не понимать?!!
Ты ж умный должен бы быть, Дима! Ты ж в "Бизнесе" работаешь!! Ты же сам прекрасно видишь, что у денег свои правила. Ты же общаешься с этими людьми ежедневно!!
Нет, ты этого не хочешь понимать, ты начинаешь долбить техподдержку и в конце скатываешься в непотребщину!

Техподдержка
.....
а какой ответ ты хотел получить от несчастного подростка - типичного сотрудника поддержки - который за полгода не заработает ту сумму, которая по Закону не может упасть тебе сиюминутно? Вот какой, а?
Да ты и сам не знаешь.
Они некомпетентны решать стотысячные вопросы!! Это вопрос других людей!
Как этого можно не понимать?!!
Это - не их вопрос!
Этот вопрос обсуждается, как минимум, на Огородном, если ты не понимаешь, как работают корпоративные деньги, и чем их работа отличается от работы денег физлиц, и чем работа безналичных денег отличается от работы наличных.

На Пикабу был не один и даже не два поста таксистов о задержках с выплатами корпоративных заказов.
И все они сопровождались скринами общения таксистов с поддержкой. И все таксисты гнусно оскорбляли людей, которые не имеют отношения к тому, что таксисты не понимают, как работают безналичные деньги.
Я несколько раз спрашивал таких - пришла ли впоследствии оплата таких заказов.
Пришла!!
Но, извинений за своё непотребное поведение никто не принёс.
Тебе оплата тоже пришла.
Извинения за хамство будут?


Экономика
Исходный пост - про деньги.
Поэтому я посчитаю. Твои деньги. Много ли стоила та поездка или нет.
В нынешней ситуации с отменой покупки смен, с учётом комиссии Яндекс за заказ, с учётом налога за заказ от юрлица, минус топливо и оплату платной дороги, предполагаю, что твой заработок составил менее 20 рублей на пройденный километр пути.

Так же нужно иметь в виду, что после такой поездки ты на пару дней выпал из работы для отдыха.
А что это были за дни?
Пятница и суббота. Самые лучшие для таксиста дни, в которые ты не работал.
И это не просто пятница. Это - любимая пятница православного таксиста! Ураза!
Праздник, когда мусульмане-таксисты не работают. И цены на такси улетают, как на Новогодние праздники.
И ты не работаешь... Ты накануне на дальняк по голому тарифу пошёл. Молодец!!
И у тебя накануне вышло 20р/км.
Много это или мало?
У меня тоже своя машина. Polo. Эконом.
И за 9 часов работы днём в пятницу у меня вышло >50р/км.

Но!
Обратно же ты тоже ехал не пустым!!!
А с бла-пассажиром!!! Да?
А налог ты заплатил с этой поездки, Дмитрий?

можешь не отвечать.
ответ я знаю.


Но, перед поддержкой надо извиниться.
Ты неправ.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз