Ответ на пост «Как я ушла из секты. Часть 3»

У меня супруга ушла из свидетелей в 18 лет. Но не из за разочарования в религии, ей просто хотелось нормальной жизни, без всех тех обязательств, которые приняты у СИ.
А туда её естественно затащили родители. У них была обычная семья. Они праздновали праздники, когда то чуть не развелись. В общем со своими плюсами и минусами. Отец её был военный. И вот он вышел на пенсию. Я убежден, что любой человек, с головой ушедший в религию, просто не умеет жить самостоятельно. Он привык чтобы им командовали, управляли его жизнью. Такова была военная жизнь, когда ему говорили когда и что делать. И это же подобие он нашел в служении. Свидетелем он стал через полгода, после выхода на пенсию.
Что можно сказать оних в целом? Все таки знаю я их 20 лет уже, и мнение свое сложилось. Ничем они не отличаются от представителей других религий. Любой человек, отдающий себя ей полностью - фанатик. И что православный, что свидетель, что католик, что представитель любой другой религии ведут себя одинаково. Эти бегают(пока не запретили) по улицам и квартирам, православные ползарплаты тратят на свечки.

Руководство там такое же хитрожопое, как и в любой религии. Помню случай: начали они строить новый Зал Царства(это места где они собираются на собрание, аналог церкви). Конечно центр выделил деньги на стройматериалы и на специалистов, которые были необходимы. Но в основном строительство велось руками братьев/сестер. Тесть с тещей приходили вечером домой, усталые но счастливые, потому что говорили что своими силами строят общий дом. Но было понятно что просто руководство нефигово сэкономило на рабочей силе.

Какие у них безусловные плюсы. Нельзя как православному одеть крестик на шею, и считать себя верующим. При этом не соблюдая пост, ругаясь матом, изменяя и т.д. Там 100% кто состоит в собрании верит и служит. Они реально живут в соответствии со своими(или навязанными) убеждениями. Не пьют(вернее не напиваются), не курят, не сквернословят. Но при этом скрупулезно следуют всему, что написано в их Библии. Отсюда и их порядки, из за которых общество считает их сумасшедшими: не отмечают праздники, не переливают кровь и т.д. И многое из того что они делают в соответствии с Библией - притянуто за уши. После запрета СИ в России тесть меня перестал бомбардировать всякой хренью по вацапу. Испугался. Но до этого "ненавязчиво", примерно раз в неделю присылал какие то по его мнению "правильные" мысли, статьи, видео. Они на все, что соблюдают, находят объяснения. Мне очень запомнился такой момент. Какой то НГ, какой уже не помню. Тесть мне присылает видео почему нельзя праздновать НГ. Мол и дед Мороз был в начале злым божеством, и елку вначале наряжали кишками животных, которых приносили в жертву. И те украшения что на елке сейчас - это символы этих кишок. На что я сказал - отье***тесь от меня уже. Для меня Дед мороз это Дед мороз, а украшения на елке - это красивые стеклянные шары, которые дарят хорошее настроение.

Однако и соблюдение некоторых традиций иногда попахивает фейком. Скажем действительно они не должны общаться с теми кто ушел оттуда. Моя супруга ушла оттуда в 18, жила с ними до 21 года. Реально 3 года не разговаривали:)) Уж не знаю как они там жили. Сейчас когда мы видимся, они общаются, иногда совместно проводят отпуск. Но ни разу за все 20 лет, сколько мы живем с женой, они ей не звонили напрямую. Звонят мне, внукам.
Или еще был случай. Я как то по просьбам подписчиков писал пост, что я разводился с женой, а через 10 месяцев мы снова поженились. При этом ничего не изменилось, мы также жили вместе, спали вместе. Просто так надо было. Так вот в это время между 2 браками, мы поехали на отдых в город к её родителям. Жили как всегда у них. Тесть нас расселил по разным комнатам:))))) И 2 недели блюл чтобы не допустить никакого блуда. Ну могу сказать что не особо ему это удалось.
Ну и еще пара слов о моей супруге. Автор поста, ответом на который является этот, написала что просто поняла что это религия не её. Она разочаровалась в СИ и ни о чем не жалеет. Моя же жена считает себя отлученной от церкви. Она познала "истину" и мучается что живет не в соответствии с ней. А прошло уже 25 лет..Она крещенная в православие. Однако не соблюдает никаких православных праздников. Вернее не праздников, а обычаев. Скажем на Пасху сьесть кулич, разбить яйцо. У нас некрещенные дети.Вырастут - сами выберут, что в принципе правильно. У меня нет принципиальной позиции в этом и никогда не было. Однако у нас был именно разговор, когда супруга настояла на этом. Для меня всегда религия была чем то посторонним в жизни, но после знакомства с супругой, вера каким то отрицательным образом стала участвовать в жизни. Я отношусь к таким верующим, у которых просто крест висит на шее. И то не всегда. Видимо просто потому что так у нас принято. А может потому что не могу принять всю ту жесть, что творит РПЦ. Однако где то в глубинках, есть настоящие батюшки, которые не бизнесмены. И иногда это довольно мудрые люди. Такие же мудрые люди есть в СИ. Однако любая религия ведет к каким то проблемам в семье. И неважно какая религия. Есть пара знакомых, которые воцерковленные всей семьей, дети ходили в воскресную школу. А когда выросли обходят церкви за километр и не общаются с родителями.