Ответ на пост «Как я спасал мир»

Вот вы смеетесь, а мы с соседкой таки спасли мир (дом) от пожара.


Договорились пойти погулять, она ко мне спускается, выходим на лестницу, а там сильно пахнет дымом, ну, мало ли что подгорело. Постояли у двери подъезда обсудили кулинарные способности соседей и собирались уже было идти, а я говорю "Представляешь, а вдруг кто-нибудь поставил еду готовить и заснул перед телевизором, вода выкипела, и сейчас квартира помимо дыма еще и угарным газом заполняется" Посмотрели в окна- пожар не видно. Обошли дом с другой стороны- там тоже ни пожара, ни дыма из окон.


Заходим в подъезд, там уже конкретно пахнет пожаром. Начали обзванивать все квартиры, открыли только 2 соседа, рявкнули что у них пожара нет и захлопнули дверь. Позвонили председательше дома, объяснили ситуацию. Она спросила "А от меня чего хотите?" "Может вас как председателя хотя бы игнорить соседи не будут, а то нам никто не открывает" Пока она собиралась, обошли дом еще раз, пожар нигде не видно.


Пришла председательница, сказала что дымом пахнет, но что делать не знает (тете под 60 годочков). Еще раз предложили попрозванивать квартиры, с вопросом нет ли там пожара. Под вопли "Откройте, председатель" открыло больше людей, чем когда звонили мы. На четвертом этаже дедок долго ругался, что мы его побеспокоили, пожара у него никакого нет и вообще "лучше объясните соседям снизу как готовить, достали, вся кухня у меня в дыму!" Мы бегом вниз.


На втором этаже уже входная дверь в квартиру была горячая. Надо звонить в МЧС. Председатель нам сказала, "если позвоним, они приедут и  дверь выломают, а "плотить" за нее кто будет?! И полномочий таких у меня нет.." Говорю соседке "Звони!!"  По телефону объясняем ситуацию, что огня в окне нет, дыма почти не видно, дверь горячая, там живет семья с детьми 5 и 4 года, беспокоимся что детей оставили одних и они устроили пожар"


Через 5 мин приезжает большая красная машина. Из нее выходят очаровательные молодые люди, за минуту выбивают дверь, тушат горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще. Проверяют,  что в квартире никого нет. (соседи забыли выключить плиту и уехали в магазин) К этому моменту выбежали все соседи поглазеть на зрелище (хоть поп корн продавай). Председательша соседям рассказывает "Я как услышала про пожар,  сразу все бросила и прибежала, решила по квартирам звонить" Другой сосед говорит "Я вот сразу сказал, чтоб на втором этаже проверили!" Выходит пожарный и спрашивает "Кто вызывал? Кто счет за вызов оплачивать будет?" и тут все кто пяткой в грудь себя били,  расступились и пальцем на нас показывают "Это они! Они пусть платят!"


Пожарный улыбнулся, сказал что про счет это шутка была, и все правильно мы сделали. А еще сказал что оставалось мин 5-7 до того как прогорел бы газовый шланг, а там сразу был бы факел, загорелся бы шкафчик который над плитой висит и прощай квартира (вроде что-то еще про перекрытия говорил, но честно я уже не помню подробности)


А по-началу да, нам казалось что мы выглядим полными дурами))

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверю. Сами в доме горели. Дверь пока не загорелась с обратной стороны не была горячей. А тут от сгоревшей на плите кастрюли входная дверь нагрелась.
Еще бы написали, что от короткого замыкания в розетке весь район обесточился.
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня не утверждает, что дверь была прям горячей, у неё это в запале повествования выскочило, она уже об этом говорила. Но вот как полыхнуло у инфантильных читателей, просто ахтунг. Какое-то, блядь, соревнование на самого внимательного ученика в классе.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дым вытягивало в подъезд, вместе с горячим, ок, "подогретым" воздухом, нагревалась дверь. Это как открыть окно зимой- через 15 мин пол во всей комнате будет холодный.


Тут на пикабу мода такая- сначала редакторы вычитывают текст на предмет орфографических ошибок, потом лига недоверчивых рисует маркером на доске  все ключевые события, имена, даты, сопоставляет с данными из других постов, потом подключаются товарищи из лиги разрушителей легенд, проводят математические расчеты и в конце отряд специального назначения закидывает срезы комментариев фразами "котолампа!" "зовите тигров с прожектором" "начинающая графоманка" "все ее посты брехня"

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Школота самоутверждается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё круче было. Фантазия у меня на нуле и я пишу только про то, что было со мной или с моими близкими. Описала как боролась с говорящей игрушкой (после стирки). И чей-то комментарий, типа, это уже было, нечего тырить чужое. Я малость офигела.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про говорящую игрушку у меня тоже была аналогичная история, мама постирала все игрушки, а они потом, когда начали высыхать стали одновременно смеяться, мычать, разговаривать и еще пару дней не затыкались - особо рассказывать нечего да и здесь уже пару раз читала такие истории, только они были смешнее моей.


Тут забавно то, что когда придумываешь историю, следишь за деталями, логикой, чтоб было правдоподобно, никаких спорных моментов итд.

Когда описываешь что произошло на самом деле, просто рассказываешь факты, не задумываясь почему было именно так

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И что? Получается меньше похоже на правду?)) Жаль -жаль! Но раз уж фантазии нет, то и ничего не изменишь! Писателем или лгуном не стать)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жажда правды и справедливости 😆.
Да, мы такие, перфекционисты 😀
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие вы перфекционисты, бохмой. Стая малолеток, выпендривающихся друг перед другом. Это напоминает урок в подготовительной группе детсада, где дети тянут руку, чтобы заработать похвалу от воспитательницы и вызвать зависть сверстников.
Хуже, что сегодня эту модель поведения дети уносят во взрослую жизнь и превращаются в 30-летних инфантильных баранов.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Малолеткой меня лет 40 уже нельзя назвать. Успокойтесь, не вам меня оценивать и делать замечания, тем более сравнивать с кем бы ни было
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, в 40+ инфантильных. Ну, ты в курсе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

минусую, согласитесь, что вы немного приукрасили историю

Дым вытягивало в подъезд, вместе с горячим, ок, "подогретым" воздухом
тогда вы видели бы из какой квартиры идет дым
Стая малолеток, выпендривающихся друг перед другом. Это напоминает урок в подготовительной группе детсада, где дети тянут руку, чтобы заработать похвалу от воспитательницы и вызвать зависть сверстников.
мы не перфекционисты, но мы хотим знать правду, иначе пикабу заполонили бы мошенники, антипрививочники, вич-отрицалы и плоскоземельщики

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас крайне распространено. А жаль!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Всё ищут сало в колбасе и подвох.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так квартирка такая. Маленькая, зато своя.
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает пиздежом)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воняет же.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, это дымом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно воняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот Пикабу, тут и не то бывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В геометрии. Чуть теплее стен - на пожаре превращается в "горячее".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут прослеживается параллель ==> "кастрюля-дверь-не умело напиздела".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже первая мысль. Не могло полотенечко так дверь нагреть…

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, у меня прикольнее было. Захожу в подъезд, а на первом этаже из-под двери квартиры по полу стелится дым. Звоню в звонок. Открывает лохматое, поддатое тело, а у него на заднем плане все в дыму, как в тачке у Снупдога.
- У вас все нормально? - спрашиваю.
Да, мы горим...- и дверь закрыл. Дальше соседи нарисовались, тушилы и тлеющий диван во дворе.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды стучат ночью ко мне, жил в 9-этажке на 7 этаже. Сверху пришли, интересуются не горит ли что у меня. Далее к соседу в середине площадки заглядываем в окно, коптит. Стучимся, не открывают, уже кипиш, пожарные не едут, кто живут хз. Полподъезда собрались, ломали дверь, у меня и лом и перфоратор были. В итоге, вытащили паренька оттуда, на кухне поставил макароны и чайник, а сам задремал балбес, а далее и дым уже уморил его, проснуться не мог. В итоге вызвали сестру по телефону паренька, паренек ваще в ахуе был че это он в подъзде на полу делает. И приехавшая скорая уже помогала приехавшей сестре.
48
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот подумал, что надо не по квартирам бегать в таком случае, а сразу бы пожарным звонить.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то случай был, дымом заволокло подъезд, стало стремно. Вызвали не думая пожарных. Вот они и бегали по квартирам искали очаг. Нашли конечно быстро. Дедок яйца поставил варить и заснул. Хорошо всё закончилось
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы от такого хрен заснул.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то яйца поставила варить, пошла ребёнка грудью кормить, вместе с ним и уснула. Проснулась от яичных взрывов на кухне. Кастрюлю жалко, пришлось выкинуть.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в 90-х лоджия выгорела.Тогда еще остекленных балконов мало было, а курить все на лоджиях любили.Кто-то бычок сверху бросил,а у меня матрас паралоновый
там лежал и три веревки белья;как раз всю верхнюю одежду перестирала после зимы.Конец апреля был.Ни огня,ни дыма не было, а был запах какого-то тления.Много раз выходила на лоджию- все принюхивалась.Думала, что мальчишки мусорку подожгли.Дым в окно увидела, дверь на лоджию открыла посмотреть в чем дело,как полыхнуло сразу,и чёрный дым,и огонь,и ветер как назло в нашу сторону.Хорошо,что напротив
дома небольшое предприятие.Оттуда и пожарных вызвали,быстро приехали, пожарная часть тоже не далеко.Лоджия полностью выгорела,балконная дверь сгорела и люстра в зале,ну и вся квартира закоптилась.Кошка котят перетаскала в гардероб.Запах гари
еще несколько лет в квартире ощущался даже после ремонта.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сгорели и дверь и люстра?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что вас удивляет?Ну шторы ище сгорели, окно обгорело, стекла полопались в окне и прикипели к линолеуму.Мебель стояла вдоль стен, пострадать особо не успела.Там не столько огонь был, как черный ядовитый дым от горения паралонового матраса все сразу заволок.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, то есть еще и часть комнаты зацепило

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зал.И еще одно окно обгорело в маленькой комнате,которое выходило на лоджию.Дым тоже валил из подъезда.Если бы я дверь балконную не открыла,то может быть квартира и не пострадала бы.А так ветер пламя раздул и огонь сразу вверх полыхнул.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это же столько потом сил в ремонт вкладывать...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня дочь проснулась, я ее покормила и поставила бутылочки кипятиться. Дочь уснула и мы с ней вместе. Дверь в комнату закрывали на ночь из-за кошки, потому что всегда к дочке в кровать лезла. Вот кошка нас и спасла. Начала истошно мяукать под дверью. Муж вышел, а там в кастрюле уже пожар. Заливал водой из чайника. Кошка получила много обнимашек и вкусняшек))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже после вторых родов активно начала посуду жечь. Вот только выкинуть жаба давит. Стоят кастрюльки и чайники в дальнем углу шкафа...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я после вторых родов себе не доверяла, выходя с кухни все отключала. Бывало, просыпаюсь посреди ночи, на руках ребенок, спит, непонятно, то ли я его покормила, он заснул а я его в кроватку не вернула, то ли собиралась покормить но я заснула, он не дождался еды и тоже заснул

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже как-то весь подъезд в дыму был. Огня не видно, но задымление очень сильное. Вызвали пожарных, описали ситуацию. Уже минут через 5-7 пожарные были у дома. Оказалось кто-то бычок не потушенный в мусоропровод бросил и мусор загорелся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить пожарным, а потом вместе с ними бегать по квартирам искать, где горит?

Тем более, пожара, чтоб полыхало, не было,  была вероятность, что у кого то суп просто подгорел, и что жильцы дома уже все выключили и моют кастрюлю, а тут тебе пожарные.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда училась в 6 классе, на уроке труда задали испечь печенье и принести, родители работали, а я решила потренироваться. Поставила противень в духовку и ушла смотреть телевизор в самую дальнюю комнату, уроки делала, занималась своими делами, не знаю что пошло не так, но ощутила запах гари, в тот момент в комнатах и коридоре уже был густой дым, прибегаю на кухню, там вообще мрак, духовку выключила, а там угли от печенья остались, по закону подлости мама как раз зашла в подъезд, а так как жили на первом этаже и наша дверь была сразу напротив входа в подъезд, то мама сразу поняла от куда дым, влетела фурией и дала потом пилюлей, удивительно, но соседи пожарных не вызвали, хотя дым стоял на всю нашу пятиэтажку  и все друг друга знали ещё с 70-х годов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже подумали "не вызывать же мчс каждый раз как у кого-то еда подгорит"

3
Автор поста оценил этот комментарий

по началу не было задымления в подъезде, просто был запах подгоревшего

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно. объяснить что происходит и действовать по инструкциям от них. это и ответственность снимет и страх выглядеть глупо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас аналогичный случай. вернулся домой с работы, подхожу к окну, чтобы проветрить, открываю и чую запах гари, замечаю дым. Думаю, дай спущусь посмотрю. Может кто листья под окнами жжет, но береженого Бог бережет. Спускаюсь, вижу с обратной стороны дома, со стороны двора под лестницей огонь. Высокий фундамент и под лестницей с одной стороны пусто, а с другой закрыто стеной, как комната и там не редко гоняли бомжей, устроили себе лежбище. Так вот огонь начал выходить из под лестницы и уже доставал до окон квартир и до нижних веток ближайших деревьев. Звоню в пожарную, вызываю. Бегу домой, набираю 2 ведра воды, вылетаю. В рубашке, брюках и туфлях заливаю огонь, за мной собирается уже толпа, снимают на телефоны. Меня резко поменяло, кричу: "Кто здесь живет из вас, в этом доме?", все кивают головой. Тогда меня еще больше выбешивает, уже перехожу на крик - "хули пялитесь, голову включайте быстро! Каждый быстро домой и по ведру воды сюда!" Завошкались. )))
В итоге мы потушили огонь до приезда пожарных, они уже локализовывали последствия и выкидывали из под лестницы тлеющий мусор, матрас, одежду.

Я вернулся домой, жена спросила почему у меня копоть на лице, одежда пахнет гарью и ведра в руках, на что я ответил "на работе завал, жопа загорелась!" )) Посмеялись.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только сейчас осознала, что у меня дома ведер не было, большой таз или кастрюля, это да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ведра, огнетушитель купите :) от воды током может шибануть
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, добрый. Мне почему-то сразу "Дурак" - Быкова вспомнился, весьма рекомендую, очень доброе, но грустное кино.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не доброе. Доброе и грустное - это "тот самый мюнхаузен". А дурак держит на нервах, и оставляет чувство страха за страну, за будущее.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно концовка
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кино поднимает правильные и глубокие социальные проблемы и весьма точно передает круговую поруку бюрократов в стране. Аналогов нет и не будет, а во главе угла простые человеческие проявления чести и честности без компромиссов. Вот и вся поднаготная. А боятся надо безнаказанности и бороться с ней, ятакщетаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что чтобы бояться за нашу страну и фильм в принципе не нужен...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласна. Страшное кино.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж фильмец со смыслом...по 1каналу и нтв вряд ли его покажут...многие себя в нем увидят..естественно не со стороны главного героя.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, при чём противоречие настолько широкое и характерное для каждого, что четко понимаешь и одну сторону и другую.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарным в первую очередь звонить надо, а не по квартирам и главной по дому или кому там ещё

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы конечно! Но что соседи "песняры", что у автора в повести куча нестыковочек. "потушили горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще" - "уже входная дверь в квартиру была горячая" ))))))))))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я рассказываю как было, и без понятия почему шланг газовый был не армированный, почему дверь нагрелась (для нас тоже странно было- если дверь теплая, значит в квартире конкретный пожар - а с улицы ни огня, ни дыма не видно), почему кухонный гарнитур они  повесили прямо над плитой, почему сосед,  который живет через стенку от этой квартиры вышел когда уже пожарные дверь вынесли со словами "А че у меня их номер не попросили? зачем дверь ломать?"

4
Автор поста оценил этот комментарий

НУ котолампа, ясно же. И вредная брехня, к тому же. Запомните, дети! В случае таких подозрений, звоните в пожарную охрану СРАЗУ. А рассказ - брехня, я так думаю.  Ну не будет человек в случае подозрения на пожар никуда ходить, никого искать. Он сначала вызовет пожарных, а уж потом будет развлекаться обходом соседей.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А от владельцев квартиры потом претензий не было за дверь?)

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А к владельцам квартиры потом не было претензий за такую подставу всему дому?

11
Автор поста оценил этот комментарий

нее, так и сказали, что не обижаются на нас за дверь, но и спасибо тоже сказали

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Так и сказали, что не обижаются за дверь? Да вас наградить надо было, что хату им спасли
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пообещали угостить национальным блюдом, когда будут готовить, да так и забыли наверно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грузинская классика жричодают?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жричодали! Все грузинские слова заканчиваются одинаково, генацвале:

Киндзмараули, Цинандали, хинкали!

Автор поста оценил этот комментарий

армянская кухня

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ту, что нагрелась снаружи от горящей кастрюльке на кухне вместе с пожарником, выводящим всех на чистую воду?

Ну нельзя же так бездумно любой пиздёж начинающей графоманки хавать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отогнать зевак просто необходимо.
у нас тож был случай, по запарке соседка кастрюльку оставила, вызвали с работы, открыла.. и тут старшей по подъезду невтерпёж стало какую-то хуйню у ней подписать или посмотреть, несмотря на гипертонию - зашла. Еле выгнал обеих. Угарного газа надышались обе, у одной голова болела долго, у другой давление... Ладно без последствий, а могли бы упасть.. а их ещё выволакивать на задержке дыхания х.знает, получилось бы или рядом прилёг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор Вы молодцы! Меня так тоже неравнодушные прохожие выручили! На этаже ниже помещение ремонтировали, и сваркой на стекловату попали, закрыли и уехали. Все это добро начало тлеть и разошлось. А я в это время спала и услышала крики "пожар", а в комнате все в дыму. Кота под мышку и на улицу, а там уже и пожарные приехали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут большая опасность от задымления, а по вентиляции дым поднимается и до самых верхних этажей

1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, как дверь горячая была, если горела кастрюлька и полотенце?🤔 Любопытно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше в нескольких местах уже писала

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего сразу-то в МЧС не позвонили, я не понял только. Они бы сами как-нибудь разобрались где горит
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я таких людей, пока вы сопли жуёте маленькое возгорание могло перерасти в крупный пожар, если есть хоть какой-то признак пожара - сразу звоните 01, а уже потом ходите по квартирам и бейте тревогу.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, мало кто дома держит огнетушитель, а ведь это необходимая вещь. Недавно ещё столкнулась с такой вещью, как противопожарное одеяло - вот эта штука прям обязана быть в любой квартире. Ей надо просто накрыть очаг, материал негорюч, кислород перекрыт, площадь большая, а места не занимает в сложенном состоянии.

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошая штука, я в детстве таким воспользовался, когда телевизор загорелся.

Советское ватное одеяло - в огне не горит, в воде не тонет, побочный продукт оборонки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не знала, что такие существуют, пойду погуглю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже видел такие в апартаментах в Европе, когда через airbnb снимали. Тонкий материал, в сложенном виде почти не занимает места, под раковиной лежал. Вот сейчас вспомнил и подумал что купить себе надо 🙂
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСТЬ! И одеяло (кошма называется) - в сложенном состояние - не больше подушечки детской - лежит в ящике на кухне... и огнетушитель ОУ! Лучше перебдеть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее параноик, но после пожара у соседей у меня дома живет оп-5 и 3 гп-5.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держу дома порошковый огнетушитель. Завела после того, как счетчик ночью искрить начал.

Теперь надо противопожарное одеяло погуглить. Думаю, оно много места в квартире не займет.

Автор поста оценил этот комментарий

Противогаз не защитит от угарного газа. Только замкнутая система с подачей кислорода из баллонов спасает. Аккуратнее с этим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Человеческая инерция мышления устроена так, что если пожар, значит в нём сгорают, тогда как нихуя — задыхаются. Причём чаще всего хватает буквально пары вдохов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик угарного газа обязательно надо иметь. Вот мой (упс, сайт не даёт подгрузить, рейтинг не тот)
Автор поста оценил этот комментарий

На гп-5 есть противодымовые фильтры

1
Автор поста оценил этот комментарий

автомобильные огнетушители  продаются в любом гипермаркете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам лодку?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ОП4 и ОУ3. Не понимаю людей, у которых этого нет. А огнетушителем из машины (тоже ОП4) года полтора 'спас' автобус. Вокруг валялась куча мелких псевдо огнетушитель, которые берут для техосмотра. А их хозяева смотрели на пламя, которое вырвалось уже из-под руля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже говорили "для тех осмотра этого огнетушителя достаточно", я вспоминая как на ходу, на трассе фара у моего авто загорелась, решила что нужно что-то более серьезное в авто брать

24
Автор поста оценил этот комментарий

Это шлейф 90-х годов. Мне рассказывали, как блокадники уже после войны, все равно прятали хлеб. Вот так и наш народ все ещё помнит те веселые времена. В нашем подъезде тоже был такой случай. Бабуля уснула, а у холодильника ( её ровесника) стала гореть проводка, горелым эбонитом пахло сильно. МЧС получило наверное с десяток вызовов от соседей по подъезду. Мы сами стучали в дверь и вышибли её в последствии, потушили возгорание, разбудили бабулю и вывели на площадку. Пожарные потом просто проверили что все ОК и уехали.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вам с соседями повезло

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, соседскую квартиру сдавали и арендатор что-то на плиту поставил и уснул.

У нас на каждом этаже пластиковые двери.

Захожу на площадку и чувствую, что пахнет горелым/дымом, звоню в аварийку и объясняю ситуацию, на что получаю ответ "мы 10 минут назад в вашем доме были-ничем не пахнет-не выдумывайте" (а они иногда обход делают), пришлось прикрикнуть на них (мол были они на первом этаже на лестнице и там не воняет, а на третьем за дверью уже во всю), тут же прибежали, начали во все квартиры долбить, нашли источник (виновника) дыма, устранили и свалили.

Сама тоже один раз заснула пока свекла варилась, вода выкипела, свекла пригорела, квартира воняла пару дней. Но тут сама справилась.

А когда у нас зимой домофон сломался(ключи не читает), в подъезде никого(изнутри не открыть) и тут сосед заявляет, что только в магазин выбежал (до ближайшего 10 минут пешком в одну сторону) и у него курочка там на плите готовится (не выключил) - я его чуть не прибила на месте...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сильное чувство дежавю.... Вы уже тут писали про этот случай?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то было полгода назад)))

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая дверь , некоторые двери только спецсредствами вскрыть можно .
23
Автор поста оценил этот комментарий
Остап призвал граждан к спокойствию, вынул из кармана записную книжку и, посмотрев на Паниковского, властно произнес: - Попрошу свидетелей указать фамилии и адреса. Свидетели, записывайтесь! Казалось бы, граждане, проявившие такую активность в поимке Паниковского, не замедлят уличить преступника своими показаниями. На самом же деле при слове "свидетели" все правдолюбцы поскучнели, глупо засуетились и стали пятиться. В толпе образовались промоины и воронки. Она разваливалась на глазах. - Где же свидетели? - повторил Остап. Началась паника. Работая локтями, свидетели выбирались прочь, и в минуту улица приняла свой обычный вид.
7
Автор поста оценил этот комментарий

я как это прочитал, сразу понял, что пожарный пошутил. платят штраф только в случае совсем ложного вызова, когда никаких признаков пожара нет. если есть задымленность, то это уже повод звонить в пожарную. странно, что ТС сразу не позвонили. много времени потеряли.

в моем доме как-то тоже у чувака с первого этажа загорелся матрац от сигареты. когда дым по вентиляции проник в мою квартиру, я выглянул на лестничную площадку, и увидев задымленность сразу позвонил 01. к моменту, когда приехало две пожарных машины, тот чудик уже успел выкинуть источник огня в окно. пожарные просто присыпали его снегом и уехали, даже не спросив, кто звонил. хотя мне было чуть-чуть стыдно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая пломба,блять и 4 месяца не прожила-вывалилась
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это круто, 4 месяца. Моя бесплатная продержалась 4 недели.


А вообще, у нас есть легендарная детская стоматологическая поликлиника, где ставят пломбу, которая вылетает при выходе из кабинета. Кстати, обезболивание не делали никогда.

Блять, все детство этой стоматологией испорчено

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня платная 4 месяца продержалась,а не бесплатная
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, неверно ваш псто прочитал первоначально.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с временной 3 месяца хожу уже

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я с временной больше 4х лет ходила, но она была платная

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели назад был у стоматолога,он и говорит "а что у нас под временной пломбой"-"в смысле "временной" уже 15ый год стоит...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего более постоянного, чем временное.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бесплатная, прихожу ко врачу говорю зуб на горячее болит, она посмотрела все, говорит я хз что с тобой иди к другому врачу. После ее манипуляций в зубе боль прошла, а ставить нормальную пломбу лень

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже лень было, если временная пломба такая хорошая, зачем менят ь на постоянную?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что временные ни хрена не герметичные, после некоторого времени пропускают под себя все подряд. В отличие от постоянных, у которых главное качество - адгезия, у временных одним из условий является легкость извлечения из полости. И временная пломба ещё говорит о незавершенном лечении - через некоторое время можно зуба лишиться, если не долечить. То, что пломба не выпадает, даже если потрясти головой, ещё не говорит о ее качестве.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так мне пару зубов и удалили из-за лени и временной пломбы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог,  точно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, какие про меня заметки у пикабушников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль нигде посмотреть нельзя, ага. Хоть анонимно

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, временная на то и временная, чтоб поменять на постоянную в ближайшее время, выше это я с сарказмом писала

Автор поста оценил этот комментарий
Потрясти головой?!! Ни хрена себе!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Митоооол! |о|

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока 2 месяца времянка служит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, а под нами 90 летняя одинокая бабка живёт с паранойей. Рассказывает переодически что ее кто-то грабит, все время что-то из квартиры пропадает. Двери редко открывает. Тоже вечно то кастрюлю спалит, то газу напустит. Недавно заявила, что хочет продать квартиру и переехать к сыну которого никто и никогда не видел, но если не продаст квартиру за 60к баксов, то спалит нахрен. Это при том, что у нас в городе квартиры стоят по 30, ну 40 если в центре и с ремонтом. А у неё ушатанная в хлам конура в которой воняет, что окна открыть не можем. Что делать - непонятно, но страшновато. Два дня назад точно такого же деда в нашем доме тушили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелый случай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Негодовать ума не надо.

А вот чтобы понять при чтении про горячую дверь, что это тупой пиздёж, уже немного требуется...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё горячее,что красное!😀
2
Автор поста оценил этот комментарий

да что же вас так от горячей двери бомбит, ну, ок, слово "горячий"- субъективное, дверь не была расскаленной так что не притронуться, но ее температура была выше окружающей среды, т.е большинство людей сказало бы что дверь была "теплой"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подождги у себя на кухне полотенце в кастрюле - потом расскажешь через сколько дверь в коридоре прогреется настолько, что снаружи станет тёплой.


Молчу уж о пожарном который всех соседенй поставил на место, что тоже только у тебя голове было.


В общем напиздела и напиздела, тут полсайта таких графоманов-фантазёров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку