Ответ на пост «Как я сделала кухню стоимостью 700 000 р. за 100 000 р»

Прочитал пост, ответные посты, комментарии (да и до этого часто встречал подобное) и везде одно и то же: кухонные фирмы дерут втридорого, сам нарисовал, отдал на распил, и САМ долго муторно, с косяками и ошибками ее собирал и вот, спустя месяц (два, три...) у меня кухня мечты в три раза дешевле салонной.

Согласен. Салоны (особенно крупные) дерут не стесняясь, особенно раскрученные, у которых нет недостатка в заказчиках. Их 49 человек пошлет лесом, а пятидесятый согласится. А завтра еще 150 придут. И платишь ты не столько за кухню, сколько за аренду салонов, зарплату менеджеров, работников, рекламу и т.д. Так что идею заняться кухней самостоятельно или найти хороших частных мастеров считаю оправданной. Особенно если есть мозги, которых хватает на то, чтобы эту самую кухню грамотно спроектировать.

По поводу заказа распила тоже вопросов нет - на большом производстве станки хорошие и результат скорее всего будет предсказуемым в хорошем смысле этого выражения.

Но вот последнее... Ну сэкономил ты на салоне, на замере, на проекте. Нафига на сборке то экономить? Тем более, что распил то заказал на производстве, сам с циркуляркой и лобзиком не выпендривался, утюгом меламинку не клеил на торцы. Ну найми ты нормального мастера. Пускай у тебя эта кухня будет не 100000 стоить, а 110000 - 120000. Но зато он тебе ее нормально соберет за пару дней (1-3 в зависимости от размеров и сложности) и будешь ты счастливый на этой самой кухне готовить или чаи гонять. Но нет, мы же экономим, лучше потратим пару сотен часов своего личного времени, измудохаемся, задолбаем всех соседей/друзей/родных одалживая инструмент (экономим же), но ни копейки гнусным капиталистам не заплатим.

И я понимаю, когда да, денег около ноля, а обживаться в квартире нужно. И из говна и палок вечерами выпиливается нечто похожее на кухню (в темноте, если прищуриться). Нашел пару модулей по распродаже - купил, потом перепилил под свои размеры, поставил. Сосед тумбочку выносит на помойку - отобрал, разобрал, подпилил, вот уже и полки готовы (я знаю, сам так первую кухню собирал, когда еще мебелью не занимался, да и денег в обрез было). Тут вопросов никаких. Или, например, хобби у человека такое - мебель нравится делать и потихоньку собирает себе кухню мечты, да так, что любому салону за щеку даст по дизайну и качеству. Тоже все понятно. Но вбухать 150-200-500 тысяч в материалы/фурнитуру/распил, а потом, сэкономив 10-30 тысяч на монтаже, самому мучиться и неделями сверлить, собирать, при этом мыть посуду в ванной, а готовить в микроволновке... Это выше моего понимания.

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.