Ответ на пост «Как я с 12го этажа упала и осталась жива»

14 Августа 1996г. Чечня, Грозный. Район малоэтажной застройки.

-Холод, свали с моей скамейки. – Змей, командир нашей разведроты вернулся.

Я свалил. Уже третий раз, пока он ходил проверять посты, я нагло садился на его скамеечку, что стояла во дворе зелёненького частного дома с разрушенной взрывом крышей. Сидеть на земле было неудобно, даже привалившись к нагретой за день солнцем деревянной стене.

Я подхватил правой рукой АКМ, что лежал у меня на коленях, и переместился к кривому стволу старой яблони, левой рукой подвинул доску и уселся на неё, почувствовав спиной все неровности коры. И тут грохнуло. В глазах картинка задвоилась, в ушах зазвенело. Правая нога внезапно согнулась в колене, а из правой руки выпал автомат. Краем глаза я заметил кровь у себя в паху…

«Звездец, яйца оторвало!» - первая мысль ударила в голову так, что она закружилась. Я обеими руками полез щупать своё хозяйство- всё на месте! Отпустило. Тут заметил окровавленный рукав пропыленной десятками километров дорог Чечни афганки, и дырку чуть выше колена в согнутой до предела правой ноге. Вот откуда плеснуло кровью!

Второй мыслью было – всё, отвоевался. Эта была радостная мысль. После двух месяцев ползанья по горам Чечни и развалинам Грозного, война надоела до чертиков, и это очень мягко сказано. Война… В ней нет ничего хорошего. Это грязь, кровь и погрузка тел однополчан в грузовики. Очень трудно грузить мертвые тела в бортовые грузовики… Трудно аккуратно грузить. Трудно не блевануть от запаха пролежавших несколько дней на жаре, в бетонной коробке блокпоста парней. Но, это дело привычки. И я не о войне.

А потом пришла боль. Она пробила раскалённым ломом ногу, и маленьким гвоздем руку. Голова закружилась, и я упал на бок. Рядом лежал Змей. Он держал своё бедро руками – колено было раздроблено в хлам. Даже в таком состоянии я понял, что ампутация неизбежна.

Из моего горла сами по себе рвались хриплые стоны, а Змей молча терпел. Но стыдно мне не было – было очень больно.

- Промедол! – просил я. А промедол был во внутреннем кармане комка Змея. Но никто не шел ни ко мне, ни к нему.

Оглянувшись, я понял, почему. Во двор дома, где мы обосновались, стягивались нохчи, направляя оружие на оглушенных взрывом парней.

- Жить будешь. – с кавказским акцентом произнес один из них, походя взглянув на меня, и отпнув мой АКМ от моей тянущейся к нему руки, продолжил. –А тебе, Змей, ногу резать надо…

***

В следующий раз я пришёл в себя, когда нас тащили по развалинам на плащ палатках, я тесно прижимал к себе АКМ.

Второй раз пришёл в себя, когда нас положили на капот БМП, и кто-то пытался вытащить у меня автомат.

- Не отдам. – четко произнёс я. – Потом.

Третий раз пришёл в себя в медпункте, ЕМНИП, 21 бригады. Там меня перевязали, автомат забирать не стали. Опять кольнули морфием.

Четвертый раз я очнулся на операционном столе в Ханкале. Молодой доктор с усталыми глазами говорил куда то в сторону:

-Борт через два часа, морфий, и на носилки.

Пятый раз я пришёл в себя на взлётном поле. Десятки носилок с ранеными парнями, бегают медсёстры, колют наркотик.

Шестой раз очнулся уже в Краснодаре, тоже на взлётке, и опять медсёстры, морфий… Смутно помню погрузку в медицинские буханки. Четверо по стенкам, я на полу, пятый. Медсестра опять колет всем наркоту – улетаю.

Седьмой раз – лежу на носилках, на полу, между коек. В голове со звоном летят рикошетящие пули, взрываются рядом ВОГи. Рука судорожно ищет на полу тёплое деревянное ложе АКМ, и не находит. Она же змеёй лезет во внутренний карман кителя, вытаскивает «последнюю» РГДшку. Да. На ноге штанина распорота до бедра, рукав разрезан до плеча. Но, граната на месте. И мне казалось тогда хорошей идеей кинуть гранату в открытое окно, так как именно оттуда шёл звук выстрелов.

-Это что у тебя, граната? –в поле моего зрения попадает бледный пацанчик в белом халате. – Дай хоть подержать! А то я тут в тылу, даже гранату никогда не видел!

-Да на, подержи. – я с трудом, раненой рукой вставляю выдернутую чеку, чуть распрямляю усики ногтем.

Он выхватывает гранату и метеором уносится из палаты. Я гневно что-то кричу, про тыловых крыс, и прочих нехороших людях, не нюхавших пороху…

Если интересно, продолжу о госпитальных буднях. В принципе, и хотел написать о них, предисловие длинным вышло.

#comment_167665169

UPD1 Нохчи ушли, потому что мы обеспечивали безопасность перемирия. Встречу наших и их.
UPD2 Книги я уже пишу, есть одна изданная. Можно в гугле найти по Влад Холод.
UPD3 Я не знаю, что в нас прилетело.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку