Ответ на пост «Как я с 12го этажа упала и осталась жива»

14 Августа 1996г. Чечня, Грозный. Район малоэтажной застройки.

-Холод, свали с моей скамейки. – Змей, командир нашей разведроты вернулся.

Я свалил. Уже третий раз, пока он ходил проверять посты, я нагло садился на его скамеечку, что стояла во дворе зелёненького частного дома с разрушенной взрывом крышей. Сидеть на земле было неудобно, даже привалившись к нагретой за день солнцем деревянной стене.

Я подхватил правой рукой АКМ, что лежал у меня на коленях, и переместился к кривому стволу старой яблони, левой рукой подвинул доску и уселся на неё, почувствовав спиной все неровности коры. И тут грохнуло. В глазах картинка задвоилась, в ушах зазвенело. Правая нога внезапно согнулась в колене, а из правой руки выпал автомат. Краем глаза я заметил кровь у себя в паху…

«Звездец, яйца оторвало!» - первая мысль ударила в голову так, что она закружилась. Я обеими руками полез щупать своё хозяйство- всё на месте! Отпустило. Тут заметил окровавленный рукав пропыленной десятками километров дорог Чечни афганки, и дырку чуть выше колена в согнутой до предела правой ноге. Вот откуда плеснуло кровью!

Второй мыслью было – всё, отвоевался. Эта была радостная мысль. После двух месяцев ползанья по горам Чечни и развалинам Грозного, война надоела до чертиков, и это очень мягко сказано. Война… В ней нет ничего хорошего. Это грязь, кровь и погрузка тел однополчан в грузовики. Очень трудно грузить мертвые тела в бортовые грузовики… Трудно аккуратно грузить. Трудно не блевануть от запаха пролежавших несколько дней на жаре, в бетонной коробке блокпоста парней. Но, это дело привычки. И я не о войне.

А потом пришла боль. Она пробила раскалённым ломом ногу, и маленьким гвоздем руку. Голова закружилась, и я упал на бок. Рядом лежал Змей. Он держал своё бедро руками – колено было раздроблено в хлам. Даже в таком состоянии я понял, что ампутация неизбежна.

Из моего горла сами по себе рвались хриплые стоны, а Змей молча терпел. Но стыдно мне не было – было очень больно.

- Промедол! – просил я. А промедол был во внутреннем кармане комка Змея. Но никто не шел ни ко мне, ни к нему.

Оглянувшись, я понял, почему. Во двор дома, где мы обосновались, стягивались нохчи, направляя оружие на оглушенных взрывом парней.

- Жить будешь. – с кавказским акцентом произнес один из них, походя взглянув на меня, и отпнув мой АКМ от моей тянущейся к нему руки, продолжил. –А тебе, Змей, ногу резать надо…

***

В следующий раз я пришёл в себя, когда нас тащили по развалинам на плащ палатках, я тесно прижимал к себе АКМ.

Второй раз пришёл в себя, когда нас положили на капот БМП, и кто-то пытался вытащить у меня автомат.

- Не отдам. – четко произнёс я. – Потом.

Третий раз пришёл в себя в медпункте, ЕМНИП, 21 бригады. Там меня перевязали, автомат забирать не стали. Опять кольнули морфием.

Четвертый раз я очнулся на операционном столе в Ханкале. Молодой доктор с усталыми глазами говорил куда то в сторону:

-Борт через два часа, морфий, и на носилки.

Пятый раз я пришёл в себя на взлётном поле. Десятки носилок с ранеными парнями, бегают медсёстры, колют наркотик.

Шестой раз очнулся уже в Краснодаре, тоже на взлётке, и опять медсёстры, морфий… Смутно помню погрузку в медицинские буханки. Четверо по стенкам, я на полу, пятый. Медсестра опять колет всем наркоту – улетаю.

Седьмой раз – лежу на носилках, на полу, между коек. В голове со звоном летят рикошетящие пули, взрываются рядом ВОГи. Рука судорожно ищет на полу тёплое деревянное ложе АКМ, и не находит. Она же змеёй лезет во внутренний карман кителя, вытаскивает «последнюю» РГДшку. Да. На ноге штанина распорота до бедра, рукав разрезан до плеча. Но, граната на месте. И мне казалось тогда хорошей идеей кинуть гранату в открытое окно, так как именно оттуда шёл звук выстрелов.

-Это что у тебя, граната? –в поле моего зрения попадает бледный пацанчик в белом халате. – Дай хоть подержать! А то я тут в тылу, даже гранату никогда не видел!

-Да на, подержи. – я с трудом, раненой рукой вставляю выдернутую чеку, чуть распрямляю усики ногтем.

Он выхватывает гранату и метеором уносится из палаты. Я гневно что-то кричу, про тыловых крыс, и прочих нехороших людях, не нюхавших пороху…

Если интересно, продолжу о госпитальных буднях. В принципе, и хотел написать о них, предисловие длинным вышло.

#comment_167665169

UPD1 Нохчи ушли, потому что мы обеспечивали безопасность перемирия. Встречу наших и их.
UPD2 Книги я уже пишу, есть одна изданная. Можно в гугле найти по Влад Холод.
UPD3 Я не знаю, что в нас прилетело.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Братан) особенно впечатляло, когда все здоровые как штурмовые лос. А потом броник с разгрзко снял, "бушлат, и блин пауан 18 лет в чем ьолько душа держится.

раскрыть ветку (20)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тут переводчик?
раскрыть ветку (8)
263
Автор поста оценил этот комментарий

"Ооо, здорова, братан! =)

Особенно сильное впечатление производили парни, выглядящие здоровенными лосями, способными штурмовать замок Вольфенштайн в одиночку. А потом эти суровые парни снимали разгрузочный и бронежилеты, бушлаты и под этим всем оказывались обычными 18-летними пацанами, в которых непонятно, как только душа держится - настолько они были тщедушного телосложения внешне."


Наверное как-то так.

раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо переводчиком с армейского на русский
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А квалификации то хватит? Я вот половину армейского матерного сленга даже на русский матерный перевести не могу.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на такую должность надо как минимум годовые курсы окончить, с полным погружением в общество носителей диалекта. Я окончил, но раньше специалистов лучше готовили - 2 года (а на некоторые специальности и все 3). Вступительные экзамены лёгкие - пение и физкультура. Конкурс маленький, а потребность в абитуриентах высокая. Потому даже заваливших экзамены зачисляют без проблем. Распределение на практику сразу после зачисления. По окончании курсов усиленно предлагают курсы повышения квалификации с широкими областями применения - от офицера Кэри Махоуни до агента Джонни Инглиша. Но тут уже, конечно, возможно варианты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю, хватит, у него или нет. Но то, что перевел вполне достойно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно

2
Автор поста оценил этот комментарий

До слез)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

пауан - это круто... Пауан ьолько - почти Брайан Молко

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мне оплатит сломанный глаз?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян. Писал засыпая уже. Готов пивом проставиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Беларусь, город Барановичи. Жду. У нас карантина нет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа.... Блин((до вас пересылка стоит как коньяк... Я в минск адм отправлял вышло чет дофига...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вот так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пауан это пацан
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ослик суслик пауан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии... Мокренькая кисонька-кисонька-кисонька
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку